Top.Mail.Ru
18+

Призывы «Народного фронта» внедрить экспресс-тесты на ковид в Алтайском крае не нашли понимания у Минздрава

Призывы «Народного фронта» внедрить экспресс-тесты на ковид в Алтайском крае не нашли понимания у Минздрава

Представители отделения «Общероссийского народного фронта» в Алтайском крае уже полтора года безуспешно призывают региональный Минздрав обеспечить широкое проведение экспресс-тестирования населения на ковид. Как сообщают «фронтовики», такие системы уже давно рекомендованы для использования Минздравом РФ. В ближайшее время в регионы планируется поставить большую партию этих тестов, и в ОНФ надеются, что Алтайский край не станет от них отказываться.

Тема доступности различных способов выявления COVID-19 обсуждалась в ходе совещания президента РФ, лидера «Народного фронта» Владимира Путина с членами правительства, на котором руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов доложил о результатах мониторинга стоимости ПЦР-тестирования, который общественники провели накануне в 200 населенных пунктах во всех регионах страны. «Народный фронт» предложил снизить стоимость ПЦР-тестирования. Помимо этого региональные общественники призвали в целом повысить доступность тестирования на COVID-19 в крае.

В ходе мониторинга «Народный фронт» выяснил, что цены на ПЦР-тестирование доходят до 2,5 тысяч рублей. В рамках ОМС тест стоит не более 800 рублей, но сдать его бесплатно в государственных медучреждениях можно только при наличии симптомов COVID-19. «Результаты мониторинга мы направили в правительство России. Кроме того, в 24 регионах с особенно высокими ценами мы самостоятельно обратимся в региональные отделения ФАС для проведения проверок», – отметил Кузнецов.

В Алтайском крае стоимость ПЦР-тестирования в рамках ОМС составляет 688,8 рублей, выяснили «фронтовики». Минимальная цена платного тестирования – 1070 рублей, а максимальная – 1800 рублей в Барнауле. В Бийске сдать тест можно минимум за 1430 рублей, в Рубцовске – за 1370 рублей. Всего общественники проверили цены в 14 лабораториях Барнаула, Бийска и Рубцовска. Стоимость ПЦР-тестирования в Алтайском крае можно назвать средней по стране.

В то же время в регионе остро стоит проблема доступности лабораторной диагностики коронавируса, сообщает реготделение ОНФ. «Почти половина нашего населения (43 %) живет в сельской местности. У нас почти 1600 сельских населенных пунктов, одна из самых протяженных территорий. В системе ОМС работают восемь лабораторий в четырех городах. Представительство сетевых лабораторий, где можно сдать платный тест, есть в трех из них. До них еще нужно добраться. Зимой дела с транспортной доступностью обстоят еще хуже», - описали текущее положение дел «фронтовики».

Особое внимание в ОНФ обратили на ситуацию с экспресс-тестами, которые позволяют за несколько минут получить результат. Их бесплатно уже делают в ряде регионов страны.

Сергей Войтюк, руководитель регионального исполкома «Народного фронта» в Алтайском крае:

Полтора года мы призываем Минздрав Алтайского края обеспечить широкое проведение экспресс-тестирования населения. Оно должно стать у нас полноценным методом диагностики коронавируса, от этого зависит скорость постановки диагнозов и своевременность лечения людей. Пока мы не нашли понимания в этом вопросе с региональными властями, хотя согласно временным методическим рекомендациям Минздрава РФ экспресс-тестирование давно включено в утвержденную схему постановки диагноза на COVID-19. На прошедшем совещании с президентом вице-премьер Татьяна Голикова сообщала о планируемой закупке 60 миллионов экспресс-тест-систем для поставки в регионы. Надеемся, что Алтайский край от них не откажется.

Как отмечают в ОНФ, на совещании с членами правительства Владимир Путин отметил важность обратной связи, собираемой «Народным фронтом». Она нужна для того, чтобы поднять на качественный уровень всю работу системы здравоохранения по борьбе с ковидом, отметил президент. Он поручил Татьяне Голиковой получать напрямую информацию, собранную «Народным фронтом», и соответствующим образом реагировать на нее.

