Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав задумался о дисквалификации главврачей шести больниц в крае

Шесть руководителей медицинских организаций из Алтайского края оказались под угрозой дисквалификации. Об этом пишет «Толк» со ссылкой на замминистра здравоохранения региона Константина Гордеева. Речь идет об учреждениях, где было выявлено низкое качество финансового контроля.

В числе кандидатов на выбывание главврачи шести алтайских медучреждений оказались еще в феврале, указал Константин Гордеев. О руководителях каких организациях идет речь – он не уточнил. Известно лишь, что дисквалификацию планируют провести из-за низкого качества финансового управления в больницах. «Перед всеми надзорными органами мы говорим, что наши учреждения уже затянули пояса дальше некуда, а когда начинаем смотреть детали, то оказывается, есть сверхнормативные ставки заместителей, круглосуточные посты младшего медперсонала там, где они не нужны, количество прочего персонала на каждом ФАПе на ставке», - рассказал Гордеев. Для примера он упомянул разговор с главой одного из районов края, который интересовался, почему в только что построенном ФАПе санитарка работает не на полной ставке, а лишь на 0,25. По словам замминистра, полная положена только при площади помещения в 400 кв. м, а в упомянутом пункте она лишь 65 «квадратов».

В связи с такой ситуацией краевой Минздрав в течение II квартала 2022 года собирается провести работу со штатными расписаниями и проанализировать фонды оплаты труда. В первую очередь, это относится к тем медучреждениями, которые имеют просроченную кредиторскую задолженность. За каждой больницей с просрочкой закрепили кураторов из числа сотрудников планово-финансового отдела министерства. Но искать чрезмерные, по мнению чиновников, траты все же будут во всех медорганизациях края. «Мы ожидаем реального результата, измеряемого рублями. Надо не только погасить просроченную задолженность, но и сформировать резерв, чтобы пережить этот сложный год, все дорожает, поставки срываются, поставщики выкручивают руки», - заявил Гордеев. О важности подобных мероприятий ранее говорил и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он отмечал, что все проблемы, появившиеся за долгие годы в сфере здравоохранения, одним махом решить не удастся, но это не освобождает власти от необходимости делать шаги в данном направлении.

Напомним, что масштабную оптимизацию фонда оплаты труда в больницах Алтайского края глава регионального Минздрава Дмитрий Попов анонсировал еще в марте. К 1 июня медорганизации края должны будут по новой методике пересмотреть свои штатные расписания и фонды оплаты труда. В случае, если новые расчеты покажут, что фактические затраты превышают обновленные нормативы, то фонд придется оптимизировать. Изменения коснутся и ставок, объем выполняемой работы на которых не соответствует заработной плате.

Первыми под удар попали медучреждения, где есть просроченная кредиторская задолженность: фонд пересчитали в 26 таких организациях (всего учреждений с просрочкой на 1 января 2022 года было 38, из них 28 – это ЦРБ). Оказалось, что большинство из них превысили плановый фонд в 2021 году. Если же считать по старой тарификации, то нарушителей будет всего восемь. Так или иначе, в этих учреждениях оказалась завышена зарплата у немедицинского персонала, а вместе с тем присутствовали и другие нарушения. В Минздраве отмечают, что объем финансирования в сфере здравоохранения в Алтайском крае постоянно растет, тем не менее, наибольшие расходы все равно почему-то приходятся на фонд оплаты труда. Такие аргументы чиновники приводили, говоря о предстоящей волне оптимизации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Профи

13.04.2022 13:19

Прошу прощения,но это не информация, а обычная сплетня бабок на завалинке!
Так

13.04.2022 15:22

И минздрав же не "меры принял", а просто "задумался"
Гость

13.04.2022 13:41

Минздрав оптимизировать надо. И сразу все прблемы исчезнут.
Лука

13.04.2022 19:24

Оптимизация уже идёт несколько лет
Факт

13.04.2022 13:44

Сначала нужно дисквалифицировать минздрав. Рыба гниёт с головы.
Прокурор

13.04.2022 19:19

лучше сначала ботов дисквалифицировать с данного сайта, больше пользы будет...
Сергей

14.04.2022 02:05

но чистят её с хвоста.
Сплетня это сигнал с мест

13.04.2022 13:49

Я не понял, если помещение 65 кв м а не 400, то его мыть не нужно или вместо уборщицы должны мыть сами врачи?
Я просто хочу внести ясность.
Новенький.

