Top.Mail.Ru
18+

Алтайским муниципалитетам на время могут дать право вернуть прямые выборы глав

Алтайским муниципалитетам на время могут дать право вернуть прямые выборы глав

Комитет Алтайского Заксобрания по правовой политике и местному самоуправлению разрабатывает законопроект, который временно позволит муниципалитетам края либо назначать глав по результатам прямых выборов, либо из числа местных депутатов. или же по итогам конкурса Об идее дать власти на местах возможность выбора сообщается на сайте регионального парламента. Правда, эта «вольница» пока планируется лишь на ближайшие шесть лет, пока не все муниципалитеты перешли на формат муниципальных округов.

18 января в стенах алтайского парламента прошло совещание, посвященное вопросу создания на территории региона муниципальных округов. Как говорит глава комитета Денис Голобородько, сейчас система муниципальных органов власти в стране перестраивается в связи с изменениями, внесенными в конституцию РФ. «К 1 января 2028 года муниципалитеты страны перейдут на одноуровневую систему местного самоуправления - муниципальные и городские округа, в случае принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Обсудив с коллегами предстоящие изменения, мы предлагаем уже сейчас пересмотреть региональный закон «О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края» в части изменения способа наделения полномочиями глав», - заявил он.

Сейчас в крае преимущественно действует двухуровневая система управления, когда главы в сельских и городских поселениях избираются, как правило, на прямых выборах, а главы районов и городских округов - по итогам конкурсов. В промежуточный период, когда полный переход на одноуровневую систему еще не произошел, но в крае уже существуют муниципальные округа, региональные депутаты предлагают изменить порядок наделения глав полномочиями. «Рационально ввести вариативную модель. Главы смогут избираться либо на прямых выборах, либо из состава представительных органов, либо по результатам конкурса. Решение в каждом конкретном случае будут принимать представительные органы местного самоуправления», - объяснил идею Голобородько. Уже сейчас его комитет разрабатывает соответствующий законопроект, который наделит муниципальные районы, городские и муниципальные округа соответствующими полномочиями.

На том же заседании народные избранники определились с порядком прохождения процедур по преобразованию Суетского и Чарышского районов в муниципальные округа и обсудили перспективы преобразования Змеиногорского района. По словам участников заседания, эти районы самостоятельно должны определиться с необходимостью перехода на такую модель с учетом мнения граждан.

Стоит заметить, что алтайские эсеры восприняли данный законопроект как возможность возврата к прямым выборам глав муниципалитетов на территории края. Аналогичную инициативу они предлагали в АКЗС летом минувшего года. Она также заключалась в том, чтобы дать муниципальным властям право выбирать, будет глава назначаться по результатам делегированных или прямых выборов. Что любопытно, тогда комитет по местному самоуправлению Заксобрания негативно отреагировал на эту инициативу, поскольку она направлена на смену устоявшегося подхода, уже «апробированного и эффективного». Да и в целом, по словам занимавшего пост зампреда комитета Ивана Мордвина, ему за время его работы в статусе депутата ни разу не поступал запрос о возврате прямых выборов в муниципалитетах. «Это говорит о том, что население заинтересовано в эффективной работе властей, а не в определенном порядке их назначения или избрания. Поэтому принятие данного законопроекта считаем нецелесообразным», - заключил он тогда.

Тем не менее, социал-демократы еще тогда заявляли, что продолжат работать над этой темой в новом созыве АКЗС, формирование которого прошло осенью 2021 года. Поэтому данную инициативу они восприняли положительно. Лидер фракции справедливороссов в краевом парламенте Александр Молотов прокомментировал слова своего коллеги Дениса Голобородько в своем Telegram-канале. «Справедливая Россия - За правду» будет поддерживать инициативу профильного комитета АКЗС об установлении вариативности способов избрания глав городов и районов. Настаивать на том, что это именно наша, и только наша идея, мы не планируем, ибо как в известном анекдоте про «вам шашечки или ехать», лично нам - «ехать», - заявил он. Однако мало кто из представителей алтайской оппозиции отметил, что вариативную систему, по словам Голобородько, собираются ввести только на время – до 2028 года, когда закончится промежуточный период, совмещающий на территории страны как одноуровневую, так и двухуровневые системы муниципальной власти. Таким образом, даже в случае одобрения инициативы, эта возможность возврата к прямым выборам может быть временной.

