Top.Mail.Ru
18+

Ломали нос бутылкой: у выставившей голого ребенка на мороз алтайской семьи нашли уголовное прошлое (обновлено)

Ломали нос бутылкой: у выставившей голого ребенка на мороз алтайской семьи нашли уголовное прошлое (обновлено)

Мать и отчим изъятых детей из села Селезнево Шелаболихинского района не в первый раз попадают под уголовное преследование за жестокие методы воспитания. Как сообщил Telegram-канал Shot, тому самому ребенку, которого выгнали голым на мороз, около года назад мужчина сломал нос бутылкой. Судебное разбирательство по той ситуации еще продолжается, но, что любопытно, малолетнего после возбуждения дела вернули в потенциально опасную ситуацию. На этом фоне появляются новые вопросы к органам системы профилактики.

По данным источника, в отношении ставшей скандально известной семьи около года назад уже возбуждали уголовное дело об избиении детей. Утверждается, что тогда отчим сломал нос тому самому пятилетнему пасынку, которого недавно без одежды и обуви он же выставил на улицу. Еще после первого инцидента в дом приходили сотрудники органов опеки, обнаружившие травмированного ребенка. Более того, еще тогда у его младшего брата были диагностированы гематомы мозга. На тот момент ему было около года. Обоих детей якобы бутылкой избил отчим за плохое поведение. Родители же утверждали, что ребята врут, и на самом деле они подрались между собой.

Матери вменяли причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а ее сожителю – умышленное, но средней и легкой тяжести. По этим делам еще идут судебные разбирательства. Отмечается, что летом прошлого года из этой семьи уже изымали детей и передавали их родному отцу, но женщине удалось забрать их обратно.

По словам соседей, семья неблагополучная, пишет 360tv. Отчим якобы сидел за воровство и постоянно пьет вместе с сожительницей. В местном ФАПе же говорят, что неоднократно фиксировали побои у детей, в том числе черепно-мозговую травму у одного из них. Об этом знали соответствующие службы. При этом органы опеки якобы забирали ребят уже неоднократно. Тем не менее, детей возвращали в дом, где их снова ждали побои и издевательства. Нельзя исключать, что позиция районных органов опеки уже привела к непоправимому вреду для психики малолетних.

В данный момент все три брата находятся в Шелаболихинской ЦРБ. Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева рассказала РИА «Новости», что мальчик, которого выгнали на мороз, серьезно не пострадал. Он проходил медобследования и экспертизы. Со слов омбудсмена, она обратилась в Минздрав с просьбой поместить младшего двухлетнего ребенка в краевую детскую больницу, поскольку, в отличие от старших братьев, он не может пожаловаться на здоровье. Как известно, его также нашли избитым собственной матерью якобы за то, что он мешал отдыхать.

Напомним, что дети уже ранее поступали с побоями в больницу, о чем были в курсе все профильные органы, но суд пока не лишил мать родительских прав. Также стало известно, что среднего шестилетнего ребенка выгнал на улицу отчим за то, что тот испачкал стол и не вытер. В данный момент расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем) и п. п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении двух и более лиц, заведомо несовершеннолетних). Выяснилось, что семья состоит на учете как находящаяся в социально-опасном положении. Оба взрослых были задержаны, решается вопрос об их аресте. Вероятно, следственные органы обратят внимание на то, что органы системы профилактики были осведомлены о положении дел с постоянным избиением детей, но не предпринимали действенных мер по их извлечению из трудной жизненной ситуации.

UPD 12:51: Следственными органами СК России по Алтайскому краю по итогам проверки возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики, повлекшей нарушение прав малолетних детей в Шелаболихинском районе. По данным следствия, должностные лица ПДН и КДН по Шелаболихинскому району, будучи наделенными полномочиями по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, достоверно располагая сведениями о социально опасном положении трех мальчиков из села Селезнево, не приняли в полном объеме профилактических мер, направленных на предотвращение фактов жесткого обращения. При этом должностным лицам в ходе работы было известно о неоднократном причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев детям со стороны матери и ее сожителя, однако действенных мер по изъятию мальчиков из семьи принято не было. В рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) следствием ведется сбор и закрепление доказательств.

Фото: pixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Казанцевой

26.01.2022 12:46

Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева рассказала РИА «Новости», что мальчик, которого выгнали на мороз, серьезно не пострадал.

