Top.Mail.Ru
18+

«Он все равно не работал»: еще один район в Алтайском крае оказался перед угрозой роспуска представительного органа

Хабарский районный совет депутатов могут распустить. На минувшей сессии 26 апреля представительный орган должен был принять новый Устав муниципалитета, чего от него долгое время добивалась прокуратура. Однако из-за демарша всего одного народного избранника сделать этого не удалось. Об этом «Банкфаксу» рассказала председатель райсовета Любовь Комаревцева. Однако сам «бунтовщик» считает, что роспуск станет закономерным итогом всей работы текущего созыва местных депутатов.

По словам Комаревцевой, прокуратура уже давно требовала от депутатов принять новый Устав, который бы соответствовал федеральному законодательству. Надзорное ведомство даже обращалось в суд. Как говорит председатель, 26 апреля у райсовета, фактически, была последняя возможность уладить этот вопрос. Им удалось собрать кворум – на заседании присутствовало 13 человек из 16 действующих мундепов. Однако уставная численность представительного органа составляет 19 человек, и 13 голосов «за» как раз составляли необходимый минимум для принятия Устава. Но один из депутатов проголосовал «против».

«Казалось бы, что в этом вопросе такого? Мы же кардинально этот Устав не меняли. Просто приводили в соответствие с федеральным законодательством. Поэтому непонятна позиция этого одного депутата, которую он нам никак не объяснил - не посчитал нужным. К сожалению, такая некрасивая ситуация у нас вышла», - объяснила Комаревцева. Теперь, по ее словам, депутатский корпус должны расформировать.

В то же время хабарский депутат Александр Вельбой рассказал «Банкфаксу», что «против» проголосовал именно он. Свое решение он объяснил неудовлетворительной, на его взгляд, работой коллег и местной администрации. По его мнению, Устав должен был быть приведен в соответствие с федеральным законодательствам своевременно и по инициативе самих депутатов. Однако этого по каким то причинам не произошло, из-за чего в дело и пришлось вмешиваться прокуратуре. Вельбой отмечает, что такой подход райсовета к принятию решений якобы прослеживается на протяжении работы всего созыва. Он акцентирует внимание на том, что его демарш не играл бы никакой роли, если бы коллеги более ответственно относились к проведению сессий, но они, по наблюдениям Вельбоя, часто просто игнорируют заседания. «Зачем вообще собирали сессию, если знали, что я буду против? Почему им прокурор должен подсказывать? Прокурор еще неизвестно когда вынес протест, а они только сейчас озаботились. Ну как за это голосовать? Ну какая это работа? Мне говорят, что теперь райсовет должны распустить. Ну, так и пусть распускают - он все равно не работал! Еще и главу нужно заодно с райсоветом», - эмоционально высказался депутат.

Интересно, что на этой же сессии глава района Алексей Кислов представлял отчет о работе администрации в 2021 году. 11 человек его поддержали, однако легитимность этого решения, судя по словам Вельбоя, остается под вопросом, поскольку прокуратура якобы и ранее пеняла ему и коллегам на шаткие позиции любых действий райсовета при непринятом Уставе.

Когда Хабарский райсовет распустят – неизвестно. Любовь Комаревцева говорит, что это будет зависеть от работы Алтайского Заксобрания, поскольку соответствующее решение принимается только на этом уровне. При этом стоит заметить, что полномочия текущего созыва представительного органа района истекают как раз в сентябре текущего года, и Комаревцева выразила надежду, что выборы все же пройдут в запланированные даты, а не преждевременно из-за роспуска.

Отметим, что это не единственная точка напряжения во внутренней политике Алтайского края. Положение Волчихинского райсовета тоже оказалось шатким накануне выборов главы района. Там из установленной численности в 17 депутатов по итогам мартовской сессии «в наличии» осталось только 12, к тому же еще одна народная избранница Елена Перевозчикова заявила о сложении своих полномочий. Таким образом после рассмотрения ее заявления в райсовете останется менее двух третей от установленной численности депутатов. Собеседница полагает, что это лишит орган возможности принимать какие бы то ни было решения, и возможное переизбрание Елены Артюшкиной на пост главы района летом этого года окажется под вопросом. В то же время оппоненты Перевозчиковой не считают, что ее демарш делает представительный орган неправомочным. Так или иначе, но райсовет уже испытывает проблемы: в апреле они не смогли принять отчет Артюшкиной, так как не собрался кворум. Впрочем, Перевозчикова полагает, что такая неявка скорее свидетельствует о лояльности представительного органа к Артюшкиной, нежели о бунте. Сложившая полномочия депутат полагает, что бывшие коллеги просто оттягивают момент рассмотрения ее заявления, чтобы сохранить формальную легитимность органа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Ой, да ладно

28.04.2022 11:07

Не время, товарищ, играться в демократию...
Каменский житель

28.04.2022 11:49

А когда распустят нашу думу или как она там? Толку все равно нет. Коммунисты власть захватили , а что делать с ней не знают. Зато протолкнули в главы города мутного типа.
Правильно

28.04.2022 14:16

Парламент - не место для дискуссий! (с)
Не удивительно

28.04.2022 13:11

На муниципалитеты край наплевал, герои - Губин, он не знает край, Проскурин - он безграмотен!!!
на злобу дня!

28.04.2022 15:13

Еще один чел из троицы: Проскурин, Губин и ПОПОВ, который рвется к власти в Павловском районе( а он уже там засветился ).Не зря именно ему федеральный канал посвятил свой репортаж . А Губин его всеми силами проталкивает во власть и мечтает чтобы он занял место главы Павловского района.В районе все помнят о " великих победах г-на Попова". Люди его в районе не уважают и помнят его " достижения"
Удивительно

28.04.2022 17:19

А причём тут вообще Губин!?
Дормаед КПРФ

28.04.2022 17:22

на злобу дня! писал(а): Еще один чел из троицы: Проскурин, Губин и ПОПОВ, который рвется к власти в Павловском районе( а он уже там засветился ).Не зря именно ему федеральный канал посвятил свой репортаж . А Губин его всеми силами проталкивает во власть и мечтает чтобы он занял место главы Павловского района.В районе все помнят о " великих победах г-на Попова". Люди его в районе не уважают и помнят его " достижения"


Похоже на заказной проплаченный комментарии против Губина с Поповым. Боты и тролли вновь за старое?
реальный человек

28.04.2022 21:20

Губин и недоразумение Проскурин есть боты для наших муниципалитетов!!! Им сейчас не до внутренней политики, продали место главы Павловского района, нужно клиенту товар передать))))
Совесть пруфаковой

28.04.2022 19:24

Внутренняя политика в крае провалена, скоро мы наведем порядок!
Гость

28.04.2022 21:56

А когда Алтайский край распустят ?
Хабарский

30.04.2022 12:25

На одной из сессий Хабарского райсовета было предложено рассматривать адекватность и психическое состояние кандидатов в депутаты, жаль нет такого требования, а надо бы проверять умственные способности прежде чем идти в депутаты, к сожалению он не один такой.....
Календарь
/ /
26.04.2024