15.04.2022 08:03

Дурака не включай ! Сказано про оплату , только 0,25 ставки . А убирать нужно и 10 кв.м.
врач г. Бийск

13.04.2022 13:57

Практически все больницы закупают товары и услуги без торгов, переплачивая поставщикам приличные суммы, которые потом падают главным врачам в карманы. Почему Минздрав, в лице Гордеева, вообще не реагирует на это? Или сам причастен к этому? Вопиющая коррупция в здравоохранении Алтайского края!
Врачу из Бийска - врач из Барнаула

14.04.2022 16:52

Коллега Вы очень не в теме. кусок мыла без торгов не проходит! и з\п у главных врачей ниже чем у Вас. Хотите попробовать себя в организации здравоохранения - пожалуйста вакансий первых руководителей очень много в крае, желающих нет. Вникните в проблему, прежде чем комментировать. Как раз система выстрена так, чтобы отвлечь от реального состояния дел, вот и стравливавет пациентов - с врачами, врачей - с главными врачами. Главные врачи еще в более худшей ситуации находятся чем прочие врачи.
Гордееву

13.04.2022 14:06

Убери свои поганые, вороватые ручонки от больниц и всё будет нормально. Когда только вас всех выметут из Минздрава поганой метлой?!
гость

13.04.2022 14:09

"За каждой больницей с просрочкой закрепили кураторов из числа сотрудников планово-финансового отдела министерства".
Не пора ли дисквалифицировать многочисленных кураторов из числа сотрудников планово-финансового отдела министерства?
Многих Главврачей и Главбухов больниц необходимо и дисквалифицировать и запретить им не заработанную плату.
1

13.04.2022 14:12

и? в студию.
Гостья

13.04.2022 14:38

Оптимизировать в больницах тех,кто еще сам не уволился?Ставка программиста от 40 тыс руб,а врача?На программиста можно выучиться за 6 месяцев,а на врача? О какой оптимизации идет речь?Уже и так закончились санитарки,осталась одна техничка на все отделение..
Житель

13.04.2022 15:15

Если бы все так было просто, то у работодателей стояла бы очередь из программистов. Это то же самое, что сказать "все могут закончить музыкальную школу за полгода и стать композиторами". Программирование - творческая работа для людей с очень развитым воображением и абстрактно-логическим мышлением, требующая развитого кругозора в обширных областях знаний.
стояла бы

13.04.2022 20:32

Житель писал(а): Если бы все так было просто, то у работодателей стояла бы очередь из программистов. Это то же самое, что сказать "все могут закончить музыкальную школу за полгода и стать композиторами". Программирование - творческая работа для людей с очень развитым воображением и абстрактно-логическим мышлением, требующая развитого кругозора в обширных областях знаний.
но это не повод в наше тяжелое время платить такие необоснованнеы завышенные сорок тыщ прри средней у большинства в крае зарплат в восемьнадцать от силы тыщ. Куда смотрят надзорные органы?! И вообще - зачем какие-то програмисы сейчас ида и всегда?! Какой от них толкк?! Все сейчас есть в интернете, пользуйся чем угнодно. Но сорок - это запредел; главрача кто такое платит - под разбор и объяснения!
Мирный Василий Николаевич

