Top.Mail.Ru
18+

«Спортивный» бизнесмен подтвердил продажу акций барнаульской «Оби» структурам Евгения Ракшина

«Спортивный» бизнесмен подтвердил продажу акций барнаульской «Оби» структурам Евгения Ракшина

Известный барнаульский предприниматель Михаил Дроздов подтвердил, что покупателем 49 % акций барнаульского спорткомплекса «Обь» в итоге стал не он, а бизнесмен Евгений Ракшин. Изначально Крайсовпроф действительно предлагал ценные бумаги Дроздову, но тот по каким-то причинам перенаправил инициативу представителю известного семейства, приводит «Алтапресс» его слова. Вместе с тем спикер обмолвился, что новый инвестор рассматривает в том числе и вариант со строительством нового бассейна. Что при этом станет со старым комплексом – не уточняется.

Михаил Дроздов объяснил, что руководство Крайсовпрофа действительно обсуждало с ним выкуп части акций спорткомплекса «Обь». Однако он не стал покупателем. «В последнее время было много различных публикаций относительно продажи спорткомплекса «Обь», в которых меня называли его покупателем, что на самом деле не соответствует действительности. Ко мне обратился крайсовпроф с предложением о выкупе части акций «Оби». С главой профсоюзов Иваном Пановым мы хорошо знакомы еще со времен приобретения Дворца Спорта. Честно сказать, думал я над предложением недолго», - сказал предприниматель.

После разговора с главой профсоюзной организации Дроздов предложил совершить сделку Евгению Ракшину, поскольку тот «реально заинтересован в развитии физкультуры и спорта в нашем городе». Бизнесмен согласился выкупить ценные бумаги. При этом спикер отметил, что приобретенная Ракшиным доля не позволяет принимать «судьбоносные решения» относительно комплекса.

В то же время Дроздов упомянул, что сейчас обсуждается несколько вариантов дальнейшего функционирования «Оби». «Насколько мне известно, лишать город бассейна никто не собирался. Обсуждали идею модернизировать существующий спорткомплекс или построить аналогичный бассейн в центральной части города в другом месте», - рассказал он, порекомендовав обратиться за подробностями к акционерам. «Банкфакс» ранее направлял Евгению Ракшину запрос по поводу спорткомплекса, но до сих пор редакция не получила ответа.

Иван Панов в свою очередь рассказывал, что новый собственник обещает провести реконструкцию объекта, а после продолжить проводить там соревнования. Тем не менее, наблюдателей эти слова не убедили. Они не исключали, что на месте спортивного комплекса в перспективе может появиться жилая высотка или нечто иное. Другие предполагали, что инвестор построит бассейн в другом месте, а существующей площадке под спорткомплексом найдет другое применение. Вероятность реализации этой возможности косвенно подтверждают слова Михаила Дроздова.

В то же время министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев ранее уверял, что региональные власти могут заблокировать любые попытки нового совладельца использовать объект не по спортивному назначению, так как 51 % акций до сих пор находится в собственности правительства Алтайского края. В то же время он вполне реально оценивал предположения, что покупателю может быть интересен не сам объект, а земельный участок под ним, расположенный в центре города.

Напомним, что изначально СМИ сообщили, будто 49 % акций «Оби» у Крайсовпрофа выкупил именно Михаил Дроздов. Сделка, по некоторым данным, стоила около 50 млн рублей. Еще 51 % остался у правительства Алтайского края. Позже выяснилось, что покупателем стала компания «Магистраль», зарегистрированная на Павловском тракте, 251 в Барнауле. Ее учредителем, согласно ЕГРЮЛ, выступает Роман Пипуныров. Он среди прочего руководит ООО «Марка», основной вид деятельности которого - аренда интеллектуальной собственности и подобной продукции, кроме авторских прав. Согласно данным «РБК Компании», это юрлицо является правообладателем десятков торговых марок, представленных в магазинах «Мария-Ра»: «Плати меньше – живи лучше», «Овощата», «Эдем», Velada и др. Учредителями этой фирмы в равных долях выступают четыре представителя семейства Ракшиных - Александр, Евгений, Алла и Галина - а ее правопредшественником является ООО «Мария-Ра». Компания зарегистрирована на улице Мерзликина, 5 в Барнауле - по этому адресу находится главный офис ритейлера. В этом же здании зарегистрированы еще три фирмы, в которых Пипуныров участвует в качестве соучредителя или руководителя. Среди них действующее в области права ООО «Управляющая», где он является руководителем по административным делам, а единственным учредителем выступает Александр Ракшин.

Опасения наблюдателей по поводу того, что Ракшин купил часть акций «Оби» с намерением использовать в будущем этот земельный участок в целях, не связанных со спортом, могут объясняться тем, что бизнес-семейство уже строит жилой дом на месте бывшего стадиона в Барнауле и в целом активно развивают направление девелопмента.

