Top.Mail.Ru
18+

Алтайский медиахолдинг воскресил «атмосферное» издание во главе с бывшим пресс-секретарем губернатора

Медиагруппа «ФМ-Продакшн» перезапустила информационный портал «Атмосфера». По сведениям источников «Банкфакса», холдинг мог приобрести соответствующий домен еще в прошлом году в целях укрепления влияния депутата Алтайского Заксобрания, бизнесмена Максима Банных. Главным редактором СМИ, по имеющимся данным, может выступать бывший пресс-секретарь губернатора края Дмитрий Негреев, а специализация ресурса будет схожей с одним из его прошлых проектов.

5 марта возобновил работу некогда известный информационный портал «Атмосфера» (asfera.info), деятельность которого, судя по датам предыдущих публикаций, прекратилась в середине ноября 2022 года. С того времени сайт подвергся редизайну и, по данным «Банкфакса», обрел команду авторов. Как сообщили инсайдеры, востребованный в прошлом медиаактив приобрела группа «ФМ-Продакшн» в лице связанных с ней структур или персоналий с целью вывода на рынок СМИ специализированного издания, освещающего острые общественно-политические темы. Таким образом, бенефициар холдинга, депутат Алтайского Заксобрания Максим Банных пытается усилить свое политическое влияние, следуя примеру своего покойного отца, полагают собеседники «Банкфакса».

Ранее «Атмосфера» принадлежала бизнес-клану Рыжаков и активно использовалась, в том числе для скандальных и провокационных публикаций, но спустя время потеряла остроту и популярность, а затем выпала из повестки. В последние годы сайт функционировал в формате репостов официальных релизов и рерайтов текстов других изданий. Информация о возможном выкупе домена начала распространяться в медийном сообществе летом 2022 года. Сообщалось, что сделку от имени покупателя могла вести Надежда Овиденко, в последние несколько лет занимающая позицию топ-менеджера в проектах «ФМ-Продакшн», что косвенно связало «Атмосферу» с этим медиаактивом. Однако руководство холдинга сначала открещивалось от покупки, а затем начало продвигать версию о том, что сделка якобы произошла не летом, а намного позднее - примерно в тот момент, когда сайт прекратил обновление.

Этой версии противоречит то, что наполнение портала заметно изменилось еще в августе 2022 года в преддверии муниципальных выборов, когда начали прорезаться некоторые авторские очертания. Отличить их можно было по узкой направленности на конкретных персон. К примеру, одним из частых героев «острых» публикаций «Атмосферы» являлся депутат Барнаульской гордумы от «Единой России» Вячеслав Перерядов. Причем наиболее активно его упоминали в период избирательной кампании, в которой он принимал участие и прошел в новый созыв БГД. Кроме того, нередко в материалах в необычном и несколько провокационном ключе фигурировали мэр Вячеслав Франк, председатель общественной палаты города Петр Фризен, вице-губернаторы Александр Климин и Иван Кибардин. Нередко эти лица упоминались в контексте якобы имеющих место политических интриг.

Любопытно, что в таких публикациях «Атмосфера» ссылалась не на собственные источники, а на относительно молодой Telegram-канал «Алтайские авгуры». При этом риторика на сайте отличалась более мягкими формулировками в отличие от канала, который, к примеру, назвал новый созыв Барнаульской гордумы «нелегитимным». Иные публикации «Атмосферы» по-прежнему представляли собой обработку контента других изданий.

Надо сказать, что к моменту перезапуска материалы, в которых редакция портала мягко перекладывала пассажи «авгуров», были удалены, хотя острые публикации, в том числе и критикующие деятельность ряда региональных и городских чиновников, на сайте остались. В настоящий момент у «Атмосферы» нет никаких выходных данных, информации об издании и ее авторах. При этом инсайдеры называют возможным редактором бывшего пресс-секретаря губернатора Алтайского края Дмитрия Негреева, который покинул эту должность в мае 2022 года, перейдя на работу в «ФМ-Продакшн» в неясном статусе советника.

Стоит отметить, что канал «Алтайские авгуры» также по-прежнему ведется анонимно. По оценкам наблюдателей, его авторы вполне погружены в региональный политический контекст, а их ключевые источники, вероятно, тесно общаются с представителями мэрии Барнаула и правительством региона.

