Top.Mail.Ru
18+

Депутаты наградили главу Калманского района вместо удаления в отставку по требованию прокуратуры

Депутаты наградили главу Калманского района вместо удаления в отставку по требованию прокуратуры

Депутаты Калманского райсобрания не стали отправлять в отставку главу муниципалитета Сергея Бунета на сессии 19 мая, как того требовала прокуратура. Напротив, его даже наградили грамотой, невзирая на возбужденное уголовное дело о премиях. Об этом «Банкфаксу» рассказал «изгнанный» руководитель представительного органа Виктор Замиралов.

Сам Замиралов на заседании не присутствовал, как и другие депутаты, чей статус народных избранников остается в подвешенном состоянии уже около года из-за не совсем законных действий коллег. Несмотря на то, что решение о лишении их полномочий было отменено судами вплоть до кассации, депутат Михаил Калмаков, считающийся действующим председателем, не допускает их к участию в сессиях в качестве мундепов. «Нас туда все равно не пустят. Какой смысл приходить и позориться? Вчера прошла кассация в Кемерово – они сами на нее подавали. Им отказали. Мы были полностью восстановлены. Но нас даже близко не подпускают к заседаниям. Калмаков не дает даже слова сказать», - объяснил «Банкфаксу» свое отсутствие на майской сессии Замиралов.

Тем не менее, о произошедшем там он был информирован. Вместо того, чтобы рассмотреть апрельское представление прокуратуры с требованием об удалении в отставку Сергея Бунета, который нарушил действующее законодательство, начисляя самому себе премии, его, как говорит Замиралов, наградили грамотой от Алтайского Заксобрания. «Все это вылилось в такой фарс, ни в какие рамки уже. Я был в шоке, когда мне рассказали, что его, вместо того, чтобы убрать, наградили грамотой АКЗС. За что?» - возмутился Замиралов. По его информации, тема представления на заседании не поднималась вовсе даже самими представителями районной прокуратуры - поведение надзорного органа в этом продолжающемся уже длительное время конфликте вызывает все больше вопросов. Председатель-изгнанник говорит, что его коллеги якобы еще до сессии непонятным образом решили отклонить представление. Публично, насколько знает Замиралов, это решение не оглашалось.

Стоит заметить, что на сайте Калманского районного суда есть иск местного представительного органа к прокуратуре о признании незаконными представлений и иных актов надзорного ведомства. Заявление было зарегистрировано 16 мая текущего года. Пока по делу еще не прошло ни одного заседания. Как говорят источники «Банкфакса», предметом спора якобы как раз является решение прокуратуры о необходимости удаления Бунета в отставку, с которым депутаты не согласны. Уточнить эту информацию в самом райсобрании на момент подготовки материала не удалось.

Между тем факты, на которые в своей позиции опирается надзорное ведомство, ранее уже были установлены судом. В августе прошлого года с Бунета взыскали неосновательное обогащение в размере 95,3 тысяч рублей. Эти деньги он начислил сам себе в виде премий, в том числе за добросовестный труд. Тем самым Бунет нарушил действующее федеральное законодательство. Однако это далеко не весь объем незаконных материальных поощрений, полученных им. 10 января текущего года следователи Новоалтайского МСО СУ СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). В основу разбирательства легли факты незаконного начисления Бунету неустановленными лицами премий и иных выплат на общую сумму 753,2 тысячи рублей. Пока проводятся необходимые экспертизы. На момент, когда об этом стало известно - в первой декаде мая текущего года - Бунет не являлся фигурантом.

Напомним, что Калманский район с прошлого года «лихорадит» из-за конфликта между группой депутатов и администрацией. Из-за этого в апреле 2021 года шестеро народных избранников подали заявления о сложении с себя полномочий. Речь идет о пенсионерах Вере Зелениной и Иване Манзюке, учительницах Жанне Сидоровой и Надежде Частухиной, а также Викторе Замиралове и Александре Швагждовиче. К лету все они – кроме Швагждовича – передумали, однако выяснилось, что райсобрание в количестве восьми представителей рассмотрело их заявления на внеочередной сессии без участия самих авторов. На том же заседании было принято решение о проведении довыборов в представительный орган.

