Top.Mail.Ru
18+

Санитарные власти Алтайского края ввели рекомендательный масочный режим

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю выступило с рекомендацией вернуться к использованию масок в местах массового скопления людей, в социальных и медицинских учреждениях, на месте работы, учебы, в общественных местах и на объектах транспорта. Такое заявление ведомство озвучило 19 августа в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Еще 16 августа федеральный Роспотребнадзор советовал регионам, где за неделю выявили более 50 случаев ковида на 100 тысяч человек, ввести такую меру, и уже тогда край подходил под этот критерий.

19 августа управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю на своем сайте сообщило об ухудшении ситуации с ковидом регионе. По информации ведомства, на протяжении последних четырех недель продолжает увеличиваться число официально подтвержденных случаев инфицирования COVID-19. В частности, за неделю с 8 по 14 августа показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 66,75 случаев, что выше показателя предыдущей недели в 1,6 раза. Максимальный рост заболеваемости отмечается среди граждан в возрасте от 18 до 64 лет (подъем в 1,7 раза) и лиц старше 65 лет (подъем в 1,8 раза).

В связи с этим управление Роспотребнадзора рекомендовало жителям региона вернуться к использованию масок в местах массового скопления людей, в социальных и медицинских учреждениях, на месте работы, учебы, в общественных местах и на объектах транспорта. Также рекомендуется обеззараживать воздух при помощи рециркуляторов, проводить регулярную обработку рук спиртосодержащими растворами, дезинфекцию помещений и контактных поверхностей.

Кроме того, в управлении сообщили, что сегодня превалирующий штамм характеризуется более высокой контагиозностью, но более легким клиническим течением. Однако заражение такими штаммами может представлять опасность для лиц, прежде не болевших и не прошедших иммунизацию, а также для людей из групп риска – лиц старше 65-ти лет и (или) имеющих хронические заболевания, подчеркнули в ведомстве. Между тем смертность пока остается низкой - в отдельные дни за последний месяц смертей не фиксировали, и лишь 19 августа, по данным федерального оперштаба, их было две.

Любопытно, что федеральный Роспотребнадзор еще 16 августа рекомендовал вернуть масочный режим в общественных местах в регионах, где заболеваемость коронавирусом превысила уровень в 50 случаев на 100 тысяч человек за неделю. Этому критерию соответствовал Алтайский край: по данным сайта Стопкоронавирус.рф, с 10 по 16 августа здесь зарегистрировали 1639 инфицированных ковидом, то есть заболеваемость составила около 72,3 случаев на 100 тысяч населения. Тем не менее, в крае на тот момент не выступили с призывом вернуть маски.

Ранее рекомендации по ношению средств индивидуальной защитой озвучили власти двух соседних субъектов – Республики Алтай, Новосибирской и Кемеровской областей. Причем в первом регионе это произошло еще 15 августа, до «вмешательства» Роспотребнадзора, в Новосибирской области - 16 августа, в Кемеровской - также в конце недели.

Напомним, Алтайский край живет без обязательного масочного режима с 7 июня. Тогда губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес изменения в антиковидный указ - соблюдение масочного режима стало необязательным. Согласно нему, до сих пор носить защиту рекомендовалось лишь лицам старше 60 лет и тем, кто имеет хронические заболевания.

3 августа Алтайский край «перешагнул» планку в 100 случаев инфицированных за сутки. Теперь счет заболевшим идет на сотни, тогда как коллективный иммунитет продолжает снижаться: если на начало августа он был равен 9,6 %, но на середину месяца - 6,5 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Vitek

22.08.2022 09:42

Это зря,регулярное употребление 150-200 гр. медицинского спирта гораздо эффективнее масок!
гость

22.08.2022 09:47

Только его нужно бы разбавить, а то желудок сожжёте.
Vitek

22.08.2022 11:41

гость писал(а): Только его нужно бы разбавить, а то желудок сожжёте.

Не учи отца размножаться.
гость

22.08.2022 12:13

Vitek писал(а):
гость писал(а): Только его нужно бы разбавить, а то желудок сожжёте.

Не учи отца размножаться.

Отца не учу, а вы за размножение явно не в теме.
Сергей

22.08.2022 15:14

Это когда весь пропитан спиртом, то возможно и да. У меня сестра умерла от Ковида, а зять, так же лежавший в госпитале, на вид хлипенький, но пропитый, обошелся без тяжких последствий.
Гость

