18+

Культура и спорт вместо нефти и угля: Вячеслав Франк «нарисовал» Барнаул будущего

Культура и спорт вместо нефти и угля: Вячеслав Франк «нарисовал» Барнаул будущего

Глава Барнаула Вячеслав Франк принял участие в очередном заседании дискуссионного клуба «Точка зрения», проходившем 24 августа на площадке «Сибирской медиа группы». В ходе мероприятия, посвященного перспективам развития краевого центра, мэр рассказал о своем видении Барнаула будущего, мнимом дефиците земельных участков под жилую застройку и будоражащей умы политиков проблеме зеленых зон.

По словам Франка, на вопрос о будущем Барнаула предметно должен ответить Генеральный план развития города, проект которого в настоящее время разрабатывается специалистами института «Гипрогор». Любопытно, что действующий глава города видит в нем, прежде всего, спортивно-рекреационный потенциал.

Глава Барнаула Вячеслав Франк:

Что я вижу в своем городе? Нефти мы не найдем, угля здесь не найдем, наверное это город спорта, хотя очень тяжелая логистика от европейской части [России]. Это комфортный, уютный, красивый город. Это город, может быть, искусства, театра, у нас очень большие корни, связанные с Василием Макаровичем Шукшиным, со многими другими нашими заслуженными актерами писателями, поэтами. Миграционные процессы были и будут, так сложен мир. Надо понять, кто откуда куда перетекает.

Предполагается, что работа над новым проектом Генплана завершится до конца 2022 года, после чего он будет представлен на суд общественности. При этом власти уверяют, что разработчик провел работу над ошибками после скандала с предыдущей версией документа, который вызвал шквал критики от экспертного сообщества и политических деятелей. Как уточнил вице-мэр по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров, в настоящее время в обсуждении проекта активно участвуют не только сами чиновники, но и представители различных отраслей, включая архитекторов и строителей. «Вносятся предложения, и мы сегодня находимся в стадии обсуждения этих предложений», — подчеркнул профильный вице-мэр.

По его словам, ранее Генплан Барнаула предусматривал развитие города внутри своего ядра путем сноса ветхих и аварийных домов и переосмысления площадок недействующих предприятий с последующей застройкой этих территорий многоквартирными домами. Теперь же «Гипрогор» предлагает расширить городской округ на северо-запад, в сторону аэропорта, и на правый берег Оби. При этом по-прежнему рассматривается и «реновация» ряда барнаульских территорий, включая улицу Советской Армии, Поток и нагорную часть.

Обсуждение дальнейшей «экспансии» Барнаула плавно перетекло в дискуссию о дефиците земельных участков под жилую застройку, который, по мнению представителей мэрии Барнаула, является надуманным. Как заявил Вячеслав Франк, годовой показатель в 500 тысяч кв. м введенных площадей является для Барнаула оптимальным, это исторически сложившаяся цифра, которая отражает актуальный спрос на жилье. «Строителям может быть неудобен мой ответ, но строитель будет строить ровно столько, сколько он продаст, а продаст он ровно за столько, за сколько у него купят. Это базовый диалог. <…> Есть демографические процессы, развитие города, рынок и спрос. Это совокупность факторов. Можно и землю раздать, но на ней никто ничего строить не будет, потому что никто не купит», — отметил барнаульский градоначальник.

Еще одной «неудобной» темой для Барнаула стала «зеленая» повестка, на которой сейчас активно строится избирательная кампания целого ряда кандидатов в депутаты Барнаульской гордумы. Между тем, по утверждению Вячеслава Франка, с точки зрения рядовых барнаульцев эта тема занимает далеко не первое место в перечне актуальных городских проблем. Так, по данным социологических опросов, озеленение замыкает первую десятку, существенно уступая проблемам транспорта, ЖКХ и дорожного строительства. Как полагает барнаульский мэр, в Барнауле делается все необходимое для того, чтобы город считался зеленым, в том числе возрождаются старые парки и скверы и закладываются новые. Однако в какой-то момент вопрос чрезмерно политизировали, и это может иметь негативные последствия для дальнейшего развития краевого центра. В качестве подтверждения Франк провел параллели со стоимостью проезда в общественном транспорте, которая по политическим соображениями не повышалась в течение двух лет. По его словам, это опрометчивое решение едва не привело к краху целой отрасли городского хозяйства.

