Top.Mail.Ru
18+

Суд на два месяца отправил в СИЗО выгнавших голого ребенка на мороз жителей Алтайского края

Суд на два месяца отправил в СИЗО выгнавших голого ребенка на мороз жителей Алтайского края
Мать мальчиков на избрании меры пресечения

По ходатайству следствия, поддержанному прокуратурой, суд отправил в СИЗО мать и отчима пятилетнего ребенка из Шелаболихинского района, которого они в мороз голым и босым выгнали на улицу. Органы правопорядка уже изучили обстоятельства жизни этой семьи, в которой воспитываются трое детей: выяснилось, что мать не обеспечивала их питанием и одеждой, напивалась в их присутствии и позволяла сожителю избивать малолетних. Более того, при задержании женщина напала на полицейского, а затем — на инспектора ПДН.

Как сообщает СУ СКР по Алтайскому краю, обвиняемые на протяжении длительного времени применяли психическое и физическое насилие в отношении детей 2020, 2016 и 2015 годов рождения. Мать, проявляя бессердечность и жестокость по отношению к сыновьям, ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних. Женщина не обеспечивала мальчиков необходимым питанием и одеждой, не создавала условий для их обучения в детских учреждениях, а также не соблюдала профилактические и гигиенические требования, нарушая санитарные нормы и злоупотребляя спиртным в присутствии несовершеннолетних. Кроме того, мать истязала детей, а также не пресекала противоправных действий со стороны сожителя, который систематически наносил им побои и причинял иные насильственные действия.

21 января 2022 года сожитель женщины, будучи недовольным поведением пятилетнего пасынка, выгнал его из дома без одежды и обуви. Продолжительное время мальчик стоял на морозе, пока его не увидела местная жительница. После получения сигнала о произошедшем сотрудники органов системы профилактики приехали в дом обвиняемых с целью изъятия детей из семьи. Для воспрепятствования законным действиям должностных лиц обвиняемая применила насилие в отношении участкового уполномоченного полиции, прокусив зубами кисть его руки. А затем, уже находясь в служебном кабинете отдела полиции, укусила инспектора ПДН.

Следователи в итоге запросили для парочки арест в качестве меры пресечения. Как информирует краевая прокуратура, прокурором Шелаболихинского района Павлом Будянским это ходатайство было поддержано. В итоге была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Кроме того, прокуратурой Шелаболихинского района проводится проверка исполнения требования законодательства органами системы служб профилактики района по проведению работы с семьей малыша, где были совершены противоправные действия. В рамках данной проверки прокурором района внесено два представления об устранении нарушений требований действующего законодательства. Трем малолетним братьям оказана необходимая медицинская и психологическая помощь. В настоящее время они находятся в безопасных условиях.

Матери мальчиков уже предъявили обвинение по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем), п. п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении двух и более лиц, заведомо несовершеннолетних), а также ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Кроме того, обвинение по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ предъявлено сожителю женщины.

Также уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) возбуждено по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики, повлекшей нарушение прав малолетних детей в Шелаболихинском районе. По данным следствия, должностные лица ПДН и КДН, будучи наделенными полномочиями по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, достоверно располагая сведениями о социально опасном положении трех мальчиков из села Селезнево, не приняли в полном объеме профилактических мер, направленных на предотвращение фактов жесткого обращения. При этом должностным лицам в ходе работы было известно о неоднократном причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев детям со стороны матери и ее сожителя, однако действенных мер по изъятию мальчиков из семьи принято не было.

Напомним, что дети уже ранее поступали с побоями в больницу, о чем были в курсе все профильные органы, но суд пока не лишил мать родительских прав. Утверждается, что тогда отчим сломал нос тому самому пятилетнему пасынку. Еще после первого инцидента в дом приходили сотрудники органов опеки, обнаружившие травмированного ребенка. Более того, еще тогда у его младшего брата были диагностированы гематомы мозга. На тот момент ему было около года. Обоих детей якобы бутылкой избил отчим за плохое поведение. Родители же утверждали, что ребята врут, и на самом деле они подрались между собой.

Фото, видео: СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Странная у нас логика в законах

26.01.2022 15:53

То есть бить жену по закону можно и даже нужно, нет у нас домашнего насилия.
А пороть своих детей непутеаых, как издревле было принято на Руси, выходит уже совсем уголовная статья.
Я за однородность.
Или бить жену тоже уголовная ответственность, али детей своих можно бить , но не до смерти конечно.
До смерти ежели, то штраф нужно
Предыдущему

26.01.2022 16:06

А разговаривать не пробовали?
Я

26.01.2022 16:09

нет логики в законах. кто их обсуждает и принимает помните?
Ну и когда уже до скрепоносных дойдет, что НЕЛЬЗЯ идеваться над слабыми, беззащитными и зависимыми?!
Бывалый

26.01.2022 16:26

Также уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) возбуждено по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики, повлекшей нарушение прав малолетних детей в Шелаболихинском районе. По данным следствия, должностные лица ПДН и КДН, будучи наделенными полномочиями по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, достоверно располагая сведениями о социально опасном положении трех мальчиков из села Селезнево, не приняли в полном объеме профилактических мер, направленных на предотвращение фактов жесткого обращения.

Сюда бы еще Казанцеву добавить , за самоустранение от исполнения своих обязанностей.
?

26.01.2022 17:34

А почему опять казанцева не при чем?
Камень-на-Оби,Бийск, Барнаул, Крутиха, и т.д. И т.п. А казанцева-только пост с инсаграм - - - - - как отдыхает. А если журналисты и получают коментарии от неё, то там прям диагноз (я, простите, Д. У. Р. А)
Пришёл новый чел в СК, провел показательное совещание с отдельным обсуждением работы сотрудников опеки и Пдн - и чееее?????
ХОТЬ ОДНО ДЕЛО НА МЕНТОВ ПО СТ. 293 ПРОШЛО ПО ФАКТУ, БЕЗ О МАЗОК(ИМЕННО ПО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ) НЕТ!
А безнаказанность той же Казанцевой, её подопечных в лице сотрудников Пдн и опеки к данному результату и приводит.
Это моё субъективное мнение, основанное на предлагаемых фактах.
Как всегда

26.01.2022 17:38

Грянул гром, начали искать виноватых. И только Уполномоченный по правам ребёнка вся белая и пушистая, вся в шоколаде, рассуждает о серьезности страданий, причиненных ребёнку, вместо того, чтобы давать оценки сотрудникам охраны прав детства и вносить системные предложения по предотвращению таких преступных сбоев в работе органов опеки.
Кто виноват?

26.01.2022 17:43

С родителями и сотрудниками опеки всё понятно. Но не одни они виноваты. Зарплаты у них мизерные, объём работы огромный, текучка кадров, отсюда некомпетентность. Интересно сколько раз Ольга Казанцева ставила эти проблемные вопросы перед Губернатором, или депутатами, которые её назначили, а сами даже её отчёты слушать не хотят.
Гость

27.01.2022 10:15

Казанцева это про что .Протеже Ромы и Штань
Календарь
/ /