Top.Mail.Ru
18+

Рубцовск переходит на личности: горсовет «на тоненького» отменил списки на выборах

24 марта на очередной сессии горсовета Рубцовска депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав города. Поправки предполагали полный отказ от партийных списков на муниципальных выборах, и народные избранники их одобрили: следующая кампания будет проходить по двухмандатным округам. При этом до самого голосования на заседании сохранялась интрига, так как сторонникам изменений могло не хватить одного голоса для их принятия.

По плану вопрос о внесении изменений в Устав должен был рассматриваться третьим — сразу после утверждения повестки и отчета главы города Дмитрия Фельдмана о работе за 2021 год. Поправки подразумевали, что все 28 депутатских мандатов Горсовета будут распределяться исключительно по мажоритарной системе, тогда как сейчас их делят пополам между одномандатниками и списочниками. Для принятия инициативу должны были одобрить более двух третей от установленного числа депутатов, то есть как минимум 19 из 28.

Как сообщили источники ИА «Банкфакс», в начале заседания в рядах сторонников изменений, представленных в основном единороссами, царило легкое возбуждение. Как стало ясно, на сессию изначально прибыли только 17 депутатов, чего не хватило бы для принятия решения даже в случае единогласного одобрения. При этом было известно о настрое некоторых присутствующих представителей КПРФ и ЛДПР голосовать против, что могло перечеркнуть планы единороссов и городских властей.

По словам инсайдеров, руководство исполкома ЕР пыталось дозвониться до своих отсутствовавших коллег — вероятно, для проведения «идеологической работы» и просьб поторопиться. К началу сессии в зале было уже 19 народных избранников. В такой ситуации вопрос о поправках решили перенести в конец заседания. За это время подоспели еще несколько депутатов.

В итоге поправки были приняты минимально необходимым количеством голосов: 19 человек высказались «за», трое - «против». Впрочем, как сообщалось ранее, реализации инициативы могут помешать технические нюансы. Так, по информации «Банкфакса», изучавший документы юрист не согласился с рядом формулировок и указал, что если законопроект примут в текущем виде, то соответствующее решение могут не зарегистрировать в органах юстиции.

Заметим, что Рубцовск – не единственный город на Алтае, где власти решили перейти на полностью мажоритарную систему выборов. В Бийске 16 марта прошли общественные слушания по аналогичному вопросу. Местный депутат Руслан Курасов полагает, что инициативу об отказе от списков вынесут на ближайшую сессию, которая должна пройти в конце марта. Никакой резолюции на слушаниях не принималось – мнения выступающих просто запротоколировали и передали депутатам.

Напомним, что администрация Рубцовска, подготовившая проект решения, ссылалась на поступившее письмо от местных бизнесменов и общественников, на изменения в законодательстве и результаты прошедших публичных слушаний. Правда, в документе вообще не было указано, какие конкретно итоги были подведены по результатам последнего мероприятия – сами участники ранее заявляли, что никакой однозначной резолюции по итогам обсуждений не было принято, голосование не проводилось.

Нельзя не отметить, что отказ от партийных списков на муниципальных выборах – общероссийская тенденция. О снижении роли списочной части избирательной системы при формировании представительных органов в России начали говорить в прошлом году, когда после выборов новый состав Госдумы принимал законопроект «Об общих принципах организации публичной власти», предтечей которого стали поправки в Конституцию РФ. Одной из новаций стала возможность отказа в регионах от «правила 25 %», обеспечивающего партийным спискам минимум четверть от общего числа мандатов. Иными словами, субъекты и муниципалитеты могут полностью перейти на мажоритарную систему выборов, при которой депутатов определяют на одномандатных и многомандатных округах. Уже известно, что воспользоваться этой новеллой решили в ряде городов России, например, в Ярославле.

В теории выборы по мажоритарным округам подталкивают систему к двухпартийности, и по итогам одномандатных выборов в Думу тоже видно доминирование именно двух политических сил — ЕР и КПРФ, отмечал «Коммерсанту» глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский. По его словам, партиям теперь нужно будет прикладывать больше усилий, чтобы оставаться конкурентоспособными, можно также ожидать, что на выборах будут возникать альянсы. Отдельные эксперты также указывают, что изменения выгодны в первую очередь «Единой России», которая традиционно привлекает в свои ряды ресурсных кандидатов, имеющих возможность вести активную кампанию. В то же время звучат и мнения о рисках такого подхода, поскольку одномандатники гораздо более самостоятельны, чем списочники, и контролировать фракции, вероятно, будет сложнее. При этом расколы в стане единороссов не редки, примером может служить как раз Бийск, где у действующего мэра, члена регионального политсовета ЕР Александра Студеникина продолжает накаляться конфликт с представителями «партии власти», в том числе с Сергеем Ларейкиным, который длится уже несколько лет. Однопартийцы неоднократно публично критиковали градоначальника и действовали ему в пику.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Благодарочка

24.03.2022 13:34

Это поступок и решение толковых депутатов Рубцовска которые имеют стратегический смысл - благодарочка вам от здравой части избирателей края. Как нам всем надоели случайные депутаты списочного политаборта из города "Муданьцзян"...
Татьяна

24.03.2022 19:22

В классовом обществ переход на мажоритарную систему- конец выборам. Мне интересна борьба идей, а не консенсус бесцветных личностей.
Так в Рубцовске?

25.03.2022 00:50

Не чего не поняли
То есть - теперь любой кто хочет тот и будет избран если его изберут, каждый сам за себя и на свои силы? Так? А толпы по спискам партий не будет больше? Так?
Если так - то это же здорово! Сразу будут видны кто звезда кто бездарь кто карьерист а кто вообще нипонимает зачем сюда пришол! Так?
Сергей

25.03.2022 09:27

Однако и первых ,и вторых, и третьих выбирают избиратели, а если быть объективным то выбирают те кто не голосует их, как правило, в два, три раза больше голосующих Как то так.
Злобный Нольдор

25.03.2022 13:43

Ничего видно не будет. Просто богатые кандидаты забросают округ листовками и установят повсюду баннеры, а нормальным гражданам дорога во власть будет закрыта окончательно.
Альтруист

29.03.2022 15:53

Так к примеру Прокопьев своё место проплачивает и сидит на шее у родителей. А что делает для барнаула? Да ничего. Денежки отмывает и на них квартиры в Москве, да Испании покупает.
Уже писал

25.03.2022 11:06

Шо то х..., шо то. Всё равно всё везде продаётся и покупается всякими мажорами типа ларисыча
Календарь
/ /
19.04.2024