Также не лишним будет упомянуть, что похожую инициативу в АКЗС рассматривали в 2014 году. Правда, на тот момент свободу выбора собирались дать только сельским поселениям, где главу, как предполагалось, можно было бы выбирать как на прямых выборах, так и из числа местных депутатов - в зависимости от того, как этот вопрос будет разрешен в уставе муниципалитета. Что же касается райцентров, муниципальных районов и городских округов, им права выбора не оставили. Кроме того, образованиям хотели дать право выбирать: формировать свой представительный орган на выборах или же назначать депутатов из числа глав поселений и депутатов поселенческого уровня на основе нормы представительства. Законопроект приняли в первом чтении, но в итоге все это не привело к каким-либо реальным изменениям.

Фото: Олег Укладов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Землеед

18.01.2022 17:37

Жалкие подачки готовит центральная власть для населения России.
Там далеко в столичном бункере начали окончательно понимать, что Россия качнулась - народные массы пришли в движение и события в Казахстане в начале января 2022 года воочию показали что может произойти в нашей стране в любой момент.
Гость

18.01.2022 18:17

Чтобы можно было отмазаться : Вот выбрали кого попало, поэтому и живете плохо.
Землеед

18.01.2022 18:23

Гость писал(а):
Вот выбрали кого попало, поэтому и живете плохо.


Кого попало выбрали того, кто Конституцию меняет по своему усмотрению.
Землееду

18.01.2022 18:27

У нас 2 новости:
Плохая за пу никто не проголосовал.
Хорошая пу выбрали президентом!
Землеед

18.01.2022 18:38

Землееду писал(а):
У нас 2 новости:
Плохая за пу никто не проголосовал.
Хорошая пу выбрали президентом!


Когда в Казахстане толпу расстреливали без суда и следствия было уже понятно кто встанет на роль мясника. К сожалению это были те кто живет с нами в одной стране, в одном подъезде и.т.д. Теперь вопрос, в тот день когда Россия устанет жить в перманентной клоаке, кто будет тем интервентом, который будет расстреливать россиян с таким же рвением как казахов.
село

18.01.2022 18:41

Как это не было обращений по возврату прямых выборов? Да сразу же все поняли, что депутатов можно подкупить и заставить!!! Только общие выборы необходимы!!!
Землеед

18.01.2022 18:43

село писал(а):
общие выборы необходимы


Вотум недоверия необходим, а всё остальное потом наладится.
Поржал

18.01.2022 18:44

Кручу верчу - на...ть хочу. Что бы путиноиды не делали "для народа", смысл один - остаться обманом у власти. И это не изменится, пока путин не сдохнет или как елбасы не сбежит в северную корею.
Землеед

18.01.2022 18:54

Самое страшное для России сейчас это то, что продолжение всей этой сатанинско-кирзово-брезентовой вакханалии очень сильно в действительности опустошает ресурсы народа и страны. Дальнейшее сохранение любого неверного курса отбросит страну назад в средневековье.

Путин как-то обмолвился, что мол Ленин "подложил бомбу" под Россию.
Эй, путинисты, а какую бомбу подкладывает под Россию сейчас ваш Путин?
[здесь был Ангел Хранитель]

18.01.2022 19:01:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гонгофер

18.01.2022 19:34

Землеед писал(а):
Эй, путинисты, а какую бомбу подкладывает под Россию сейчас ваш Путин?


Постеснялся бы В.В., Вы же были членом КПСС. Вас что кто-то тянул туда? Ужас какой то. Ну как так можно.
Последнему

18.01.2022 19:40

Пересмотрел сейчас это по Ютуб.

ВВП там говорит:
...был у нас в стране такой гражданин Ульянов, он же "Старик", он же Ленин, у него ещё там клички были...

После этих слов путин жалкое существо.
Путинизм это логическое продолжение ельцинизма.
Последнему

18.01.2022 19:49

Долго искал на просторах интернета хоть один коммент в поддержку Путина по этому вопросу....не нашёл ни одного. Ленин создал страну и собрал земли на тех условиях на которых ему позволяли обстоятельства. А обстоятельства создавались задолго до Ленина. Но Ленин то правил РСФСР только 5 лет, а создав СССР уже из-за болезни отошёл от дел. Владимир Путин правит 20 лет, и что же он мину то не обезвредил? Что он создал? Лучше бы валил всё на тень отца Гамлета.. Неужели это и вправду клиника? Тогда мне его (Путина) очень жаль... :(
Последнему

18.01.2022 19:51

Ленин бомбу заложил
Под великою страною.
Президент нам изложил.
Он не дружит с головою?

Где была бы та страна
Без Магнитки, Днепрогэса?
И сейчас идёт она
Не к прогрессу, а регрессу.

Если здраво рассудить
Мы б все войны проиграли.
Свой язык давно забыв
По-немецки б лопотали.