Если стараться не видеть очевидное столь длительное время как это называется: непрофессионализм, халатность, бездействие? Почему очень часто слова расходятся с делом? Ужас!
я

26.01.2022 12:48

ё-маё, слов нет... у годовасика гематомы мозга... это концлагерь... А суд и органы опеки обратно детей. Ждали, пока не прибьют окончательно?
Очень интересно

26.01.2022 12:56

В данный момент все три брата находятся в Шелаболихинской ЦРБ. Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева рассказала РИА «Новости», что мальчик, которого выгнали на мороз, серьезно не пострадал.


было бы увидеть "шкалу", в соответствии с которой детский омбудсмен края оценивает серьёзность страданий ребёнка, выставленного на мороз нагишом.
"Серьёзно" - это, видимо, когда детям приходится ампутировать обмороженные конечности?
В помощниках у Казанцевой есть грамотные специалисты в области психологии?
Власти края, доверившие ей такой ответственный участок работы с "населением" края, разделяют с ней ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за все её умозаключения?
У мамашки-то, небось, крылья отросли от таких оценок серьёзности её преступления против собственных детей.
А в целом, похоже, в крае усилиями органов власти возрождается в отношении детей, характерная для всей страны в 90-х: НОВЫХ НАРОЖАЕМ.
Очень интересно

26.01.2022 12:58

Очень интересно писал(а):
усилиями органов власти возрождается в отношении детей, характерная для всей страны в 90-х: НОВЫХ НАРОЖАЕМ.


возрождается в отношении детей ИДЕОЛОГИЯ, характерная для всей страны в 90-х: НОВЫХ НАРОЖАЕМ.
Да.

26.01.2022 13:01

я писал(а):
ё-маё, слов нет... у годовасика гематомы мозга... это концлагерь... А суд и органы опеки обратно детей.


А впереди у ребёнка вся жизнь, в которой мало кто будет разбираться, почему он не способен к учёбе, почему у него болит голова, почему он тянется к бутылкам, почему он не может работать и т.д. Все будут бить по больному не бутылками, так словами, отношением.
Радость то какая

26.01.2022 13:02

Открылись глаза на то что творится в деревне русской.
А Лоор то думал что там сплошной культ уважения. А там сифилис и пьянство много веков
Страшно далеки они от народа.

26.01.2022 13:05

Казанцевой (так и другим руководителям районных опек) какие проблемы взять за практику лично хоть иногда выезжать в такие проблемные семьи. 60 районов в крае, поделенные на 7 образовательных округов!!! Ну, что за проблема взять за практику раз-два в месяц посетить какой-то район и органы опеки были бы в тонусе от таких проверок. Так нет же, лучше на служебном транспорте ездить куда угодно, да пыль в глаза пускать от такой деятельности (бездеятельности). Как же им в дорогих вещах, да в ароматных туалетах посещать такие убогие места. Стыд и позор таким руководителям!!! И хватает же наглости при таких шокирующих историях оставаться в кресле?!!
Эл

26.01.2022 13:32

Да. писал(а):
А впереди у ребёнка вся жизнь, в которой мало кто будет разбираться, почему он не способен к учёбе, почему у него болит голова,

Совершенно верно! Тут психиатрия может быть от физических травм мозга. А некоторые говорят: несерьезно. Вопрос к органам опеки и суду: ПОЧЕМУ детей возвращали к живодерам?
кум(не крахмалевский лысый упырь)

26.01.2022 13:32:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Про казанцеву

26.01.2022 13:43

В течении трех последних лет в ак с регулярной периодичностью выстреливают страшные истории с ребятишками и из нормальных семей и из неблагополучных. Но, поражает цинизм, безответственность, глубокая некомпетентность и полное безразличие Казанцевой. У меня один, единственный вопрос-кто её так прикрывает, что,, эта,, до сих пор занимает свой пост?!
Приблизительно так

26.01.2022 13:46

Про казанцеву писал(а):
У меня один, единственный вопрос-кто её так прикрывает, что,, эта,, до сих пор занимает свой пост?!
| 2 | 0

Кто бы не прикрывал, краша когда то начинает протекать!
Закономерность

26.01.2022 13:48

Высказывания Казанцевой снова и снова приводят жителей края в ступор и недоумение. Мозг омбудсмена-дно тупизма.
А ни кто не задавался целью проверить её дипломы на подлинность и соответствие? Ну, не может тело, с высшим образованием нести весь этот бред, при чем с такой постоянной переодичностью.
Гость