Фото: Олег Укладов

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
avatar
Руслан Наумов г.Новоалтайск

25.08.2022 09:24

Франк - самый лучший глава Барнаула. Мы потеряли столько достойных людей, а этот человек заново обустроил наш город. Наш современник - молодой политик, опытный, харизматичный и ужасно эффективный. Я очень за него рад. Настоящий герой. "Новая Барнаульская Губерния. Барнаул - 80 процентов красоты и счастья в России". Я часто смотрю новости и вижу его на экране. Он всегда успешен, особенно в начале карьеры. В сегодняшней России пробивной мужик, который не имеет никакого понятия о соблюдении личной гигиены и способен в порыве радости разрушить любой дом. Это не значит, что он недалекий или глупый. У нас в МПАК и МГЕР таких нет. Он с нами, потому что мы нуждаемся в нем и уважаем его за то, что он олицетворяет собой Барнаул, Барнаул - это одно из тех мест, где можно начать жить заново.
| 5 | 27
avatar
Гость

25.08.2022 12:05

Вы считаете, что он молодой, а у меня понимание, что "не первой свежести".
Кто из нас заблуждается?
| 5 | 0
avatar
Руслан Наумов г.Новоалтайск

25.08.2022 12:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Гость

25.08.2022 12:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Все это было и мы снова на том же пустыре

25.08.2022 13:36

Карлин уже сделал из Барнаула "культурную столицу юга западной сибири". Как и туристической мекки не пойми для каких туристов.
Нефть и уголь вообще не в строчку упомянуты. Пытаться всю ответственность за генплан свалить на подрядчика - зачётная глупость.
В чистом остатке наш мэр выглядит чрезвычайно нелепо. Не на своём месте человек.
| 11 | 0
avatar
[удалено модератором]

25.08.2022 15:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
гость

25.08.2022 09:25

Мели, Емеля, твоя неделя.
| 16 | 3
avatar
Ольга Мишустина г.Барнаул

25.08.2022 09:29

Я настолько уважаю Вячеслава Генриховича за то что он поднял Барнаул с колен. Нет, я не преувеличиваю. Но это можно объяснить только одной причиной: он у вас – натура незаурядная и собирает вокруг себя людей в высшей степени достойных. Короче, это скорее правило, чем исключение. Но просто быть на виду и много выступать мне, к сожалению, не под силу. Поэтому наша городская команда МГЕР зарабатывает на прокорм червей. Барнаульской городской команде сейчас, к сожалению, не до туризма. Но им приходится тоже много трудиться. Они гоняют по тайге на тракторе. У нас ведь с собой только пять вагонов. Вот мы с Вячеславом Генриховичем, как самые пожилые, и делаем всю черную работу. Мы это делаем по очереди.
| 5 | 28
avatar
да уж

25.08.2022 09:29

Руслан Наумов г.Новоалтайск писал(а):
Франк - самый лучший глава Барнаула. Мы потеряли столько достойных людей, а этот человек заново обустроил наш город.


Чуть-чуть поконкретнее можно? Или "заново обустроил наш город" это вы имеете ввиду ту фотографию, где он подержал лопату ?
| 19 | 2
avatar
Гость

25.08.2022 09:33

С чувством юмора у вас туго-люди просто стебутся над новостью с мэром
| 14 | 1
avatar
Руслан Наумов г.Новоалтайск

25.08.2022 09:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Гость

25.08.2022 09:31

Это чего и сколько нужно принять,чтобы увидеть в городе спортивный потенциал!
| 17 | 2
avatar
Это комфортный, уютный, красивый город.

25.08.2022 09:39

слава, хоть бы перед выборами мусор в городе бы убрал.
| 12 | 2
avatar
Гость

25.08.2022 09:43

Чем вам мусор, а не нравятся?
| 1 | 3
avatar
Санитар Цианистого доктора

25.08.2022 09:42

да уж писал(а):
Чуть-чуть поконкретнее можно? Или "заново обустроил наш город" это вы имеете ввиду ту фотографию, где он подержал лопату ?

Надо было опубликовать ту фотографию, где он вместо очков маску на глаза напялил... Опять же масочный режим!.. )))))
| 14 | 2
avatar
Руслан Наумов г.Новоалтайск

25.08.2022 09:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Это он еще про пешеходный Ленинский проспект не рассказал!

25.08.2022 09:42

Предложение, достойное премии "Глупость года"!
| 13 | 2
avatar
ввп

25.08.2022 09:43

теперь и до спорта руки крюки дотягивают
большую часть работающих предприятий развалили
пивнух нужно больше открывать мэр
тогда народ будет еще больше вами гордиться с пьяных шар все красивей ваши заслуги видеться
| 14 | 2
avatar
Короче, Барнаул -

25.08.2022 09:46

город туристов.
И профессиональных спортсменов-любителей.

