Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура не обнаружила нарушений прав сбежавшего из алтайского интерната подростка

Прокуратура не обнаружила нарушений прав сбежавшего из алтайского интерната подростка
Школа-интернат им. Г.К Жукова

Прокуратура Республики Алтай отреагировала на публикацию ИА «Банкфакс» от 29 ноября о сбежавшем из школы-интерната им. Г.К. Жукова 15-летнем подростке. На связь с беглецом вышли волонтеры, которым он заявил, что не вернется в учреждение ни при каких условиях, так как с ним там плохо обращаются. В связи с этим надзорное ведомство решило вмешаться в ситуацию, однако никаких нарушений прав парня в интернате выявлено не было. Более того, пропавшего оперативно вернули в учреждение, поскольку его мать ограничена в родительских правах.

Как показала проверка, 29 ноября местонахождение подростка было установлено, и сотрудники полиции передали его администрации школы–интерната им. Г.К. Жукова. Фактов совершения в отношении мальчика противоправных деяний со стороны сотрудников и персонала образовательной организации не установлено. Кроме того, в прокуратуре заявили, что юноше придется находиться там из-за ограничения в родительских правах его матери, с которой он хотел бы проживать.

Тем не менее, вскоре у подростка появится шанс вернуться домой. В декабре истекает шестимесячный срок ограничения прав, и вопрос о возвращении несовершеннолетнего в семью, а также возможности восстановления женщины в родительских правах будет решен в судебном порядке с обязательным участием прокурора. Также в прокуратуре подчеркнули, что ведомством проверяется каждый факт ухода несовершеннолетнего из данного учреждения. Судя по всему, пока особых претензий к руководству интерната по данному поводу нет.

Напомним, ориентировку на пропавшего подростка на минувших выходных разместили в группе «ПСО «След Алтай. Поиск пропавших». Там сообщается, что 15-летний мальчик ушел из школы-интерната в Горно-Алтайске 26 ноября, с тех пор его местонахождение никому не известно. По указанному в качестве контактного номера телефона корреспонденту ИА «Банкфакс» уточнили, что парень был воспитанником школы-интерната им. Г.К. Жукова, которая уже не раз фигурировала в сводке скандальных новостей. По словам волонтера, молодой человек сбегает из учреждения уже в четвертый раз. «Нам удалось выйти с ним на связь и пообщаться. Он сообщил, что в интернат возвращаться не намерен, пояснив, что ему так плохо. Мальчик спокойный, вполне уравновешенный», - заявила собеседница. Она добавила, что с ним на контакт пытались выйти сотрудники полиции, чтобы установить, где он скрывается.

Добавим, что резонансные новости из этого интерната в медийной плоскости возникают регулярно. Так, несколько дней назад Telegram-канал «Айташев Live» сообщил, что осенью текущего года две ученицы школы-интерната ушли, отпущенные директором, погулять до вечера. Как утверждал автор канала, в назначенное время воспитанницы якобы не вернулись, о чем администрация школы предположительно не стала извещать полицию и надзорные органы, как положено в таких случаях, вероятно, надеясь найти беглянок самим. По данным источника, девушки действительно пришли сами на следующий день, но были в нетрезвом состоянии. По неподтвержденной официально версии, при их осмотре медики обнаружили, что у одной из них было ножевое ранение. Руководитель интерната Наталья Черепанова предположительно пыталась замять это, но медики в учреждении поступили по инструкции, вызвав полицию.

Далее, по сведениям Telegram-канала, события разворачивались еще более странно. При выяснении обстоятельств вторая девушка якобы призналась, что именно она нанесла ранение подруге, так как друзья последней напоили их и надругались. В ГУ МВД РА сообщили, что материалы проверки по данному случаю переданы в СУ СКР по Республике Алтай. После озвученных событий директор учреждения Наталья Черепанова уволилась.

Фото: школа-интернат им. Г.К. Жукова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024