Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула готова потратить более 8 млн рублей на новогодние городки, ледяных «снегурочек» и «тигров»

Мэрия Барнаула готова потратить более 8 млн рублей на новогодние городки, ледяных «снегурочек» и «тигров»
Городки начнут собирать с начала декабря

Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула объявил конкурс на строительство главного городского новогоднего городка. Бюджетом города на эти цели предусмотрено 8,2 млн рублей, сообщает пресс-центр мэрии. Как следует из информации на сайте Госзакупок, аукцион назначен на 1 декабря, и как только контракт будет подписан, рабочие должны начать устанавливать ледяные фигуры.

По данным администрации города, на площади традиционно возведут снежный городок с четырьмя входными секциями в виде ледяных башен с подсветкой, поставят елку. Также на главной новогодней площадке города появятся 13 ледовых барельефов, скульптуры Деда Мороза и Снегурочки и символа года – тигра. Новогодний городок украсят пять светодиодных перетяжек длиной 35 м, светодиодный герб Барнаула и светодиодные украшения «бокал», установленные на опорах освещения. Напомним, за счет дополнительно выделенных средств они были приобретены в прошлом году взамен устаревших.

Отметим, что помимо центральной новогодней площадки на площади Сахарова районные новогодние городки будут построены еще на пяти площадках: на площади перед зданием по улице Германа Титова, 9, на площади Мира, на площади ДК в поселке Южный, на улице Мало-Тобольская и в парке спорта Алексея Смертина. Для строительства всех новогодних городков в городе подрядчику необходимо будет заготовить более 800 куб. м ледяных блоков.

К работам по строительству новогоднего городка и монтажу каркаса ели приступят после того, как будет определен подрядчик. Отметим, что согласно данным на портале Госзакупок, аукцион назначен на 1 декабря. С момента подписания контракта подрядчик должен приступить к возведению снежных городков - в районах Барнаула он должен завершить работу до 20 декабря, а на площади Сахарова – до 23 декабря. Демонтаж городков будет произведен после 14 января 2022 года.

Напомним, в связи с неблагополучной эпидемической ситуацией традиционного открытия главной городской елки с участием горожан и проведения фейерверков в этом году не будет. Такое решение принято в ходе оргкомитета по подготовке к празднованию Нового года, которое 11 ноября провел глава города Вячеслав Франк.

Добавим, что администрации районов также объявили тендеры на праздничное украшение общественных зон. Как следует из данных портала Госзакупок, больше всего на эти цели выделил Центральный район, который намерен обустроить снежный городок на улице Мало-Тобольская. Подготовка барнаульского «Арбата» может обойтись администрации района в 2,6 млн рублей. От подрядчика потребуется построить городок из ледяных блоков, в котором поселятся новогодние персонажи, вырезанные изо льда. В локации установят небольшую елку, световые конструкции, территорию украсят гирляндами и прочими украшениями. Разумеется, не обойдется без горок. Обустройство локации должно продлиться с 7 по 21 декабря. Демонтаж проведут с 1 по 24 февраля.

Также украсить свою часть города намерена и администрация Октябрьского района. Она заказала оформление улиц большим количеством световых конструкций. В одной из зон появятся надувные Дед Мороз, Снегурочка и снеговик. Эту работу необходимо выполнить до 5 декабря. Начальная стоимость контракта составила чуть более 1 млн рублей. В Железнодорожном районе о празднике также не забыли. В планы местной администрации входит украшение гирляндами и конструкциями из них, создание световых малых архитектурных форм. Украсить эту часть города планируется до 1 декабря. Начальная цена работ – 922 тысячи рублей.

Фото: администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
появятся надувные Дед Мороз, Снегурочка и снеговик

22.11.2021 12:34

Надо думать загримированные из секс шопа ... по окончанию праздников можно обьявить аукцион . Желающих купить Снегурку и вдуть деду будет предостаточно ...
Ага

22.11.2021 13:07

В интернете пишут что наступает " конфетный период " . В предверии Нового года продавцы и производители сладостей поднимают цену на всю свою продукцию . Вот какие новогодние качели ждут нас всех . А в магазины можно без QR - штурмуем и сносим все что можно . А то потом не выпить , не закусить толком .
Мое

22.11.2021 14:20

Такое решение принято в ходе оргкомитета по подготовке к празднованию Нового года,
Куда ходил оргкомитет?
Какая безграмотность
Земляк

22.11.2021 14:33

"Зампред правительства РФ Татьяна Голикова отнесла Алтайский край, Бурятию и Кемеровскую область к регионам, где ситуация с заболеваемостью коронавирусом остается наиболее напряженной. При этом, как пишут «Ведомости», Алтай дает своим соседям по «ТОП-3» серьезную фору, отставая от них по уровню коллективного иммунитета и почти вдвое опережая по ежедневному приросту числа инфицированных".
Ну и что?! Зато у нас будет снежный городок с ёлкой, которую будет охранять росгвардия.
Господин Франк, лучше закупите на эти 8 млн. рублей кислород, эффективные лекарства и качественные продукты больным детям, побольше фруктов. Неплохо бы игрушки. с книжками. Все это как новогодние подарки. Родители Вам спасибо скажут. Искренне и от души.
Сельский врач

22.11.2021 16:48

Не надо тратить такие деньжищи на ледышки! Лучше купить оборудование для сельских больниц, ФАПов. Сельская медицина вымирает, но никому нет дела. И от ковида в т.ч. Даже пульсоксиметров на ФАПах нет! А тут какие- то ледышки за миллионы руб, которые через 2 мес. бесследно растают....
гость

22.11.2021 20:22

Это не ошибка, это преступление против здравого смысла. Посмотрим, как отреагирует Администрация Барнаула, обещавшая не один раз слушать горожан.
Гость

22.11.2021 22:02

Тратить деньги на ледяные городки и ледяные скульптурки - это полный идиотизм! Ничего праздничного в этих ледышках нет! Какому идиоту-чиновнику ударила моча в голову заменить снежные новогодние городки и снежные скульптуры на холодный лёд, поставить вместо снежных горок деревянные заледенелые?! Захотелось откаты пожирнее получить за счёт удоражиния работ?! Не о детях эти паразиты думают, не о празднике для детей, а о своём кармане!
Владимир Райфикешт

13.12.2021 11:18:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
23.04.2024