Ну, за ЗОЖ! Наливай!
| 10 | 2
avatar
Виктория Анищенко г Барнаул

25.08.2022 09:50

Вообще то у нас в Барнауле есть проект "Дворовый тренер" и "ВнеЗала".
| 2 | 8
avatar
Гость

25.08.2022 10:02

Виктория Анищенко г Барнаул писал(а): Вообще то у нас в Барнауле есть проект "Дворовый тренер" и "ВнеЗала".

Это те тренеры,что на погребах сидят?
| 9 | 2
avatar
Виктория Анищенко г Барнаул

25.08.2022 10:09

Гость писал(а):
Виктория Анищенко г Барнаул писал(а): Вообще то у нас в Барнауле есть проект "Дворовый тренер" и "ВнеЗала".

Это те тренеры,что на погребах сидят?

Дворовый тренер - это социально значимый проект федерального уровня, основной целью которого является обеспечение спортивного досуга школьников и подростков.
Целями проекта являются формирование здорового образа жизни, развитие массового спорта, пропаганда занятий физической культурой и спортом как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения.
Проект «Дворовый тренер» призван помочь организовать спортивный досуг молодежи, привлечь к занятиям тренеров-инструкторов.
Главная задача проекта - организация и проведение занятий и соревнований по наиболее популярным видам спорта во внеурочное и каникулярное время. Занятия и соревнования проводятся на дворовых спортивных площадках и школьных стадионах.
На сегодняшний день проект особенно актуален и направлен на работу с детьми, подростками и молодежью именно во внеурочное и каникулярное время, поскольку многие семьи не могут позволить себе отправить своих детей на отдых в спортивные, оздоровительные лагеря.
В рамках проекта проводится модернизация материально технической базы дворовых площадок, оснащение их инвентарем, снабжение тренеров качественной спортивной экипировкой.
| 1 | 14
avatar
Гость

25.08.2022 10:16

Где этих тренеров можно посмотреть хотя-бы?
| 12 | 0
avatar
Да боже ж мой!

25.08.2022 10:19

Гость писал(а): Где этих тренеров можно посмотреть хотя-бы?

Возле каждого пункта приёма металла их валом! И тренеры, и тренерихи - с колясками, полными железяк.
| 10 | 1
avatar
Призрак Коммунизма

25.08.2022 10:08

"Миграционные процессы были и будут, так сложен мир. Надо понять, кто откуда куда перетекает." Убыль населения края идёт ежегодно с 1995 года, а они только собираются понимать "кто откуда куда перетекает". Недееспособность видна невооруженным глазом. При капитализме миграционные процессы устремлены в сторону центров концентрации капитала, региональных, страновых, международных. Поэтому Барнаул высасывает население из сел края, а Москва и Питер из страны. Чем ближе к центру концентрации капитала тем выше вероятность реализовать свой потенциал и жить лучше чем прозябать в каком-нибудь мухосранске.
"наверное это город спорта" - все должны в профессиональный спорт податься, чтобы под белым флагом Родину продавать? "Это город, может быть, искусства, театра" - и что? Теперь всем 700 000 человек населеия города в актеры, художники, музыканты и в клоуны податься? А что делать токарям, фрезеровщикам, столярам, плотникам, технологам, инженерам? Или они городу не нужны?
Мне жаль наблюдать, как такие как Франк ведут мой родной город и край к гибели.
| 23 | 1
avatar
А что делать токарям, фрезеровщикам, столярам, плотникам, технологам, инженерам?

25.08.2022 10:22

В туристы идти. Рюкзак, котелок, спички - и вперёд.
| 10 | 2
avatar
Призрак Коммунизма

25.08.2022 10:28

А что делать токарям, фрезеровщикам, столярам, плотникам, технологам, инженерам? писал(а): В туристы идти. Рюкзак, котелок, спички - и вперёд.

