Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае продолжилась отправка мобилизованных граждан для прохождения военной подготовки

В Алтайском крае продолжилась отправка мобилизованных граждан для прохождения военной подготовки

19 октября сразу в нескольких городах Алтайского края возобновилась отправка мужчин, призванных на военную службу. Группа граждан отбыла из Барнаула, сообщила администрация города. По информации «Бийского рабочего», из наукограда в течение двух дней отправят около 100 человек. Как сообщается в соцсетях, проводы прошли и в Новоалтайске.

19 октября барнаульцы проводили своих близких и родственников, получивших повестки. Проводы состоялись в ДК «Октябрьский», где к мужчинам обратился военный комиссар по Железнодорожному, Октябрьскому и Центральному районам Барнаула Александр Вопиловский. Он пожелал призывникам служить с честью, выполнить поставленные задачи, остаться в живых и вернуться здоровыми. Также перед горожанами выступили главы Октябрьского и Центрального районов Юрий Асеев и Максим Сабына. «Сегодня в строй встают настоящие мужчины, защитники своей Родины! Вы убываете на защиту своих семей, своих близких. Мы вас ждем домой с победой!», - сказал Асеев. Сабына также пожелал землякам скорого возвращения. К их пожеланиям присоединились и участники городского отделения «Юнармии».

Отправка мобилизованных также состоялась во дворце культуры Барнаула, где к гражданам обратился глава Индустриального района Сергей Татьянин: «Когда стране потребовалась помощь, вы одними из первых становитесь на ее защиту. Мы гордимся вами. Успехов вам в выполнении поставленных задач. Возвращайтесь живыми и здоровыми, вас ждут родные и близкие. Мы все вас ждем. В добрый путь». Военный комиссар по Индустриальному и Ленинскому районам Сергей Рудаков пожелал призывникам здоровья и хорошего прохождения службы.

Как сообщил БР, из Бийска мужчин также отправили на подготовку, которую они будут проходить в учебном центре Алейска. При этом речь идет о добровольцах. Отмечается, что 19 октября из наукограда проводили около 50 человек, еще примерно столько же отправят 20 октября. По словам военного комиссара города Дмитрия Куватова, в краевой воинской части бийчане будут получать необходимые навыки в течение двух-трех недель среди бойцов действующего подразделения. «Там они будут находиться бок о бок с людьми, которые уже имеют боевой опыт и в любой момент могут подсказать и многому научить», - сказал военком.

Как пишет СМИ, атмосфера проводов заметно отличалась от более ранних, поскольку добровольно мобилизовавшиеся заряжали своих близких и родственников силой духа. «Я не мог поступить иначе. Мои родственники живут на Кубани, каждый день я вижу сводки обстановки в Белгородской области. Наша страна в опасности, и кто, если не мы? У меня хорошая работа. Неплохо зарабатываю, но я не могу спокойно сидеть, зная, что могу быть полезен своей Родине. Я так воспитан. Семье приходить сюда я не разрешил, дома попрощались и хватит. Вообще все будет хорошо, по-другому – никак», - сказал 34-летний бийчанин.

По информации БР, он, как и многие другие жители города, добровольно оставил заявку на Госуслугах и был призван. Ее рассматривали в течение двух-трех дней, после чего пригласили на беседу в военкомат, а затем одобрили и попросили предоставить необходимые документы. Военком Бийска отметил, что берут не всех добровольцев. «По личным данным гражданина мы пробиваем важную информацию о нем. Например, состоит ли на учете у нарколога, имеется ли неснятая или непогашенная судимость. Таким, разумеется, мы повестки не вручаем. Бывает и такое, что человек сначала решил стать добровольцем, а потом, ожидая отправку, передумал. В таком случае, это его право», - пояснил Дмитрий Куватов. Он добавил, что сейчас, к примеру, армии требуются военные мотострелки, и список необходимых военно-учетных специальностей (ВУС) постоянно меняется.

