Top.Mail.Ru
18+

Горожан могут привлечь к обсуждению транспортной проблемы на время ремонта моста у Нового рынка в Барнауле

Горожан могут привлечь к обсуждению транспортной проблемы на время ремонта моста у Нового рынка в Барнауле

Жителям Барнаула могут дать возможность участвовать в обсуждении схем движения и выдвигать свои предложения в связи с ремонтом моста на проспекте Ленина, в районе ТЦ «Пионер». Об этом заявил градоначальник Вячеслав Франк на последнем совещании по данному вопросу, сообщает администрация города. Известно, что среди барнаульцев есть несколько инициативных групп, активно дискутирующих на тему дорожной обстановки и общественного транспорта, а также выдвигающих любопытные идеи, которые, впрочем, пока остаются невостребованными.

В мэрии Барнаула прошло очередное совещание по вопросу организации дорожного движения в период реконструкции путепровода через ж/д пути на проспекте Ленина, в районе ТЦ «Пионер». Помимо главы города, профильных чиновников, проектировщиков и представителей железной дороги на этот раз в обсуждении вопроса принял участие профильный вице-губернатор Александр Климин. Он отметил, что из числа объектов, финансируемых за счет инфраструктурных кредитов, мосту необходимо уделить особое внимание по причине его социальной значимости для краевого центра. Зампред правительства призвал выстроить четкую и слаженную работу между ведомствами, и пообещал, что край окажет необходимую ресурсную поддержку.

Глава Вячеслав Франк в свою очередь добавил, что закрытие моста почти на два года вызовет много трудностей не только у жителей спальных районов, но и всего города. В связи с этим он заявил, что барнаульцы должны принимать участие в обсуждении организации дорожного движения. «Это неизбежно приведет к определенным неудобствам в течение столь длительного времени, поэтому жители должны иметь возможность постоянно участвовать в процессе корректировки разработанных схем и предложений. Это позволит нам оперативно принимать дополнительные меры по созданию оптимальной и удобной работы транспорта для горожан», - сказал мэр.

В каком формате жителей Барнаула будут привлекать к этой работе, не уточняется. Стоит отметить, что в городе живет множество активистов, обсуждающих текущую дорожную обстановку. К примеру, есть профильное сообщество «TRANSPORT.БРН» «ВКонтакте», где в том числе поднимаются вопросы организации движения автобусов и электротранспорта и озвучиваются конструктивные предложения. К примеру, некоторые участники группы считают, что строительство разворотного трамвайного кольца возле ТЦ «Пионер» за 10 млн рублей нецелесообразно, так как пользоваться им по новой схеме маршрутов будет лишь № 1. Ранее предлагалось организовать выход вагонов на улицу Кулагина, минуя мост, чтобы сохранить сообщение с поселком Восточный, однако мэрия сообщила, что на это нет денег, а вместо этого будут работать специальные маршруты по доставке работников на промпредприятия. Кроме того, ранее высказывалось предложение по созданию рельсовой перемычки на проспекте Строителей. Эта, как и многие другие идеи, оказались невостребованными.

Между тем заместитель руководителя комитета по дорожному хозяйству Валерий Ведяшкин рассказал о доработанной схеме движения автомобильного транспорта: «При закрытии путепроводов движение личного транспорта предполагается организовать по проспекту Калинина и улице Пионеров, далее по улице Северо-Западной. Кроме того, основные транспортные потоки распределятся по следующим основным магистралям: проспект Космонавтов, проспект Красноармейский, Павловский тракт, проспект Строителей, улица Советской Армии, Кутузова, Власихинская. Для повышения пропускной способности указанных дорог произведен перерасчет циклов регулирования на 20 светофорных объектах, на четырех перекрестках будут использованы дополнительные секции для осуществления постоянного поворота, предусмотрен запрет стоянки автомобилей, ограничение движения грузового транспорта на Челюскинцев и Калинина с 06:00 до 10:00 часов утра и с 15:00 до 21:00 часов вечера».

Для общественного транспорта сделают выделенные полосы. На проспекте Ленина: от улицы Партизанской до площади Октября по четной стороне. На Калинина: от площади Октября до Пионеров в обоих направлениях, а также от Аносова до Кулагина по направлению к центру города и между этими улицами от Ленина. На Строителей: от Красноармейского до Павловского тракта и от Ядринцева до Красноармейского.

Вячеслав Франк поручил довести до барнаульцев полную информацию об изменении схем движения транспорта и запланированных ограничениях и на следующий день разместить ее в открытом доступе. Горожане смогут выразить свое мнение по этому вопросу.

