Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура вскрыла факты незаконного премирования главы Хабарского района его же заместителем

Прокуратура вскрыла факты незаконного премирования главы Хабарского района его же заместителем
Алексей Кислов

Прокуратура Хабарского района внесла представление в местный райсовет с требованием устранить ряд нарушений, касающихся главы муниципалитета Алексея Кислова. Как выяснило надзорное ведомство, он на протяжении четырех лет получал незаконные премии. Выплачивали их по распоряжению заместителя главы, хотя полномочия на то есть только у районных депутатов.

Как следует из текста представления (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), Алексей Кислов на протяжении последних четырех лет получал премии, распоряжения о которых подписывал его заместитель Василий Смирнов. Так, в декабре 2018 года Кислова премировали на 3,4 тысячи рублей, в декабре 2019 года – на 49,9 тысяч рублей, в декабре 2020 года – на 48,5 тысяч рублей, а в декабре 2021 года – на 78 тысяч рублей.

Как указала прокуратура, премии по своей правовой природе являются поощрительной выплатой, которая зависит от оценки результатов деятельности главы муниципалитета. Такую оценку может дать только райсовет, но представительный орган не принимал соответствующих решений о премировании. Более того, только райсовет может распоряжаться муниципальной собственностью, принимать бюджет района и следить за его исполнением. В этой связи надзорное ведомство требует от депутатов безотлагательно рассмотреть на ближайшей сессии представление и принять исчерпывающие меры к незамедлительному устранению выявленных нарушений законодательства и недопущению подобного впредь.

Формулировки прокуратуры в части мер, которые должно принять народным избранникам, оставляет место для интерпретаций. Председатель Хабарского райсовета Любовь Комаревцева в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» тоже не смогла с уверенностью сказать, что именно подразумевает устранение нарушений в данном случае. Она не исключила, что речь может идти и о возврате премий в бюджет муниципалитета. Впрочем, наблюдатели не исключают и другие версии, например, согласование поощрений задним числом.

Следующая сессия, как сказала Комаревцева, должна пройти в середине июня. Однако следует упомянуть, что представительный орган с апреля текущего года находится в глубоком кризисе и правомочность его решений сомнительна. Тогда прокуратуре удалось добиться рассмотрения вопроса о принятии нового Устава муниципалитета, соответствующего действующему законодательству. Однако депутат Александр Вельбой проголосовал «против», тем самым заблокировав принятие этого решения - без его поддержки не хватило голосов «за». Коллегам свой поступок он не объяснил, но «Банкфаксу» сказал, что, если бы другие депутаты более ответственно подходили к своим обязанностям и хотя бы приходили на сессии, нехватка его голоса не играла бы роли. Он отмечал, что необходимость обновления Устава назрела давно, а сами народные избранники не проявляли инициативы. Вельбой говорил, что подобный подход коллег к работе он наблюдал на протяжении всего созыва, чем и был недоволен.

Теперь представительный орган должны расформировать. Любовь Комаревцева говорила, что решение должно принимать Алтайское Заксобрание. Но в парламенте до сих пор не рассмотрели этот вопрос. Поэтому райсовет продолжает проводить сессии. Вероятно, в АКЗС тянут время, чтобы этот созыв представительного органа района планово закончил свои полномочия – в сентябре этого года.

Отметим, что подобная ситуация с премиями далеко не единственная в Алтайском крае. Так, в Калманском районе прокуратура даже требовала удалить главу муниципалитета Сергея Бунета в отставку. То, что последний незаконно премировал сам себя, ранее уже было доказано в суде, речь шла о 95,3 тысячах рублей. Однако 10 января текущего года следователи Новоалтайского МСО СУ СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). В основу разбирательства легли факты незаконного начисления Бунету неустановленными лицами премий и иных выплат на общую сумму уже 753,2 тысячи рублей.