26.01.2022 13:53

Ну все виноваты, кроме родителей. Путёвку им в санаторий!
Знающий

26.01.2022 14:00

Дело не только и не столько в Казанцевой.
Дело в том если в опеку/попечительство поступает сигнал о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей то детей должны изъять из семьи. И тут начинаются проблемы, решать которые сложно и никто не хочет.
1. Изымают по решению районного суда. Но судья с такими гражданами живет в одном селе.
2. В районах изымать не куда (в соответствии с возрастом изымают или в дом ребенка или в детский дом или в какое-либо соответсвующее законодательству место временного пребывания),
3. О том, что изымать в районах некуда можно судить по тому что дети находятся в ЦРБ. (причиной госпитализации может служить или острое заболевание или обострение хронического. вот и пишут детям стандартные 3 диагностических дня, которые оплачиваются ОМС).
4. Изьятых детей транспортируют в место временного пребывания санитарным транспортом в присутствии медицинского работника, представителя правоохранительных органов и соц.работника.
И это не все проблемы.
Вот теперь подумайте хотят ли на местах заморачиваться?
В настоящее время к сожалению все делается "для галочки" всеми ответственными.
Так

26.01.2022 14:17

Знающий писал(а):
Дело не только и не столько в Казанцевой.


от неё, от Казанцевой, в таких ситуациях и требуется немного: не говорить о том, в чём не разбираешься. Не говорить, не подумав. Если думать не способна, помнить: иногда лучше не говорить вообще, промолчать. По крайней мере, не выкладывать свои "соображения" в публичное медийное пространство. Пример Кузнецовой с её карьерой, конечно, привлекателен, но не всем же сидеть в Думе...
гость

26.01.2022 14:17

хорошо что не отдаем детей за границу. там бы их бутылкой не били. а тут сразу понятно - мужиком растет! потом жену и детей так же бить будет.
Джеки

26.01.2022 14:58

Читаю эту статью и волосы на голове зашевелились:неродной папашка-вор-бухарик ломает нос 4-му ребенку!!!!что за гитлеровские меры воспитания?Мать троих народила,забухала,наверное,от нищеты и безисходности,нашла забулдыгу,чтобы дети пример брали с него,а итог..
Ужасно,как окружающие глухи слепы...
Смотритель маяка

26.01.2022 16:19

У нас в регионе, особенно в последнее время, кадровая политика строится не на принципах профессионализма, а на основе личной преданности. В вопросах детства это более заметно, более болезненно. У нас были большие профессионалы и в минобре и в органах опеки и Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, но постепенно вновь назначаемые "бояре" "зачистили поляну" и поназначали своих "людишек". А теперь имеем то, что имеем.
Сенатор Катон

26.01.2022 16:29

Карфаген должен быть разрушен! Казанцева должна быть уволена!
Гость

26.01.2022 17:22

Страшно, больно и стыдно читать такие новости. Система профилактики нарушений и защиты прав ребёнка в крае не работает. Самое слабое её звено - Уполномоченный по правам ребёнка. Как можно такое брякнуть "серьёзно не пострадал". А генерал Карбышев за такие же муки стал героем. А это не генерал, а маленький мальчик. Почему не привлекают к ответственности со рудников опеки?
Дед Мороз

26.01.2022 17:25

Первое, что хочется написать - это предложить саму Кпзанцеву в нигляже выгнать на мороз, чтобы она имела представление о серьезности страданий. Но она похоже и так отмороженная, если такую чушь несёт.
Сенатору

26.01.2022 17:29

Да ктож её уводит? Она же памятник!!!!! Причём памятник Карлинской эпохи.
Ларину уполномоченному

26.01.2022 17:30

Вы не лучше Казанцевой поступаете с правами человека? Задумайтесь. Бумеранг никто не отменял!
Опать да снова

27.01.2022 13:25

Насколько я понимаю, органы опеки как раз срабатывали нормально: выявляли, передавали в суд. А вот суд принимал решение о возврате детей в семью. Сейчас органы опеки отымеют в хвост и в гриву, а судья что? Судья ничего. В опеке и так работать некому, тк зп копейки, вокруг дегроды и садисты да еще доблестная прокуратура с резиновым гегенфлюгенхаймером в портфеле
Календарь
/ /
29.03.2024