Top.Mail.Ru
18+

Троллейбусы и трамваи почти исчезнут из центра Барнаула на время реконструкции моста

Троллейбусы и трамваи почти исчезнут из центра Барнаула на время реконструкции моста

Администрация Барнаула обсудила схему движения общественного транспорта, которая изменится во время ремонта моста на проспекте Ленина в районе Нового рынка. Как сообщает пресс-служба мэрии, основные изменения коснутся маршрутов трамваев и троллейбусов. Она практически перестанут ходить по центру города.

Наработки по плану функционирования общественного транспорта представил заместитель заведующего кафедрой безопасности движения АлтГТУ им. Ползунова Сергей Павлов. Согласно разрабатываемому плану, троллейбусные маршруты № 1, 6 и 7 будут курсировать только в той части города, которая отделена от центра путепроводом через ж/д пути. Конечной будет остановка «Дом быта». В другой части города их отсутствие будут компенсировать за счет увеличения автобусного сообщения. Каким образом это собираются обеспечить, власти не уточняют.

Кроме того, на время ремонта моста изменится движение трамваев. Так, путь № 1 сократится более чем в половину. Он будет ходить лишь от площади Свободы по Красноармейскому проспекту до Нового рынка. № 7 также уйдет из центральной части города и будет курсировать по схеме: депо №3- Попова – Антона Петрова – Челюскинцев – Змеиногорский тракт – Кордон. Маршрут № 4 закроют полностью, в связи с чем власти Барнаула придумают новые способы сообщения с пригородным поселком Восточный. Направления № 2, 5, 9 и 10 останутся прежними.

Как отмечалось ранее, возле ТЦ «Пионер» построят разворотное кольцо для трамваев. Исходя из упомянутой схемы движения вагонов, возникает вопрос о целесообразности этого решения, поскольку до этого места будет доходить лишь маршрут № 1. По предварительным данным, на это потребуется порядка 10 млн рублей, которые выделят из бюджета города. Руководитель муниципального «Горэлектротранса» Николай Петряшин сообщил, что предприятие уже заключило часть договоров на изготовление и поставку рельс и других материалов. По его словам, после получения всех необходимых комплектующих рабочие готовы приступить к устройству трамвайного кольца в любой момент.

Вместе с тем, в мэрии обсудили и автобусное движение. Со слов Сергея Павлова, заторов на дорогах можно будет избежать, если большое число барнаульцев пересядет на общественный транспорт, и поэтому необходимо организовать его оптимальную работу. Для этого предлагается сделать выделенные полосы для автобусов на магистралях с наибольшим трафиком. Речь идет о проспекте Ленина (от улицы Партизанской до площади Октября), проспекте Калинина (от площади Октября до улицы Аносова), улице Аносова (от Ленина до Калинина), проспекте Строителей (от проспекта Красноармейского до Павловского тракта). В целях приоритетного движения пассажирского транспорта на некоторых участках ограничат парковку автомобилей.

Что касается схемы движения конкретных автобусных маршрутов, то их распределят в прямом и обратном направлениях от Ленина через Аносова и по Калинина. Кроме того, в данный момент решается вопрос о пешеходном переходе через ж/д пути и тротуаре, которые заменят мост. В данный момент ведется проработка проектно-сметной документации для их обустройства. Строительство проведут до апреля следующего года.

Итоги совещания резюмировал мэр Барнаула Вячеслав Франк. «Часть вопросов проработана уже достаточно основательно, часть находится в стадии обсуждения и решения. При этом необходимо продолжить работу над схемой движения транспорта, чтобы учесть беспрепятственное движение экстренных служб, в первую очередь, машин скорой помощи. Для этого будет рассмотрен вопрос об ограничении движения грузовых автомобилей в дневное время на основных магистралях города. Для нас очень важно, чтобы все системы жизнеобеспечения работали без сбоев», - сказал глава города. По его словам на реализацию проекта потребуется около 2 млрд рублей. Эти деньги частично выделят из федерального инфраструктурного кредита, который Алтайскому краю уже одобрили.

Напомним, что ремонт путепровода должен начаться весной следующего года, тогда же здесь перекроют движение транспорта. Предполагается, что работы продлятся до конца 2023 года. После реконструкции на мосту увеличится число полос движения транспорта до шести, будут сохранены обособленные трамвайные пути, появится тротуар. Контракт с подрядчиком на проведение работу планируется заключить в начале 2022 года.

Фото: администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Крым наш!

