Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле мать школьника судится с ПФР из-за отказа выплатить «президентские» 10 тысяч рублей

Жительница Барнаула подала в суд на региональное отделение Пенсионного фонда России из-за отказа предоставить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на ее 11-летнего сына. Такую меру поддержки в 2021 году ввели в соответствии с указом президента Владимира Путина. Как пишет «Комсомольская правда», суд первой инстанции женщина выиграла. Но ПФР продолжает настаивать на своем и подало апелляционную жалобу.

Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на детей возрастом от 6 до 18 лет вводилась в России в 2021 году по решению президента. Согласно условиям ее предоставления, родителям нужно было направить заявление в ПФР до 1 ноября 2021 года, однако горожанка подала заявление только 8 ноября. «По серьезным семейным обстоятельствам я не могла подать заявление до конца октября. После из-за ковидной ситуации дни с 30 октября по 7 ноября в стране были объявлены выходными. А когда после выходных, 8 ноября я пришла в отделение Пенсионного фонда, мне категорически отказали в выплате, ссылаясь на то, что я опоздала», - рассказала «Комсомолке» мама школьника, которая в одиночку воспитывает ребенка.

Женщина обратилась в суд. В иске она ссылалась на статью 193 ГК РФ, из которой следует, что если последний день срока подачи заявления – выходной, а 31 октября 2021 год как раз было воскресенье, то крайний срок переносится на следующий рабочий день. После длинных осенних выходных это было как раз 8 ноября.

В судебном заседании женщина просила восстановить право на назначение единовременной выплаты. 25 февраля 2022 года суд Центрального района Барнаула принял решение исковые требования удовлетворить, обязав ПФР назначить и выплатить истице положенные средства. Однако фонд подал апелляционную жалобу. Юридический представитель ведомства ссылается на локальный документ - протокол оперативного штаба ПФР от 27 октября 2021 года, в котором было сказано о работе ПФР в обычном режиме с 4 по 7 ноября.

Напомним, что ранее управление социальной защиты населения Барнаула неправомерно отказало одной из горожанок в назначении пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, которое было введено в России с июня 2020 года с целью поддержать малоимущие семьи на фоне пандемии. В городской прокуратуре сообщили ИА «Банкфакс», что сотрудники соцзащиты неправильно истолковали правила назначения выплат, установленные правительством РФ.

Чтобы защитить нарушенные права, женщина обратилась в прокуратуру, а та в свою очередь - в суд. Решение об отказе в назначении пособия было оспорено.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Папа

08.04.2022 10:05

Чё,уже и ПФР куркует?!! ))))))))
чтобы потом все писали, что он такой -сякой?

08.04.2022 17:57

Путин дал детям 10тр, а работники местного фонда взяли и заныкали?
Наталия

12.04.2022 08:27

Он всегда это делал!
Ага

08.04.2022 10:07

кто не успел - тот опоздал .
Денис

08.04.2022 10:21

Наш филиал в Алтайском крае со всеми подряд судится. Судился по пенсии , не хотели назначать , выиграл в обоих инстанциях . Ну сволочи ! Как можно народу нервы трепать ! Это Трофимов сидит и решает кому назначать , а кому нет . Гнать его надо !
Позор же ! Президент сказал выплатить , прокуратура поддерживает , а они не хотят ! Вдруг скинуть в Москву это материал , пуст. В головном фонде почитают о таком беспределе !
Олежка

08.04.2022 11:38

Бабенка опоздала на неделю. Делов-то!
Тёзка

09.04.2022 11:41

ПФР- это абсолютные враги общества! Сам с ним сужусь уже 2,5 года. Все суды выигрываются, но эти .... упираются. Я не говорю о предвзятом отношении (оно и так очевидно), но вот такое ощущение складывается, что этим пэфэрэшникам установку дали отказывать всем и во всём.!
гость

08.04.2022 10:31

истец прав, удачи матери-одиночке. Наша бюрократия невежественна в правовом отношении.
Delet

08.04.2022 11:44

А что мешало матери-одиночке прийти в срок? В чем проблемы-то?
Камелот

08.04.2022 15:46

Одиночек надо беречь...
Россия

12.04.2022 22:54

Читать надо внимательно
Vitek

08.04.2022 10:35

В Японии при населении 128 млн.человек число сотрудников их Пенсионной службы - 27 тыс.человек.
В России при населении 140 млн.человек число сотрудников ПФР - 105 тыс.человек.
Чем занимаются эти бездельники в век информационных технологий, когда всё давно уже должно быть автоматизировано??
Просто сократив их численность в 2 раза, мы только на зарплате и налогах получим экономию 28 млрд.рублей ежегодно. А если сюда добавить еще их здания, рабочие места, транспорт, связь, премии, то там и 40 млрд.рублей ежегодно наберется...
Гость

08.04.2022 10:44

Интересно, а когда ФСБ впрямую заинтересуется работой ПФ Алтайского края?
ФZБ

08.04.2022 15:44

После визита к тебе!
последнему

08.04.2022 10:59

голяк . Ворон ворону глаз не выклюнет . Все они в одной связке как альпинисты . Дети , жены , любовницы , кум , брат , блат и круговая порука .
Гость

08.04.2022 11:18

На все вопросы у нас ПФ отвечают: обращайтесь к Трофимову, как стаж считают не знают, как начисление тоже, а главное никто не за что не отвечает. Огромному количеству людей приходится обращаться в суд, а какая цель приследуется таким отношением к пенсионерам
я

08.04.2022 11:53

интересно, какие обстоятельства мешали маме написать заявление раньше?? там полгода чтоли было... и ПФР искал всех родителей детей, которые не написали заявления за месяц до часа х...
Оксана.

