Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура подтвердила незаконность «выселения» студентов из общежития барнаульского колледжа

Органы прокуратуры Алтайского края завершили ряд проверочных мероприятий по сообщениям в СМИ о нарушении прав студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа. Из-за запоздалого ремонта в общежитии ссуза некоторые учащиеся были вынуждены самостоятельно искать себе крышу над головой, поскольку другое жилье руководство колледжа им не предоставило. Как пишет пресс-служба надзорного ведомства, это нарушение подтвердилось. Помимо этого, прокуратура проверила и другие аналогичные заведения, обнаружив там нарушения пожарных и санитарных норм.

В августе текущего года студенты Алтайского промышленно-экономического колледжа пожаловались, что в их общежитии с большим опозданием начали ремонт, из-за чего они остались без жилья накануне начала учебного года. Молодые люди говорили, что администрация учебного заведения обещала переселить их в другие помещения, но этого не произошло, из-за чего студентам пришлось искать кров самостоятельно. Перспектива вернуться в общежитие для учащихся выглядела отнюдь не близкой – взявшееся за ремонт здания ООО «Центрстрой» должно было закончить работы только к 31 октября по условиям контракта. В Минобрнауки Алтайского края со своей стороны лишь объяснили, что ремонт в АПЭК начался позже, чем планировалось изначально. Такая ситуация возникла из-за несостоявшихся вовремя торгов по определению подрядчика.

Когда ситуация получила огласку в СМИ, прокурор Алтайского края Антон Герман поручил проверить эти сообщения о нарушении прав учащихся. По результатам проверочных мероприятий было установлено, что контракт на ремонт с подрядчиком действительно заключили только в начале августа, не приняв должных мер к началу учебного года по размещению части студентов. В этой связи руководителю колледжа – директору Роману Шабанову, судя по сайту ссуза – внесли представление. Были ли студентам предоставлены новые места для проживания - не уточняется.

Кроме того, сотрудники прокуратуры в целом проверили готовность общежитий алтайских ссузов к учебному году и выявили отдельные нарушения пожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. В Барнауле руководителям образовательных организаций внесли четыре представления, в Бийске – еще два.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
гость

20.09.2022 15:47

Общаги вообще отстой, а в этом еще хуже, что они не на балконе или в холле, а в подвале, как в какую-нибудь коммуналку. Это еще хуже, потому что там хоть все друг другу «ты» говорят и суки все, и не надо штаны менять каждый раз, когда чистишь зубы. А здесь еще говно всякое водится, поэтому ночью тараканы такие мерзкие, что лучше вообще здесь не жить, чем в такой. Благо я жила на Червонной в новой общаге АГУ и на Полярной. А в общагах АПЭК вообще говорят кошмар, хотя говорят, что стены особые и не так слышно когда бьют. Вроде бы летучих мышей разводят и что они сами учатся сигналить друг другу и даже песни петь.
Гость

21.09.2022 08:18

Что ты несёшь, наркожаба? Сам хоть понял, что сказал?
Директор школы

20.09.2022 18:32

Когда быдло далёкое от образования начинает строить из себя крутых спецов, моя рука тянется к пистолету. Это я перефразирую идеолога одной недружественной нам страны. Зная принципы работы системы хочу подчеркнуть, что Шабанов делал то, что положено и делал так как положено регламентом. Роман молодец, но он просто стал заложником ситуации, связанной с отсутствием нормальных строителей. Что бы все понимали- ЭТО ПРОБЛЕМА,озвученная Говорухиной на федеральном уровне. Двадцать с гаком школ не работает на начало сентября. Причина банальна- нет строителей, которые готовы работать на объектах образования. Поэтому чья бы корова мычала????!!!!
Директор школы другой

20.09.2022 20:39

И это правда. Много ремонтов даже у нас в районе делается. Это хорошо. Но строителей нет, некому даже в аукционы заходить
Никто не хочет работать!

21.09.2022 08:20

Факт!
лысый

21.09.2022 09:35

57 миллионов за панельный сарай не дорого?
Календарь
/ /
19.04.2024