18+

Алтайский Минздрав констатировал рост средних зарплат врачей до 55,9 тысяч рублей

В государственном секторе здравоохранения Алтайского края отмечается рост заработных плат. По данным регионального Минздрава, в I квартале 2022 года средняя заработная плата врачей сложилась в размере 55,9 тысяч рублей, среднего медперсонала — 31,8 тысяч рублей, а младшего — на уровне 27 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В скором времени, согласно заявлениям властей, зарплаты медиков должны стать еще выше: с 1 июля вступает в силу региональный закон, который предполагает целый спектр материальных поощрений, призванных решить проблему дефицита кадров в медицинских учреждениях края.

30 июня в региональном Минздраве состоялось заседание Общественного Совета при министерстве. Один из его вопросов касался заработной платы медработников — с докладом о выполнении «дорожной карты» по зарплате выступила начальник планово-финансового отдела ведомства Диана Борисова. По словам чиновницы, с начала года доходы медработников несколько увеличились. Так, I квартале 2022 года средняя заработная плата врачей сложилась в размере 55,9 тысяч рублей, что на 5,1% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Средняя заработная плата среднего медицинского персонала сложилась в размере 31,8 тыс. руб. (+ 4,1%), младшего — 27 тысяч рублей (+ 3,3%).

Между тем 1 июля вступает в силу региональный закон «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения кадрами медицинских организаций государственной системы здравоохранения Алтайского края», призванный решить проблему дефицита кадров в медицине. Как разъясняют в Минздраве, новый закон предполагает денежное поощрение начинающих медработников, а именно назначение ежемесячной выплаты фельдшерам ФАПов, станций и отделений скорой помощи, кабинетов неотложной медицинской и доврачебной помощи. За первый год работы они будут получать 6 тысяч рублей в месяц, за второй год работы — 9 тысяч рублей, за третий год работы — 15 тысяч рублей. Такие же выплаты будут получать участковые терапевты и педиатры: за первый год работы — 9 тысяч рублей в месяц, за второй год работы — 13,5 тысяч рублей, за третий год работы — 22,5 тысяч рублей. чтобы получить такую поддержку от государства, медработник должен быть впервые трудоустроен в краевую государственную медорганизацию не ранее 1 июля 2022 года и не позднее шести месяцев с даты получения допуска к профессиональной деятельности.

Опытным медицинским работникам, осуществляющим наставничество, устанавливается ежемесячная выплата в размере 1000 рублей за каждого молодого врача, закреплено за одним наставником. У каждого наставника может быть не более пяти начинающих специалистов.

Кроме того, ежемесячные выплаты будут предоставляться врачам межрайонных центров при разъездном характере работы. На базе семи межрайонных центров планируется создать выездные бригады врачей узких специальностей для обслуживания жителей других населенных пунктов. Размер выплат составит 10 тысяч рублей.

Как уже сообщалось, на реализацию всех предусмотренных законом мероприятий в течение трех лет могут потратить почти 1,5 млрд рублей.

Добавим, что, согласно заявлению министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова, региону требуется 853 врача и 1920 средних медработника. По итогам 2021 года укомплектованность врачами составила 74,3%, а средним медперсоналом — 79%.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
avatar
Эсер

01.07.2022 12:24

Они вместе с главврачами и своими посчитали?
| 60 | 0
avatar
Эсеры и его высер

01.07.2022 12:49

Давай досвидания, троцкист недолритый
| 0 | 30
avatar
Посюсторонний

01.07.2022 12:29

Это похоже на ложь!
Узнавал зарплату начинающего специалиста в Бийске.
Сказали около двадцатки на руки не больше при условии что жо..а всё время будет в мыле и заботах.
А тут еще и рост цен к тому же. Ну и что от этой суммы останется?
| 45 | 1
avatar
Гость

01.07.2022 12:31

Слишком много серьезных заявлений Минздрав края делает в последнее время! Попов собрался на повышение? Было бы хорошо!
| 30 | 1
avatar
Привет из АГМУ

01.07.2022 13:14

Пусть заберёт с собой Шереметьеву!!!!!
| 30 | 2
avatar
Из патанатомии АГМУ

01.07.2022 14:10

Привет из АГМУ писал(а): Пусть заберёт с собой Шереметьеву!!!!!

