Top.Mail.Ru
18+

На Алтае водителя Geländewagen отправили в колонию на 13 лет после пьяного ДТП с тремя погибшими

Уголовное дело по факту резонансного ДТП в Бийском районе, в результате которого погибло три человека, в том числе молодая беременная женщина, дошло до приговора. Виновным признали водителя Mercedes-Benz G-класса (Geländewagen), который сел за руль пьяным и выехал на встречку. Его на 13 лет отправили в колонию, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Суд установил, что 12 сентября 2020 года около 20:00 Владимир Мальцев, управляя автомобилем Mercedes-Benz 350 в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автодороге К-11 в направлении от Бийска к селу Енисейское Бийского района. Выехав на полосу встречного движения, он допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21070» под управлением 30-летнего мужчины. В результате дорожного происшествия водитель и двое пассажиров — 27-летняя женщина и 53-летний мужчина (отец, его сын и дочь), получили множественные телесные повреждения, от которых скончались.

Приговором Бийского районного суда от 4 февраля 2022 года Мальцев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года. Также суд удовлетворил гражданские иски и взыскал с Мальцева компенсацию морального вреда по 1 млн рублей в пользу каждого из трех потерпевших. На автомобиль Мальцева Mercedes-Benz 350 1995 года выпуска наложен арест.

В судебном заседании Мальцев свою вину в предъявленном обвинении не признавал и подал апелляционную жалобу. Алтайский краевой суд 21 апреля 2022 года, проверив материалы дела и обсудив доводы жалоб адвокатов осужденного, изменил приговор, исключив из описательно-мотивировочной части некоторые доказательства. В остальной части приговор суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Напомним, что это ДТП вызвало серьезный резонанс, в том числе потому, что погибшая была беременна, а также из-за статуса немецкого авто. «Погиб мой друг, его сестра и отец, у Егора остались трое маленьких ребятишек, у сестры тоже маленький ребенок», - рассказал в Сети друг погибшего.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
вот так

22.04.2022 09:44

п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Эту статью надо довно изменить на "убийство". Каакая неосторожность? Убить всю семью, это на пожизненное тянет. А т.к. ему вменили п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения), то он выйдет лет через 7-8. Эта мразота ещё и подал апелляционную жалобу. Он вины не чувствует.
не смешите мои тапочки

22.04.2022 09:44

Какой "статус" у ржавого унитаза 1995 г.выпуска?
Гость

22.04.2022 11:38

Мало отмерили за столько убиенных. Лет 20 нормально было бы.
Vitek

22.04.2022 12:05

Бог ему судья,пусть сам вечно в аду мучиться за убиенных.
Гость

22.04.2022 11:53

Мало дали водителю Mercedes-Benz G-класса !
Вот интересно

23.04.2022 04:23

Здесь этого водилу осуждают, и это правильно. А в соседней новости почему-то училку, по вине которой погибли трое детей, выгораживают. Нет ли здесь корыстного интереса, как в случае с ромиком брунером?
Календарь
/ /
18.04.2024