24.12.2021 13:36:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ку

24.12.2021 13:40

а обратно не вернут как и цены в рф
Евген

24.12.2021 13:42

Так обещали представить на обсуждение всем барнаульцам!?
А так какойто междусобойчик бестолковый
боря маисеев

24.12.2021 14:00:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
трындец

24.12.2021 14:06:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

24.12.2021 14:08:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну и

24.12.2021 14:12

Да насрать...
Бомж

24.12.2021 14:32

Куды же нам деваццо из катакомб в районе ТЦ Пианэр?
Эл

24.12.2021 14:40

"...Со слов Сергея Павлова, заторов на дорогах можно будет избежать, если большое число барнаульцев пересядет на общественный транспорт, и поэтому необходимо организовать его оптимальную работу."
КАК??? КАК чинуши собираются оптимизировать работу общественного транспорта??? Они в нормальных условиях ничего сделать не могут, а когда разрушат сообщение между двумя частями города, то всё, как по волшебству, получится??? Что за бред безумных? Сокращение и ликвидация маршрутов общественного транспорта - это по мнению некоего Павлова и Ко и есть оптимизация???
Аносова - это по их мнению магистраль??? Там две полосы впритык, о какой выделенке идет речь?
ЛЬГОТНЫЕ ПРОЕЗДНЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ и СТУДЕНТОВ БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ НА АВТОБУСАХ??? Или отцы города предлагают ребятишкам в дождь и в мороз фигачить через выемку по пешеходнику, чтобы до трамвая добраться???
Гость

24.12.2021 14:47

Ну то, что мост давно пора капитально ремонтировать, а по сути - ставить новый, это понятно и не обсуждается! Но вопрос в исполнении этого действа! А конкретно - в сроках исполнения и в цене вопроса! Два года на замену этого моста - это полный бред!!! Пригласите китайцев - они его заменят за две-три недели и возьмут за это в разы меньше! Что творит это едросовская муниципальная власть!!! Это просто какой-то безпредел!!! Причём не по недоумию своему творит, а сознательно!!! Вот так и живём... И на выборах муниципальных опять эту едросовская сволоту выбирем, или на диванах отсидимся, предоставив едросовцам паразитам опять выбрать самих себя во власть?! Люди! Да очнитесь вы наконец! Над вами едросовцы открыто издеваются, а вы это терпите!
В.В. Путин

24.12.2021 15:27

Барнаул- это где? Не знал, что есть такой аул.
Надеюсь его жители голосуют за меня и ЕР.
китайцы сделают дешевле и быстрее

24.12.2021 15:30:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

24.12.2021 15:45

Валить надо из этого Богомпроклятого города, по холодку, пока трамваи с троллейбусами ходят
вот так

24.12.2021 16:18

Со слов Сергея Павлова, заторов на дорогах можно будет избежать, если большое число барнаульцев пересядет на общественный транспорт

Да все как один чиновники сроду не сядут в автобус, потому что им сразу рожи намоют. И как быть с ними? В отпуск без содержания? Они повесятся от горя. Так -то и пусть. Но мы же люди. Проблема...да, Павлов?
Житель с проспекта Ленина

24.12.2021 17:27

Так давайте на время ремонта власти сделают типа кэшбэка для жителей для компенсации проезда? Я вот каждый день еду на трамвае №3 от Восточного до Северо-Власихинской и обратно. До Ленина допустим ещё можно дойти. А теперь тройка по Ленина ходить не будет, семёрка тоже. И вообще ничего не будет. Пешком идти через полгорода, чтобы сесть на трамвай? Ехать с пересадкой - дорога станет дороже в два раза! Компенсируйте жителям стоимость этого проезда! И проездной в автобусе не действует! Каждый день проезд на работу будет стоить почти 120 рублей и занимать вдвое больше времени. Вы совсем там головой не думаете в своей администрации, когда такие вещи предлагаете?
Пенсионер

24.12.2021 17:50

В.В. Путин писал(а):
Барнаул- это где? Не знал, что есть такой аул.
Надеюсь его жители голосуют за меня и ЕР.

Большущий аул.Забыли,как с Сильвой коки парили а пантовых ваннах марала? Долгожителей-пенсионеров полным-полно.Проголосуем,надеясь,что к Новому году ещё по червончику подкинете... Нам ведь тоже нужен пантокрин и Бальзам Горно-Алтайский крепостью в 45 лошадок... )))))))
гость

24.12.2021 18:07

Пусть подавятся этими подачками.
Крым наш!

24.12.2021 19:14:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Спортсмэн

24.12.2021 19:54

Лично я буду на...ывать на велосипеде.
Андрей Маевич

25.12.2021 12:56:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Владимир

25.12.2021 16:02

А на электромобиле можно будет по автобусным полосам?
Вопрос

25.12.2021 17:28

Рядом с основным мостом есть еще один, недоделанный. Его нельзя задействовать? Хотя бы по одной полосе, чтобы избежать полного коллапаса
Макс

25.12.2021 22:06

Неужели нельзя чтото придумать хотябы сохранить трамвайное сообщение разобрать мост на два гола это нивкакие рамки невписывается. Надо строить альтернативный мост пртом уже разбирать тот мост. Нельзя так делать.
Как-то

27.12.2021 12:38

в ТВ видел, как загнивающие америкосы мост, похожий на этот заменили за 48 часов. Новый заготовили заранее и после разборки старого, надвинули на его место! А тут будет коллапс точно! Давно надо было построить другие маршруты в другом месте: либо виадук, через вокзал (хороший проект был, правда не дешевый, ну прикрыли бы немного от снега мемориал - никто бы не пострадал) или другой недорогой проект (а в принципе оба надо было) - Молодежную дотянуть до Власихинской, чуть расширив путепровод под ЖД. А уже потом реконструировать мост на Ленина! Все равно рано или поздно к старыми проектам придется вернуться, так как существующие маршруты уже не справляются с транспортным потоком.
Календарь
/ /
25.04.2024