Top.Mail.Ru
18+

Алтайского дорожника будут судить за присвоение материалов при строительстве объекта в «Белокурихе Горной»

Алтайского дорожника будут судить за присвоение материалов при строительстве объекта в «Белокурихе Горной»

Начальник участка ГУП ДХ Алтайского края «Юго-Восточное ДСУ» будут судить за присвоение и растрату, которые он, как полагает следствие, допустил при строительстве дороги в субкластере «Белокуриха-2» около года назад. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю. Правоохранители считают, что мужчина присвоил себе материалов на 7,7 млн рублей. В то же время нельзя не отметить, что на момент совершения преступления ДСУ руководил Роман Осипов, чья деятельность тоже уже попадала в поле зрения силовиков.

Как полагает следствие, с сентября 2020 по июнь 2021 года обвиняемый, будучи материально ответственным лицом, похитил вверенное ему имущество при строительстве автодороги на территории курортного субкластера «Белокуриха-2» - «Горнолыжный комплекс на горе Мишина». А именно присвоил себе неиспользованный в целях строительства объекта геошпунт на сумму около 7,7 млн рублей. При этом ранее органы следствия сообщали, что мужчина еще и давал своим подчиненным указания нарушить технологию погружения геошпунта, необходимого для устойчивости автомобильной дороги. В итоге преступление выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. Во время обысков они обнаружили похищенное. Имущество было возвращено унитарному предприятию.

Мужчине предъявили обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). В ходе следствия он так и не признал свою вину. Тем не менее, следователи посчитали, что собрали достаточное количество доказательств, и теперь дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что этот эпизод – не единственный в «копилке» ГУП ДХ АК «Юго-Восточное ДСУ», к которому у силовиков возникли вопросы. Ранее источники «Банкфакса» сообщали о том, что в 2020 году сотрудники ФСБ беседовали с работниками предприятия, а затем, по некоторым данным, в 2021 году передали в полицию полученные материалы для возбуждения уголовного дела, однако хода документам тогда по неизвестным причинам не дали. Наблюдатели полагали, что внимание силовиков могли привлечь схемы руководства ДСУ. Бывшие сотрудники предприятия рассказывали, что организация могла «безвозмездно» выполнять работу за своих «приближенных» субподрядчиков в лице бийского ООО «Подряд», пользуясь только собственными силами и средствами в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Бийск на 2018-2022 годы».

По ходу исполнения этих контрактов сотрудники ГУП обратили внимание, что работники Советского филиала ДСУ получили зарплату за работу на объектах, где должны были трудиться специалисты «Подряда». У них появилась информация, что благоустройство велось за счет сил и средств ГУПа. При этом «Подряд», как говорят его бывшие подчиненные, не платил никаких денег за использование материалов, техники и людей ДСУ. Причину такого «радушного» отношения сотрудники ГУП видели в близких отношениях между руководителем «Подряда» Русланом Зяблицким и замруководителя унитарного предприятия Романом Осиповым, который какое-то время даже руководил организацией в статусе «и.о.». По упомянутым выше контрактам, как полагают источники, Зяблицкий мог подготовить подложные акты выполненных работ на сумму 1,9 млн рублей. В конечном счете о схеме с использованием сотрудников ДСУ доложили тогда еще действовавшему руководителю ГУП Максиму Степину. Однако никаких санкций в отношении Осипова тогда не последовало.

В короткий период своего руководства Осипов еще и успел на 90 % заменить управленческие кадры ДСУ, как вспоминают его уже бывшие подчиненные. На их место он приводил более лояльных к нему работников, и даже якобы сделал своего родственника заместителем начальника организации по общим вопросам. Однако вскоре он вернулся к обязанностям зама, когда в августе 2021 года новым начальником ДСУ стал Владимир Кучерук. Такая политика, как утверждают наблюдатели, не прошла даром для предприятия, и сейчас оно, на их взгляд, испытывает явные финансовые проблемы.

Фото: сайт «Белокуриха Горная»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
гость

10.12.2021 19:35

это как сейчас (в интернете пишут) барнаульская техника возит лёд для возведения городка вместо подрядчика?
Гость

11.12.2021 01:05

Откупится.
инквизитор

11.12.2021 01:44

Если в суде вина будет доказана, то повесить за воровство, чтобы другим неповадно было! Надоели ворюги!
grantavod

11.12.2021 09:34

где имена фамилии.
Дорогин

11.12.2021 15:25

Смысл этой ловли блох? Когда всю организацию съели глисты
Дорогин

11.12.2021 15:27

Дорожную отрасль ни кто ни когда не проверял и проверять не дадут. Ну а если это когда то случится то при сядут многие.
Хотьбы

11.12.2021 17:36

глава Администрации Новичихинского района рассказал кто в Новичихе украл гравий- Чистяков, Комендантова, Брыксин и еще кто-то из администрации ???
Л. Филатов

12.12.2021 19:05

Иной наворовался вроде власть- Уж некуда украденное класть! Уж обожрался. Уж глотать не может, а сам все наготове держит пасть....
да уж

12.12.2021 21:18

Это про любого российского чиновника, начиная с любого главы самого завалящего района и до самого кремля.

Л. Филатов писал(а):
Иной наворовался вроде власть- Уж некуда украденное класть! Уж обожрался. Уж глотать не может, а сам все наготове держит пасть.
Новичиха

12.12.2021 21:20

В последнее время происходит такое в деревне,что диву даёшься,я про Гравиёк друзья,Приезжает обвиняемый в хищении депутат, сам на погрузчике на обьект,и начинает перевешивать "ЧУЖОЙ ГРАВИЙ",на весах супруга, а руководит этим кином,да ладно они себя все знают кто руководит,так вот как только начали процедуру,тут Глава поселения вспомнил ,куда делся гравиёк.Господа Чистяков и Брыксин как же вы упали в лице народа,который вам когда верил,вам после последних событий наверно и руки не подадут.Я вот думаю одну,та что с Лобанихи, уже "оправдали", теперь ваша очередь,может и того из под Новосибирска подтянут,как же вас Чистяков бабками переплёл.
Русик

13.12.2021 13:19

Одно понятно , что Зябе приходит логический финиш , с судимостью может подзаехать , Ромка осипуха на него все скинет и всего Делов
ОТвет Новичихе

13.12.2021 13:26

Беспокойтесь о том, чтобы вам хоть кто-нибудь протянул руку, которая настолько погрязла в дерьме и сплетнях, от вас исходящих, что даже ваши подчинённые не дождутся уже, когда вы наконец-то успокоитесь и всех оставите в покое. Идите уже домой, отдыхайте. Поверьте, лучше вовремя уйти с почестями (хотя, вам они уже не светят), чем уходить по уши погрязшим в дерьме...
Читатель

13.12.2021 15:59

Уже иршнит от коррупции. Все воруют. А потом жалуются, что дороги плохие. Так не воруйте на местах. Посадить в тюрьму всех воров. заставить все выплатить и штраф такой же. А потом на строительство дороги отправить, чтобы неповадно было никому.
Календарь
/ /
28.03.2024