Top.Mail.Ru
18+

Коммунисты и бизнес-омбудсмен предложили губернатору «раскодировать» Алтайский край

В Алтайском крае начали обсуждать отмену пропускного режима по QR-кодам. Соответствующие обращения к губернатору Виктору Томенко почти одновременно подали фракция КПРФ в Заксобрании и уполномоченный по правам предпринимателей региона Андрей Осипов. Они отмечают, что данное ограничение вводилось во времена активности штамма «Дельта», а против «Омикрона» оно бесполезно и больше не побуждает людей к вакцинации.

21 февраля реготделение КПРФ сообщило, что депутаты фракции АКЗС обратились к губернатору Виктору Томенко с предложением отменить QR-коды. Они напомнили, что в январе Госдума отложила рассмотрение законопроекта, призванного закрепить эту норму в правовом поле. Со слов зампреда правительства РФ Татьяны Голиковой, эта инициатива готовилась как мера против штамма «Дельта», который буйствовал осенью прошлого года. «Таким образом, вице-премьер признала, что QR-коды не эффективны в борьбе с новым штаммом «Омикрон», и принятие соответствующего законопроекта было отложено», - подчеркнули коммунисты.

В своем обращении депутаты отметили, что в ряде регионов пропускные режимы уже отменили: «Это сделано, прежде всего, в связи с низким уровнем госпитализации относительно предыдущей «волны» коронавируса. Кроме того, темпы вакцинации на сегодняшний день существенно снизились, ограничительные меры уже не в состоянии стимулировать людей ставить прививку. Необходимы совсем иные меры, не связанные с запретами и ограничениями». В связи с этим фракция КПРФ считает, что в текущих обстоятельствах губернатор должен внести изменения в ковидный указ и отменить QR-коды в Алтайском крае.

Любопытно, что аналогичное письмо в адрес главы региона направил уполномоченный по правам предпринимателей в крае Андрей Осипов. Он обратил внимание, что сегодня наблюдается снижение числа инфицированных и госпитализированных граждан. Как отметил бизнес-омбудсмен, главное, что QR-коды перестали стимулировать людей к вакцинации, а во многих местах их вовсе не проверяют. Со слов Осипова, в феврале послабления в части пропускного режима произошли более чем в 20 регионах страны, например, в соседнем Кузбассе. Кроме того, он подчеркнул, что отмена требования окажется поддержку бизнесу.

Отметим, что отмена QR-кодов уже активно обсуждается в Новосибирской области. Как пишет ТАСС, ограничения могут снять постепенно: сначала в бьюти-индустрии, затем на спортивных и культурных мероприятиях. Между тем в Алтайском крае почти с самого начала действия ограничений наблюдались проблемы с их соблюдением. По состоянию на конец февраля коды перестали проверять во многих ТЦ и иных объектах, где это необходимо. О серьезных санкциях за такие решения не сообщалось.

Другие новости по этой теме:

  Колебаться с линией партии: спикер Алтайского Заксобрания поддержал перенос рассмотрения законопроекта о QR-кодах
  Большинство депутатов Алтайского Заксобрания второй раз поддержало законопроект об обязательных QR-кодах
  В некоторых торговых и развлекательных объектах Барнаула перестали проверять QR-коды у посетителей
  Депутаты Алтайского Заксобрания снова дадут отзыв на законопроект об обязательных QR-кодах
  Кровавый конфликт между курьером и охранником барнаульского ТРЦ завершился уголовным делом
  СМИ сообщили об отказе барнаульских ТЦ проверять QR-коды у посетителей
  Слуги народа в Алтайском Заксобрании одобрили законопроект о введении QR-кодов
  Предприниматели и главврачи направили в Алтайское Заксобрание полярные отзывы на законопроект о QR-кодах

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Мнение

22.02.2022 09:53

Как и у мартовских котов у КПРФ к весне есть где почесать...языком-от гинекологии до проктологии охотно берутся врачевать общество. Впрочем... чем бы не тешилось дитя...
ну дитя уже потешилось

22.02.2022 11:08

продвинув признание бандитских анклавов, а фактически - аннексию еще одной части Украины. Правда, главный их почему-то на время голосования в больничку прятался как и Жирик. Предусмотрительные дедушки. Всегда отмазаться можно будет после выноса лафета.
Крым наш!

22.02.2022 11:45:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
быдло

22.02.2022 21:39

Имеется альтернативное мнение: всё принявшие участие в голосовании по договорам депутаты Госдумы и подавляющее большинство граждан России считают "бандитским" бандеровский режим на Украине.
быдло ты и есть

23.02.2022 10:21

быдло писал(а): Имеется альтернативное мнение: всё принявшие участие в голосовании по договорам депутаты Госдумы и подавляющее большинство граждан России считают "бандитским" бандеровский режим на Украине.


