Top.Mail.Ru
18+

И.о. ректора Горно-Алтайского госуниверситета взял на себя руководство открытой ЮНЕСКО новой кафедрой

И.о. ректора Горно-Алтайского госуниверситета взял на себя руководство открытой ЮНЕСКО новой кафедрой

Новую кафедру ЮНЕСКО «Устойчивое развитие горных территорий», недавно открывшуюся в Горно-Алтайском государственном университете (ГАГУ), возглавил и.о. ректора Виталий Недельский. Об этом пресс-служба вуза сообщает в своем Telegram-канале. Стоит заметить, что это не единственный научный проект такого рода, который собираются реализовывать в республике, и эксперты, проявляющие к ним внимание, вызывают большие вопросы. Так, власти намерены открыть центр «Ноосфера», и в поддержку этой идеи выступил один из членов РАЕН, репутация которой считается рядом ученых сомнительной.

О том, что в ГАГУ откроется упомянутая кафедра ЮНЕСКО, университет сообщал еще на минувшей неделе. Глава МИДа РФ и председатель комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Сергей Лавров вручил Главе Республики Алтай Олегу Хорохордину соглашение о создании в ГАГУ кафедры устойчивого развития горных территорий. «Почти четверть природных объектов территории нашего региона находится под охраной ЮНЕСКО, поэтому считаю это соглашение важным этапом дальнейшего плодотворного сотрудничества Республики Алтай с этой авторитетной международной организацией и еще одним шагом в развитии нашего университета», - комментировал тогда Хорохордин. Сейчас стало известно, что эту статусную кафедру возглавит и.о. ректора Виталий Недельский. Планы работы подразделения он должен представить в январе 2022 года.

Отметим, что это не единственный новый научный проект для Республики Алтай. Ранее учрежденная правительством РА электронная газета «Звезда Алтая» писала о намерениях местных властей создать на территории Горно-Алтайской агломерации инновационный научно-технологический центр «Ноосфера», в рамках которого будут реализовываться наукоемкие проекты, нацеленные на сохранение природной этнокультурной среды. Интересно, что официальному изданию эту тему обширно комментировал доктор экономических наук Сергей Ленкин, эксперт комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ, член наблюдательного совета международного союза экологов, промышленников и предпринимателей, а также действующий член общественной организации Российская академия естественных наук (РАЕН). Он известен, в частности, как автор статей «Православный банкинг в России», «Самофинансирование регионов России через земельную ипотеку», «Народные предприятия - надежда и будущее России» и других. Его пространные рассуждения об истории Алтая и его роли в современности даже не у специалистов вызывают сомнения.

В целом наблюдатели обращают внимание, что РАЕН – очень неоднозначная альтернативная организация, которая часто подвергается критике со стороны членов официальной Российской академии наук (РАН). В частности, академиков смущает, что членство в РАЕН подчас получают лица, далекие от науки, тем более, что иногда этот вопрос решается на коммерческой основе. Экспертность заявлений членов РАЕН часто ставится под сомнение, как и их проекты. «Российская академия естественных наук — это же сплошная липа, это добровольная организация, куда идут те, кого не выбрали в РАН или другие настоящие академии», - заявлял в своем интервью журналу Esquire академик и Нобелевский лауреат Виталий Гинзбург. Привлечение к теме таких экспертов, как Сергей Ленкин, в свете вышеописанного, выглядит довольно странно.

В этой связи, нельзя не напомнить, что кандидатура Виталия Недельского вызвала настороженность у сотрудников ГАГУ сразу же после его назначения в качестве и.о. ректора. В основном такое отношение связано с его окружением - внештатным советником главы Республики Алтай Олега Хорохордина Дмитрием Шаменковым и новым консультантом вуза по интегрированным маркетинговым коммуникациям Петром Даниловым, как его называют на площадках учебного заведения в соцсетях. Работники ГАГУ полагают, что приезжие менеджеры могут быть связаны с последователями русского художника, путешественника, писателя, философа и мистика Николая Рериха, который писал, что видел на Алтае вход в Шамбалу – мифическую страну, описанную в индуистских трудах, являющуюся частью эзотерической традиции. У части жителей региона рериховцы вызывают противоречивые чувства в силу их своеобразной интерпретации культурного и археологического бэкграунда республики.

