Top.Mail.Ru
18+

Представители алтайской сети «Аникс» опровергли информацию о создании искусственного дефицита сахара

В сети магазинов «Аникс» прокомментировали «Банкфаксу» информацию о претензиях прокуратуры, которые, как предполагалось ранее, были связаны с тем, что на их складах будто бы был сахар, тогда как в торговые точки его не выставляли. Ритейлер указал, что эти данные не соответствуют действительности – сахара действительно просто не хватало, потому его какое-то время и не было на полках. Созданием видимости дефицита компания не занималась. Что до вынесенного предостережения прокуратуры, то в «Аниксе» пояснили, что оно связано с поднятой ими наценкой на сахар-песок

Ранее на предсессионном заседании комитета Алтайского Заксобрания по промышленности, предпринимательству и туризму руководитель УФАС по региону Степан Поспелов, говоря о проводимых ведомством мероприятиях по ограничению роста цен на внутреннем рынке, упоминал, что прокуратура вынесла предостережение торговой сети «Аникс» по информации, переданной антимонопольщиками. В чем именно заключались выявленные нарушения, пресс-служба АКЗС не уточняла, но упомянула, что они связаны с завышением цен. Тем не менее, зампред упомянутого комитета, присутствовавший на заседании, сказал «Банкфаксу», что, как он смог запомнить, нарушения были связаны с сахаром – будто бы товара не было на полках магазина, тогда как на складах он, возможно, был, что якобы создавало видимость нехватки продукта и приводило к неоправданному росту цен.

В «Аниксе» «Банкфаксу» подтвердили, что им действительно вынесла предостережение прокуратура, но за увеличение торговой наценки на сахар-песок. Иных фактов в нарушении не упоминалось. Представители торговой сети подчеркнули, что ни надзорное ведомство, ни антимонопольщики не проводили проверку складов на предмет наличия или отсутствия сахара. «Соответственно, заявления о том, что «Аникс» создает искусственный дефицит голословны и не подтверждаются фактами. Более того, пресс-служба УФАС по Алтайскому краю подтвердила, что руководитель Степан Поспелов не делал заявлений о том, что «Аникс» создает искусственный дефицит», - отметили в сети.

На период проверки прокуратуры сахара на полках магазинов действительно не было, но объясняется это тем, что объем предложения не соответствовал ажиотажно высокому спросу у населения. «Аниксу» приходилось продавать его, что называется, «с колес». Данные об остатках товара в магазинах еженедельно предоставляются в контролирующие органы.

Напомним, что ранее власти просили жителей Алтайского края не создавать ажиотаж вокруг сахара. В ряде торговых сетей даже ввели лимиты на продажу по несколько килограммов в одни руки. В целях обеспеченности внутреннего рынка правительство РФ ввело ограничения на экспорт сахара. 15 марта Генеральная прокуратура РФ анонсировала проверки по сообщениям о росте цен на этот товар. Поводом для этого стала информация об удорожании продукции в связи с приостановкой отгрузок. Прокурорам 26 регионов-производителей товара поручили проверить законность действий таких предприятий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024