Связи следствий и причин
Президент, увы, не видит.
Видно Бог его умом,
К сожалению обидел.
Последнему

18.01.2022 19:53

Права народа, это мина для диктатора.

Импотентский режим за 20 лет не смог восстановить индустрию, а только погубил, а пеняет на Владимира Ильича. При Путине число школ, больниц сократилось раза так в два и продолжает сокращаться. Расслоение населения по доходам усилилось. Отбираются социальные блага, оставшиеся от Союза. С 90-х население сократилось по естественным причинам на 12 миллинов в России.
Вопрос

18.01.2022 20:33

И какой же действующий глава, согласится принять прямые выборы. И как понять на время?
Нужны прямые

18.01.2022 20:41

Нужны прямые выборы глав районов. Когда выбирает группа депутатов - может получиться так как это в Быстр Истокском районе.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

18.01.2022 21:00

А я вот думаю, что пока у нас в Славгороде дойдут до прямых выборов , у нас и города не будет ,как такового.Останется маленький полустанок Славгород , железная дорога пока не частная, воровать нельзя.
давно уже частная

18.01.2022 21:03

Бредер Валентина г Славгород Алтайский край писал(а):
железная дорога пока не частная, воровать нельзя.


АО РЖД. Разграбленная соратником бункерного дедушки по кгб генералом Якушкой, благополучно отвалившим с награбленным в проклятую гейропу. Ныне этот патриот России и возитель Благодатного Огня - подданный германского канцлера.
Быстрому истоку пришёл конец

18.01.2022 21:31

Бывший охранник подкупил депутатов в Быстроистокском районе и стал главой района. За это время огромная часть населения уехала навсегда из села. Если сейчас снова депутаты выберут этого коррупционера и браконьера , будут вынуждены остальные уезжать.
Были бы если выборы главы народом, этот Попов никогда в жизни бы главой не стал. И Быстрый Исток не превратился бы в руины. Не было бы такого количества некомпетентных людей в администрации, взятых не по образованию, стажу и наличию ума, а за взятки, и оказание различных, в том числе интимной услуг.
Землеед

18.01.2022 21:34

Всё что нужно знать про путинизм:

Количество церквей в РФ - 38 649 (2019 год)
Количество школ в РФ - 41349 (2018 год)
Благовещенка

18.01.2022 21:51

Аналогичная картина маслом, многолетняя несменяемость власти, подкупленные и продажные районные депутаты, закисание района и экономики, однобокое мышление и отсутствие здоровой конкуренции-результат отсутствия народных прямых избраний глав. Инертность населения, неверие в перемены к лучшему и просто национальная черта - повигизм. Концовка одна: кому на Руси жить хорошо?
Степное Озеро

18.01.2022 21:59

В данном муниципалитета за три года смена трех глав, решают депутаты, а не население. В корне это не правильно и не справедливо. Прямо как казачий круг
Верх-Суетка

18.01.2022 22:20

Степное Озеро писал(а):
решают депутаты, а не население.
А у нас за весь район решает Пономаренко. 37 год в действии. Осталось Администрацию переименовать в Жандармерию, я лично такое мнение жителей района слышу ежедневно.

Требуется освятить всех глав!
Маевич

18.01.2022 22:25:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а для Голобородько..

18.01.2022 22:27

контингент АКЗС, будучи бесконечно далеким от наших реалий (за исключением моментов, связанных с посещением исправительных заведений..), УЖЕ ЛЕКВИДИРОВАЛ ДОСТОЙНЫЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ НА МЕСТАХ, но воочию наблюдая дальнейшую деградацию исполнительной (да и законодательной власти), до сих пор не в состоянии понять, что вопрос не только в системе выборов, но и во времени года.. Выборы должны быть весной, чтобы избранный глава не только вник, но и подготовил территорию к зиме, и т.д.
Гость

19.01.2022 07:57

Правильно, надо чтобы власть убежала еще дальше от народа.
Из района Зонального

19.01.2022 08:44

А мы уже и не надеемся на то, что во власть когда- нибудь придут добропорядочные и адекватные руководители. Хоть в районную, хоть в поселковую. Район устал от бездеятельности и равнодушия властей.
ДВА

19.01.2022 09:06

Благовещенка писал(а):

Аналогичная картина маслом, многолетняя несменяемость власти, подкупленные и продажные районные депутаты, закисание района и экономики, однобокое мышление и отсутствие здоровой конкуренции-результат отсутствия народных прямых избраний глав. Инертность населения, неверие в перемены к лучшему и просто национальная черта - повигизм. Концовка одна: кому на Руси жить хорошо


