Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край вошел в число самых неблагополучных регионов для проживания пенсионеров

В Алтайском крае, по мнению социологов, складываются крайне неблагополучные условия для проживания пенсионеров. Регион вошел в число антилидеров рейтинга регионов России по качеству жизни старшего поколения, составленного фондом «Нужна помощь» в рамках проекта «Если быть точным». Согласно данным исследования, похожее положение наблюдается в соседней Республике Алтай.

Как поясняют составители рейтинга, ими анализировались показатели за 2020 год. «Мы работаем с самыми актуальными данными, однако публикация многих показателей (из форм статистической отчетности, выборочных исследований и т.д.) запаздывает. Поэтому по состоянию на март 2022 года мы смогли рассчитать рейтинг только за 2020 год», - сообщили они. В основе исследования - ожидаемая продолжительность жизни, занятость, бедность, социальная активность, охват соцобслуживанием. Оценку «А» получили самые благополучные регионы, «E» – самые неблагополучные.

Алтайский край и Республика Алтай, по данным аналитиков, получили оценку «Е». Рядом с ними оказались Забайкальский край, Оренбургская и Томская области. В каждом из этих регионов «не решена проблема бедности старшего поколения, недостаточно сформированы условия для занятости, невысокая ожидаемая продолжительность жизни без инвалидности», сделали выводы аналитики. Помимо этого Республика Алтай отличается в негативном плане еще и тем, что здесь пенсионеры наименее вовлечены в социальную активность, и период их здоровой жизни после 55 лет не превышает 15 лет.

По каждому региону составители рейтинга публиковали ожидаемую продолжительность жизни после 55 лет и долю бедных пенсионеров по их самооценке. Ожидаемая продолжительность в Алтайском крае - 17,1 года, в Республике Алтай - 13 лет. Доля бедного населения среди лиц старше трудоспособного возраста в крае - 28,1 %, в республике – 22 %. Для сравнения, в Севастополе и Московской области, которые входят в число самых благополучных субъектов, продолжительность жизни после 55 лет – 20,7 года и 19,3 года соответственно, доля бедного населения среди старшего поколения – 7,2 % и 11,4 %.

Добавим, что помимо Москвы и Севастополя в число наиболее комфортных для старшего поколения регионов вошли Камчатский край, Костромская область, Санкт-Петербург и Ямало-Ненецкий автономный округ. Из соседей Алтайского края самая благополучная ситуация в Кемеровской области, где ожидаемая продолжительность жизни после 55 лет – 16,6 лет, а доля бедных среди старшего поколения – 19,8 %.

Напомним, по данным Алтайкрайстата, в 2020 году ожидаемая продолжительность жизни для мужчин в Алтайском крае составила 65,18 года, для женщин – 75,16 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Турист

15.04.2022 17:14

Начинать поднимать благополучие пенсионеров нужно с малого. Например не закрывать на замок клетки с мусорными контейнерами около сетевых магазинов шаговой доступности.
Алла

05.05.2022 18:36

Это предлагают пенсионерам пополнять свой холодильник из мусорных контейнеров?
Почему...

15.04.2022 17:21

... только пенсионеров?
Ирина

16.04.2022 07:49

Тут простым людям выжить тяжело, зарплаты маленькие, цены на продукты огромные.
Житель славгорода

15.04.2022 17:59

И снова Алтайский край впереди по всем отрицательным показателям.Я, считаю, что нужно призвать к ответу экс губернатора Карлина. Хватит ему восседать в кресле совфреда. Я также считаю , что им должен заняться следственный комитет.
Просто

15.04.2022 19:19

И только так! И только в Магадан!
Александр

15.04.2022 22:54

После гостевого визита в СПб, где меня по пенсионному просто облизывали, я понял, что Алтай - средневековье, а надувные губернаторы - потемкинские деревни...
Сергей <

16.04.2022 01:27

благадарие витка он сенатор НЕЛЬЗЯ АЯ-Й
Однако

16.04.2022 03:47

А при что здесь Карлин и Следственный комитет? Если Вам не нравится у нас жить уезжайте в другой регион России, где жить лучше судя этому рейтингу, например в Питер или Кузбасс...
А вам сильно нравится нищета в крае? Гордиться не чем и это факт.

16.04.2022 12:34

Однако писал(а): А при что здесь Карлин и Следственный комитет? Если Вам не нравится у нас жить уезжайте в другой регион России, где жить лучше судя этому рейтингу, например в Питер или Кузбасс...
Алексей

15.04.2022 18:05

Конечно печальные новости, но что делать. Бесплатная медецина лечит только насморк. Люди тяжело больные месяцами ходят по обследованиям, и это больше похоже на издевательство чем на лечение. Цены на продукты в регионе с самым развитым сельским хозяйством просто зашкаливает.
Людмила С

15.04.2022 18:26

Я очень люблю свою малую родину, но (!) когда видишь что делают и говорят "избранники народа" ,становится понятно, почему вообще подобные статьи выходят. Взять хотя бы статьи отсюда. От Абрамова и Попова с их высказываниями стало очень тоскливо. Неужели их перевыбирают после такого?
гость

15.04.2022 18:40

И за что получают свои незарплаты все наши руководители краевые, районные, бывшие и нынешние. Если их всех разогнать, то краю будет лучше. Дармоедов содержать это ярмо на шее. Вот отсюда и нищета.
Пенсионер

15.04.2022 18:49

Интересно а есть рейтинг того где Алтайский край вообще благополучный хоть в чем то
пенсионер в пятом покалении

15.04.2022 19:14

да мы старики всё сдюжим. лишь бы не было войны...
Гость

15.04.2022 21:22

Пенсионеры пишут грамотно - покОлении Походе к тебе прислушались
Лаврентий Палыч

15.04.2022 19:18

Пенсионер писал(а):
Интересно а есть рейтинг того, где Алтайский край вообще благополучный хоть в чем то?