13.04.2022 21:32

стояла бы писал(а):
Житель писал(а): Если бы все так было просто, то у работодателей стояла бы очередь из программистов. Это то же самое, что сказать "все могут закончить музыкальную школу за полгода и стать композиторами". Программирование - творческая работа для людей с очень развитым воображением и абстрактно-логическим мышлением, требующая развитого кругозора в обширных областях знаний.
но это не повод в наше тяжелое время платить такие необоснованнеы завышенные сорок тыщ прри средней у большинства в крае зарплат в восемьнадцать от силы тыщ. Куда смотрят надзорные органы?! И вообще - зачем какие-то програмисы сейчас ида и всегда?! Какой от них толкк?! Все сейчас есть в интернете, пользуйся чем угнодно. Но сорок - это запредел; главрача кто такое платит - под разбор и объяснения!
у главрача з.п больше сотки
Житель

13.04.2022 21:54

И вообще - зачем какие-то програмисы сейчас ида и всегда?! Какой от них толкк?! Все сейчас есть в интернете, пользуйся чем угнодно. Но сорок - это запредел; главрача кто такое платит - под разбор и объяснения!

У некоторых людей есть явные проблемы с логикой. Как вода не производится в кране, электричество в розетке, так и программы не производятся сами собой в Интернет. А зарплата для массовых специальностей в рыночной экономике определяется соотношением спроса и предложения. Например, шофер может зарабатывать больше сотни в месяц, просто потому что очень востребованная и нужная профессия на рынке труда.
Что касается рынка труда бюджетников, то порядки там регулирует государство, поэтому и все вопросы по зарплате к депутатам, они ведь бюджеты утверждают.
Гость

14.04.2022 09:14

Каких 40т, вы о чем, у меня зп 23т и это в Барнауле, при этом из этих 23т за квартиру 15, а без нас вы кнопочку лишний раз боитесь нажать, даже если 40т у кого-то и есть, это зп обоснованная.
Злобный админ

14.04.2022 09:19

стояла бы писал(а):
Житель писал(а): Если бы все так было просто, то у работодателей стояла бы очередь из программистов. Это то же самое, что сказать "все могут закончить музыкальную школу за полгода и стать композиторами". Программирование - творческая работа для людей с очень развитым воображением и абстрактно-логическим мышлением, требующая развитого кругозора в обширных областях знаний.
но это не повод в наше тяжелое время платить такие необоснованнеы завышенные сорок тыщ прри средней у большинства в крае зарплат в восемьнадцать от силы тыщ. Куда смотрят надзорные органы?! И вообще - зачем какие-то програмисы сейчас ида и всегда?! Какой от них толкк?! Все сейчас есть в интернете, пользуйся чем угнодно. Но сорок - это запредел; главрача кто такое платит - под разбор и объяснения!

Жалко мне вашего админа, я б посмотрела на вас, когда он не стал бы делать, когда у вас, что-то сломалось, делайте сами, мы ж так ненужный мусор в больнице
гость

13.04.2022 14:46

Это могло быть допущено только с разрешения высокого начальства ! Что же вы теперь вину переложили ? Или как министр образования с каждого бюджета 10% брал, тут не такая же ситуация ???
вот так

13.04.2022 15:23

А в минздраве хоть кто-то отрабатывает 0,25 ставки санитарки? Лодыри, вредители и хапуги-вот кто там "работает". Первых кого надо не оптимизировать а разгонять, некоторых даже по тюрьмам, это минздрав и администрации всех уровней.

Ольга

15.04.2022 07:03

Просто кошмар. Интересно как людям выживать на 0.25 ставки?! Когда врачам уже до минималки доплачивают. А про младший персонал и речи уже не идёт. Начальников больше чем подчинённых. В больницах катастрофический дефицит кадров, но наше министерство это не волнует. Они думают только как отобрать ,как снизить,а не увеличить доходы. Ждём с нетерпением модернизацию первичного звена и повышение окладов, как в 2019 ещё меньше будет зарплата. Президент поручает повысить, улучшить,но Алтайский Минздрав сам себе правитель. Страшно.
гость

13.04.2022 15:53

Житель писал(а):
Программирование - творческая работа для людей с очень развитым воображением и абстрактно-логическим мышлением, требующая развитого кругозора в обширных областях знаний.