Голосованием то что происходит в госмуде назвать сложно. А за большинство граждан страны не тебе вякать прижопинская 11-рублевая вонючая портянка.
быдло

24.02.2022 11:26

Не строй иллюзий. Хочешь верить своим бандеровским кураторам - верь. Надеюсь, западные "партнеры" в конце концов вынудят власти России принять адекватные меры к бандеровской пятой колонне в России.
боря маисеев

22.02.2022 09:56

Кто б меня раскодировал???
Депутат

22.02.2022 09:58

Приходи к нам в госдуму, мы все такие. Быстро тебя раскодируем.
PXLO

22.02.2022 09:57

Пусть лучше г-н губернатор ответит на вопрос "Зачем же нужны QR-коды?" Какой смысл, если сдал ПЦР... отрицательный результат - получи QR-код, положительный - получи QR-код.
Гость

22.02.2022 11:47:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

22.02.2022 15:08:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
лысман,

22.02.2022 16:10:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Прокурор

22.02.2022 16:29

Вы эти вопросы не губернатору задавайте, а на Роспотребнадзору с ВОЗ, губернатор лишь выполняет требования...
Магаревич

22.02.2022 17:08

Ага,из Авгана твои трузья знатно сваливали! Скоро! Аж к шасси самолетов прилепали,правда не надолго!
[удалено модератором]

22.02.2022 17:11:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
чтобы создать видимость работы

22.02.2022 10:06

PXLO писал(а):
Пусть лучше г-н губернатор ответит на вопрос "Зачем же нужны QR-коды?
......

22.02.2022 10:09

Неужели мракобесие подходит к концу и наступает конец света .......
Людмила

22.02.2022 10:52

Коды-это не про здоровье, это просто власть над людьми без ограничения и по усмотрению-все можно оправдать и привязать на короткий поводок, еще и строгий ошейник добавят-мало ли что.
гость

22.02.2022 10:56

PXLO писал(а):
Зачем же нужны QR-коды?" Какой смысл, если сдал ПЦР... отрицательный результат - получи QR-код, положительный - получи QR-код.

Действительно, теперь коды никак не привязать к медицине и вакцинации.
Они только новый незаконный метод ограничения свободы граждан. Все знают, что Путин указ о куаркодах не подписывал.
Но некоторые губернаторы считают себя главнее Путина.
Павел

22.02.2022 11:06

Все все понимают про эти коды . Кто-то даже обращается к власти .. и только наш губернатор в рот воды набрал .
1

22.02.2022 11:20

ничего личного-это бизнес. что ради бабок не сделаешь
гость

22.02.2022 11:40

...... писал(а):
Неужели мракобесие подходит к концу и наступает конец света .......

нет, вас таких много и улучшение не прогнозируется
7

22.02.2022 11:49:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гонец из Пензы

22.02.2022 11:52:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Оценочное суждение

22.02.2022 12:18

Как истенный коммунист поддерживаю решение Президента РФ о признании республик.
Как истенный коммунист поддерживаю отмену кодов,мы свободная от гейросоюза страна!
Дааааа

22.02.2022 12:45

Ты истины даун. Как и остальные члены твоей клоунско-пенсионной партейку совков.
[удалено модератором]

22.02.2022 14:03:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
лысман,

22.02.2022 16:13:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

22.02.2022 16:35

Воровать чужие ники поощряется туповатой деревенщиной главредшей Крахмалевой. Видимо никак забыть не может посиделки на завалинке с семками и сплетнями. Поэтому и модерации нет на сайте. Поэтому и засран он ее прикормленными троллями по самое немогу. Привет тебе, Викуся! Большой и грязный.
Гость

22.02.2022 13:48

Виктор Петрович, отмените QR-коды! Дайте возможность людям оздоравливаться в бассейнах и в фитнес-залах, в которые сейчас невозможно посещать без "кода для товара"!
неправильно просишь холоп

22.02.2022 16:37:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вам

22.02.2022 16:47

Да я думаю скоро у нас тоже отменят, да и давайте будем откровенны, не везде они нужны)
Рассея-Дамбас

22.02.2022 13:51

Мы сало, вы газ
Андрей Маевич

22.02.2022 16:35:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
потерпи

22.02.2022 16:41

санитары с уколом уже в пути
Гость

22.02.2022 16:58:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

22.02.2022 17:07:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

22.02.2022 17:11:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

22.02.2022 17:14:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

22.02.2022 17:34:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тебе полегчает, ага

22.02.2022 17:47:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель

22.02.2022 18:08

Все комуняки обеспокоены отменой ОК-кодов ,а что то Штаб А.А. со свой "Бригадой" единомышленников молчат.Если до губернатора поедешь,у тебя опыт есть,еще не забыл,где кабинет губернатора края находится,заезжай за Кутуковым С В,Новиковым М.,а если и Анкудинова будешь брать,то пусть он галоши чистые оденет,я думаю вас примут .Вас все обсолютно вопросы интересуют,а этот вопрос вы как упустили,заодно и обсудите вопрос о выборе Глав Муниципальных образований,не надо уступать ,нужно всегда стоять на своём,а это ты А.А. умеешь, поражает только одно почему у тебя совести нет,и с молоду не было, если бы в своё время Кириловский В.В. не приехал в район,где бы был?
Гость

22.02.2022 18:49:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысман,

22.02.2022 19:40:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

22.02.2022 20:43:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

22.02.2022 22:29:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

22.02.2022 22:33:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

22.02.2022 22:38:11