И лопуха пусть вывезет уже
| 4 | 5
avatar
Гостья

01.07.2022 14:32

Привет из АГМУ писал(а): Пусть заберёт с собой Шереметьеву!!!!!
| 0 | 0
avatar
Гостья

01.07.2022 14:34

Привет из АГМУ писал(а): Пусть заберёт с собой Шереметьеву!!!!!


И Бондаренко из медколледжа
| 12 | 0
avatar
Гость

01.07.2022 12:34

Какой оклад определен начинающим специалистам?
| 21 | 0
avatar
Посюсторонний

01.07.2022 12:41

15-20
| 11 | 0
avatar
Гость

01.07.2022 12:58

Посюсторонний писал(а): 15-20

Оклад или з/п: оклад+выплаты?
| 7 | 0
avatar
Посюсторонний

01.07.2022 13:03

Гость писал(а):
Посюсторонний писал(а): 15-20

Оклад или з/п: оклад+выплаты?


З/п
Оклад где-то 9-10 и на него накручивается всё от лояльности и до профессионализма.
| 21 | 1
avatar
Минздраву

01.07.2022 12:35

Мели, Емеля, твоя неделя!
| 32 | 0
avatar
Гость

01.07.2022 12:38

Среднюю з/п посчитали с учетгм з/п главврачей?
Вы цифру назовите медианной з/п и станет понятно.
| 29 | 1
avatar
Игнатий

01.07.2022 12:49

НДФЛ тоже входит в эту сумму, по факту ЗП на 13% меньше.
| 18 | 1
avatar
очередная тупость для отчета наверх

01.07.2022 12:43

За первый год работы они будут получать 6 тысяч рублей в месяц, за второй год работы – 9 тысяч рублей, за третий год работы – 15 тысяч рублей. ------------------------------ ----------------
Это плевок медикам со стажем. Что они будут получать при новой системе?
| 41 | 1
avatar
Местный

01.07.2022 12:55

Медики со стажем будут получать наравне с начинающими медиками , которые пришли фактически нулевые. А на 2 и 3 году зарплата молодых работников будет выше, чем у тех, кто со стажем. Реально плевок в лицо от Минздрава, своеобразная благодарность за многолетний труд. С барского плеча по тысяче за наставничество! Спасибо благодетели, проще уж без этого геморроя работать. Поинтересуйтесь чиновники, сколько ставок нужно отработать, чтобы получить вашу "среднюю", хотя зачем вам это? Бумага все стерпит
| 49 | 3
avatar
Ванга

01.07.2022 12:56

Гость писал(а):
Слишком много серьезных заявлений Минздрав края делает в последнее время! Попов собрался на повышение? Было бы хорошо!

Совершенно верно,его отправят учеником известного всему миру Академика Павлова ,который перед смертью созвал своих учеников и стал диктовать им свои ощущения. В этот момент пришел некий посетитель, но его не приняли. Сам академик ему ответил сквозь закрытую дверь палаты: «Академик Павлов занят. Он умирает».
| 6 | 0
avatar
Гость

01.07.2022 13:04

Средняя з/плата минздрав рассчитывал на 1 ставку?
| 18 | 0
avatar
Средняя з/плата минздрав рассчитывал на 1 ставку?

01.07.2022 13:24

Стественно, 1 ставка, без отпускных и премий.
| 8 | 0
avatar
Да

01.07.2022 13:53

Какие премии? Мы в нашей црб с кредиторкой их отродясь не видели. За исключением приближенных к главнюку
| 15 | 0
avatar
надо же...

01.07.2022 13:29

Есть еще наивные растения, верящие этой подогнанной для того чтобы не расстраивать царька брехне.
| 21 | 1
avatar
Гость

01.07.2022 13:32

Всё будет так же, как сейчас! Главные рвачи будут писать отчёты в минздрав, что з/п у персонала 59.9, а по факту медики будут получать так же, как и сейчас! И не будет никакого повышения! А разница идёт в карман высокостоящим ЧЛЕНАМ! Ничего не меняется, как был бардачина, так и остался!
| 26 | 0
avatar
Крым наш!