Лишившаяся таким образом мандатов пятерка решила, что их права были грубо нарушены, и обратилась в суд. Лояльные к администрации мундепы при этом настаивали, что процедура проходила законно. Тем не менее, суд согласился с позицией неправомерно «изгнанных» избранников, указав, что для принятия решений по депутатским заявлениям о сложении полномочий необходимо было как минимум девять голосов – то есть больше половины от числа депутатов (установленная численность органа – 16 человек). Более того, установлено, что решение о проведении сессии официально не было принято одной третью депутатов, как того требуют действующие нормы. Таким образом, созыв внеочередного заседания оказался противоречащим уставу и регламенту, и иски пятерых избранников были удовлетворены. В ноябре эти решения устояли и в Алтайском краевом суде, а в мае этого года – в кассации.

Тем не менее, за время судебных тяжб созыв в ходе дополнительных выборов «доукомплектовали» новыми депутатами, в сентябре в райсобрании, несмотря на состоявшееся решение первой инстанции, в качестве спикера был избран Михаил Калмаков. Несмотря на вступившее в силу решение суда, он не стал возвращать полномочия Замиралову даже после вмешательства в ситуацию судебных приставов и продолжил считать себя руководителем представительного органа.

Любопытно, что эту цепочку событий запустил конфликт из-за нового аудитора контрольно-счетной палаты Ольги Шалагиной, которая вскрыла ряд нарушений в документах, в том числе регламентирующих ее собственную работу. Все попытки исправить существующие недочеты встретили отпор со стороны администрации района и прокуратуры. После этого, как говорила «Банкфаксу» Жанна Сидорова, на тогда еще действующего спикера Замиралова будто бы стали оказывать давление, чтобы инициировать увольнение аудитора. После долгих препирательств лояльные к администрации депутаты внесли в повестку апрельской сессии вопрос о лишении самого Замиралова полномочий председателя райсобрания.

Наблюдатели тогда не исключали, что именно найденные Шалагиной нарушения могли стать причиной для визита силовиков в Калманскую администрацию 22 октября прошлого года. 11 ноября правоохранители наведались повторно – как полагали источники, все по тому же поводу.

Фото: сайт администрации Калманского района

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
из камня

20.05.2022 11:30

А нашему Ванче случайно никаких наград не дали? А то он прям как пчелка трудится.
вот так

20.05.2022 11:43

Ликвидировать все заксобрания с депутатами. Коррупционеры , а не деятели. Сами себя за воровство награждают. Офигеть!. Прокуратуре желаю посадить этого бунета туда, где его ждут не дождутся.
Наградить

20.05.2022 11:49:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хорошо

20.05.2022 11:53

Не этим орденом, не заслужил. Давайте наградим Орденом Сутулого. Нет возражений?
Гость

20.05.2022 12:42

Департамент по внутренней политике. Во главе с Проскуреным .просто не работает. Главы князья местные. Каждый депутат участник распилить бюджет.
из камня

20.05.2022 13:36

не у нас. наших до бюджетного пирога не допускают. которые коммунисты, уже лыжи навострили, поняв что кидалово и разводилово не пройдет
Гость

20.05.2022 14:02

На каждой сессии депутатов в Калманке присутствуют представители из правительства края, так сказать оказывают поддержку Бунету. Видимо и в правительстве края считают, что закон о коррупции можно не соблюдать. Круговая порука.
нармальна че

20.05.2022 14:07

Прокуроры, хватит ворами заниматься! Занимайтесь комментаторами неправильными! Это ведь важнее, дыа?
Календарь
/ /
26.04.2024