Top.Mail.Ru
18+

Водители общественного транспорта в Алтайском крае за год почти 8 тысяч раз нарушили ПДД и устроили 63 аварии

Госавтоинспекция Алтайского края подсчитала, сколько нарушений ПДД допустили водители общественного транспорта в регионе за 2021 год. Цифра оказалась неутешительной – немногим меньше 8 тысяч. Кроме того, как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю, «силами» водителей автобусов в крае произошло больше 60 аварий, в том числе со смертельным исходом.

По данным краевой ГИБДД, за 2021 год на территории региона по вине водителей автобусов произошло 63 дорожно-транспортных происшествия. В них 80 человек получили травмы, а один погиб. Очевидно, имеется в виду случай, произошедший в Барнауле 11 ноября прошлого года, когда водитель маршрутки насмерть сбил 13-летнюю школьницу на пешеходном переходе. Среди основных причин ДТП в полиции называют несоблюдение водителями очередности проезда, безопасной дистанции в потоке, правил проезда пешеходных переходов, скоростного режима, правил перестроения и т.д.

Если же в целом говорить о нарушении водителями общественного транспорта правил дорожного движения, то их за год в Алтайском крае насчитали 7418. Лишь малая их доля – 330 фактов – связаны с эксплуатацией неисправной техники. Кроме того, на многих предприятиях пассажироперевозчиков, как выяснили полицейские, зачастую не проводятся необходимые процедуры для допуска водителей в рейс, а в транспортных средствах могут отсутствовать или не работать тахографы, при помощи которых контролируется соблюдение водителем режима труда и отдыха. Эти данные свидетельствует об отсутствии контроля со стороны автопредприятий как за обеспечением безопасности самих пассажиров, так и за состоянием водителей, несмотря на штрафные санкции.

Сотрудники Госавтоинспекции каждый месяц проводят у пассажироперевозчиков мероприятия по профилактике нарушений ПДД водителями общественного транспорта. Но коренным образом ситуацию изменить не удается: шоферы продолжают нарушать и попадают в аварии. Только начавшийся 2022 год уже отметился одним таким случаем. В Барнауле на пересечении проспекта Ленина и улицы Северо-Западной столкнулись два автобуса из-за того, что один из них нарушил правила проезда перекрестков. В результате халатного отношения водителя пассажирского транспорта к безопасности своих пассажиров пострадали два человека.

Довольно любопытными выглядят итоговые рекомендации ГИБДД. «Гражданам рекомендуется серьезнее подходить к выбору перевозчика, обращать внимание на внешнее состояние автобуса, наличие и исправность ремней безопасности, поведение водителя и, в случае любых несоответствий, обращаться по телефонам автотранспортного предприятия, которые должны быть написаны на кабине водителя. Если предприятие не реагирует на обращения, то нужно обратиться в Ространснадзор», - указано в сообщении ведомства. Как люди смогут последовать этим напутствиям – не уточняется.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Гость

26.01.2022 16:55

Водилы при движении по маршруту постоянно, не прерываясь, разговаривают по телефону! Выясняют, кто где едет, кто кого видит, куда "тот козёл повернул", одна рука держит телефон, второй сдаёт сдачу, руль сам по себе. Мат нескончаемый. Скорость превышают, правила игнорируют. Просто средневековье какое то. Можно сказать с уверенностью, что ТАКОГО бардака с транспортом, нет больше ни в одной стране мира. Общественный транспорт это лицо города. У нашего города это лицо (нецензурно). Позор власти такого города и региона. Навести порядок в этой сфере власти города и края не в состоянии.
житель Барнаула

26.01.2022 17:09

Раньше был отбор ,зеков близко не подпускали , проводили регулярное переобучение, контроль на линии , дисциплина ------ А сейчас проходной двор . Туда идут из за черного калыма --заставте их обилечивать или применять валидатор ----РАЗБЕГУТСЯ!!!
Хм.

26.01.2022 18:05

Это они 8000 раз попались.
А так-то они 8000 раз в день нарушают ПДД.
Гость

26.01.2022 23:21

А вот если копнуть про невыдачу билетов, расчет за наличку. Зарплаты черные. "якобы аренда" маршрутов третьими лицами... то налоговая наверное лет пять копать и не перекопать будет... ИЛИ ОНИ ТО ЖЕ В ДОЛЕ? А для ИПшников по моему за эти нарушения штраф всегда был от 70 тр за нарушения кассовой дисциплины! А тут и пишут и жалуются.. но что то я про штрафы ничего не слышал и не видел
гость

27.01.2022 08:18

Не зная как про МУП Горэлектротранс, а все остальные кормят не плохо страховые компании и это факт.
Гость

27.01.2022 12:16

По большому счету вину следует возложить на комитет по транспорту города Барнаула. Это они выдают разрешения (явно коррупционные схемы или просто д@билы) на такое количество маршрутов, что остановки не могут уместить то количество единиц транспорта, которое одновременно высаживает/подсаживает пассажиров! ОДНОВРЕМЕННО до 6 единиц! Поэтому паркуются прямо посреди дороги во втором ряду, высаживают пассажиров между автобусами. Между водителями гонка за пассажиров на остановках. Глонас где, чтобы интервалы прибытия на остановочные пункты регулировать. По принципу одна остановка -один автобус.
Календарь
/ /
26.04.2024