22.08.2022 10:17

Для Минздрава и Роспотребнадзора информация:
"В 2005 году Ulrike Butz защитила диссертацию на тему "Обратное вдыхание углекислого газа при применении медицинских масок медперсоналом" Rückatmung von Kohlendioxid bei Verwendung von Operationsmasken als hygienischer Mundschutz an medizinischem Fachpersonal (диссертация была защищена в Institut für Anaesthesiologie der Technischen Universität München Klinikum rechts der Isar (Direktor: Univ.-Prof. Dr. E. Kochs). https://mediatum.ub.tum.de/doc/602… Оказалось, что при использовании хирургических масок нарушается беспрепятственный выход CO2, выдыхаемого при нормальной вентиляции. Это может привести к накоплению CO2 под хирургическими масками. Воздух, обогащенный CO2, снова вдыхается, что приводит к увеличению содержания CO2 в крови. Повышение парциального давления СО 2 в крови может привести к компенсаторной гипервентиляции, что может повлиять аж на результат операции (!), а также к общей гиперкапнии. Гиперкапни́я — состояние, вызванное избыточным количеством CO2 в крови; отравление углекислым газом. Является частным случаем гипоксии. При концентрации СО 2 в воздухе более 5 % его вдыхание вызывает симптомы, указывающие на отравление организма: головная боль, тошнота, частое поверхностное дыхание, усиленное потоотделение и даже потеря сознания. Людям, страдающим хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), не рекомендовано регулярное ношение масок. Это может быть опасно, так как вызывает трудности с дыханием. Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ХОБЛ является не отдельным конкретным заболеванием, а собирательным термином, используемым для описания хронических болезней легких, ограничивающих воздушный поток в орган. Наиболее известные термины "хронический бронхит" и "эмфизема" больше не используются. В настоящее время они включены в диагноз "ХОБЛ". По прогнозам ВОЗ, к 2030 году ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти в мире. Единственная категория граждан - это люди, страдающие ..
Гость

22.08.2022 10:20

Единственная категория граждан - это люди, страдающие ХОБЛ. Это люди с бронхоспазмом, люди с легкой степенью асфиксии, удушья. В общем, это все те пациенты, которым и в обычном состоянии дышать сложно. Статистика больных с ХОБЛ в мире страшная! Итак , основные опасности ношения масок. 1. Головная боль из-за гипоксии и гиперкапнии 2. Ухудшение функции легких у людей с хроническими заболеваниями 3. Снижение иммунитета из-за ингибирования клеток иммунной системы 4. Усугубление тяжести состояния у онкобольных вследствие ряда причин 5. Повышение концентрации болезнетворных микроорганизмов под маской 10. Проникновение инфекционных агентов в мозг через носовые пазухи. Таким образом, учёным ещё предстоит разобраться в причинах роста больных пневмонией, которые наблюдаются в настоящее время. Какой фактор преобладает: масочный или ковидный?
( см. мою монографию Р.Р. Гарифуллин "Психология манипуляции вокруг коронавируса. ОРВИ как оружие мировой экономической войны
Доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин.
??

22.08.2022 10:59

Как же тогда все хирурги до сих пор не поумирали?
Гость

22.08.2022 11:53

А по какой причине они должны были "поумирать"?
Рубцовчанин

22.08.2022 15:58

Шнобелевская премия вручена ?
Гость

22.08.2022 16:50

Рубцовчанин писал(а): Шнобелевская премия вручена ?

Язвить-то можно сколько угодно, а опровергнуть научные данные (подтвержденные результатами объективного исследования, анализов с оценкой изменения уровня параметров),
которые легли в основу медицинской диссертации, вы не можете.
%)

22.08.2022 10:46

Почему перестали поливать дороги от ковида?
7

22.08.2022 11:21

Господь бог смоет все ненужное,как на наших дорогах,так и в сране Осраине.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

22.08.2022 12:17:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Господь Бог

23.08.2022 01:18:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не только в пандемию

22.08.2022 11:23

Лучшая гигиена чистая совесть.
Гость

22.08.2022 11:28

Врачи всегда были в масках, ещё до ковида и при сов.власти и никто не умер. А надеть маску на полчаса в магазине никакой проблемы нет - тут просто глупые люди развлекаются. Им радостно будоражить общество и получать кайф от споров, протестов и проч. Это провокаторы и не надо обращать на них внимание или банить.
Крым наш!

22.08.2022 11:46:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

22.08.2022 12:02:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

22.08.2022 12:20

Тебе кусок жратвы не дали!
гость

22.08.2022 12:21

Ещё бы маски правильные были , а то из полиэстера какого-то делают, от неё самой больше вреда. Похоже, специально.
вот так

22.08.2022 12:46

Гость писал(а):
Врачи всегда были в масках, ещё до ковида и при сов.власти и никто не умер. А надеть маску на полчаса в магазине никакой проблемы нет - тут просто глупые люди развлекаются. Им радостно будоражить общество и получать кайф от споров, протестов и проч. Это провокаторы и не надо обращать на них внимание или банить.


Они бессмертные, что ли? Так же умирают и порой коллеги спасти не могут, хотя внимание , понятно, совсем другое. Почему то. . А из-за масок болеют и умирают или нет, да кто бы это проверял.
Гость

22.08.2022 13:18

В субботу была в Марии - ра на соце.(номер не знаю, напротив соца 109). Там работник магазина был очень болен видно было по внешнему виду - опухший красный нос, сопли, покашливание и пошмыгивание носом. Он помогал в автоматах расплатиться, подходил близко и к покупателям и к кассирам. Почему он был на работе и без маски? Тут явная болезнь. Страшно было с ним общаться, а пришлось. Вот где я пожалела, что сама была без маски. Даже если у него не ковид, а просто простуда, всё равно мало приятного подхватить и простуду.
nurnehix1818

22.08.2022 18:00:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рубцовчанин

22.08.2022 18:19

Гость писал(а):
10. Проникновение инфекционных агентов в мозг через носовые пазухи.


Это то как доцент психологических наук определил )))
ИСЧЕ в древние века, при пандемиях, народишко стал закрывать рот платком
Ты в реанимацию то наведайся
Алексей Кузнецов

30.08.2022 13:14:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
27.04.2024