Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле ради сохранения отношения к спецоперации не разрешили пикет против роста цен

КПРФ планировала провести в Барнауле пикет против роста цен в магазинах. Как пишет «Коммерсантъ», мэрия отказала организаторам в согласовании мероприятия. Власти объяснили это тем, что акция может привести «к формированию негативного отношения к спецоперации в Украине», хотя коммунисты в уведомлении не связывали два явления.

Секретарь крайкома КПРФ, депутат Алтайского Заксобрания Антон Арцибашев рассказал СМИ, что 18 мая партия планирована провести в Барнауле пикет, посвященный росту цен на товары. Однако администрация города не согласовала данное мероприятие. «Планировалось, что в пикете примут участие два-три человека. Они вышли бы с плакатами, призывающими власти взять под контроль рост цен на продукты питания в регионе, и раздали бы горожанам наши партийные газеты. Место пикета — окраина города, недалеко от жилого сектора и торговых рядов», - сообщил коммунист.

По его словам, «на протяжении двух последних лет продовольственная инфляция в крае составила около 55 %, притом что средняя зарплата у более чем 20 % населения — около 8 тысяч рублей в месяц». По официальным данным, прожиточный минимум в регионе установлен на уровне более 11 262 рубля, а средняя зарплата в феврале оценивалась в 32 007 рублей. По информации Алтайкрайстата на март, стоимость минимального набора продуктов за месяц выросла на 10,6 % - до 5,8 тысяч рублей на человека. Год назад она составляла около 4,5 тысяч рублей.

Как отметил Арцибашев, в обосновании отказа в проведении пикета власти города объяснили недавнее удорожание продовольственных товаров «в том числе политико-экономической ситуацией в стране, связанной с проведением специальной военной операции на территории Украины». «Произошел резкий скачок курса доллара, введены антироссийские санкции, следовательно, изменились цены на некоторые товары. Экономическая ситуация в стране, связанная в том числе с введением антироссийских санкций, может рассматриваться как чрезвычайное и непредотвратимое обстоятельство», - приводится цитата из ответа мэрии на заявку по проведению пикета.

По мнению барнаульских чиновников, пикет против повышения цен может «повлечь распространение информации среди большого количества людей и формирование у них негативного отношения к военной спецоперации на Украине», а также «необоснованный рост социальной напряженности» и общественные волнения, которые способны создать угрозу жизни и здоровью неопределенному кругу лиц и нанесение вреда имуществу.

Антон Арцибашев полагает, что «этим ответом власти сами формируют негативное отношение к спецоперации». «Правоохранительным органам нужно обратить на это внимание. Мы и ранее заявляли пикеты против роста цен. Нам отказывали с формулировкой, что на месте проведения пикета уже заявлено другое мероприятие. Видимо, такая мотивировка отказа вызывает определенные сложности у мэрии — нужно ведь, чтобы кто-то подошел на место и хотя бы создал видимость, что «другое мероприятие» проводится», - заявил коммунист.

Он отметил, что теперь власти не могут ссылаться в своих отказах в проведении акций на ковидные ограничения, а к новой причине они якобы будут обращаться в связи с предстоящей предвыборной кампанией в Барнаульскую гордуму. Со слов Арцибашева, отказ администрации партия будет оспаривать в суде.

Алтайский политолог Ярослава Шашкова также предположила, что количество подобных ситуаций может возрасти в период подготовки к муниципальным выборам: «Ситуация будет обостряться, учитывая, что в этом году в регионе пройдут крупные муниципальные выборы (около 3 тысяч мандатов). Кампании в крупных городах — Бийск, Рубцовск, Барнаул — обещают быть очень конкурентными и неоднозначными по результату».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Надобно

16.05.2022 15:50

запретить ширкаться по улицам без пропусков из комендатуры. А то массово ходят одиночными пикетами и дискредитируют.
Vitek

16.05.2022 15:53

гы-гы. администрация Барнаула начала что-то подозревать ;-)
гость

16.05.2022 15:59

В Барнауле ради сохранения отношения к спецоперации не разрешили пикет против роста цен

Ха-ха,хауха---ааааа!! Сами то поняли что, написали, ну да запретить все к чертовой матери. Марши, пикеты и массовое хождения с согласованными плакатами по улицам только в строго определенный дни и время. Эх, вот только вид печатающих шаг зебр, не свидетельствует об их интеллекте , а свидетельствует об искусстве дрессировщика
запрещено, нельзя!

16.05.2022 16:17

Два слова, определяющее ближайшее будущее носителей портретов.
Ну как всегда

16.05.2022 16:23

Типичная подмена понятий !
сергей

16.05.2022 17:11

А что, рост цен и спецоперация как-то связаны?
а камуняки не знают

16.05.2022 18:34

что по действующему законодательству одиночный пикет не требует согласований? пиарятся опять типа гонимые мы за народ страдаем...
гость

16.05.2022 23:06

И Администрация не знает законодательства РФ.
осип

16.05.2022 20:04

32007 средняя зарплата. Это точно у нас?
Наталья

16.05.2022 22:35

Депутату заксобрания Арцибашеву вместо митингов и пикетов лучше заняться проблемами своего округа ! На запросы избирателей не обращает должного внимания , создается впечатление, что депутат не намерен работать с жителями округа ! Возможно видимость работы создаете Вы, а не администрация.......
А теперь о росте цен

17.05.2022 00:06

Сначала нельзя было плохо думать о коронавирусе или вакцинации, затем об операции, теперь о росте цен...
Гость

17.05.2022 07:57

Как лихо редакция голоса накручивает! За поставил - добавляется разом три голоса, против - только один. Фи, непрофессионально.....
гость

17.05.2022 08:16

Давно пора наценки ритейлеров ставить и определять законодательно! Они не несут каких либо трат на продажу товаров, и свои обязанности в определении качественного и полезного товара не исполняют - на полках голимая фальсификация под продукты, с зашкаливающим содержанием ядов!!!
Кому ты чего запретишь

17.05.2022 09:27

Если всё их хозяева как раз в законодателях и сидят. Например Магнит зятю Лаврова принадлежит. И т. д..
Календарь
/ /
19.04.2024