13.04.2022 02:06

Написано же, что по серьезным семейным обстоятельствам. Значит они действительно были серьезные, если суд их принял. Суд не слушает слова, суд читает бумаги!
Читатель

08.04.2022 12:01

Как все любят халявные деньги. Что не хватило на смартфон или самокат?
Евгений

08.04.2022 14:51

тогда велосипеды скупали
Евгений

08.04.2022 14:59

я еще назвал это деньги велосипедными
кощунствующему читателю

08.04.2022 17:51

какую бы тему не обсуждали, у тебя своя, про халяву. Даже поминки для тебя не дань памяти людей, а исключительно ... халява.
Delet

08.04.2022 12:44

А вовремя заявление бахнуть на госуслугах слабо было?Права качать умеют. Кстати, это тоже денег стоит. Поди поболе будет, чем сама выплата? Есть бабло у одинокой матери? Странная история. Как и странное решение суда.
Оксана

13.04.2022 02:10

Наверное вам не пришло на ум, что не у всех людей есть интернет и гос услуги. Написано же, что она сама пришла подавать. А юристы есть социальные. Если она имеет статус малоимущий, то услуги для нее бесплатно.
Пенсионер

08.04.2022 13:09

Трофимов Борис-убирайся вон из регионального отделения ПФ РФ. Вон!
Пенсионеру

08.04.2022 14:09

Зачем уж так. У человека проблемы, может ещё на адвокатов не хватает
одна родительница сообщала

08.04.2022 17:53

На другом ресурсе был коммент, что другие родители не писали никаких заявлений, выплата на детей делалась автоматически.
Пенсионер

08.04.2022 21:47

Да, это так. Не нужно никаких заявлений писать, все делалось автоматически, сам пенсионный начислял и выплачивал.
Маме школьника нужно написать обращение в приемную Президента РФ на имя ВВПутина, приложить решение суда и отправить по электронке. Президенту могут не показать, но это обращение будет зарегистрировано в приемной. Его автоматически отправят министру, курьирующему ПФ РФ. И Трофимовская банда сразу забегается и выплатит.
Гость, а не гвоздь

08.04.2022 20:59

Посещение ПФР на А. Петрова оставило, мягко сказать, ощущение, что ходил в никуда, ни к кому и не понятно зачем, На пороге охранник и охранница в паре. Никого не впускают, если не по записи. Мне повезло, нашли запись. Позвали девочку. Пришла, спрашивает по какому вопросу, зачем спрашивать, если вопрос указан в записи, непонятно. Ну да ладно, сказал. Ну вот незадача, девочка не поняла, что за вопрос. Ушла куда-то и пришла через минут 10. Принесла талончик и сказала ждать. Ждал, минут 15 еще, при полностью свободном холле и пустом табло. И о боже, вдруг на табло загорлся мой номер. Открываю дверь, захожу, а там чудесная женщина, опережая мой вопрос, сказала, что проконсультировалась с кем то и быстро изложила решение. Попросил узнать размер страховой пенсии, а мне в ответ, записывайтесь и берите новый талон для нового ответа.
Спросите, я посетил дурдом, скажу нет, это ПФР РФ по Атайскому краю. Звучит гордо и мощно. И нам этом все ощущения.
Когда же это заведение будет отвечать потребностям времени и конечно запросам людей. Ой, я кажется спросил неудобный вопрос
Евгению

08.04.2022 23:20

А вам собственно какая разница на что родители потратили?
Небольшое уточнение

09.04.2022 09:47

Денис писал(а):
Гнать его надо !

И не только его,но и сыночка впридачу, который так же набивает карманы в другой аналогичной организации!
Кулак из села

09.04.2022 12:44

Да лучше бы прекратил ПФЭР досрочно выпускать на пенсию клоуунов из театров. Они же выходят на пенсию даже раньше заводских рабочих. Якобы у артистоф вредность есть на работе
Алек@&

09.04.2022 23:44

Пенсионный фонд это контора "рога и копыта", которая пытается нагреть всех(будущих пенсионеров,действующих пенсионеров,занижабт коэффициенты 1.2 почему-то ставят и говорят больше нельзя,приказ сверху,кто и где такие приказы отдаёт? Догадайтесь?
Светлана хз

09.04.2022 23:53

Странная ситуация, женщина судьбу испытывала. Она не могла за 4 месяца подать заявление,нужно было дождаться окончания подачи,а теперь высасывать всем мозг.
ПФР

13.04.2022 01:59

Чью бы зарплату из сотрудников ПФР своровать.... А почему им можно, а мне нельзя или этой одинокой женщине.... Как раз того сотрудника, кто нарушает права женщины с ребенком и уволить, так как не знает законов, и не выполняет распорядения ПРЕЗИДЕНТА. Гнать в шею нерадивого сотрудника, а на её зарплату и должность принять маму, чьи права нарушены. А с этой пфровской воровской прохолимки взыскать в пользу ребенка материальный ущерб
Календарь
/ /
03.05.2024