Фото: 2ГИС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
ФАКТ

12.11.2021 15:55

Какой губернатор такте и фавориты, даже Карлин такого беспредела не когда не позволил. Сделали из людей быдло для экспериментов.
Поздравляю Барнаул вы теперь с легкой руки Томенко, колония Ракшиных и Надаров. Нравится? Мне нет.
А службы все где то жуликов ищут за три копейки и пафосно об этом рапортуют.
Да тут одна эта сделка натворила дел больше всех пойманных коррупционеров
Гость

12.11.2021 15:59

А что у Барнаула осталось - Цума нет, Бассейна нет, Локомотива нет, Речного вокзала нет, ПРОДОЛЖАТЬ!
Вы чего люди, по моему вот где беспредел, воровство и распил.
ФСБ где, СК где или только слабых гонять можете, да многодетного управ делами дома не за что.
кум

12.11.2021 16:04:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
2

12.11.2021 16:09

Так и замов у Губернатора уже нет, всех раздал, либо посадил не за грош.
гость

12.11.2021 16:11

Все имущество Профсоюзов, которое приобреталось, строилось в годы СССР (санатории, дома отдыха, спортивные объекты) всё пошло с молотка! Низкий поклон эффективным менеджерам от профсоюза. Твари! Вы к этому имуществу не имеете никакого отношения, а распродали всё!Когда уже карающая рука советского народа дотянется до этих чинуш!
Гость

12.11.2021 16:12

Купил такой актив, дешевле чем 3-х комнатная квартира Попова в Москве.
Правильный Аркадий

12.11.2021 16:57:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость я

12.11.2021 17:00

а было уже "эх, такую страну просрали!"?
Тренер

12.11.2021 17:03

Хватит Вам уже Ракшиных обсуждать.Видел как-то всё их семейство, бродят веде и всюду по-Скандинавски с одними палками.Даже для лыж деньгов нету... )))))))
Ага,

12.11.2021 17:25

шифруются.
куда катимся

12.11.2021 17:26

Гость писал(а):
Купил такой актив, дешевле чем 3-х комнатная квартира Попова в Москве.

Да и манька бутина денег с народа насобирала. Теперь могла бы позволить приобрести такой актив.
Крайсовпроф куда вырученные деньги от продажи направит? От дворца спорта куда деньги дел?

Куда катимся?
Лаврентий Палыч

12.11.2021 17:42

куда катимся писал(а):
Куда катимся?

Профсоюзы,как обычно,своеобразный придаток власти,в которой сейчас сплошное жульё. Потому и спрашивать не надо - куда-куда...
По факту

12.11.2021 18:59

ФАКТ писал(а): Какой губернатор такте и фавориты, даже Карлин такого беспредела не когда не позволил. Сделали из людей быдло для экспериментов.
Поздравляю Барнаул вы теперь с легкой руки Томенко, колония Ракшиных и Надаров. Нравится? Мне нет.
А службы все где то жуликов ищут за три копейки и пафосно об этом рапортуют.
Да тут одна эта сделка натворила дел больше всех пойманных коррупционеров


Так не надо тявкать, Карлин вообще разгромил наш край в клочи, Томенко ещё после него долгие года всё это будет расхлёбывать. Собственно, что вы так переживаете по поводу этого комплекса? Его что сказали не построят или что? Или вы скалитесь, что он не в ваши руки попал? Вы бизнесмен или тролль балабол, который за 15 рублей вкидывает плохие негативные комментарии в сторону губернатора и остальной власти?
Гость

12.11.2021 19:27

"Ко мне обратился крайсовпроф с предложением о выкупе части акций «Оби». "
Всё было совершенно не так. К Панову обратился лично г-н Перфильев, глупо об это замалчивать, всё тайное станет явным. Цель одна - отжать спорткомплекс под себя и своих близких ,дальних родственников и знакомых, коих сейчас в Министерстве спорта большинство, начиная от его друга першего - Максимки Рябцева. И надо было просто убрать Кашникова. поскольку он их не устраивает - человек старой формации. А они то эффективные менеджеры, только всё профукали! Подставили Дроздова конечно, хотя он и был в теме, конечно!
К пофакту 18.59

12.11.2021 20:03

Тявкают шакалы от ужаса, когда им наступают на горло и вы судя по всему из тех кто поел с этой сделки. Смешно наблюдать за "голубыми" воришками которые свято верят в свою правоту пока за ними не захлопнут дверь в СИЗО. Я думаю закончится Ваш пир все с уходом этого губернатора а дальше алигаршенки взрощенные на ресурсах Алтайского края, начнут отдавать, годы, деньги, ИМУЩЕСТВО.
Будет "Марии-Ра",

12.11.2021 22:54

в которую входить можно только на лыжах или в ластах.
Народ

13.11.2021 12:47

Расхитители социалистической собственности. Это подсудное дело.
Гость

15.11.2021 00:59

Ясно. Ждать от любителей спорта спорт объект не стоит. ЖК Обь будет, да?
Долгие года?..

15.11.2021 02:34

По факту писал(а):
Томенко ещё после него долгие года


Мне что-то страшно становится при мысли, что Томенко здесь на долгие года...
Людвиг Аристархович

15.11.2021 12:04

Построят вам очередной жилищный комплекс " Обь", но только с бассейном в подвале и входом через гараж.
Календарь
/ /
28.03.2024