Top.Mail.Ru
18+

Дурной Сон: ведущий сотрудник алтайской ветслужбы предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве

Дурной Сон: ведущий сотрудник алтайской ветслужбы предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве
Ветеринара ждет суд

Барнаульский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении ведущего ветеринарного врача противоэпизоотического отдела КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по городу Барнаулу». Его обвиняют в вымогательстве и получении взятки, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура. По сведениям источников ИА «Банкфакс», перед судом предстанет Михаил Сон, который в настоящее время занимает пост начальника отдела контроля безопасности непищевого сырья растительного и животного происхождения. Данную информацию подтверждают и материалы на сайте Индустриального районного суда Барнаула.

Следствием установлено, что в 2017 и 2018 годах ведущий ветврач выдвинул условие двум предпринимателям, что выдаст им ветеринарные свидетельства и справки на реализуемую ими продукцию только после получения от них денег. Поставленные в зависимое положение коммерсанты передали должностному лицу через посредника взятки в размере 108,5 тысячи и 20 тысяч рублей, чтобы получить необходимые документы на кормовое зерно и панты марала.

Уголовное дело по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство и получение должностным лицом через посредника взятки) направлено в Индустриальный районный суд города Барнаула для рассмотрения по существу. Отметим, что на сайте учреждения уже появилась соответствующая карточка – обвиняемым по делу проходит Михаил Сон. Дата первого заседания пока не назначена. Между тем в прокуратуре уточнили, что субъекты предпринимательской деятельности, передавшие взятки, в силу закона были освобождены от уголовной ответственности в связи с тем, что в отношении них имело место вымогательство со стороны должностного лица.

Напомним, о том, что Барнаульский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России возбудил уголовное дело в отношении ведущего ветеринарного врача противоэпизоотического отдела КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Барнаулу» стало известно в марте текущего года. Преступная деятельность подозреваемого была пресечена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Алтайского ЛУ МВД России. Имя ветврача тогда следствием не раскрывалось.

Руководитель управления Дмитрий Смолин на тот момент тоже оказался не в курсе, в отношении кого из сотрудников возбудили уголовное дело. В беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» он заявил, что впервые слышит об этом факте. «До меня данные сведения пока никто не доносил, поэтому я пока не могу как-либо прокомментировать эту информацию. В отношении нескольких сотрудников действительно проводились определенные проверки антикоррупционной направленности. Но, насколько я понимаю, никаких нарушений выявлено не было. У нас изымали некоторую документацию, потом ее вернули. Честно сказать, я сам удивлен сообщением об уголовном деле. Как только мне станет что-то известно, я буду готов говорить об этом. Пока же все это мне кажется уткой. Если правоохранители выявили коррупционное преступление, почему мне как руководителю не доложили об этом, чтобы я отстранил этого сотрудника от работы? Почему они не называют имя обвиняемого, может, не хватает доказательной базы? Не удивлюсь, если спустя какое-то время сообщение об этом уголовном деле будет удалено с сайта следственного управления», - заявил тогда собеседник.

Впрочем, редакции все же удалось выяснить, о ком из сотрудников ветуправления шла речь. Отметим, что в 2017 году ведущими ветврачами противоэпизоотического отдела КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Барнаулу» значились Михаил Сон, Андрей Саенко и Дмитрий Ильин. Причем все они, согласно данным с сайта управления, до сих пор работают в ведомстве. Саенко сохранил должность ведущего ветврача в том же отделе, Ильин стал его непосредственным начальником, а Сон возглавил отдел контроля безопасности непищевого сырья растительного и животного происхождения. Источники «Банкфакса» в правоохранительных органах подтвердили, что фигурантом уголовного дела стал Михаил Сон. Теперь это подтверждают и материалы дела в суде. Добавим, что на сайте управления он по-прежнему занимает должность начальника отдела. Не исключено, что руководитель ведомства до сих пор не в курсе, что в отношении него рассматривается дело в суде.

Фото: ABC news

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Schutzmann

25.10.2021 11:31

Заголовок - агонь ))
Гость

25.10.2021 11:48

Всякую мелочевку в суд тянут, а когда же наконец придет очередь настоящих взяточников, из числа бывших руководителей края, уж там то наверняка если не в миллионы, то в тысячи раз большие суммы,а?
Хм

25.10.2021 14:13

Schutzmann писал(а):
Заголовок - агонь ))

Не, не огонь. А сплошное дно. Банкфакс сам по себе дно, а его заголовки периодически пробивают новое дно. И при этом обученная в колхозе редакция думает, что занимается современной злободневной журналистикой и делает броские, привлекающие внимание заголовки.
Ага

25.10.2021 14:18

он что сюда разрешил привезти вагон маку ? Или только соломки от него ? И за взятку за понты ? Оценив это все в десять тыщ ? Понты у нас дороже стоят . Вон управделами по РА как замахнулся на понты , аж целых пять лимонов . И ничего . Спит спокойно и видит розовые сны . Хорошо когда кругом все свои . Не дай бог заведется какая нибудь гнида и сдаст вместе с потрохами , чтобы дырку на кителе за досрочное звание просверлить .
Календарь
/ /
28.03.2024