Top.Mail.Ru
18+

Медная река: исследователи вскрыли случай экстремального загрязнения Бии

Экстремально высокое загрязнение реки Бия произошло в Алтайском крае в первом полугодии. Об этом говорится в исследовании сети аудиторских, оценочных и консалтинговых компаний FinExpertiza, основанном на данных Росгидромета. Подробности инцидента авторы работы не приводят, однако в архиве Росгидромета есть сведения об этом случае - ПДК меди в воде была превышена более чем в 150 раз. Также известно, что летом местные жители сообщали о попадании в водный объект отходов с закрывшегося лакокрасочного завода в Бийске. Жители наукограда жалуются, что оставшаяся на территории предприятия «химия» отравляет окружающую среду.

FinExpertiza обнародовала результаты исследования экологического состояния рек и озер в России в первой половине 2022 года. В нем упоминается о случае экстремально высокого загрязнения реки Бия в Алтайском крае. Органы власти Алтайского края публично не распространялись о таком инциденте. Между тем на сайте ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» указано, что в ходе исследования проб, отобранных 12 апреля на Бии в Бийске было установлено превышение ПДК по меди в 163 раза. Известно, что повышенное содержание этого металла в воде угнетает биосферу, а употребление ее людьми может привести к поражению центральной нервной системы, печени и почек. Причины этого явления не раскрываются, о расследовании на сайтах органов власти не сообщалось.

Авторы исследования объяснили, что экстремально высокие загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод фиксируются, когда ПДК превышается в пять и более раз для веществ 1-го и 2-го классов опасности и в 50 и более раз для веществ 3-го и 4-го классов опасности. Также может фиксироваться снижение содержания растворенного кислорода до значения 2 мг/л и менее или увеличение биохимического потребления кислорода свыше 40 мг /л. Кроме того, критериями высокого и экстремально высокого загрязнения могут выступать визуальные признаки: покрытие пленкой (нефтяной, масляной или другого происхождения). Среди органолептических признаков: появление запаха вод интенсивностью более 4 баллов по пятибалльной шкале, массовая гибель моллюсков, раков, лягушек, рыб, других водных организмов и водной растительности.

Любопытно, что тема загрязнения алтайских водных артерий регулярно звучит в СМИ, и региональное Минприроды выступало по ряду случаев с комментариями. Так, в июле радиослужба ГТРК «Алтай» рассказывала, что в центре наукограда местные жители обнаружили участок берега, покрытый маслянистой жидкостью с резким запахом. Оттуда опасные вещества попадали в воду. «Отходами была загрязнена береговая линия реки Бия. С гражданином, который обнаружил эти разливы непонятных лакокрасочных изделий, наш специалист выехал. На месте он взял пробы, передал их в Росприроднадзор для определения, есть ли опасность для человека или нет, чтобы принять решения. Ситуацией мы владеем, она находится на контроле», - заявил тогда журналистам министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский. Позже о результатах разбирательства не сообщалось.

Также в июле о загрязнении реки писал «Бийский рабочий». По словам опрошенных изданием горожан, в Бию попадает «химия» с территории лакокрасочного завода, который находится неподалеку. Со времен закрытия - в конце 1990-х годов - там осталось множество запаянных бочек с неизвестным содержимым. Кроме того, в землю вкопан резервуар с неизвестной жидкостью.

В Барнауле параллельно обсуждается тема с загрязнением, в случае с которым у наблюдателей не возникает сомнений в том, что речь идет именно о нефтепродуктах. Речь идет о стоках, идущих с берега Оби прямо в воду в районе барнаульского Ковша. Загрязнение летом 2021 года обнаружили рыбаки. Рядом, согласно справочнику 2ГИС, по улице Карла Маркса, 124, располагается «Газпромнефть-Центр». За этим зданием находится крупная техническая зона, территория которой тянется едва ли не до самого берега. Пользователи соцсетей полагают, что такое соседство может быть связано с источником загрязнения. О том же говорят и эксперты. Они считают, что под землей за годы эксплуатации нефтебазы сформировались целые нефтяные линзы. Весной эти залежи, судя по всему, выклиниваются грунтовыми водами и стекают в Обь.

В 2021 году прокуратура провела проверку по факту загрязнения берега реки нефтепродуктами. По ее итогам Южно-Сибирское Управление Росприроднадзора подало исковое заявление в Центральный районный суд Барнаула к Управлению имущественных отношений Алтайского края с требованием провести рекультивацию загрязненного нефтепродуктами земельного участка. Дело уже дважды начинали рассматривать с самого начала. Впервые на этот шаг пошли в феврале текущего года из-за вступления в разбирательства некоего третьего лица, не заявляющего своих требований. 12 августа рассмотрение вновь начали заново в связи с привлечением соответчиков. В суде рассказали, что, помимо Управления имущественных отношений Алтайского края, теперь отвечать на претензии будут краевое правительство, администрация Барнаула, администрация Центрального района города (участок с загрязнением находится, судя по картам, на стыке зон ответственности Центрального и Октябрьского районов), Росимущество, МТУ Росимущества по Алтайскому краю в отдельности, а также федеральный Росприроднадзор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
[удалено модератором]

05.10.2022 17:55:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Остров Евтюшка

05.10.2022 18:47

От текстилки вверх по Бии до ее истока - Иогач, Артыбаш на Телецком озере никакой промышленности нет. И тут речь не столько о Бии сколько об акватории матушки Оби. Наукоград жжот .. много букв не осилил.
saunteetug

05.10.2022 22:27:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024