Ага, особенно в больницах. А в Сколково их куча да не по 40 000р. зарплаты, а программ, нормально работающих, раз два и обчёлся. Если что-то сбилось, считай всё, мучайтесь сами, ни черта эти программисты не могут исправить.
Злой админ

14.04.2022 11:43

Как хорошо, что мои сотрудники меня любят и уважают, всегда у меня все работает, исключение, когда это не от меня зависит.
гость

13.04.2022 15:54

где названия раонных ЦРБ?
Алексей

13.04.2022 16:22

Надо как можно ликвидироват ОМС, обсадютно паразитическая организация, создающая массу проблем как для больных так и для врачей. Надо переходить на бюджетное финансирование больниц. Поиграли в ОМС и хватит тратить деньги на ветер
Коротко

13.04.2022 17:08

Зарплата должна быть такой, чтобы получая пенсию, мы не сожалели за бесплатно проработанные годы.
Яя

13.04.2022 18:09

Зарплату медикам повысили, финансирование не увеличили, а санитарок, поломоечек и прочий персонал перевёли на 0,75 и 0,50 ставки. Идёт уменьшение населения, финансирование подушевое, выгодно не лечить людей(расходов меньше, продукты, медикаменты, порошок, вода...)
гость

13.04.2022 18:31

Многих некомпетентных и хамоватых главврачей больниц необходимо в срочном порядке дисквалифицировать и оптимизировать .
Гость

13.04.2022 18:37

Все нынешние главнюки - ставленники Долговой и Попова.
Не можете вы подбирать профессионалов, от слова совсем.
Венц

13.04.2022 19:30

явно не Попова, он ещё не так долго на посту сидит...
Да

13.04.2022 19:43

Внимательно присмотритесь к доходам приближенных, родственников и близких знакомых главных врачей, работающих в этих же больницах. Их доходы удивят. Раздутый конторский штат. На одного врача по 5 бухгалтеров, экономистов, статистов приходится. И все они получают совсем не минималку.Самого медперсонала по пальцам пересчитать, а считающих, проверяющих при больницах чрезмерное количество! Так никакого фонда оплаты труда не хватит, чтобы всех этих присосок обработать.
Работница

13.04.2022 22:14

Вы про АККЦОМД?
1

13.04.2022 19:48

Спасибо Долговой, подобрала нам главнюка, кредиторка растёт, персонал разбегается. И никаких мер не принимается
Да

13.04.2022 20:15

А почему никого за жопу не взяли,тех кто эти кредиторские задолжности сотворил?Как только Главнюк наелся сразу сбегают из района,следующий заступает,у него аппетит ещё больше,и так выходит почти во всех районах.Неужели Крайздрав об этом не знает,просто рука руку моет,а сокращять только санитарочек,а кого больше?В каждом ЦРБ на одного врача по два бухгалтера,или тоже не видите,ну очки то оденьте. Уходить вам нужно господин Министр ПОПОВ.
Гость

13.04.2022 23:46

БФ пишет" "...круглосуточные посты младшего медперсонала там, где они не нужны, количество прочего персонала на каждом ФАПе на ставке», - рассказал Гордеев. Для примера он упомянул разговор с главой одного из районов края, который интересовался, почему в только что построенном ФАПе санитарка работает не на полной ставке, а лишь на 0,25. По словам замминистра, полная положена только при площади помещения в 400 кв. м, а в упомянутом пункте она лишь 65 «квадратов».
^
Это "шутка дня" от краевого минздрава про младший медперсонал, который не нужен и про ставку санитарки ФАПА в зависимости от площади помещения???
1. Объясните, пожалуйста, в каком лечебном медучреждении с круглосуточным графиком работы, по-мнению краевого минздрава, не нужны круглосуточные посты младшего медперсонала? Тяжелые больные, нуждающиеся в уходе мл.медперсонала, отправляют физиологические потребности круглосуточно, а не по расписанию минздрава. Кто утку таким больным подает, при надобности, и прочий уход осуществляет? Или больные должны лежать в луже мочи и рвоты, так должно быть по мнению минздрава?
2. Абсурднее не придумать про оптимизацию ставки санитарки ФАПа.
Казалось бы - если есть ФАП, незааисимо от того какой он площади, должна быть ставка санитарки. Функции ведь санитарки (младшего медперсонала) заключаются не только в мытье полов и унитазов, правда же г-н Гордеев, вы же эти прописные истины знаете?
А вот, если речь идет о дполнительная ставке санитари на одном ФАПе, то расчет можно приаязать к площади ФАПа, как вы пытаетесь сделать, например: свыше 400 кв.м - дополнительная ставка
Гость