01.07.2022 13:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Ага

01.07.2022 14:02

Медики, отправьте рассчетку в Минздрав, а лучше президенту. Пусть уже увидят вашу реальную зарплату. А не их нарисованную среднюю
| 26 | 2
avatar
Посюсторонний

01.07.2022 14:05

Лучше президента отправить в минздрав, поближе к санитарным печам.
| 16 | 3
avatar
Аге

03.07.2022 16:22

Отправь сразу в Спортлото. Толку больше будет чем твоему президенту.
| 4 | 0
avatar
Феликс Дздержинский

01.07.2022 14:08

Дада, вместе с главврачами и дежурствами, 2 разв в неделю.
По факту хорошо если 40К есть. И даже 55, это что повод для гордости, даже 2К в день нет. А поесть уже стоит раз 300Р.
Не г'н Жопов этим вы молодых врачей, да и старых не удержите.
| 22 | 0
avatar
Читатель

01.07.2022 14:39

А толку. что зарплаты повышают. Медики плохо лечат, не слушают больных на приеме. Относятся очень плохо к больным. Невнимательно. К неврологу, урологу не попадешь в государственной поликлинике. А потом эти же врачи идут в платные коиники и там принимают людей за большие деньги. За прием только тысячу отдашь. Это что? За что медикам повышать заплату? За то. что пожилому человеку говорят. ну что вы пришли? Вы стареете. Какое лечение? И за это им надо хорошо платить?
| 14 | 34
avatar
Гость

01.07.2022 15:40

Ну так не будет скоро совсем врачей в крае, и всё. Легче будет вам? Естественно они в платных клиниках колымят, потому, что в государственных им не платят, их зарплату воруют коррумпированные чиновники! А в Москву шлют липовые отчёты о том, что врачи в Алтайском крае все миллионеры! А в Москве плевать на эту ситуацию, всем, включая президента!
| 28 | 3
avatar
Гость

01.07.2022 18:29

Не надо здесь на всех ярлыки наыешивать! Если плохо лечать,идите в другие место. А то получается ,что все медики плохие и просто монстры. А ведь медицинских работников тысячи в Алтайском крае. Хватит лить на них грязь. И ещё. От старости действительно НЕТ лекарств, и об этом все знают.
| 26 | 1
avatar
Крайнему

01.07.2022 15:44

Потому и идут работать в платную клинику медики, что хотят заработать, а не жить на "среднюю" придуманную по Минздраву
| 27 | 1
avatar
Читатель

01.07.2022 15:58

Да хватит уже прибедняться. На каких машинах ездят медики! Не самые ьедные. Отношение к больным у них плохое. И хоть какую им зарплату не плати, ничего не изменится. Так стоит ли заморачиваться? Как лечат, так и получают.
| 7 | 34
avatar
как вы любите передергивать

01.07.2022 15:59

Как платят так и лечат. Особенно вас-колхозанов, не подмывающихся даже перед визитом к гинекологу.
| 30 | 5
avatar
из деревни

01.07.2022 16:55

в Троицкую ЦРБ врачи уже выстроились в очередь?
или там главрач весь фонд оплаты труда на свою зарплату потратил?
| 16 | 2
avatar
гость

01.07.2022 17:08

они не только на машинах ездют, а еще и едят еду, и иногда даже нормальную, представляете.