Вот, вот. И у меня давно уже зреет мысль, что валить надо из Барнаула... тяжело правда, корни держат.
| 11 | 1
avatar
Надо понять, кто откуда куда перетекает

25.08.2022 10:25

некоторые особи давно это уже поняли и благополучно пользуются этим , превратив финансовые вливания в тощенький ручеек . ...потому что никто не купит ... а вот тут слукавил . Некоторые давно уже скупили ВСЁ . ... едва не привело к краху целой отрасли городского хозяйства ... Страна , да бог с ней . Главное городское хозяйство по своему разумению .
| 2 | 1
avatar
Владимир Вдульский

25.08.2022 10:33

Вы просто слепые, один из всех тех, кто давным давно ослеп и ходит и живет в темноте не видя давным давно свершившейся в реальной очевидности кровавый факт происходящий на Донбассе. Например, слепые не видели болезную реальность, такую как с 2014 года истекал кровью Донбасс, где все восемь лет от преступных рук укро-рейх неонацизма и от укро-рейх неофашизма незаслуженно гибли невинные люди, дети, женщины, старики, инвалиды и просто граждане. А в России % на 70-80, никто и не замечал трагедии, живя себе равнодушно и припеваючи, пошло развлекаясь на разных шоу, на ТВ РФ похаживая на своих любимых наркоман и алкашей идоло-артистов певцов, певиц, которые всегда были продажными мразями, которые за доллары и за евро мать родную продадут, не то, что Родину и тд. И только сегодня с 24.02.22. вскрылась вся их артистическая гниль и тухлятина предателей Родины. А слепой слепца, всегда приведет в яму. //// Дарья Дугина, светлая ей память, Царство Небесное ее светлой христианской душе, убита именно за идею б за русскую идею культуры православного христианства, за идею русской свободы во Христе Иисусе Бозе. Прогнивши грязными грехами и скверными пороками содом развратов и извращений от пят до макушки Запад во главе с США давным давно изгнал вон из себя Бога Иисуса Христа, само, как таковое христианство, все христианские свободы и смыслы быта, совести, морали и нравственности и тд.
| 3 | 12
avatar
Гапоша, не накидывай на выключенный вентилятор.

25.08.2022 10:35

Проблемы вашей фрик-команды никого не волнуют.
| 8 | 2
avatar
Владимир Вдульский

25.08.2022 10:38

Гапоша, не накидывай на выключенный вентилятор. писал(а): Проблемы вашей фрик-команды никого не волнуют.

Ты что меня каким то гапошей называешь ? Ирод.
| 2 | 9
avatar
Однако

25.08.2022 10:35

левой рукой как бы показывает " вот вам всем " )))
| 7 | 1
avatar
Гость

25.08.2022 10:45

Рано фото сделали,не успел фигуру из пальцев докрутить.
| 6 | 1
avatar
Сплошное

25.08.2022 10:47

Балабольства и профанация. А перлы поганой мхерятины вааще достойны изучения психиатров.
| 13 | 2
avatar
Гость

25.08.2022 10:48

не видели болезную реальность, такую как с 2014 года истекал кровью Донбасс,"
Вы намёки-то свои грязные бросьте! ОН (!!!) всё видел и знал!
| 1 | 3
avatar
Гость

25.08.2022 10:56

спички -
Упоминание спичек сегодня может быть приравнено к терроризму.
А что делать токарям, фрезеровщикам, столярам, плотникам, технологам, инженерам? писал(а):
| 2 | 2
avatar
Мда уж

25.08.2022 11:05

Ну, тогда - лупу. За лупу ведь ещё не содют?
| 3 | 2
avatar
гость

25.08.2022 11:39

Мда уж писал(а): Ну, тогда - лупу. За лупу ведь ещё не содют?

По тебе давно параша плачет
| 0 | 4
avatar
Гость

25.08.2022 11:46

Мэр города г-н Франк сказал:
"Миграционные процессы были и будут, так сложен мир. Надо понять, кто откуда куда перетекает.".
^
Странное заявление из уст чиновника такого уровня.
Разве понимание у мэра еще не сложилось за время его первой "отсидки" в кресле руководителя столицей Алтайского края?
Разве мигоационные службы не готовят мэру аналиьические записки о "перетекании" кого куда и откуда?
| 9 | 0
avatar
Гость

25.08.2022 11:59

Мэр города г-н Франк сказал:
"Теперь же «Гипрогор» предлагает расширить городской округ... в сторону аэропорта,..."
^
А о людях Вы, г-н мэр города вместе с "Гипрогором" вы подумали?
Предлагаю: тех разработчиков и чиновников, которые примут этот план и введут его в действие, насильно заселить на пожизненное проживание в дома, расположенные на самой окраине городского округа у аэропорта, без права обмена, аренды и покупки другого жилища.
Возможно, именно таким способлм до них доцдет, что кроме них, остальные жители Барнаула тоже люди, которые нуждаются в комфортном среде проживания без шума иирева самолетных двигателей и рева турбочистки взлетной полосы. И дети не вырастут невротиками, с нервными тиками и прочими проблемами неустойчивой психики.
| 5 | 1
avatar
Я вас умоляю!