Что касается самого ремонта моста, то, по словам замглавы Барнаула по дорожному хозяйству Антона Шеломенцева, работа по доработке проекта уже завершена. Документация проходит повторную государственную экспертизу. Ее завершат в начале марта. Тогда же начнут искать подрядчика для реконструкции, которая стартует в мае этого года, а завершится ориентировочно в ноябре 2023 года.

Напомним, что ранее администрация города рассказала о том, как будут организованы пешеходные маршруты и движение электротранспорта. По замыслу властей, троллейбусы и трамваи почти перестанут ходить по центру Барнаула. В то же время рассматривается идея о запуске внутригородской электрички, однако возможные сроки реализации этой идеи не назывались.

Фото: Михаил Полубедов/«Вечерний Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
meža kaķis

28.01.2022 12:16

Денег на новый путепровод, я так полагаю нет, все деньги ушли на путинские игрушки в войнушку, реконструкция старого путепровода, с учетом коррупции чиновников, краевого и городского уровня, денег будет хронически не хватать , ещё один долгострой плюсом к Художественному музею на пл. Октября , ну как следствие многолетний транспортный коллапс в городе, а ну да, горожан привлечем, что бы потом все на них и повесить.
Не эксперт

28.01.2022 12:20:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

28.01.2022 12:20

Кто скажет,что не так с мостом,который называют "пешеходный"? Его строили для транспорта и лет 5 назад капитально отремонтировали?
Урбаниздко

28.01.2022 13:25

сколько уже этот вопрос задают. и столько же игнорируется
Чучмек

28.01.2022 17:06

Всё с ним так. Главное было - отремонтировать. На остальном градоначальникам не заработать, поэтому и молчат. Разве что платный проезд по нему сделать ...
Гость

31.01.2022 11:43

Урбаниздко писал(а): сколько уже этот вопрос задают. и столько же игнорируется


Видимо не все знают, что этот мост упирается в ул. Кулагина, а дальше, в сторону дома быта не идет, и поэтому проблему не решает. А между Кулагина и домом быта (Альфа-Банком) идет еще одна Ж\Д ветка, над которой тоже нужно расширять мост.
Гонец из Пензы

28.01.2022 12:35

Предложение есть - сделать ремонт путепровода за 3 (три) летних месяца.

Реально

29.01.2022 02:40

Видел на ТВ америкосы за 3 дня такой мост сделали! Надвинули готовый на место старого.
PXLO

28.01.2022 12:40

Построить новый рядом! Перекрывать движение на главном проспекте города преступление!
Гость

28.01.2022 12:55

Пригласить китайцев с их технологиями я думаю они за 3 месяца справляться и дешевле
PXLO

28.01.2022 13:04

У китайцев главный секрет в технологии, это борьба с коррупцией.
Сначала

28.01.2022 13:08

Сначала нужно построить новый объект, а потом сносить старый. Иначе возникает риск остаться и без старого, и без нового
Верно

28.01.2022 13:25

Художественный музей тому пример
гость

28.01.2022 13:40

а чо они сами то не знают, как решить проблему, которую сами с создали?

а выделенные полосы на зауженных улицах это просто бред бредовый - на выделенку ехать нельзя, а остальное колом стоит, зашибись схема..
не местный

28.01.2022 13:42

сначала одну сторону построить потом вторую часть моста. Мост должен быть немного овальным.
гость

28.01.2022 13:44

а пешеходный маршрут со спальных районов в центр тож круто, зато здоровья у жителей прибавиться и можно дороги не чистить.
да уж

28.01.2022 14:02

Жителям Барнаула могут дать возможность участвовать в обсуждении схем движения и выдвигать свои предложения в связи с ремонтом моста на проспекте Ленина, в районе ТЦ «Пионер». Об этом заявил градоначальник Вячеслав Франк.

И на фига нам градоначальник Вячеслав Франк с толпой безграмотных и бестолковых чиновников с зарплатами в сотни тысяч, если им нужны бесплатные советы горожан?
да уж

28.01.2022 14:06

Гость писал(а):
Кто скажет,что не так с мостом,который называют "пешеходный"? Его строили для транспорта и лет 5 назад капитально отремонтировали?
Ответить | 5 | 0
Урбаниздко
28.01.2022 13:25
сколько уже этот вопрос задают. и столько же игнорируется


Причём , игнорируется с тупым упорством, с настолько тупым, что даже у прокуратуры нет желания задать этот вопрос Франку. Странно-странно...
Гость

28.01.2022 14:25

Предлагаю выборы выборы презика перенести на осень всё будет готово почти уверен, а так надо развести эпопею под красочное шоу с ленточкой и едрастнёй
Урбаниздко

