Top.Mail.Ru
18+

В Рубцовске снова вспыхнул скандал вокруг дымящего асфальтосмесительного завода

В Рубцовске вновь возник экологический конфликт, в центре которого асфальтосмесительный завод на Веселоярском тракте. Как пишет «Толк», предприятие снова досаждает жителям южной части города выбросами, поэтому они обратились с коллективной жалобой в надзорные органы. При этом в 2021 году работу объекта уже приостанавливали по решению суда. Руководит им экс-депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Артак Махсудян.

Еще несколько лет назад рубцовчане просили прокуратуру повлиять на ситуацию с асфальтосмесительным заводом, который якобы отравляет воздух в округе. Надзорное ведомство обратилось в суд, и в январе 2020 года его требования были частично удовлетворены. Из вердикта следовало, что Артака Махсудяна обязали провести инвентаризацию источников вредных выбросов, разработать программу производственного экологического контроля, получить паспорта на отходы IV класса опасности и т.д. Поскольку завод не сделал положенное в срок, прокуратура опять обратилась в суд, и он принял решение о приостановке работы предприятия, пока оно не выполнит весь спектр требований.

Этим летом, как сказано в посте паблика «Типичный Рубцовск», асфальтосмесительный завод возобновил деятельность, что повлекло новые жалобы горожан - инициативная группа рубцовчан направила в целый ряд ведомств коллективную жалобу. Намерения поддержали несколько депутатов горсовета.

Сама коллективная жалоба есть в распоряжении «Толка». Среди подписавшихся в ней фигурируют трое граждан, чьи данные совпадают с именами депутатов горсовета Рубцовска: Сергей Косухин, Александр Вартанов и Владимир Овчинников. Изданию удалось оперативно связаться с первым парламентарием. «Выбросы идут либо вечером, либо ночью, либо рано утром. Бывает, просыпаешься и голова болит, а отчего - непонятно. Поэтому на ночь я закрываю окно в спальне», - рассказал Косухин.

Сложившуюся ситуацию с заводом депутат оценил как критическую. По его мнению, предприятие может серьезно усугубить состояние горожан, уже испытывающих проблемы со здоровьем. Впрочем, депутат отметил, что половину лета провел за пределами Рубцовска и детальной информацией о заводских выбросах за последнее время не располагает.

По словам одного из представителей инициативной группы, с которым тоже поговорил «Толк», исполнительное производство, повлекшее за собой остановку работы завода, было прекращено в связи его фактическим исполнением. Данный факт у инициативной группы вызывает ряд вопросов. «Мы консультировались с экологами: получение необходимых документов затратно по финансам и занимает достаточно много времени. Руководитель завода Махсудян справился с ним за несколько месяцев, а наши эксперты сообщили, что оно занимает несколько лет», – поделился подозрениями активист.

Сам Артак Махсудян сказал «Толку», что информационная буря вокруг его завода связана с происками недоброжелателей, которым мешает предприятие. «У меня есть лицензия, завод стоит на учете. Два года назад прокурор обратился в суд, потом приостановили деятельность. Мы все требования выполнили, паспорт получен», - заверил предприниматель.

Напомним, Артак Махсудян был избран в Алтайское Заксобрание в 2012 году по списку КПРФ, до этого он был депутатом Рубцовского горсовета. Его скандальная репутация сразу обратила на себя внимание общественности. Так, в 2005 году предпринимателю были выдвинуты претензии в том, что он посредством деятельности своего ООО «Золотая Колывань» подвергает угрозе озеро Белое, расположенное в Курьинском районе. Департамент по охране окружающей среды крайадминистрации потребовал от тогда еще будущего законодателя ликвидировать незаконную стоянку сельхозтехники, расположенную им прямо в водоохранной зоне уникального озера.