Я думал это про Новичиху
Поддерживаю

19.01.2022 10:15

Который "Быстрому истоку пришел конец"
А что ты хотел? Неужели какой-то начальник подберет подчиненных умнее себя? В районе всякие главы были, но такого не было. И не охранник он, его авторитетные люди давно сторожем зовут. Даже от этой тетки, Довгаль которая, толку больше было. У нее все-таки опыт, главой села была. А этот то в паспортном столе сидел, то каким-то приставом. Сейчас весной депутаты опять за него проголосуют. А если бы всенародные выборы были район от него и его команды сразу бы избавился. Ведь Быстрый Исток из-за таких начальников скоро в Усть Ануй превратится.
Спасите Быстрый Исток

19.01.2022 13:40

Какой район раньше был! Даже эти 5 лет правления Поповым в качестве главы привели к огромному оттоку населения. Если он снова даст взятки депутатам и лги его снова весной выберут, действительно, это будет уже не районный центр, а с каждым днем разваливающаяся деревня. Вместе с Поповым обязательно нужно выгнать поганой метлой Стремякову, а лучше ещё до выборов её убрать. Старушке уже давно пора на заслуженный отдых, сплетнями и там можно заниматься.
Парламент

19.01.2022 15:13

Вот всех этих великих реформаторов из АКЗС Ваню Мардовина, Сашку Молотова. этого мальчонку который жизни не видел, Дениску Голобородько направить надо в вышеперечисленные районы. На всеобщие выборы глав сельских, на район им еще далеко. И пусть они сменят Лакированные туфельки на кирзовые сапоги и на з.п. 18 т.р. И поверьте мне они трех дней там не выдержат сбегут сразу же, а тут в тепленьких местечках пригрелись и сидят рассусоливают. Тьфу противно даже об этом излагать.
Совершенно верно

19.01.2022 15:20

Вообще Диня Голобородько откуда взялся, чтобы занимать такой пост, нужен огромный жизненный опыт т.е. в нашем сельском аграрном крае должен пройти школу от рядового до руководителя, а кому в голову пришло этого ДЕТЕНЫША выдвинуть на это место. полный АТ АС....
Для спасите Быстрый Исток

19.01.2022 17:44

Эта старушка ведь бывшая банкирша. Она при главе Мещерякове все с бантом бегала. Там у них еще одна бывшая банкирша есть. Кто то районную администрацию назвал ООН, что означает организация освобожденных начальников. Хотя освобожденных начальников там совсем чуть чуть. Если этот глава останется еще на 5 лет, то к концу его срока Акутиху отдадут Зональному, Хлеборобный Смоленскому району, а все остальное Петропавловскому. Интересно, что тогда будут все эти чиновники делать? Работать где-то, где нужны профессиональные качества, не смогут. В Марию Ра их не возьмут, совхозов нет, так что и в животноводство не попадут. В городе тем более устроиться не смогут. Единственное - если по блату, да в нормальную фирму по блату не возьмут. Там грамотные нужны. Останется им только где-нибудь пол мыть или нищенствовать.
Денревенская дурочка

19.01.2022 18:27

В поддержку последнему. Я про ООН уже слышала, и про сторожа тоже слышала. Об этом все говорят. А район точно с таким руководством могут расформировать. Сейчас получается, что районной больницы у нас толком уже нет. Все в Смоленском. Кто допустил? Сегодняшний глава района. За следующие 5 лет, если район не расформируют, такого наделают у нас, что и представить трудно. А что вы хотели, если не умеют? Помню на 1 сентября к нам заведующая отделом образования приезжала. Выступала перед детьми и взрослыми. Стою, слушаю, а самой стыдно за такого руководителя. Неужели она в школе работала. Бедные ее ученики.
Для деревенской дурочки

20.01.2022 10:15

Ты бы в Быстром Истоке 1 сентября побывала. Тогда в школу какая-то чиновница от образования приезжала. Не помню фамилию. Вот это было настоящее позорище. Интересно, где этот глава таких набрал, неужели не понимает, что из-за этого и о нем судят как о человеке, находящимся не на своем месте. Хотя, здесь главную роль дела играют. У нас теперь даже газета в какой-то непотребный листок превратилась. Особенно после того как последний корреспондент умеющий писать уволился. Там вроде остались только бабушка редакторша и эта тетя, которая главой сельсовета при наводнении была. Зачем ее взяли в газету? Ошибка на ошибке, да еще и так написано, что со сцены читать, зал будет по полу от смеха ползать.
Бей своих, чтоб чужие боялись

20.01.2022 18:25

Одно из последних достижений главы Б-Источкого района. В Быстром Истоке машину кленовых дров продают за 18 тысяч рублей, машину березовых дров за 23 тысяч рублей.
Календарь
/ /
19.04.2024