28.01.2022 16:25

ой, уже считай влупились с выборами в гордуму.
никакой админресурс и вбросы не спасут, к сентябрю как раз злости народа накопится
Гость

28.01.2022 14:44

Обсуждают проблему организации работы транспорта, а проблема в самом проекте! Растягивать ремонт этот моста на два года - это преступление! Год могут идти подготовительные работы, не затрагивая при этом самого моста! Но когда всё готово и остается только демонтировать старый мост и поставить на его место новы, то это максимум месяц! Всю городскую администрацию, горсовет в полном составе нужно немедленно разгонять поганой метлой! Они видите ли разрешили населению пообсуждать организацию транспортных потоков! А население вообще против разрыва города на два года! Население в принципе против такого проекта! На это им наплевать! У них уже все договорённости с участниками проекта достигнуты, сами участники заочно уже определены, суммы откатов оговорены! Они уже всё решили и поставили население перед фактом! Едросовские паразиты в своём репертуаре! Они не тупые! Они целенаправленно делают только то, что приносит им больше денег в их карманы! В сентябре муниципальные выборы! Все на избирательные участки с массовым протестным голосованием действующей власти едросовцев паразитов недействительными бюллетеням! Все чиновники - это едросовские ставленники, а мэр так вообще главный в городе едросорвец! Пора уже эту власть дармоедов и паразитов скинуть! Все на выборы!
Краевые депутаты анонсировали

28.01.2022 15:23

Горожан могут привлечь к ремонту моста у Нового рынка в Барнауле
гость

28.01.2022 16:23

Краевые депутаты анонсировали писал(а):
Горожан могут привлечь

скорее так
иван правдин

28.01.2022 18:16

ПРОСПЕКТ КАЛИНИНА (МОСТ) ОСТАВИТЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО И СПЕЦТРАНСПОРТА! -ИНАЧЕ КОЛАПС, привлечение служб регулировщиков дпс по всем направлении, при этом личный автотранспорт 1,5 года ПО ВОЗМОЖНОСТИ НА ПРИКОЛ- набраться терпения. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АВТОБУСЫ ДАЧНИКИ ОТ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ДО ВОКЗАЛА В ВЕСЕННЕ -ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ИНАЧЕ БУДУТ АТАКОВАТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ ВЕЖЛИВЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ. ДВА ТРАМВАЯ СЦЕПКА РЕВЕРС ОТ НОВОГО РЫНКА И ОБРАТНО.
ежедневно проезжающий по мосту

28.01.2022 18:22

Соедините сначала Красноармейский и Исакова.
Расширьте Аносова.
Не убивайте город.

Составьте математическую модель загруженности дорог.
Сначала с работающим мостом, чтобы проверить правильность модели, а потом прервите мост, гляньте как пойдет транспорт и каковы будут пробки.
Ау, математики-программисты, смоделируйте, пожалуйста.
Чучмек

28.01.2022 18:52

Какие ещё модели!? Градоначальникам до математических моделей - что мне до хиромантии. Они уборку снега-то с дорог и тротуаров уже который год смоделировать не в состоянии, а тут задача гораздо более серьёзная. По-видимому только сейчас начало доходить, что с закрытием путепровода город ждёт не просто серьёзная проблема, а полный коллапс и катастрофа с первого же дня. Даже транспорт экстренных служб до места вызова будет ехать по несколько часов. Условия будут чрезвычайными, и людям предлагают жить в них почти два года. Моделировать и продумывать способы решения нужно было ещё несколько лет назад, а не за два-три месяца до начала реконструкции
У

28.01.2022 19:06

Красноармейский - четыре полосы, Исакова - две. Как их соединишь?
D

28.01.2022 22:13

Пускай гаишники разрабатывают план.как разгружать Павловский тракт и калинина
Тоха

28.01.2022 23:41

Гы, может люди меньше будут свою задницу возить на работу и обратно и пробок не будет, никто не думал ))
555

29.01.2022 02:37

Прежде ремонта и транспортного коллапса, надо другой путепровод сделать где-нибудь. Молодежную с Власихинской соединить, расширив переход под ЖД путями, либо виадук через вокзал от Красноармейского на Малахова.
ушелец...

29.01.2022 09:05

Заголовок и содержание статья: "Горожан могут привлечь к обсуждению транспортной проблемы на время ремонта моста у Нового рынка в Барнауле"...
напоминает псевдогуманный диалог палача с осужденным, о том как удобнее его повесить.
гость

29.01.2022 11:01

Так зачем всё же сносить капитально отремонтированный мост?
Календарь
/ /
25.04.2024