В 2010 году мировой суд в Курьинском районе констатировал, что, по данным ФНС, Махсудян допустил грубое нарушение норм ведения бухучета, выразившееся в искажении сумм начисления налога на прибыль. Налоговая база предприятия по налогу на прибыль была занижена им на 1 157 561 рубль, а налог недоплачен в сумме 277 814 рублей. В итоге суд оштрафовал предпринимателя.

В 2016 году Артака Махсудяна признали банкротом по иску барнаульской компании «Снок-Инвест». В реестр требований кредиторов было внесено 2,969 млн рублей основного долга.

Бывшие члены крайкома КПРФ открыто критиковали действующее руководство коммунистов за связи с такого рода фигурами. По их информации, Махсудян был «коммерческим» кандидатом в депутаты. Его членство в партии, как считали коммунисты, сильно било по репутации КПРФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Виктория Анищенко г Барнаул

23.08.2022 09:22

Как приятно видеть как КПРФ опять обгадились . Ведь именно сейчас такая кадровая политика является нашим главным оружием. Идеологическое руководство должно менять вывески по мере надобности. А для этого стоит дождаться, пока коммунисты сами себя облагородят. И для этого не надо ничего создавать, достаточно всего лишь, чтобы они это признали. Но это можно сказать о любой партии, кроме ЕР.
Анищинкиной Вике

23.08.2022 10:54

Ты, подруга, где справку то об образовании получила? В Воеводской коррекционной школе или в Шипуновской колонии шваброй была?
Виктория Анищенко г Барнаул

23.08.2022 10:58

Анищинкиной Вике писал(а): Ты, подруга, где справку то об образовании получила? В Воеводской коррекционной школе или в Шипуновской колонии шваброй была?

Твои подруги собаку в подворотне доедают и поверь в названных тобою выше шарагах я не училась, но видимо ты была там двоечницей.
liesufflem

23.08.2022 15:04:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Реплика

23.08.2022 09:25

Радоваться надо,а не горевать. Это ведь священный дымок Армении,как и две вывески на высотных домах у речного вокзала Оби - Барн Аул... ))))))))
Крым наш!

23.08.2022 09:25:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Михаил Гребенец г.Барнаул

23.08.2022 09:46

22 августа в регионах отметили День государственного флага.
Новый праздник теперь есть и у жителей освобождённых территорий. Волонтёры раздавали на улицах всем желающих главный символ страны.
#cвоихнебросаем #времяпомогать #Zамир #Мывместе
Сплошная бюрократия, а где результат?

23.08.2022 10:36

Завод, действительно, производит гадкие выбросы. Чаще в ночное время. Ночью приходится вставать и закрывать окна, поскольку от едкой вони начинает душить кашель.
Паспорта всякие на отходы, инвентаризация источников выбросов и прочая бюрократия проблемы не решают. Это просто бумажки, которые вам слепит за скромную денежку любая частная экологическая конторка за месяц. Почему не заставят владельца завода установить очистные аппараты?
Рома

23.08.2022 10:45

Зачем им все это?
Всё равно на зонах сидеть.
отходы IV класса опасности

23.08.2022 10:49

относятся к малоопасным для здоровья населения ... здесь явно кроется подлог или подмена понятий . Похоже все эксперты были уже заранее куплены и состряпали фиктивный документ с гербовой печатью . Но добиться всей правды увы никому не суждено .
И я продолжаю жить в говне,
Ты хоть бы день сумел прожить на дне?
Так что не втирай мне про духовные ценности,
Лучше подскажи дорогу из бедности.
вот так

23.08.2022 10:59

"Махсудяны" по традиции наглеюти плюют на всех, потому что чиновники и разные надзоры по традиции любят получать конверты, которыми "махсудяны" привыкли по традиции решать все свои проблемы. Надо около таких заводов строить администрации и дома для чиновников. Класс опасности сразу изменится.
Это все КПРФ

24.08.2022 18:08

Ну чиновники его как раз и вздрюкнули. А вот то, что КПРФ подсовывает за таких голосовать - это беда. А мандат таким ооочень нужен, чтобы обделывать свои делишки. Все претензии к КПРФ.
Без модерации

23.08.2022 11:00

Как приятно видеть как КПРФ опять обгадились . ====== Последний МГЕРовский помёт подготовленных пропагандистов -агитаторов Голобородько+Романенко = Анищенко.)))
Виктория Анищенко г Барнаул

23.08.2022 11:05

Без модерации писал(а):
Как приятно видеть как КПРФ опять обгадились . ====== Последний МГЕРовский помёт подготовленных пропагандистов -агитаторов Голобородько+Романенко = Анищенко.)))