В сообществе «Инцидент Барнаул» также опубликовано видео проводов мужчин из Новоалтайска. Сообщений из других территорий Алтайского края пока не было.

Напомним, что по данным на начало октября в России было мобилизовано около 200 тысяч человек из необходимых 300 тысяч. Губернатор Виктор Томенко 6 октября отмечал, что в Алтайском крае можно говорить примерно о таком же соотношении выполнения плана Минобороны РФ. После этого в регионе отправка граждан на прохождение подготовки была приостановлена. С тех пор власти региона утвердили единовременные выплаты призванным в рамках частичной мобилизации в размере 100 тысяч рублей, которые начали поступать на расчетные счета уже на прошлой неделе. Кроме того, на днях правительство РФ объявило, что призывникам будут выплачивать еще по 195 тысяч рублей ежемесячно с момента отправки в военные лагеря. До этого они получали довольствие в 27 тысяч рублей. 14 октября Владимир Путин заявил, что мобилизованных уже 222 тысячи.

Фото и видео: «Вечерний Барнаул», «Бийский рабочий», сообщество «Инцидент Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
СВОлочь

20.10.2022 10:21

Думаю, что эти мероприятия станут регулярными.
СВОлочь

20.10.2022 10:30

Кстати почему герои прячет свои лица? Они же вроде как должны гордиться собой и своими будущими подвигами?
Гость

20.10.2022 10:48

СВОлочь писал(а): Кстати почему герои прячет свои лица? Они же вроде как должны гордиться собой и своими будущими подвигами?
Может о чем-то догадываются
Ледокол

20.10.2022 11:29

СВОлочь писал(а): Кстати почему герои прячет свои лица? Они же вроде как должны гордиться собой и своими будущими подвигами?

Что бы всякая СВОлочь на них не смотрела и не пыталась узнать - это ж элементарно Ватсон...
Владимир Райфикешт

20.10.2022 11:24

..."Паситесь мирные народы!!! Не разбудит вас Свободы клич , К чему стадам дары Свободы,? Их должно резать ,или стричь "
Фюрер,

20.10.2022 13:34

Сам то понял,что написал,не?
Ты лайки,то себе не ставь,пальчики номаникюренные сотрешь😁
старому агроному выпускнику АСХИ

20.10.2022 15:14

Вов, ты в своей "землянке в три наката" в Бельмесово под Чесноковкой такие вирши сочиняешь?
Гость

20.10.2022 12:35

Юрий Асеев и Максим Сабына. «Сегодня в строй встают настоящие мужчины, защитники своей Родины!" (С)
Из этого следует: ораторы- амно на палочке! Кто-бы сомневался?
гость

20.10.2022 12:45

Избитые, дежурные фразы от чиновников. От чистого сердца сказать то ничего не могут. Простыми, не высокопарными словами.
СВОлочь

20.10.2022 12:50

Куплю для своей квартиры в Киеве печку буржуйку,можно б/у,можно в долгосрочную аренду!
Самовывоз танками ВС РФ!
Бельков Владимир Викторович

20.10.2022 13:01

Томенко хочу спросить. Почему мобилизованным ребятам из Алтайского края по 100 т. р., а в других регионах по 200 т. р., а то и по 300 т. р., а ведь они будут воевать в одном окопе. Ты скажешь нет денег в бюджете. Я тебе скажу где их взять. Сократи чиновников в два раза, а оставшимся сократи зарплату в два раза. Ты скажешь невозможно, но ведь все возможно, нужно принять решение, прояви смелость и люди тебя будут тебя уважать.
Гость

20.10.2022 13:16

С одной стороны понятно - одни получат в 2 или 3 раза меньше,чем другие.А с другой стороны за что деньги платят - Родину защищать надо по зову сердца,а тут торг кто больше заплатит - толи не о защите речь идет,толи не о защитниках.
1

20.10.2022 13:19

А раньше вас не интересовала розница, в разных регионах, зарплат в 3 и более раза, к примеру врача терапевта? У вас в голове не было мысли "какого сорта россияне - жители Алтайского края"?
Vitek

20.10.2022 13:36

А что ты лично сделал,для того,дабы этого не происходило,а мудило?
Маевич,

20.10.2022 14:10:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

20.10.2022 15:53:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бху-га-га!