Напомним, что Минздрав Алтайского края специфическим образом подходит к диагностированию и лечению ковида. Так, редакции известны случаи, когда людям с симптомами заболевания отказывали в проведении бесплатного ПЦР-тестирования на основании того, что человек был привит. Кроме того, несколько дней назад стало известно, что Минздрав Алтайского края в конце прошлого года закупил три больших партии препарата «Арбидол» на общую сумму около 30 млн рублей, следует из данных портала Госзакупок. Это средство рекомендовано для использования в ряде случаев, но его эффективность и безопасность не доказаны, некоторые врачи выступают резко против использования таких средств. По всей видимости, в крае его бесплатно выдают зараженным, проходящим лечение на дому. Любопытно, что во всех трех случаях закупка осуществлялась у единственного поставщика.

Фото: сайт Уполномоченного по правам человека в РФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
гость

28.01.2022 12:55

Тут уже пора призывать остановить эту вакханалию как некоторые страны делают - отменяют все ограничения, начинают расследования о повышенной смертности, об эффективности вакцин! Мы как всегда позади паровоза....
Промокашка

28.01.2022 12:59:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

28.01.2022 13:04

Все всем понятно. Экспрессы ведь даже вральную статистику увеличат количества ковид.хворых в разы. А управленцам труднее врать. Ну бабло конечно для некоторых успешных менагеров снизится.
ЕСЛИ ЭТО НЕ ФЕЙК, то...

28.01.2022 13:13

Прошла интересная инфа в Тик-Токе: в США с 4 февраля ихний департамент здравоохранения прекращает информировать правительство о течении пандемии...ЗНАЧИТ подконтрольные правительству СМИ пендоссии прекратят страшилки тиражировать -значит ПСИХИЧЕСКИМ АТАКАМ на плебс политиков мирового правительства и их приспешников из ОНФ...по версиям векового ГРИППА со всеми придуманными вирусами мутантами будет положен КОНЕЦ ... Психические атаки на имунную систему людей это не меньший вирус от демокрадов ОНФ.
Не фейк

28.01.2022 21:15

Джонсон Борис В англии отменил все включаЯ маски, а в Америки в разных штатах за претензию к кому нибудь чтоб надел маску - сразу штраф денежные,
Патамучто баранофикус выдумка
Гость

28.01.2022 13:29

В Москве возможно сделать экспресс-тест на ковид бесплатно. В Москве работает более 70 пунктов экспресс-тестирования.
А в Алтайском крае - это большая проблема?
Здравоохранением не освоено6 2,2 мрд в прошлом году.
Да ради населения Алтайского края можно было бы и кредит взять, но правительство АК хочет показать профицитный бюджет.
Так что цифры на первом месте, а население АК на последнем.
Гость

28.01.2022 13:35

При отуствии этиотропного лечения квовида, диагностика всех поголовно, бесполезна, это только пустая трата денег. Возможно, в местах, властью и партией забытых, там, где здравоохранение заоптимизировано до здравозахоронения - при отсутствии ФАПов, амбулаторий, т.е. там, где нет возможности оказания квалифицированной первичной медпомощи населению - это хорошая идея, она позволит быть настороженным в случае ухудшения состояния больного своевременно отреагировать медикам на его обращение.
При легком течении в форме ОРВИ, бессимптомном носительстве, что изменится от наличия/отсутствия результата на ковид? Общие рекомендации и симптоматическое лечение ОРВИ практически одинаково, в т.ч. и ковида.
Учитывая вот этот момент из сегодняшней новости на соседнем ресурсе:
"27 декабря федеральный Минздрав обновил методические рекомендации для лечения больных ковидом на дому. В списке есть противовирусные — фавипиравир (или молнупиравир, ремдесивир, умифеновир, арбидол), интерферон-альфа в виде назальных капель и парацетамол как жаропонижающее.

Противовирусные препараты надо начинать принимать не позднее недели от появления первых симптомов."

введение массового тестирования можно рассматривать как элемент лоббизма применения рекомендованного арбидола и ко, который при рекомендации "надо начинать принимать не позднее недели от появления первых симптомов" - как мертвому припарка. За подобные рекомендации "рекомендаторов" надо лишать врачебного диплома.
гость

28.01.2022 13:50

Особое внимание в ОНФ обратили на ситуацию с экспресс-тестами, которые позволяют за несколько минут получить результат. Их бесплатно уже делают в ряде регионов страны.