Фото: «Вестник Целины»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Гость

07.06.2022 09:24

Масштаб воровства:
от Алтайки до Хабаров.
однако

07.06.2022 09:55

за что кукушка хвалит петуха ? За то что хвалит он кукушку .
Я,мы славгород

07.06.2022 10:06

В Савгород нужно направить прокуратуру из края,наша местная ,как всегда ничего не найдёт.А пошерстить администрацию Славгорода давно пора.Нос засунул туда депутат Жабин и вот уже два года подсасывает его.То на свои объекты,то своим вонючим бензином заправляет муниципальные машины. А премии давно надо было проверять.
Да...

07.06.2022 10:19

Вот, оказывается, каким кристально чистым, честным и порядочным на самом деле оказался господин Кислов...
Ирина

12.06.2022 09:54

Человек действительно очень много сделал для Хабаров. А начинать надо прежде всего с себя. Рыба гниёт с головы. Приучать себя и своих близких уважать ценить и сохранить то что есть. Привыкли как дикари всё крушить ломать вырывать, это не видно. Хочу сказать про депутатов, не надо "спать". Надо работать и принимать решения. У меня такое чувство что работает один Вельбой А.И.. Ещё раз пишу: один в поле не воин!!! Увидели премии почему то сейчас, а где были четыре года, чем занимались? До выборов много обещаете, а на деле ничего решить не можете.
Баба Фрося Алтайский край

07.06.2022 10:37

Исключительно всех надо проверить глав в Алтайском крае нужно проверить на предмет получения премий. Поголовно все доят бюджеты своих муниципалитетов, рвут , как в последний раз.
Из Хабаров

07.06.2022 11:13

Не зря, видать, в конце 2021 года в Хабарах поползли слухи о баснословных премиях, которые якобы накануне новогодних праздников получили глава района и его приближенные. Разумеется, это только для простых смертных премии в десятки тысяч рублей - баснословны! Правящая верхушка, скорее всего, считает, что и этого недостаточно за их непосильный труд.
Жируют на деньги налогоплательщиков и пилят, пилят, пилят...
Славгород

07.06.2022 11:32

Полицейские Славгорода которые правили и правят Городом:Горбунов(сидит),Петраков(сбежал),кислов(написал по собственному)Кравцов(Жабинская шестерка сплошные схемы-скоро сядет),Жабин (бывший Мвдшник-мошенник-скоро сядет)может хватит бывших Полицейских во власти???
славгородец

07.06.2022 11:49

Ха-ха-ха !!! А в хабарский район владелец каратоякского элеватора, Олег Новиков протягивает в главы славгородского гаишника ,судимого в мае этого года за взятки и на которого прокурор подал апелляцию Мишку Григоренко. Да вы еще будете жалеть за Кисловым, Мишка за год ваш Хабарский район разденет до нитки.
Сергей

16.06.2022 23:27

Это точно. Алексей Кислов один из немногих порядочных людей и руководителей, а обвинения отчасти надуманные и несущественные, видно же что это заказ от определённого круга лиц, стремящихся к власти в районе как раз так с целью его разворовывания
ФИШЕР И Я г Славгород

07.06.2022 12:06

получается, что его теперь надо снимать с должности? А как тогда Кислов работал в наркоконтроле. Кристально чистый был и что получилось.
Хабары

07.06.2022 21:45

Так и работал
ФИШЕР И Я г Славгород

07.06.2022 12:13

на премиях в свое время погорел наш директор школы 17 Харченко и ничего уже 6 раз депутат , а теперь еще возглавляет Единую россию в городе.
Глава города Подгора тоже премии выдала в конце года за то, что администрация в ковидных условиях работали. правда людей в администрацию не всех запускали, но это уже другая история.
Близкий к Хабарам!

07.06.2022 12:31

Кислов А.А. нормальный мужик и управленец! Сколько он сделал за 4 года. Одна парковая территория и фонтан чего стоят. А до него ни угля, ни порядка. Уйдет всё плакать будите. Ой будите!
Елена

08.06.2022 15:01

Да губы то Хабарам накрасили, а вот все остальное за фасадом скоро до конца сгниет. Одна ситуация с коммунальным чего стоит.
Сергей

16.06.2022 23:33

Елена писал(а): Да губы то Хабарам накрасили, а вот все остальное за фасадом скоро до конца сгниет. Одна ситуация с коммунальным чего стоит.