Что касается формата «Атмосферы», то из-за отсутствия значимого числа публикаций его нельзя обозначить четко, однако собеседники «Банкфакса» считают, что Дмитрий Негреев попытается обустроить общественно-политическое издание близким по духу к порталу «ПолитСибРу», где он проработал главным редактором много лет до перехода в правительство. Так, уже заметен акцент на экспертах, а также на ведении своеобразной «летописи» Алтайского края - отдельный блок посвящен произошедшим в прошлые годы событиям.

Можно предположить, что перезапущенное издание будет обслуживать политические интересы Максима Банных, который, по некоторым данным, подкрепляет свое влияние покровительством сразу над несколькими оппозиционными партиями. Кроме того, оба направления бизнесмен может развивать и в бизнес-интересах, не в последнюю очередь для лоббирования своих проектов в сфере строительства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
гость

06.03.2023 15:07

Стоит отметить, что канал «Алтайские авгуры» также по-прежнему ведется анонимно. По оценкам наблюдателей, его авторы вполне погружены в региональный политический контекст, а их ключевые источники, вероятно, тесно общаются с представителями мэрии Барнаула и правительством региона.

Вот это написали бы и достаточно. И пошло бы это издание вместе с банным и чиновниками ...
гость

06.03.2023 15:10

Влияние чего простите? Украденных ваучеров у населения? А большего не помним, какие еще могут быть амбиции.
мастера отточенного пера стоят по стойке Налеворавняйсь перед портфельным толстосумом

06.03.2023 15:14

а хде Херасимюк кормится диетически в робе с каким логотипом ?
не называйте Михаила Банных бизнесменом

06.03.2023 15:21

Юноша, получивший наследство наворованное папой и купивший себе депутатский мандат вряд ли может называться бизнесменом.
Похоже заигрались

06.03.2023 16:21

какие нахрен бизнесмены ? Жулье ,обманом завладевшие богатствами и ценностями созданными трудом предыдущих поколений . А затем метаморфоза и превращение их в так называемую элиту .
помнится злорадно , как Карлину Землюков спротежировал своего юридического ординарца

06.03.2023 16:43

на должность алтайского пескова , но антоха васильчуков такую пургу закружил - забураганил,
что не стерпел прокурор таких пиарных многоходовочек и выслал обратно головы дурить
абитуриентам , а не электорату дважды лениноорденоносного края.
гость

06.03.2023 17:39

движение кроватей
Вино и мущщины - моя Атмосфэра

06.03.2023 18:19

не глядите все вы так сквозь прищуреных глаз -
губастые блогерши будут рассказывать про ктоскем сомельировал вальполичеллы
гвоздь

06.03.2023 19:54

Так так, значит Негреев и Овиденко и ведут алтайские авгуры, вот вам и деанон. интересно, как после этого максим будет отмазываться перед франком, фризеным,климиным, перерядовым и остальными? или решил бизнес свернуть в барнауле и крае?
"политическое влияние" не распространяется на 99% беспартийных Земляков, чьи политики лидеры?

06.03.2023 20:14:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
У 1%политиков не было, нет и не будет поддержки масс, какое,на кого может быть "политическоеВлияние"

06.03.2023 20:17:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
прохожий

07.03.2023 08:11

Максим, вопрос про авгуры задан, отвечайте
Гость

07.03.2023 08:20

При всём уважении, надо прямо и открыто сказать, что Негреев - глубоко больной человек.
Это видно с одного взгляда на него.
И если он хочет жить, ему следует немедленно менять стиль жизни и питания.
Книг по натуропатии, микробиому и вегетарианской диете, восстанавливающей иммунитет - полным-полно.
Всё, что требуется - сила воли.
Иначе - ранняя и очень мучительная смерть.
Крестись

07.03.2023 12:16

когда что-то показалось
Трупы

07.03.2023 08:28

На мертвой платформе мертвые политтехнологи. Наверное за помойку лям выложили. Не проще было с нуля раскрутиться, как тот же Толк?
видение мне было - печать проклятия на рыжаках и штанях

07.03.2023 14:16

крахом накрылась их империя и этот печатно-вещающий орган погрузит в пучину банкротства семейство любителей пара
Календарь
/ /
19.04.2024