Конечно,есть! Плохо следите за событиями на "Банкфаксе" - почти во всех темах фигурирует высоко поставленное жульё и уголовные проходимцы.
Ольга

15.04.2022 21:46

Заявительный характер трудовой пенсии по старости к сожалению, позволяет чиновникам трактовать по своему закон в свою пользу, но не пользу гражданина.
Читатель

15.04.2022 23:18

Да даже пенсии работающим пенсионерам не индексируют. А они ведь отчисляют средства. Пенсии небольшие. скоро социальные пенсии для тех, кто не работал, перегонят тех, кто вкалывал, но получать будет наравне с социальными. Это безобразие. Цены зашкаливают, а у нас только детям помогают. А пенсионерам нет.
Есть мнение

16.04.2022 07:08

что мы не живем , а выживаем . И не благодаря , а вопреки всему . Урррряяяя ! Одобрям-с !
Александр

16.04.2022 08:44

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! На всех доступных местах (плакаты, баннеры) пишут за подписью главы г. Барнаула другое. "..... достойная старость и работать на благо Барнаула"
Валерий

16.04.2022 10:37

А откуда такие данные про Камчатский край и благополучия его пенсионеров! Вы цены видели в магазинах?А расценки на ЖКХ? Прожитиё очень дорогое! А пенсии,прям смех.
Наталья

16.04.2022 10:57

А моложе поколение лучше живет? Что же тогда молодежь уезжает? Бюджетники в среднем получают, если на ставку, то 15 тыс. Ползарплаты коммуналка. Приходится работать до 2 ставок, чтобы ноги не протянуть. Это нормально? Пенсионеры пенсию получают и вынуждены работать. Не хватает. А у молодежи пенсии нет. Вот и нет у нас медиков и учителей. Не в почете и за копейки. Идут ногти, да ресницы делать. А лечить и учить кто будет?
Зиц-председатель Витя Таменка, который когда нибудь, за кого-то сядет

16.04.2022 12:57

Рехион так и будут скатываться на дно пока тут будет рулить бригада из красноярска которую тут поставили рулить какая то олихархическая хрупировка.
Таменка по сути вообще никто, он просто РОТ для озвучивания чужих мыслей и форовских идей. Возможно даже, что рулят тут те же олигархи что поставили сюда Папу Карлу когда то
вот так

16.04.2022 14:29

В России сладко , комфортно и как хотят живут только чиновники, силовики и правоохранители. Остальные посадили их себе на шею и смиренно тянут это ярмо. Вот за это быдло их первые и держат. Причём, быдло не потому что тянут ярмо, а потому что молча тянут. Пора шею освобождать.
Вот таку

16.04.2022 18:43

прямо Стенька Разин из шукшинского сочинения " Я пришел дать вам волю " , так там бред от начала и до конца , ведь каждый писатель имеет право на художественный вымысел . Хотя события имели место быть . И мы знаем только чем они закончились . Так что красиво только в книжках наших классиков . В реальной жизни все чуточку иначе . Да и против лома нет приема , если нет другого лома .
Ямал

17.04.2022 16:04

Самый нищий народ на Алтае
ёмаё

17.04.2022 20:31

Алтайский край вошел в число самых неблагополучных регионов для проживания... ВСЁ! На этом надо было закончить
Есть мнение

17.04.2022 23:00

Это нищета если говорить прямо и без разных обиняков.
" Мы не выбираем времена, мы только решаем как нам жить в эти времена."
гость

18.04.2022 09:33

Вот таку писал(а):
прямо Стенька Разин из шукшинского сочинения " Я пришел дать вам волю " , так там бред от начала и до конца , ведь каждый писатель имеет право на художественный вымысел . Хотя события имели место быть . И мы знаем только чем они закончились . Так что красиво только в книжках наших классиков . В реальной жизни все чуточку иначе . Да и против лома нет приема , если нет другого лома


Конечно, ну куда Шукшину до тебя. Такие как ты всё знают лучше и предлагают всегда только одно-ничего не надо менять, мы встаём с колен, власть замечательная. Но похоже, ты в понеднльник вышел на работу в администрацию , гда вас, троллей, собрали в дальней комнатёнки и откуда вы лапшу на уши вешаете людям, шкуры продажные. Только мысли у тебя не твои. И события разинские закончились так как закончились из-за предателей. Как всегда. Только тогда их в тролли не нанимали.
Пенсионер

18.04.2022 10:00

Почему-то ни кто не убеждает в обратном, господин из ПФ Алт. Кр. прокомментировал бы как счастливо живут пенсионеры у которых ПФ украл стаж.
гость

18.04.2022 16:29

пока управляющим ПФ АК останется вампир, не жить хорошо пенсионерам края
Календарь
/ /
19.04.2024