Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский поселок намерен потратить более 2 млн рублей из бюджета на новогоднюю елку

Администрация поселка Южный в Центральном районе Барнаула планирует закупить за счет городского бюджета новогоднюю ель с украшениями за 1,5 млн рублей и освещение для нее за 855 тысяч рублей. Информация об этом размещена на портале Госзакупок. Заявки на конкурс принимаются до 23 ноября.

Согласно описанию тендеров, 12-метровая искусственная ель будет выполнена из металлического каркаса с прикрепленными ветвями из искусственной ПВХ-хвои. На это дерево потратят 862 тысяч рублей. Еще 657 тысяч рублей будут стоить новогодние шары (200 штук), колокольчики (200) и звезды (143). Гирлянды и другие светящиеся украшения купят за 855 тысяч рублей, их также планируется несколько видов – «тающие сосульки» (30 штук), «бахрома» (350 м) и обычные (585 м). Также запланировано приобрести «световую макушку» в форме звезды за 134 тысяч рублей. Обе закупки профинансирует бюджет Барнаула.

Ранее «Банкфакс» сообщал, что власти Барнаула решили сократить траты городского бюджета на новогодние украшения и мероприятия. Под сокращение попал снежный городок на площади Сахарова с елью и запуск праздничного фейерверка.

Среди причин мэр Барнаула Виктор Франк выделил спецоперацию и экономию бюджета: «Учитывая складывающуюся обстановку, проведение специальной военной операции, мы несколько изменим формат подготовки и проведения новогодних мероприятий. Тем не менее, новогоднюю праздничную атмосферу для жителей и гостей краевой столицы нужно поддержать. Для оформления города к Новому году мы будем использовать то, что у нас уже есть, новых элементов и оборудования закупать не будем, тем самым сократим расходование бюджетных средств на эти цели».

От новогодних празднеств отказались и в других регионах, в том числе в Республике Алтай. Там экономию объясняют выплатами мобилизованным на спецоперацию резервистам. «Все оформление, которое осталось с прошлого Нового года, можно установить, и, конечно, сохранить детские праздники. В остальном – сейчас нужно сократить все необдуманные траты. Лучше позаботиться о наших военнослужащих, их семьях и детях, присоединиться к гуманитарным акциям. Надеюсь, что жители будут солидарны с таким решением», — написал на своей странице «ВКонтакте» глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
А что,

14.11.2022 18:12

в администрации п. Южного не в курсе, что война ещё не закончена и каждый рубль важен для победы?
да...

14.11.2022 18:16

кому война, а кому.... Странная позиция администрации!
Просто,

14.11.2022 18:43

у них свои понятия о жизни....
Гость

14.11.2022 19:40

Знаете что, если бы на войну нужны были бы деньги и пришлось бы скрести по сусекам, Пу оповестил бы всех Губеров и проч. Так что не наводите тень на плетень.
Вам срочно...

14.11.2022 19:48

нужно попробовать себя в окопах Донбасса
ну,ладно

14.11.2022 20:18

так то она и не плохо на площади Сахарова бы стояла,вместо бынных развалин,что забыли,где елочка с лесу более 40 лет стояла.Теперь у главы администрации новая концепция центра и новые подарки к Новому году.
фыва

14.11.2022 21:36

Да и пусть отмечают! Для людей же! В ВОВ тоже новый год отмечали!
Вот когда наши чиновники и прочие звезды эстрады из своего легального и нелегального дохода начнут покупать самолеты, танки, корабли (ка это было в годы ВОВ) можно будет подумать ... а пока все это так - псевдопатриотические пляски. Видите - я новый год отменил, и новый авто себе купил! Экий патриот!
Необходимо решительное обновление команды государственных управленцев.

14.11.2022 21:40

В сложившейся ситуации мы обязаны признать: принципиальная смена социально-экономического курса в нынешних условиях является для России уже не только вопросом ее экономического развития, но и вопросом выживания. Вопросом ее сохранения в качестве суверенного государства. У нас не остается времени на дальнейшие размышления и дискуссии по поводу того, нужна нам национализация сырьевого и других стратегических секторов экономики или нет. Следует ли нам проводить модернизацию экономики и производственного сектора, или ее можно в очередной раз отложить. Осуществлять ли нам масштабную государственную поддержку российского аграрного производства, или мы должны по-прежнему ориентироваться на запретительные нормы ВТО. Нужна ли нам скорейшая реализация национальной программы импортозамещения, или мы будем дожидаться «потепления» отношений с Западом. Дожидаться отмены санкций, рассчитывать на возможность и дальше сидеть на сырьевой игле, обменивая свои природные ресурсы на зарубежную продукцию.
Здравомыслящие люди понимают, что никакого «потепления» в нынешней ситуации не наступит, что Западу, и США в первую очередь, оно невыгодно и в их планы это не входит. Их стратегия состоит в другом: получив после принятия Трансатлантического и Транстихоокеанского соглашений полный контроль над экономикой большинства стран, играющих заметную роль в мире, диктовать этим странам свою политику. В частности, навязывать им сценарий отношений с Россией, который, согласно американскому плану, должен сводиться к изоляции нашей страны. И давить до тех пор, пока ее не удастся окончательно поставить на колени и напрямую диктовать нам свою волю.
Спасением от этого для России может стать только категорический отказ от либеральных социально-экономических рецептов и мобилизация собственных ресурсов для построения полноценной экономики на основе социального государства. А для этого необходимо решительное обновление команды государственных управленцев.
фыва