Кроме того, распространяются сведения о плагиате в кандидатской диссертации Недельского. Как показывает анализ экспертов «Диссернета», на 44 страницах из 180 было обнаружено некорректное использование чужих научных трудов. То есть объем фактически заимствованного материала из работ-доноров не совпадает с теми данными, которые были указаны в списке использованной литературы. И.о. ректора не видит в ситуации ничего предосудительного, а нарушения называет лишь некорректно оформленными цитатами, с чем в «Диссернете» не согласны.

Тем не менее, несмотря на такую отнюдь не радушную встречу, Недельский намерен в будущем побороться за ректорское кресло на выборах постоянного руководителя вуза. Об этих планах он заявлял еще в апреле прошлого года, но с тех пор так и не избавился от приставки «и.о.». На тот момент для участия в выборах ему недоставало звания доцента. Чтобы его получить, необходим определенный стаж педагогической деятельности, который у и.о. ректора невелик. Очевидно, выборы не будут объявлены, пока это препятствие не будет устранено.

Фото: Telegram-канал «Радио ГАГУ»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

30.12.2021 12:06:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лёха

30.12.2021 13:29

Интересно, а зачем нужен этот университет в Горно-Алтайске?
А разве там есть университет?

30.12.2021 13:30

Так, шарага педовская....
Алексей

30.12.2021 13:48

Ещё один липовый учёный и уже ректор. Похоже деньгами запахло вот и лезут ребята, чтобы поживиться
Ага

30.12.2021 15:42

есть у меня тоже знакомый доцент , три класса образования . Но скользкий аки лещ , весь покрытый " зеленью " , абсолютно весь . Какая гнусная рожа , ему бы буфет сторожить самое то .... чтоб ребятишки конфеты не таскали.
Бес

30.12.2021 16:15

Нда, даже у нас в ПТУ (college по-современному) знают, что РАЕН - это клеймо. У них там Кадыров почетный член, что о многом говорит. А еще академики Фоменко (это который новую хронологию придумал) и Петрик (с фильтром) и прочие сказочные персонажи. В общем, уровень ГАГУ понятен. Скоро энергию из вакуума качать начнете?
[удалено модератором]

30.12.2021 20:03:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шукег,

30.12.2021 20:11

Ты шо протрезвел?
андрейко!

30.12.2021 20:43

Шукег, писал(а):
Ты шо протрезвел?


А ты и трезвый как бухой - косомордое существо!
Небритый

30.12.2021 20:58

Лично я сегодня трезв!
Алексей Герасимов

30.12.2021 21:27

Где находится вход в Шамбалу и как туда попасть, рассказывается в моей рок-опере "Зов Беловодье", занимайте очередь. До 22.02.2022 (обратите внимание на зеркальность цифр 22.02/2022), видимо, для того я и родился в этот день 70 лет назад, чтобы сообщить эту благую весть и взять кого-нибудь с собой в эту самую Шамбалу
Бахарик-бубин справа

30.12.2021 21:33

Команда мощная! С такими бухариками и Ко... И врагов не нужно.
гость

31.12.2021 11:58

Интересная кафедра, и неслучайно именно горно-алтайский университет её открывает. Только вот где кадры возьмут? Желательно, чтобы она привлекла для своей работы общественность. Современная наука, по сути, сектантская - сами себе пишут научные работы, не имеющие практического значения, сами себя защищают и награждают. Создание такой кафедры - дело достойное, она может соединить науку и религию, философию. Хорошо, если у неё будет поддержка республиканской власти и чтобы деятельность её была открытой для общества.
Нагила Хавает

31.12.2021 13:41

новая кафедра едет в Алтай,
там, где художник видал Шамбаляй.
Шамбаляляйка, долларей давай-ка
побольше в оклады нам навыделяй!
припев:
Шамбаля, шамбаля, шамбаляляй,
шо ты такое-едва ли кто знай,
Рерихов глючило в зарослях кедра...
да хрен с имя всеми-была бы кафедра!
гость

01.01.2022 17:44

Нагила Хавает писал(а):
новая кафедра едет в Алтай,
там, где художник видал Шамбаляй.


капец, днище какое, и не стесняется даже убогий
а чиво стисняца

01.01.2022 18:32

есь стиль такой-примитивизм называется. народный и простой. сам дурак, карочь. ) тумбалалай слыхал?
Календарь
/ /
23.04.2024