Но не на Алтае. С таким минздравом врагов не надо.
печально

28.01.2022 13:51

кому мы нафиг нужны, чтобы нас тестировать, показатели по ковиду нарушим, на ранней стадии лечиться еще начнем....
гость

28.01.2022 13:54

Гость писал(а):
Так что цифры на первом месте, а население АК на последнем.


Не, на первом месте у чиновников собственные карманы, потом отчёты, потом..., а население не то что на последнем, ему места нет в заплывших мозгах чиновников.
вот так

28.01.2022 13:59

Гость писал(а):
"27 декабря федеральный Минздрав обновил методические рекомендации для лечения больных ковидом на дому. В списке есть противовирусные — фавипиравир (или молнупиравир, ремдесивир, умифеновир, арбидол), интерферон-альфа в виде назальных капель и парацетамол как жаропонижающее.


Так это и назначали. Мы в августе всей семьёй вчетвером подхватили ковид. Пили всё назначенное, покупали сами, принесли нам парацетамол и капли почему-то только для двоих и через две недели после первого посещения врача.
гость

28.01.2022 14:06

абсолютно ненужная идея. Что даёт тестирование? Статистику да набитые клшельки производителей тестов.
Доктор

28.01.2022 14:17

раннюю диагностику, изоляцию и уменьшение инфицирования окружающих за счет самоизоляции.
Но Вам это вряд ли интересно)
Гость

28.01.2022 14:45

У вакцинированных от ковида и переболевших ковидом при отсутствии симптоматики в течение длительного времени может быть положительным результат тестирования на ковид, им тоже надо изолироваться?
Еще надо учитывать, что результаты тестирования 100% не достоверны, и качество диагностики зависит от правильности проведения теста.
Как вы себе представляете, например, старика с возрастными проблемами психики, выполняющего самотестирование? Я с трудом.
А такое возрастное население в основном жители деревень и сел.
Кроме отмывания денег массовое тестирование на ковид - наполнение карманов производителей тестов через лоббистов правительственных, околоправительственных, партийных и околопартийных общественных кругов. Эти средства можно направить на восстановление оптимизированной первички, повышения з/плат медикам сельской местности, чтобы житель любого села, деревни, поселка мог получить медицинскую помощь, в т.ч. и при необходимости проведения тестирования медработником.
гость

28.01.2022 14:54

Доктор писал(а):
раннюю диагностику, изоляцию и уменьшение инфицирования окружающих за счет самоизоляции.
Но Вам это вряд ли интересно)



не смешите! Доктор, да вы больны, инфицированы ковидным страхом, повышайте естественный иммунитет и будет вуам счастье
Деда Коля

28.01.2022 15:37

Кушайте арбидол и будет Вам счастье
Для гостя 15:45

28.01.2022 15:45

Гость писал(а):
У вакцинированных от ковида и переболевших ковидом при отсутствии симптоматики в течение длительного времени может быть положительным результат тестирования на ковид, им тоже надо изолироваться?

Откуда у вас такая информация. Из Тик-Тока?)
Пациентов выписывают при наличии отрицательного ПЦР-теста!!!!! И это у кого есть симптомы, а вы хотите сказать , что переболевшие бессимптомные распространяют ковид?!!!!!
Про вакцинированных, которые распространяют ковид - это вообще ЕРЕСЬ!!! На уровне сплетен бабушек у подъезда.
Гость

28.01.2022 16:18

1. Нет, не из тик-тока. Из выступлений специалистов - иммунологов и вирусологов + медицинские знания.
2. Не вводите в заблуждение ни себя, ни читателей. Пациентов из ковидника могут выписать и при наличии положительного результата теста на ковид при условии подптсанного отказа от лечения в стационаре.
3. Вакцинированные от ковида могут быть источниками заражения.
4. Бессимптомные носители инфекции, включая и вакцинированных, и переболевших, являются источниками заражения.
Гость

28.01.2022 17:13

Гость писал(а): 1. Нет, не из тик-тока. Из выступлений специалистов - иммунологов и вирусологов + медицинские знания.

