В Алтайском крае в течение года построят 17 новых ФАПов, 10 врачебных амбулаторий и один центр общей врачебной практики. Все объекты будут находиться в селах, сообщает пресс-служба Минздрава Алтайского края.
В Алтайском крае в рамках в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году будет построено 17 новых ФАПов, 10 врачебных амбулаторий и один центр общей врачебной практики. По данным краевого Минздрава, пока определен подрядчик по 13 ФАПам — это ООО «МильСтрой-Сибирика». Стоимость заключенного контракта составляет 149,3 млн рублей. Работы должны быть выполнены до конца августа 2022 года.
Как поясняют в министерстве, новые ФАПы будут представлять собой одноэтажные здания площадью 72,51 кв. м. В них разместят процедурный кабинет, кабинет приема, помещение для хранения лекарственных средств, санузел и подсобные помещения. Все учреждения будут оснащены новым оборудованием и мебелью.
Стоит отметить, что из-за дефицита медицинских кадров иногда случается так, что новые ФАПы работают по сокращенному графику, к примеру, через день или еще реже, потому что устроенные в них фельдшеры обслуживают по несколько сел или задействованы на «скорой» в ЦРБ. Чтобы решить проблему нехватки кадров и закрепления молодых специалистов в учреждениях здравоохранения, на июньской сессии Алтайского Заксобрания в окончательной редакции был принят краевой закон, который парламентариям презентовал министр здравоохранения края Дмитрий Попов. На реализацию всех предусмотренных законом мероприятий в течение трех лет может потребоваться почти 1,5 млрд рублей.
Справка:
В 2022 году новые ФАПы появятся в селе Брусенцево Усть-Пристанского района, поселке Котляровка Поспелихинского района, селе Круглое Угловского района, селе Поломошное Новичихинского района, селе Тишинка Рубцовского района, селе Толстая Дуброва Алейского района, поселке Хлебороб Поспелихинского района, поселке Березовский Волчихинского района, селе Гоношиха Заринского района, селе Комарово Зонального района, селе Малоугренево Бийского района, селе Новоандреевка Бурлинского района, селе Северка Ключевского района.
30.06.2022 16:20
Без медиков эти ФАПы - фанерные коробочки
30.06.2022 16:22
30.06.2022 16:30
30.06.2022 16:29
Абсолютное точное замечание!
На фоне катастрофической деградации высшего и среднего медицинского образования все эти фантики не стоят ничего!
А что собственно творится в образовании?
Введенная буквально несколько лет назад путинским режимом система аккредитации медицинских специалистов и система накопление баллов НМО явили стороннему наблюдателю жуткую картину разложения системного подхода в медицине. Отсутствие этого системного подхода, всеобщее забюрокрачивание, сотня нечитаемых никем бумаг создает невыносимые условия учебы и практической деятельности врача.
Пусть будут прокляты аккредитационно-симуляционные центры!
Вы изуродовали акадимизм и интеллектуальную начинку медицины!
Горите в аду!
30.06.2022 18:16
Это называется сельскую медицину на Алтае усилят ???
НЕ СМЕШИТЕ МОИ ТАПКИ !
30.06.2022 18:36
30.06.2022 18:59
30.06.2022 23:54
30.06.2022 19:13
30.06.2022 19:18
30.06.2022 20:50
30.06.2022 23:59
30.06.2022 19:22
30.06.2022 20:09
Вы это... Он ещё пока в Совфеде! У него ещё деньги не кончились, как у "стройгазовца".
30.06.2022 22:02
НАСЕЛЕНИЕ СЁЛ УМЕНЬШИЛОСЬ В РАЗЫ) В таком состоянии село находилось в начале 60х годов прошлого века. Но только закончиилась ВОВ-
15 ЛЕТ ПРОШЛО, НО С СЕРЕДИНЫ 60Х ГОДОВ, КОГДА В СЕЛО СТАЛИ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ- ЭТО было гигантской стройкой жилья и производственных помещений и люди стали оставаться в селе. Ну построят этот ФАП, А БЫЛА УЧАСТКОВАЯ БОЛЬНИЦА. Но бывшему губеру захотелось сделать медицинский кластер, а в селе, чтобы попасть на приём в ЦРБ, надо ждать от недели до двух!! Кто сегогдня поедет в село
если там всего 2-3 выпускника ,а в текущем году в районе всего 92 выпускника - это в нестоль далёкие времена показатели одной школы.
За 5 месяцев этого года в район родилось 46 детей и 178 человек умерло!? В стране нужны кардинальные меры, а нето нас просто не будет и
не надо никаих пандемий, спецопераций, мы свми себе копаем глубокую яму!!
выпускников в районе всего 92 человекаодня поедет в село
если в выпускном классе в селе 2-3 выпускника
30.06.2022 22:35
"Капитализм", блин, увидел...
30.06.2022 22:56
01.07.2022 08:49
01.07.2022 20:39
03.07.2022 11:11
03.07.2022 11:49
Бюрократия и неповоротливость вашу "государственную" медецыну сгубила.