18+

325 детей в Барнауле не смогли попасть в школу по прописке

Жители Индустриального района Барнаула в очередной раз столкнулись с невозможностью записать своего ребенка в школу рядом с домом. Всего в Барнауле, как сообщают «Вести-Алтай», 325 будущих первоклассников не смогли попасть в школу по прописке. Большинство отказов получили семьи, подавшие заявления в школу № 136 Индустриального района — 118 человек. Примерно также ситуация с поступлением в первые классы выглядела в 2021 году. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко тогда просил региональное Минобрнауки и городской комитет по образованию решить проблему.

В 136-ю школу Барнаула не смогла попасть и половина тех первоклассников, что закреплены за ней, рассказывают «Вести-Алтай». Сюда набрали 210 детей, при этом по месту жительства приняты только 100. Будущих школьников, которым не нашлось места, предлагают записать в другие учебные заведения. В комитете по образованию заявляют СМИ, что сейчас в школах самого проблемного Индустриального района остаются порядка 800 свободных мест.

Как уточняют авторы сюжета, школа № 136 строилась на 550 ребят, однако учатся здесь в три раза больше. За учреждением закреплена 31 новостройка. По словам заместителя председателя городского комитета по образованию Натальи Михальчук, в течение пяти лет в Индустриальном районе планируется открыть около 10 новых школ. Возможно, тогда проблема потеряет прежнюю остроту.

Напомним, что в 2021 году в Барнауле получили отказы в поступлении в школу по прописке 390 детей. Большинство из них также были из Индустриального района. В Минобрнауки Алтайского края тогда говорили СМИ, что много мест для первоклашек ушло льготникам, в числе которых военнослужащие, сотрудники силовых и правоохранительных ведомств. Они имеют право записывать своих детей в учреждения не по прописке.

На проблему, после ее выхода в публичное поле, отреагировал губернатор. «Пока я вижу большое возмущение и отсутствие внятной позиции и со стороны городских властей и министерства образования. Большая часть первоначально возникших сложностей снята. Но надо поставить точку в этом вопросе. Все ребятишки в Барнауле должны пойти в первый класс, пойти в оптимально размещенные школы. Прислушаться надо к родителям там, где они говорят, что первокласснику нужно две дороги переходить или что-то такое. Посмотреть, как это все должно работать и успокоить эту ситуацию — задачу такую ставлю! Это, конечно, работа городских властей, но под вашим присмотром и общим руководством!» — обратился он на совещании в правительстве к занимавшему тогда пост министра образования Алтайского края Максиму Костенко.

Как видно, Костенко уже ушел с должности министра, но кардинальных изменений за год не произошло.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
Эсер

08.07.2022 14:43

Там рядом пара школ ещё есть. Проблема не из-за чего. А как в сёлах? Там вообще за 30км возят и ничего.
| 4 | 11
avatar
Дмитрий

08.07.2022 15:25

Вы будете моего ребенка возить со школы после уроков? У меня нет возможности с другого конца города ехать, в общей сложности на дорогу уйдет 2-3 часа, или вы мне будете оплачивать "простой" на работе???? Умный такой нашелся!
| 17 | 7
avatar
Дмитрий

08.07.2022 15:27

Кстати, рядом школы так же ВСЕ забиты! Место было только в 125, а это почти около Европы в "крестах", это 4 квартала от дома!
| 7 | 1
avatar
ОбЭсер

08.07.2022 16:06

так в школы рядом вас не возьмут потому что вы не по прописке. Ваш комментарий как у Иарии Антуанеты: " Если народу не хватает хлеба, пусть едят пирожное"
| 2 | 2
avatar
Дмитрий

08.07.2022 18:11

Как раз у меня школа в 1 мин хотьбы от подъезда дома, она во дворе! и ребенок ПРИПИСАН к ней! А то что всякие льготники которые НЕ ПО ПРОПИСКЕ заняли все места - это ФАКТ , и это вранье что по прописке приняли всего 100 ребятишек, НЕ ВЕРЮ! 30 или 50, да это правда, но ни как не 100!
| 5 | 0
avatar
Димасику

09.07.2022 12:41

Дмитрий писал(а): Вы будете моего ребенка возить со школы после уроков? У меня нет возможности с другого конца города ехать, в общей сложности на дорогу уйдет 2-3 часа, или вы мне будете оплачивать "простой" на работе???? Умный такой нашелся!


А нахрена ты со своей деревни сюда приперся? Да еще в клоповный район, слепленный отмашкиными-гатиловыми?
| 4 | 2
avatar
Лора

09.07.2022 22:01

Дмитрий писал(а): Как раз у меня школа в 1 мин хотьбы от подъезда дома, она во дворе! и ребенок ПРИПИСАН к ней! А то что всякие льготники которые НЕ ПО ПРОПИСКЕ заняли все места - это ФАКТ , и это вранье что по прописке приняли всего 100 ребятишек, НЕ ВЕРЮ! 30 или 50, да это правда, но ни как не 100!
| 0 | 0
avatar
Лора

09.07.2022 22:07

А вдруг эти льготники имеют больше заслуг, чем Вы.? И прав больше в случае сравнения. И потом, какой смысл им рваться в эту новосляпанную школу, если они живут далеко. Имейте уважение и не обрушивается свой гнев попусту. Одного не пойму, сколько же на этих выселках вас собралось. Не жизнь, а жесть: толпы, ор, споры.... Не дай боже.


| 1 | 0
avatar
Елена

08.07.2022 16:25

В Центральном районе, а конкретно в районе Первомайского такая же история. Живём в доме напротив школы, заявление зарегистрировано в 8.20. И это оказалось очень поздно. "Малосемейки" сдаются каждый месяц. А вот строительство новых школ или садиков вообще не наблюдается. Зато рекламируюя новые ЖК рассказывают о развитой инфраструктуре - школа, садик - все рядом.
| 4 | 1
avatar
По словам заместителя председателя городского комитета по образованию

08.07.2022 16:33

когда нынешние первоклассники перейдут уже в старшие классы . Просто замечательно ! Вы когда в туалет сходить имеете желание , тогда и бумажку искать начинаете ? Похоже что так , а не то чтобы заранее побеспокоиться
| 4 | 0
avatar
Марина Зингер

08.07.2022 18:42

Да вы не живите.
Да вы не создавайте таких ситуаций.
| 1 | 1
avatar
Марина Зингер

08.07.2022 18:45

Я всегда ястно выражаюсь.
| 0 | 0
avatar
Наталья

08.07.2022 22:56

В 137 школе тоже 550 мест, хотя изначально проектом предусмотрена была школа на 1100 мест. Прокуратура вынесла предписание увеличить количество мест еще 2 года назад, каким образом оно исполнено?!
| 2 | 0
avatar
viktorelxcig

08.07.2022 23:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
гость

09.07.2022 12:20

Почему в Алтайском крае постоянно чиновниками организовываются какие-то дурдомы? Может, пора их организованно в другие места отправить?
| 3 | 0
avatar
А не получится

09.07.2022 18:28

Вы не зарабатываете столько, чтобы оплатить обучение своего ребёнка.
Поэтому - "государственная" школа, которой управляют чиновники. И поэтому - дурдом и бюрократизм.

Везде так, где распределением благ занимается "государство". Просто в других странах есть возможность поставить "государство" в стойло через суд. В странах третьего мира это невозможно, потому что "государство" подменяет собой ВСЁ, являясь, по факту, тоталитарной структурой.
| 2 | 0
12.12.2025
11.12.2025