Top.Mail.Ru
18+

Бывшая руководительница бийского Центра соцобслуживания стала фигурантом нескольких уголовных дел

Бывшая руководительница бийского Центра соцобслуживания стала фигурантом нескольких уголовных дел

В отношении бывшего директора КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Бийска» Людмилы Черновой возбудили сразу пять уголовных дел. Как рассказали бывшие сотрудники организации «Бийскому телевидению», она могла забирать себе большую часть их премий и фиктивно устраивать на работу своих родственников. Сейчас доказательства собирают следователи.

Комплексный центр соцобслуживания – это учреждение, подведомственное Минсоцзащиты Алтайского края. Организация занимается предоставлением соцуслуг, в том числе инвалидам, пожилым людям и детям. Еще в апреле прошлого года источники телеканала сообщали, что там прошли обыски. В ходе следственных мероприятий в учреждении якобы были изъяты документы. Уже тогда предполагалось, что внимание правоохранителей могла привлечь деятельность Людмилы Черновой, которая возглавляла Центр с 2006 года.

Как сообщается сейчас, она стала фигурантом уголовных дел о превышении должностных полномочий, служебном подлоге, а также присвоении и растрате. О возможных причинах внимания силовиков рассказали бывшие сотрудники учреждения. По их словам, они отдавали большую часть своих премий руководителю. Кроме того, в Центре якобы были трудоустроены люди, которых никто никогда не видел на работе, но заработная плата им начислялась исправно. Обязанности этих «мертвых душ» перераспределялись между действующими сотрудниками организации. По их информации, все фиктивно устроенные работники будто бы приходились родственниками Черновой, но держателем карт, на которые перечислялись деньги, все же выступала она. Общая сумма ущерба, по предварительным данным, может составлять около 750 тысяч рублей.

Уволившиеся сотрудники говорят, что они неоднократно пытались привлечь внимание вышестоящего руководства к ситуации, но безрезультатно. Женщина, представившаяся Натальей, работала в Центре с 2007 года. О происходящем в учреждении она даже пыталась лично проинформировать главу Минсоцзащиты Наталью Оськину, но та будто бы не предприняла никаких действий. «Последняя попытка моя была в 2018 году. Я съездила к Оськиной. Но она даже слушать не захотела. Она сказала: «Людмила Филипповна [Чернова] – лучший директор, не смейте на нее наговаривать», - рассказала бывшая сотрудница.

Сама бывшая сотрудница Комплексного центра вынуждена была не только уволиться, но даже и переехать в другой регион, поскольку найти работу в Бийске после ухода из учреждения она не смогла. По ее словам, потенциальные работодатели получали самые негативные характеристики о ней с прошлого места работы. Женщина предполагает, что их давала непосредственно Людмила Чернова. Последняя, к слову, уже не работает в Центре. Согласно ЕГРЮЛ, с августа 2021 года там новый директор – Анна Арутюнян.

Вероятно, избавиться от скандального руководителя в Минсоцзащиты решили как раз из-за внимания силовиков. Еще весной в министерстве подтвердили, что в Центре действительно проводились следственные действия правоохранительных органов. Однако чиновники утверждали, что им не поступали никакие жалобы от сотрудников учреждения.

Фото: «Яндекс. Карты»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Алексей

21.01.2022 11:26

Работал с Людмилой. Инициативная, активная, много сделала для развития социальной службы Бийска. Если она что то и нарушала то конечно делала не для себя а в интересах работы.
Ага

21.01.2022 11:37

за пятнадцать лет насчитали ущерб в 750 тысяч ?! Колоссальный ущерб для экономики страны . Тридцатку за год .... это фантастика . А я то все думал почему в учреждениях соцзащиты запрещены фото и видеосьемка ? Оказывается они там занимаются непотребством прямо на глазах у клиентов . Браво ! Крупный улов у наших правозащитников , не зря хлеб едят . Правда денег на их содержание за пятнадцать лет наверняка потрачено сотни миллионов . Гора родила мышь .
Ъ

21.01.2022 12:21

Почему только в Бийске? В Барнауле тоже самое...
Гость

21.01.2022 12:32

Только воры и негодяи могут здесь оправдывать воровку и мошенника! Вор должен сидеть только в тюрьме!!!!! Суд разберётся во всём.
Прохожий

21.01.2022 13:54

Рабочий день Черновой начинался с рюмки коньяка. Наглая и хитрая...Воры -чаще всего -обаятельные люди...Чем больше п...нут у государства, тем больше проявляют сердечности и лояльности к подчиненным. Всех расцелуют...Трудно доказать, потому что повязаны многие: и подчиненные, и покровители-руководители.
Александр

21.01.2022 15:33

Почему интересно нынешнего руководителя назначили из её же команды, из одной кормушки вместе кормились. Сейчас новый руководитель глаза замыливает. "И не смейте на неё наговаривать" ответят в очередной раз. Как руководитель мягко сказать Арутюнян недалеко ушла, к тому же трусливая!
Земляк