13.04.2022 23:53

В Шипуновской ЦРБ не первый пациент горит на операционном столе.
Юля

15.04.2022 07:17

Зато экономист хороший и главврач. Последние врачи скоро разбегутся, а кто не сбежит на минималку посадят и будет хорошо. Гореть уже некому будет. Извините за иронию.
Старушка Шепокряк

14.04.2022 01:15

Может быть оптимизировать надо с министерства. "Какой поп, такой и приход".
Чикатило

14.04.2022 07:47

"О руководителях каких организациях идет речь – он не уточнил" , потому-что сам во всём этом замешан . Надувает щёки для важности и делает вид что работает . Типичная ситуация .
Дебил, б....

14.04.2022 10:24

«Мы ожидаем реального результата, измеряемого рублями. Надо не только погасить просроченную задолженность, но и сформировать резерв, чтобы пережить этот сложный год, все дорожает, поставки срываются, поставщики выкручивают руки», - заявил Гордеев.
Он сам то понял, что сказал?..
Финансирование "оптимизируем", а вы должны из остатков средств не только погасить многолетнюю задолженность, нивелировать рост цен от поставщиков, но еще и сформировать резерв!
Будет хорошим примером начало оптимизации расходов на здравоохранение края - оптимизация заработной платы "известного экономиста" - Вашей супруги!
Ок

14.04.2022 14:32

Похоже, что ЦРБ станут ФАПами, все указывает на это. То, что не оптимизировали за предыдущие годы реформ в медицине, добьют в этом году.
многие

15.04.2022 00:21

црб уже работают как ФАПы, только называются црб(и население у них около 10 тыс, и врачей некомплект, причем нет основных специалистов: хирургов, акушер-гинекологов) а имеющиеся древнего возраста и граничат с деменцией. И работает такая ЦРБ, как автотранспортное предприятие - всех в межрайонные, а то и в краевые учреждения мчат машины. Врачей нет, но есть специалист по охране труда, (охраняет безделье двух рентген лаборантов и медсестры стерилизационной, медсестры диетолога, и т.д. и т.п.)
Зарплаты таких "специалистов" МРОТ, который растет и приблизился, а то и перекрыл зарплату медсестры да и до врачебной тоже.
Теперь, те кто поработал в ковидных госпиталях возвращаться на прежние зарплаты не хочет, и будет еще отток кадров. Печально! Если постараться быть объективными, то вины Д.В.Попова или К.В.Гордеева здесь нет. Да и главные врачи (большинство) тоже. Боюсь, что их и дисквалифицировать не успеют, они могут просто уехать.
Читатель

14.04.2022 14:49

Врач должен лечить, финансист управлять финансами и т.д., а у нас за оптимизировались и все съехало на главврачей, вот и получаем результаты...
Оптимизаторам минздрава

14.04.2022 15:33

Посмотрим, что будет после 1 июня.
Олеся

15.04.2022 07:07

ООО. Страшно подумать. Сократят все к х... И вот вам повышение зарплат и улучшения качества жизни и оказания медицинской помощи. Браво, товарищи катимся все ближе к нищете.
Календарь
/ /
27.04.2024