А вы бюджет хабарского района видели, чтобы о коммуналке рассуждать? В нашем крае, как и во всей стране , деньги на парки выделяют, а коммуналка за счёт поставщика услуг должна приводится в порядок, а не главой района. В принципе всё познаётся в сравнении, а хорошими делами прославится нельзя, что впрочем население хабаров и подтверждает. Ушёл А. Кислов с поста, а на его место сейчас придёт вор и хапуга, тогда и сравните и уголь и парки и набережные и коммуналки с фасадами. Человек за 4 года сделал больше, чем предыдущие за 30 лет...
а вот...

07.06.2022 12:35

Господи! Нашли преступников Глав района. За мизерную зарплату при таком уровне ответственности, уже и так ни кто не идет работать в Главы. Статью прилепят и, ходи , отмывайся от грязи потом. Прямо позорище какое-то. Как буд-то у нас не с кем и не с чем бороться, кроме как с Главами.
?

07.06.2022 17:00

Это кто там в главы районов идти работать не хочет???_ Их палкой не вышибить с такой должности и по многу сроков. Зарплаты заоблачные понаделали себе,сидят давольные. Комерсантов доят,бюджет пилят. А вот главы сельсоветов дейстыительно немного получают. Хотя никто не держит,если не устраивает. В выбора бьются за эти должности(малооплачиыаемые),потом что то не понраву.
Большой брат

07.06.2022 22:42

От 70-90 тысяч рублей это маленькая заработная плата для района?
Скажите тогда получает человек который это написал
Гость

08.06.2022 00:43

Большой брат писал(а): От 70-90 тысяч рублей это маленькая заработная плата для района?
Скажите тогда получает человек который это написал
Главы районов больше намного имеют. Просто в последнее время за них взялись районные прокуроры,вот они взвыли. А то себе то премии отпишут,то на казёных машинах катаются,как на своих,то мнимые командировки,то обучение за счёт бюджета. Да ещё много чего. Респект прокуратуре! Трясите наглецов ещё сильнее. Работать не хотят,только деньги умеют тырить бюджетные.
Ali Han

07.06.2022 12:36

на Первомайском небосклоне одна звезда закатилась, но появилась новая ослепительная. без очков как на сварку смотреть невозможно. теперь уже целое созвездие. комета со шлейфом. куда деваться!!! вот где поработать прокуратуре.
Близкому к Хабарам

07.06.2022 12:58

Плакать по Кислову в Хабарах, наверное, будут только те, кто с ним премии получал и свои дела творил. Парковая территория и фонтан, кстати, сооруженный вместо уже имеющегося, не показатель. Вы у людей поспрашивайте, какой управленец и мужик этот привезенный к нам Лукьяновым товарищ. Хотя зачем спрашивать, прокуратура уже выявила его сущность.
Близкий к Хабарам!

07.06.2022 14:58

Да ты по делу, по делу пиши... Только слепой или не далекий провокатор на Кислова бочку катит. Да сопли и казюли из носа выковыривает да размазывает по столу. Есть чего скажи а нет пошел колбаской по малой спасской)))
Большой брат

07.06.2022 22:46

Задайте себе вопрос, кем ты ему приходишся?
А теперь задай вопрос человеку который приходится ему никем, понравилось если бы человек который поставлен представлять интересы граждан сам определял как хорошо он это делает.
А теперь если ты из Хабаров, посмотри вокруг, нравится?
Сергей

16.06.2022 23:36

Большой брат писал(а): Задайте себе вопрос, кем ты ему приходишся?
А теперь задай вопрос человеку который приходится ему никем, понравилось если бы человек который поставлен представлять интересы граждан сам определял как хорошо он это делает.
А теперь если ты из Хабаров, посмотри вокруг, нравится?