21.01.2022 16:33

Виктору Петровичу надо проанализировать, почему у Оськиной такая благорасположенность к "самой обаятельной и привлекательной", веселушке и милашке Черновой? Все вскрыть, конечно, трудно, так как много людей задействованы в нарушениях.Честь и хвала следственным органам!
Анализ комментариев

21.01.2022 16:42

Анализируя комментарии, можно отметить ,что "задели" соцзащиту за живое и по существу! Нормальный человек будет ворюгю покрывать? Наша соцзащита живет богатой внутренней жизнью, премии получают, делят их справедливо и несправедливо. А мы, жители, чувствуем их какую-то работу? Мы почувствовали нашу соцзащиту, когда в нарушение Закона об Образовании , у нас отобрали льготы для сельских учителей.
проходя мимо

21.01.2022 17:01

Хорошо , что Арутюнян боязливая, смелую мы видали! Изворотливую, хитрую.. Госпожа А. -кандидат наук, не их "коренной" работник,пришла из серьезной организации (филиал АКИПКРО) с хорошей репутацией.
Пора кончать с казнокрадством

21.01.2022 17:50

А что мешало Оськиной провести проверку после обращения к ней заявителя с фактами нарушения? Разве это не ее прямая должностная обязанность? Работа тяжелая? Устала? Освободите место более требовательным и принципиальным! Денежки то разворовываются казенные, то бишь народные. Если-бы в твой кошелек залезли - орала бы как резаная.
Алексей

21.01.2022 18:07

Оскина и ее министерство пустое места. Два раза обращался и в в ответ получал пустые отписки не о чем. Зачем они там седят. Давно надо объединить соцзащиту и пенсионный фонд, как и было раньше, затрат меньше, а толку будет больше.
гость

21.01.2022 20:10

Оськина это кучка г... , пардон, грязи на ровном месте. Только и может по заграницам отдыхать.
Правда

21.01.2022 22:10

Грабили нищих сотрудников, пилили деньги которые должны были идти на повышение зарплаты, 10лет!!!Молчали, те кто делил деньги с Черновой, жаба задавила, кого-то, что от кормушки отодвинули, и написали! Теперь члены преступной группы признаны потерпевшими по делу.... И имена их известны, как совести хватает продолжать работать в коллективе который они помогали ОБВОРОВЫВАТЬ?
Такое же...

21.01.2022 22:28

Я тоже обращаюсь к Пащенко И.Г. руководителю Роспотребнадзора Алтайского края. Не достучаться до нее. Потом будет утверждать, что не было обращений.
Юлия

22.01.2022 01:45

Анна Юрьевна хороший руководитель, будем надеяться что её не «подсидят»
Бийчанка

22.01.2022 05:35

Что-то мало насчитали сумму ущерба. Смысл рисковать теплым местом за такие коппейки? Либо еще не досчитали, либо доказать не могут остальное. И у меня такой вопрос к бывшим работникам, у которых премии и зп забирали. А что вы к Оськиной то поперлись? У нас есть другое министерство, которое профильно занимается такими вещами, называется оно МВД. А также есть и прокуратура. К Оськиной вы пошли, с надеждой, что она вас услышит и примет меры к Черновой, а вы вернетесь туда же и будете честно работать за зп 16-18 тыс. Руб., и что -то и где -то оттяпывать бонусом к зп. Эта ваша схема, стара, как мир. Не надо чувствовать себя героем, что Чернова в свои немалые уже годы, сейчас пойдет под суд. Если вы раньше не обратились в соответствующие органы, то вы сами там были в доле, это 100 процентов, а сейчас строите из себя жертв. И, конечно, следствие выведет в вас в статус свидетелей обвинения, потому как, вы же вот, честные, все рассказали, вас обидели, недодали.... Терпения Филипповне, не приятненькая ситуация.
Добра

22.01.2022 14:54

Такое ощущение, в Бийске журналисты далеко не профессионалы своего дела, печатают сплетни, ДА уголовное дело заведено, это единственный факт! НО Чернову никто не выгонял, контракт закончился, более того, своим приемником Людмила Филипповна, не хотела видеть Арутюнян, очень уж честный, умный и принципиальный руководитель, которому сейчас приходится разгребать г....!!! Повылазили жалобщики, что раньше не писали в МИНИСТЕРСТВО? уж поверьте ответ будет дан, на любое письменное обращение!
Бийское королевство кривых зеркал

23.01.2022 01:21

А что произошло? Чернова уволена в связи с прекращением контракта ( кто обращал внимание на жалобы в Министерство?), заведено дело (да там всего-то 750 тыс., на таком хлебном месте быть и руки не замарать). Держись , Филипповна! (пресса оскорбляет достойного человека). Следственным органам надо писать Губернатору о работе Министерства соцразвития, почему они в ходе соей руководящей и контролирующей работе не предотвратили эти нарушения?А то все виноваты: пресса, что пишет ( а вспомните, как писала "Бийчанка" Мы за Черновой в огонь и в воду...Не надо так любить руководителя, его вообще можно не любить, работать надо честно), следственные органы виноваты,что мало нашли нарушений (найди там в змеином клубке интересов), одну Чернову жалко, что мало взяла
гость