аргумент, 21 век, показатель богатства - наличие машины.
просто офигеть, еще скажите что почти в каждой семье есть телевизор и магнитофон и для этого наши правители очень много работали.
это в славном царском прошлом - как наличие коня у крестьянина, у кого нету - тот совсем голодранец.
только арабских скакунов там не наблюдалось вообще.
| 23 | 1
avatar
гость

01.07.2022 17:27

Во всех ЦРБ нет узких специалистов, а терапевты принимают льготников и целыми днями выписывают рецепты, в карточках пишут о давлении ,которого не измеряют; о мягком животе, которого и не видели. Вот зачем? Хроникам давно бы принимали заявки по телефону на лекарства и передавали бы в аптеку. Человек там получил бы лекарства и всё. Кому надо к врачу, тот запишется и придёт. А сидеть часами из-за рецептов это ни к чему. Но врачи за эту работу ещё и денег хотят боооольше.
| 7 | 14
avatar
а зачем инвалиду без ноги ходить во ВТЭК каждый год?

01.07.2022 18:06

гость писал(а):
А сидеть часами из-за рецептов это ни к чему. Но врачи за эту работу ещё и денег хотят боооольше.


А вдруг у него нога выросла? А он-подлец государство оббирать будет.
| 14 | 0
avatar
врач городской поликлиники

02.07.2022 09:04

это интересно чью зарплату считали? Стаж 10 лет . Вместе с вредностью на полную ставку больше 30 еще ни разу не вышло, исключение с премией раз в квартал. Сплошная ложь... Пусть тогда фишки прикрепят таких врачей, кто у них на ставку 55 тысяч получает.
Если не верят пусть вакансии любой больницы открою и прочитают.
| 20 | 0
avatar
гость

02.07.2022 12:24

гость писал(а):
Во всех ЦРБ нет узких специалистов, а терапевты принимают льготников и целыми днями выписывают рецепты, в карточках пишут о давлении ,которого не измеряют; о мягком животе, которого и не видели. Вот зачем? Хроникам давно бы принимали заявки по телефону на лекарства и передавали бы в аптеку. Человек там получил бы лекарства и всё. Кому надо к врачу, тот запишется и придёт. А сидеть часами из-за рецептов это ни к чему. Но врачи за эту работу ещё и денег хотят боооольше.
Ответить | 3 | 9

а зачем инвалиду без ноги ходить во ВТЭК каждый год?
01.07.2022 18:06

гость писал(а):
А сидеть часами из-за рецептов это ни к чему. Но врачи за эту работу ещё и денег хотят боооольше.


А вдруг у него нога выросла? А он-подлец государство оббирать будет.
Ответить


Так о том и речь, что больному две недели надо ждать очереди на приём, а за лекарствами хроники днями сидят, а заказали бы по телефону, так у врачей времени на больных больше было бы. Постоянные рецепты и медсестра выписывать может.
| 7 | 1
avatar
[удалено модератором]

02.07.2022 13:57

Сидите в бункере, как ВВП, тогда вам врач не понадобится.
| 7 | 2
avatar
Эксперт

02.07.2022 16:26

Граждане, которые рвут на себе смирительные рубашки по поводу того, что в медицине нет таких зарплат. Вы забываете, что это посчитано с учетом ковидных выплат. Ковидные выплаты очень хорошо подняли отчетность. И я думаю, что в этом отчете все верно. Правильно было бы считать отдельно зарплаты у тех, кто занят на ковиде, и у тех, кто не занят на ковиде
| 8 | 4
avatar
Эксперту

02.07.2022 16:41

Ковидные выплаты не являются частью заработной платы в 2021 и 2022 годах. Это социальные выплаты. Их получают далеко не все медработники
| 9 | 0
avatar
Медицина

02.07.2022 18:29

Сколько в ковидниках отработало медиков? Не знаете и не пишите . В статье указана зарплата любого врача,работающего на 1 ставку. Тогда и главврачей сюда до кучи ,у которых зарплаты давно подкрадываются к 200 тысячам.
| 6 | 0
avatar
Эксперт

02.07.2022 21:58

Эксперту писал(а): Ковидные выплаты не являются частью заработной платы в 2021 и 2022 годах. Это социальные выплаты. Их получают далеко не все медработники

Ну не все - и?? То есть, как тут пишут, зарплаты главврачей влияют на среднюю зарплату, а ковидные выплаты не влияют? Сколько главврачей, а сколько тех, кто работает в ковидниках?
| 1 | 0
avatar
Гость