А тебе в других райцентрах нравится?
Моё имя мент

07.06.2022 13:37

Тебе ли Фишер открывать ворюга рот? Да за свои делишки при советах и в лихие девяностые сидеть тебе на зоне не пересидеть.
Мелко

07.06.2022 14:02

В Волчихинском районе Арюшкина Сама себе побольше премий навыписывала. И ничего сидит и дальше. Думает все с рук сойдет.
Большой брат

07.06.2022 22:48

Мы работаем над этим
Из администрации района

08.06.2022 16:41

Большой брат писал(а): Мы работаем над этим

Скорей бы. А то работники районной администрации ждут когда Артюшкину уберут.
Джеки

07.06.2022 14:07

Ежегодная проверка декларации о доходах видимо так тщательно проверялась...
тому ,кто а вот

07.06.2022 14:24

Не смешите мои тапочки, нет желающих? По 6 человек кандидатов и уже сидящих в кресле главы не выковыряешь из кресла. Все способы хороши для достижения цели: сплетни, подставы, "поливание грязью". Одним словом кто кого... а вы говорите желающих нет.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

07.06.2022 17:25

Благодаря начальнику ФСКН города Славгорода Алексею Кислову его сотрудникам, в том числе и Дмитрию Петракову в Славгороде, в корне была уничтожена наркомафия. А сейчас наркопродавцы снова взбодрились. Дмитрий Петраков , как толковый управленец сейчас в одном из регионов работает замом руководителя Энерго, является замом казачьего атамана, как он человек военный. А после его отъезда какие произошли в администрации улучшения , может ,кто подскажет ? А я скажу ; то уголь дорогой и снова банкротство, то молоко с плесенью , то вода из дерьма вперемешку с бензином, то дороги яма, на яме , а про мусор так вообще туши свет ,бросай гранату. Ну ,главное ушлые и нужные люди при бюджетной кормушке.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

07.06.2022 20:43

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять…
… и другие версии, например, согласование поощрений задним числом..
Почему -бы и нет? Прямого запрета прокуратура не внесла, указала – Узаконить премии!
Ведь Землюкову полагаю по указанию политсовета президиума ВПП ЕР региона согласовали бизнес полёты и вложение как личных Землюковым средств в Крым, в результате чего полагаю Землюков стал «оккупантом» по версии «Миротворца» нацистской Украины.А если сравнить выплаты с взятками членов высшего ранга АКЗС и правительства АК – особенно Стеллы Штань на 14 лям. Ведь её не осудили публично в правительстве ни Томенко, в АКЗС /как члена президиума ВПП ЕР АК/ ни Романенко ни Голобородько, своих то казнокрады не сдаюсь! Поэтому к казне разного уровня не зарастает тропа казнокрадов.
На а должность главы действительно – должность камикадзе без финансовой поддержки.
И тому (ей) надо дать или присунуть, ему (ей) подмахнуть в стиле Голливуда или Мосфильма, и посетить Хосте интересных услуг судьи Нелиной, и наконец семью содержать.
И на всё нужны средства. Я и ранее комментировал, что чиновник должен получать публично содержание за счёт налогоплательщиков.
Например глава администрации (района, города):
1-2 год правления 5мрот + УК РФ с коэф 1.
2-4 год правления 10 мрот + УК РФ коэф. 2
5 год правления и более 15 мрот + УК РФ коэф.3
Вся его работа должна быть публичной для избирателей и честного прокурора.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь?
Приглашаю присоединиться к моему TELEGRAM - каналу «Родина Мать зовет» по ссылке
https://t.me/joinchat/WO_oku0SMVzFWybh , можно пересылать
Только документальные факты, судебных и иных преступлениях власти многонационального и многоконфессионального ОТЕЧЕСТВА РОДИНА МАТЬ, которые полагаю … допрыгаются и в стране введут строгач /М Симоньян/ …, ничего личного, получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту.
31 05 2022г Опубликовано в тч. Славгород вчера, на сайт АКЗС сегодн
На Алтае

07.06.2022 22:56

две дыры-Новичиха, Хабары
!!!!