Это Вы не вводите в заблуждение и не передергивайте факты.
Письменно от ПЦР при выписке не кто не отказывается.
Я писал не о том что привитой не может быть источником инфекции, а о том что ПРИВИВКА не может быть источником инфекции, как и переболевший например месяц назад пациент.
Гость

28.01.2022 17:51

Гость писал(а):

Если вы, находясь на лечении в ковиднике, напишите отказ от лечения в условиях данного стационара, вас выпишут и никто насильно удерживать не будет.
Где вы в моем комментарии прочитали, что прививка является источником инфекции? речь шла о результате тестирования на ковид.
Голикова

28.01.2022 16:12

Кому Арбидол? Кому Арбидол?
ДОРОГО!
гость

28.01.2022 16:34

Гость писал(а):
У вакцинированных от ковида и переболевших ковидом при отсутствии симптоматики в течение длительного времени может быть положительным результат тестирования на ковид, им тоже надо изолироваться?

В Кемеровской области болел со средней степенью тяжести молодой родственник. Привез ковид из Европы. Пока не получил отрицательный результат, хотя уже симптомов не было, его не выписывали с больничного.
А у нас в крае что получается? Симптомов нет, положительный тест - иди и заражай всех вокруг? Не в этом ли секрет огромной смертности и бешенного количества больных в нашем регионе?
гостю

28.01.2022 21:35

Закрыть б/л и выписать из стационара не одно и тоже. А вот то, что что бессимптомные нарушали режим и шли заражать всех вокруг это факт. Пока не попадают в реанимацию- в Ковид-19 не верят, и прививаться не хотят и режим нарушают. Количество привитых в Англии и России четко коррелирует со смертностью. Это факт! статистически достоверен! А поливать грязью врачей, министерство тут большого ума не надо, только молодые врачи читают и делают выводы. Сколько выпускников пришли в здравоохранение? А где остальные?
Гость

28.01.2022 16:35

Журнал Lancet опубликовал статью о рисках массовой ревакцинации
Ведомости
Массовая ревакцинация от COVID-19 может привести к побочным эффектам, таким как миокардит и синдром Гийена-Барре. К такому выводу пришли ученые, среди которых в том числе сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Их статья опубликована в журнале The Lancet.

гостю

28.01.2022 21:22

не затруднит подсказать, а кто финансирует ВОЗ?
что вы распространяете, без теста не определить

28.01.2022 16:48

Для гостя 15:45 писал(а):
а вы хотите сказать , что переболевшие бессимптомные распространяют ковид?!!!!!
Про вакцинированных, которые распространяют ковид - это вообще ЕРЕСЬ!!!

Если у переболевших и вакцинированных положительный тест на ковид, то разумеется, они заражают других людей.
Чтобы вам было понятно: если у вас нет симптомов, но тест Вассермана показывает сифилис, то вы являетесь распространителем сифилиса.
Тоха

28.01.2022 16:51

Кто-то хотел присосаться к денежке на производство тестов? Не срослось...
гость

28.01.2022 22:20

Для гостя 15:45 писал(а):
Про вакцинированных, которые распространяют ковид - это вообще ЕРЕСЬ!!! На уровне сплетен бабушек у подъезда.


Да в ковидниках их столько же, сколько непривитых. В реанимацию попадают и правда сильно реже.
гость

29.01.2022 12:25

Быстрое тестирование необходимо в первую очередь по симптомам для раннего выявления и начала лечения, во вторую очередь, быстрое обязательное тестирование контактных для карантина. Это существенно снижает распространение вируса. Должно быть строгое предписание симптомным и контактным находится на карантине, это главное для прекращения пандемии. В барнаульской поликлинике №14 контактному с симптомами врач предлагает приехать в поликлинику сдать анализы на тест. Человеку уже не здоровому с вероятной инфекцией предлагают садиться в общественный транспорт ехать в поликлинику в очередь на тест. И приходится ехать и не раз, когда первый тест не получается. Вот так распространяется пандемия, Минздрав профилактикой не занимается, ему выгодны койки и арбидол.
Ну как всегда

29.01.2022 16:34

Дата: 29 Янв 2022
Сегодня количество заболевших перевалило за 100000.
Выявлено 113 122, умерло 668.
Календарь
/ /
25.04.2024