25.08.2022 12:36

Самолёты ему помешали!
Скоро не будет никаких самолётов, что вы переживаете, ну....
| 6 | 0
avatar
Зато

25.08.2022 12:50

Я вас умоляю! писал(а):
не будет никаких самолётов

будут паропланы из фанеры и планеры с резиновым мотором . Вперед в прошлое .
| 5 | 0
avatar
90

25.08.2022 12:56

Воздушные шары и змеи.
| 5 | 0
avatar
Бога гневите!

25.08.2022 14:15

90 писал(а): Воздушные шары и змеи.


Змеёв в небеса пущать собираетесь!
| 4 | 0
avatar
Врач

25.08.2022 12:53

Что вы ноете про Барнраул, если сами допустили и терпите этого "рЭМА", вы что думаете глава бухарик, вокруг большинство клановые туниядцы и коррупционеры, а город процветать должен? Ау, люди, так не бывает, вы тоже должны потрудиться, или не нойти.
| 6 | 1
avatar
Житель Барнраул

25.08.2022 13:03

Есть ощущение что над нами издеваются ставя нам этих франков, а потом их все судят и/или сажают (Колганов, Савинцев, Дугин).
Все не без греха (Баварин), но там какой-то стержень был, хватка, а это все чудики какие-то жадные и тупые.
| 7 | 0
avatar
КМС

25.08.2022 13:20

Про спорт интересно сказано Франком, как в водяру смотрит........... Вот мы и ждем Нифонтова в министры спорта, чтоб одна большая пьянка.
Число Пи здесь. Ощущение концентрации идиотов на 1 кв. м. просто зашкаливает на Алтае
| 6 | 0
avatar
КМС прав!

27.08.2022 02:13

спОрт отличается от спИрт всего одной буквой, именно поэтому их часто путают. Особенно после интенсивной тренировки...
| 0 | 0
avatar
Что я вижу в своем городе? Нефти мы не найдем, угля здесь не найдем,

25.08.2022 14:35

Глыбже рыть надо! А там как попрёт: нефть, газ, уголь, золото-серебро, самоцветы уральские, хозяйки медных проводов и алюминиевых банок!.. Успевай мешки подставлять!
| 7 | 0
avatar
Что я вижу в своем городе? Это комфортный, уютный, красивый город

25.08.2022 14:40

Вы, г Франк, давно по городу ездили , или за рулём не имеете права? Дорожные знаки в ветвях и листве сплошь!
| 9 | 0
avatar
Ага

25.08.2022 15:13

Что я вижу в своем городе? Это комфортный, уютный, красивый город писал(а):
Вы, г Франк

точно Г или вы на что то намекаете ?
| 3 | 0
avatar
Маска мозг пережала

25.08.2022 15:38

Про город спорта и логистику.
В цетре города, рядом с вокзалом и гостиницей, взяли и разрушили стадион и строят очередную высотку. Как было бы удобно проводить спортивные мероприятия, от краевых, до всероссийский, когда спортсмены с вокзала, в гостиницу и на соревнования. Но нет, нам проще все разрушить. Где в Барнауле хорошие стадионы???
Команда Динамо все глубже погружается в то место, откуда жизнь берет свое начало. В школе Смертина тренируют за бабки. Темп конечно радует, но один в поле не воин. Дворец Спорта изуродовали, обшили этой парашей, как вагон посреди площади. Историю города бессовестно сносят, обдирают. Дома на Ленина, Сизова, Калинина, просто сыпятся людям на голову. Достроить большой дворец у парка Изумрудный не могут. Там кусты и заросли. Про транспорт, в других городах он дешевле, качество перевозок выше. У нас гробы на колесах ездят за высокую цену. Про зелень, ну у кого что болит, я видела свой город другим, возможно потому что я не хожу по городу с маской на глазах. Я хочу такого мэра, как Баварин, который бы ходил пешком, знал и чувствовал свой город и болел за него, а не болел идиотизмом и не боролся бы с деревьями, историей и историческими зданиями. Наболело, как хочется, чтоб некоторые чиновники мигрировали из Барнаула и все у них было хорошо, но подальше от моего города.
| 10 | 0
14.11.2025