14.11.2022 21:50

Вот пока разные там господа Медведевы- Патрушевы- Сечины и прочие ротенберги не отдадут свои замки на госпитали и детские дома-санатории, переехав в обычные квартиры. Да не вытрясут свои кубышки "честно заработанных" и не передадут эти деньги в "Фонд обороны", вся эта пропаганда типа "отменим новый год" яйца даже не сваренного не стоит. Я думаю, что даже один из представителей "правящих семей", за свой счет, без напряга, может обеспечить все новогодние елки по всей стране и подарить подарки на новый год всем детям страны! И при этом не обеднеет.
M

15.11.2022 10:01

тов. Фыва размечтался о социалистической революции? Но даже в 1917 она свершилась во многом благодаря Западу, который раннее написал методологию, а потом запустил в пломбированном вагоне революционный десант, ну еще специально от вашингтонского обкома Бронштейна Льва Давидовича по морям и океанам. Где печатались первые тиражи Искры? «Искра», первая российская марксистская нелегальная газета, 11(24).12.1900 октябрь 1905. № 1 вышел в Лейпциге, № 2 в Мюнхене, Лондоне, Женеве. Средний тираж 8 тыс. экземпляров. Где ж сейчас Ленин №2? Троцкий №2? Разве что Ходорковский Михал Борисыч под парами в Англии ожидает своего часа. Ну что ж, таким как вы, видимо милее МБХ чем ДАМ. Но вряд ли подавляющее большинство россиян захочет вернуть "святые 90е".
Кстати что касается Сечина, то Роснефть под его руководством стала приносить от 1/5 до 1/4 доходов в госбюджет. Это как раз позволило поднять ВПК, перевооружить армию, я уж не говорю про пенсии и ЗП бюджетникам. И это при тех же примерно равных причудах богачей в виде замков и яхт, таких же как у абрамовичей-дерипасок-прохоровых.
фыва

15.11.2022 12:52

M писал(а): тов. Фыва размечтался о социалистической революции? Но даже в 1917 она свершилась во многом благодаря Западу, который раннее написал методологию, а потом запустил в пломбированном вагоне революционный десант, ну еще специально от вашингтонского обкома Бронштейна Льва Давидовича по морям и океанам. Где печатались первые тиражи Искры? «Искра», первая российская марксистская нелегальная газета, 11(24).12.1900 октябрь 1905. № 1 вышел в Лейпциге, № 2 в Мюнхене, Лондоне, Женеве. Средний тираж 8 тыс. экземпляров. Где ж сейчас Ленин №2? Троцкий №2? Разве что Ходорковский Михал Борисыч под парами в Англии ожидает своего часа. Ну что ж, таким как вы, видимо милее МБХ чем ДАМ. Но вряд ли подавляющее большинство россиян захочет вернуть "святые 90е".
Кстати что касается Сечина, то Роснефть под его руководством стала приносить от 1/5 до 1/4 доходов в госбюджет. Это как раз позволило поднять ВПК, перевооружить армию, я уж не говорю про пенсии и ЗП бюджетникам. И это при тех же примерно равных причудах богачей в виде замков и яхт, таких же как у абрамовичей-дерипасок-прохоровых.

Товарищ фыва не мечтает, а лишь констатирует факт. Если у нас "народная война с антихристом", значит жертвовать во имя победы должны все слои населения. И бедные (жизнями в боях, покупкой необходимой снаряги для солдат, пожертвованиями в фонды поддержки мобилизованных, лишениями новогодних праздников итд итп), и богтые. Пускай разные там депутаты, чиновники, и прочие граждане, которые богатели 30 лет за счет народа, тоже пожертвуют в сопоставимых пропорциях. А то на словах-то они все Патриоты, а вот на деле - совсем даже Враги народа.
M

15.11.2022 13:40

Согласен. Пускай)
гость

14.11.2022 22:05

Ну к отмене елки на Сахарова война не имеет никакого отношения - я вас уверяю! Там причина одна - жажда отжать у народа площадь окончательно под свой элитный гадюшник. А якобы экономия средств для войны - это отмазка для дураков. Кому война - а нашим местным чиновникам прямо удача улыбнулась. Подло, конечно, и гадко - но чего еще вы от них ждали? Наивные!
Самуил Маршак

15.11.2022 08:36

А что, прошлогоднюю ёлку уже в чермет сдали? Может с двух лямов было бы правильно мобилизованным собрать и отправить новогодние подарки?
ввп

15.11.2022 09:34

тут другой вопрос освещение 855 тыс насколько я помню его в том году покупали
или освещение вместе с елкой утилизировали
на лицо рациональное освоение бюджетных денег
у нас только так и работают слуги народа
Календарь
/ /
25.04.2024