Top.Mail.Ru
18+

Меньше и дороже: алтайский Минтранс вновь попробует освоить более 700 млн рублей на закупке трамваев

Министерство транспорта Алтайского края предпринимает вторую попытку обновить подвижной состав трамвайных депо Барнаула. На этот раз чиновники сократили количество вагонов, которые планируют приобрести, а также повысили начальную цену одной единицы. Информация размещена на портале Госзакупок.

19 сентября Минтранс объявил о поиске поставщика трамваев, которые были обещаны Барнаулу. По начальной цене контракта в 720 млн рублей ведомство намерено купить 10 составов - по 72 млн рублей за штуку. При этом в предыдущей несостоявшейся закупке власти заказывали поставку 12 вагонов за 732 млн рублей, то есть по 61 млн рублей за штуку. Судя по документам, чиновники скорректировали требования к технике.

В основном характеристики трамваев в двух тендерах совпадают. Они должны быть 2022 года выпуска, обладать вместимостью более 150 пассажиров каждый, как минимум четырьмя дверьми и приспособлениями для перевозки маломобильных групп населения, возможностью подключения камер видеонаблюдения в салоне и USB-разъемами для зарядки устройств.

Однако есть и ряд отличий. К примеру, изменились габариты вагонов, причем лишь по высоте. Теперь Минтрансу требуются трамваи с высотой кузова 315 см, что на 20 см ниже, чем было указано в предыдущей закупке. Также увеличилось количество мест для сидений с 32 до 34, минимальное число стационарных валидаторов сократилось с четырех до двух. Среди ключевых моментов стоит отметить, что в новых параметрах не прописано обязательное наличие опции автономного хода без напряжения.

По всей видимости, корректировка требований была необходима, чтобы привлечь потенциальных поставщиков. Впрочем, министр транспорта Алтайского края Антон Воронов до подведения итогов закупки уже поспешил объявить, что трамваи якобы будут белорусского производства. Об этом он сообщал «Алтайской правде». Тем не менее, официально заявки на участие в процедуре принимаются до 5 октября, а результаты торгов должны подвести только 7 октября.

Напомним, что на обновление электротранспорта в городах Алтайского края было выделено более 1 млрд рублей из регионального бюджета. На эти деньги планировалось купить 14 трамваев и 10 троллейбусов для Барнаула, Бийска и Рубцовска. Более чем на 150 млн рублей уже было приобретено семь «рогатых» автобусов для последнего. Теперь стало известно, что 10 трамваев достанется краевому центру. Как будут распределены остальные средства, пока неясно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

20.09.2022 20:55

Цена трамвая 72 млн. руб. просто поражает, представьте, это стоимость 95 автомобилей ЛАДА Granta. Не понятно, зачем нужны посредники при покупке трамваев. Специалисты Горэлектротранс выбирают лучшие российские или белорусские трамваи и заказывают прямо с завода. Завод дает гарантию.
Джеки

20.09.2022 22:39

Когда все-таки будет замена трамвайного кабеля в Барнауле, на днях вышедшего из строя??Не могу найти никакой информации по этому вопросу!
Змей

21.09.2022 14:33

трамваи не будут ходить ещё целую неделю. Придётся потерпеть
Живодёров

21.09.2022 07:20

Чем белорусский трамвай за 72 миллиона лучше Усть-Катавского по 47 миллионов? Воронов сможет найти различия? Редакция,займитесь этим вопросом!
Змей

21.09.2022 14:29

И в этом раз провалится аукцион и запк трамваев. Барнаул снова останется без новеньких трамвайчиков. И так будет бесконечное количество раз
Календарь
/ /
18.04.2024