08.06.2022 00:48

Весь Алтайский край - чёрная дыра,ещё какая. Дырища!
Новичиха

08.06.2022 23:39

Ермаков всех переплюнул! Премии сотнями тысяч измеряются!
С Алтая

08.06.2022 07:51

Экономия фонда заработной платы была. Почему бы и не пустить её на премию. Все в конце года получают, если есть экономия.
Это другое

08.06.2022 16:38

Здесь речь идет о превышении полномочий.
Zлая

09.06.2022 11:24

Не, ребята, нормальный Леха, не гоните. Порядок при нем какой-то все таки был. И спокойствие на душе за район. Вот придет сейчас к власти мальчишка, которого Новик на поклон возил в край-и тогда всему хана, как при Калиновском (а может даже и хуже). Ну а премии... Ну мизер же за такую работу! Согласитесь? Это же адовый ад вытерпеть ежедневные похождения к себе в кабинет и выслушать постоянные не обоснованные притензии от того же, например, Калиновского или Вельбоя! И таких как эти двое-пол района! И все же хотят чего-то откопать, узнать, вытащить из "грязного белья" Какую-нибудь инфу, которая поможет им в удобный момент "сковырнуть" Главу. Сковырнуть чтобы к власти пришел грамотный, образованный (по Их мнению) человек, который будет делать Всё для района, и при этом бесплатно, на голом энтузиазме
Zлая

09.06.2022 12:41

Человек который слил все это в сеть на что надеялся? Гнусно, низко, с гнильцой. Как раз подстать Членам, постоянно обитающим в кабинете Райсовета. "Есть быть шесть! " твой девиз "милая" секретарша...
Zлая

09.06.2022 16:42

Личности, пытающиеся свергнуть главу сами нацелены на это кресло (и не для кого не секрет!!). И не дай Бог им в это кресло сесть!!! Последнее унесут.... (Это тоже всём понятно...) По этому и "вставляют палки в колёса" всеми способами.... Это сейчас громко орут что всё для района и по честному сделают. Но мы то с вами их прекрасно знаем и знаем исход такой авантюры
Zлая

09.06.2022 16:46

Работал человек. Тихо, мирно. По нынешним меркам смешные премии получал. Но нет же! Надо влезть, помешать ради своих личных целей. Так ещё и "не далёких" алкоголичек подбить на крысятничество с опубликованием всего этого... (Тоже карма "чпокнет" скоренько). Стыдно, товарищи.... И страшно за район.
гость

09.06.2022 16:23

А что же прокуратура края не смотрит на премии Федеральных и краевых служащих,в каком размере выплачиваются , в том числе и прокуратура!!!!! А вот там экономии ,,,,,,ух какие большие ,не чета этим копейкам которые выплачиваются главам и работникам администраций!!!!!!!
Местный

10.06.2022 17:37

Один приехал, пять лет премии пополучал, теперь уедет. Ждите следующего приезжего казачка. А своих болеющих за район нету.
Сергей

16.06.2022 23:50

В последнее время во многих районах школу с нуля строят? С отопительным сезоном проблем не стало во многих? Парки, улицы осветить, светофоры повесить, дороги к райцентру новые положить, во многих районах? Новые автомобили в сельсоветы, тоже везде и повсюду? Или вы считаете, что это делала кучка дормоедов депутатов хабарских? Вы реально думаете, что эти упыри ездили в край и всё это выбивали? Не смешите тапки! Это всё заслуги Алексея Анатольевича! Человек за 4 года столького добился для района, чего район и хабары не видели с советских времен. Ещё всплакнёте крокодильими слезами в дырявые платочки через год другой, глядя на свою голую жопу и разваливающиеся хабары...
Да, уж!

24.06.2022 14:28

В основу разбирательства легли факты незаконного начисления Бунету неустановленными лицами премий и иных выплат на общую сумму уже 753,2 тысячи рублей.

Это как? Что за неустановленные лица занимаются начислениями выплат?
Календарь
/ /
19.04.2024