03.07.2022 19:26

Эксперту писал(а): Ковидные выплаты не являются частью заработной платы в 2021 и 2022 годах. Это социальные выплаты. Их получают далеко не все медработники

А вы точно уверены в этом?
Ковидные выплаты - выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку осуществляются медработникам, оказывающим медицинскую помощь лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19.
При расчете средней зарплаты стимулирующие выплаты, кроме социальных (оплата проезда, материальная помощь, оплата на жкх и т.п.) должны учитываться.
| 0 | 0
avatar
Гостю 19:26

03.07.2022 23:15

Оплата за работу с ковидными больными это социальная выплата, а не стимулирующая. Зачисляется отдельно от зарплаты. И не является её частью, как было в 2020 году.
| 1 | 0
avatar
Гость

04.07.2022 01:57

Гостю 19:26 писал(а): Оплата за работу с ковидными больными это социальная выплата, а не стимулирующая. Зачисляется отдельно от зарплаты. И не является её частью, как было в 2020 году.

Т.е. вы утверждаете, что ковидные выплаты не учитываются при расчете средней заработной платы, соответственно и при размере отпускных не учитываются?
Тогда с такой "бухгалтерией" прокуратура должна разбираться.
| 1 | 0
avatar
Гостю 01:57

04.07.2022 12:07

Все верно, в 2021 и 2022 ковидные выплаты не учитываются при начислении отпускных в связи с тем, что это соцвыплаты. Частью заработной платы ковидные были в 2020 году, тогда они принимались в расчёт при начислении отпускных. Но даже эти отпускные за 2020 год получили не все сотрудники, якобы в виду отсутствия финансирования
| 1 | 0
avatar
Гость

04.07.2022 12:37

Гостю 01:57 писал(а): Все верно, в 2021 и 2022 ковидные выплаты не учитываются при начислении отпускных в связи с тем, что это соцвыплаты. Частью заработной платы ковидные были в 2020 году, тогда они принимались в расчёт при начислении отпускных. Но даже эти отпускные за 2020 год получили не все сотрудники, якобы в виду отсутствия финансирования

Кто-то из "местных бухгалтеров" обманывает или обманывается.

Обращаем внимание на дату публикации: 15 июля 2021 на иныормационно-правовом квартале Гарант.ру:
"Предусмотренные постановлениями Правительства РФ № 415 и № 484 выплаты стимулирующего характера медицинским и иным работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с коронавирусом, учитываются в расчете средней заработной платы для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска. И федеральный бюджет готов выделить более 7 млрд рублей на выплату указанным работникам увеличенных отпускных или компенсаций за отпуск, от которого они были вынуждены отказаться из-за пандемии коронавируса. Речь идёт о врачах, среднем и младшем медперсонале, водителях скорой помощи, сотрудниках медорганизаций, подведомственных федеральным органам власти, – всех, кому за счет федеральных средств полагаются стимулирующие надбавки за особые условия труда при работе с COVID-19 (Постановление Правительства РФ от 7 июля 2021 г. № 1124, Распоряжение Правительства РФ от 1 июля 2021 г.№ 1792-р)."
| 0 | 1
avatar
Гостю 12:37

04.07.2022 12:50

Все верно. По этим двум приказам работали в 2020 году, начисляли отпускные за 2020 год в соответствии с этими приказами. Затем в 2021 и 2022 году ковидные выплаты из части зарплаты преобразовались в социальные выплаты
| 1 | 0
avatar
Гость

03.07.2022 19:17

Пусть минздрав озвучит не только среднюю зарплату, но также и медианную зарплату медработников и станет понятно, большее или меньшее количество врачей получают зарплату 55, 9 тыс.руб.
Средняя зарплата вычисляется как среднее арифметическое значение заработных плат определённой группы работающего населения. В данном случае 55, 9 тыс.руб. - это сумма зарплат всех врачей в крае, делённая на количество врачей в крае.
Медианная зарплата — это величина, которая делит всё количество рабочих мест на две равные части — 50% оплачиваются ниже этого значения и 50% — выше.
| 3 | 0
15.12.2025
10:20
12.12.2025