20.10.2022 16:12

Вы реально больные на голову?
Какие 100 тыщ?! Какие 200 или даже акулиард?!
Покойнику деньги ни к чему!

Не, ну если только вы, продав в рассрочку родственника, надеетесь на ладугранту.... 🤣
БФ

20.10.2022 16:13

Vitek писал(а): А что ты лично сделал,для того,дабы этого не происходило,а мудило?


Почему вы, придурки, вышестоящий комментарий со словом "мудило" , оставляете, а ответы ему трете? Это как назвать, модерацией? Да из вас модераторы как из говна пуля? Или Крахмалевой Маевич так хорошо своим беззубым ртом куни делает?
пенс

20.10.2022 17:41

Гость писал(а): С одной стороны понятно - одни получат в 2 или 3 раза меньше,чем другие.А с другой стороны за что деньги платят - Родину защищать надо по зову сердца,а тут торг кто больше заплатит - толи не о защите речь идет,толи не о защитниках.


ну дак иди за МРОТ воюй. Такие дешевые патриоты щас до зарезу нужны. Сколько денег Родине сэкономищь!
Бху-га-га!

20.10.2022 17:59

пенс писал(а):
Гость писал(а): С одной стороны понятно - одни получат в 2 или 3 раза меньше,чем другие.А с другой стороны за что деньги платят - Родину защищать надо по зову сердца,а тут торг кто больше заплатит - толи не о защите речь идет,толи не о защитниках.


ну дак иди за МРОТ воюй. Такие дешевые патриоты щас до зарезу нужны. Сколько денег Родине сэкономищь!

И ведь никто не идёт защищать "родину" бесплатно 🤣
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

20.10.2022 13:28

Жаль я малость не успел!
Иван

20.10.2022 13:42

Юрий Шевчук - Не стреляй
Не стреляй в воробьев, не стреляй в голубей,
Не стреляй просто так из рогатки своей
Эй, малыш, не стреляй и не хвастай другим,
Что без промаха бьешь по мишеням живым.

Ты все тиры излазил, народ удивлял
Как отличный стрелок призы получал
Бил с улыбкой, не целясь, навскидку и влет.
А кругом говорили: Вот парню везет!

Не стреляй! Не стреляй!
Не стреляй! Не стреляй!

И случилось однажды, о чем так мечтал -
Он в горящую точку планеты попал,
А когда наконец-то вернулся домой
Источник teksty-pesenok.ru
Он свой старенький тир обходил стороной
И когда кто-нибудь вспоминал о войне,
Он топил свою совесть в тяжелом вине.
Перед ним, как живой, тот парнишка стоял,
Тот, который его об одном умолял:

Не стреляй! Не стреляй!
Не стреляй! Не стреляй!
Всякой СВОлочи

20.10.2022 15:20

Кстати почему герои прячет свои лица
-будет следующая отправка - подойди и спроси
Ага,

20.10.2022 16:10

Бельков Владимир Викторович писал(а):
Томенко хочу спросить. Почему мобилизованным ребятам из Алтайского края по 100 т. р., а в других регионах по 200 т. р., а то и по 300 т. р., а ведь они будут воевать в одном окопе. Ты скажешь нет денег в бюджете. Я тебе скажу где их взять. Сократи чиновников в два раза, а оставшимся сократи зарплату в два раза. Ты скажешь невозможно, но ведь все возможно, нужно принять решение, прояви смелость и люди тебя будут тебя уважать.


нашёл, к кому обращаться.
Календарь
/ /
08.05.2024