А ты что то против них имеешь ? Особенно против Голобородько. Ведь если разобраться, то ты самая споенная в мире дрянь. Посмотри на свою мордочку – ведь ты от водяры уже похож на азиата. И потом все время ходишь в спортивных костюмах. Ни одной серьезной работы не делаешь. Ты паразит на теле России. Ты не нация. Ты паразит. Где то ты допустил ошибку, дорогуша, и партия тебя быстро найдёт и накажет.
Юрик СОГОМОНОВ

23.08.2022 11:04

Викуськ ты так по рукам и кочуешь
Виктория Анищенко г Барнаул

23.08.2022 11:07

Ты кто такой, чтобы говорить такие смелые заявления ?
кум

23.08.2022 12:33:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КПРФ - помойка !!!

23.08.2022 12:39

кум писал(а):
Виктория Анищенко г Барнаул писал(а): Ты кто такой, чтобы говорить такие смелые заявления ?
Я коммунист.
Этим всё сказано.
Изя

23.08.2022 11:29

Интересно, а у зиц-кандидата в депутаты Ромы Прутовых нечего не болит когда утром просыпается?
Рома

23.08.2022 12:22

А тебя,это сильно волнует,не?
Изя

23.08.2022 20:39

Рома писал(а): А тебя,это сильно волнует,не?
. Ответ не похож на человека с двумя высшими образованиями, 100 процентов машиностроительный техникум с натяжкой.
Из Новичихи

24.08.2022 09:59

Рома писал(а): А тебя,это сильно волнует,не?
Совесть, но у яйцоголовых ее нет.
Ъ

23.08.2022 12:09

Виктория Анищенко г Барнаул писал(а):
и партия тебя быстро найдёт и накажет. >>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Гламурно сморожено, не подеццки испацстола и модерации не подлежит.
Ответить
Марина Зингер

23.08.2022 16:38

Артак Махсудян.
Навряд ли, я буду что-то писать о нем.
Хотя бы среди комментариев Банкфакса.
Марина Зингер

23.08.2022 16:41

Артак.
Уважаемый.
Опровергните древние слухи.
Якобы в городе вы ездили на машине типа Хаммер.
За городом же, на машине попроще.
Житель

23.08.2022 16:44

Можно было посоветовать привлечь Прутовых Ромку к этому делу,но в последнее время его прямо из зала суда выгоняют за недостойное поведение,поэтому не поможет он в этом деле,на одного была надежда,и тот обмарался.
Изя

23.08.2022 20:42

Не видел, не знаю, но в АКС уже анекдоты ходят про Плитка.
Изя

23.08.2022 20:46

Изя писал(а): Не видел, не знаю, но в АКС уже анекдоты ходят про Плитка.
он же Рома Прутовых.
Житель

24.08.2022 07:28

А кто это такой Прутовых Роман,почему его всё время используют как затычку,когда дело касается г.Рубцовска.Сильно часто стал появляться этот персонаж на страницах Банкфакса.
Изя

24.08.2022 08:16

Не как, а именно - затычку.
Неадекват

24.08.2022 18:03

Бывшие члены крайкома КПРФ открыто критиковали действующее руководство коммунистов за связи с такого рода фигурами. По их информации, Махсудян был «коммерческим» кандидатом в депутаты. Его членство в партии, как считали коммунисты, сильно било по репутации КПРФ.

Сами взяли и сами себя критиковали. Они дебилы что-ли?
Календарь
/ /
16.05.2024