Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура не нашла оснований для наказания главы Быстроистокского района за «самопремирование»

Органы прокуратуры посчитали формальным несоблюдение порядка выплаты премий со стороны главы Быстроистокского района Дмитрия Попова, который материально поощрял сам себя, а потому не усмотрели в этом факте оснований для принятия дополнительных мер реагирования – ситуацию разрешили на уровне представительного органа муниципалитета. Кроме того, следком не нашел оснований для возбуждения уголовного дела по факту незаконной приватизации жилого помещения, о которой узнало надзорное ведомство. Об этом «Банкфаксу» сообщили в прокуратуре Алтайского края в ответ на запрос.

Ранее прокуратура Быстроистокского района провела проверку, в ходе которой выявила, что в 2018, 2019, 2020 и 2021 годах глава муниципалитета принимал решения о выплате себе премий без соответствующего одобрения депутатов. Кроме того, в 2021 году он назначил такую выплату еще и председателю местной контрольно-счетной палаты, в качестве которого на сайте райадминистрации фигурирует Светлана Чублова. Размеры поощрений надзорное ведомство не уточняет, но указывает, что они были кратны выплаченным муниципальным служащим администрации района. Прокурор внес представление в местное райсобрание, и депутаты в итоге просто приняли решение об обоснованности выплат. Кроме того, мундепы по протесту прокурора подредактировали положение о порядке, размерах и условиях оплаты труда главы района, включив туда ранее отсутствующую норму о согласовании представительным органом премий для руководителя муниципалитета.

Пресс-служба прокуратуры указывает, что несоблюдение порядка выплат было формальным, и что оно не свидетельствует об отсутствии оснований для поощрения Попова и председателя контрольно-счетной палаты. В этой связи ведомство не увидело оснований для принятия иных мер реагирования. Таким образом, ни о каких санкциях для главы района речи не идет.

Кроме того, ведомство изучило случай с незаконной передачей в частные руки жилого помещения и земельного участка в райцентре с электронного аукциона, но и это, вероятно, не грозит местным властям санкциями. Прокуратура вносила представление об устранении нарушений, но не дождалась от чиновников и депутатов мер к устранению этого нарушения и решила обратиться в суд. Дело пока не рассмотрено. Ситуацию изучали и следователи. Они провели процессуальную проверку и пришли к выводу, что оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае нет.

Заметим, что Дмитрий Попов далеко не одинок в своем стремлении к «самопремированию», однако в иных случаях такое дополнительное «окормление» глав за счет бюджета приводило к возбуждению уголовных дел. Например, в отношении экс-главы Волчихинского района Елены Артюшкиной за это даже возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Она, как ранее установили органы прокуратуры, начиная едва ли не с момента своего прихода к власти в 2017 году, выписала себе премий на общую сумму в 1,3 млн рублей. При этом премирование главы – это исключительная прерогатива Волчихинского райсовета, который соответствующих решений не принимал. Депутаты пытались было встать на защиту опальной главы и даже выдвинули версию о наличии технической ошибки в ранее опубликованном акте «О порядке оплаты труда главы района», датированном февралем 2017 года. Якобы изначально они собирались дать главе возможность премировать себя, но при опубликовании он будто бы просто «потерялся». Такие оправдания не возымели эффекта.

Подобный сценарий развивался и в Хабарском районе. Там у прокуратуры тоже возникли претензии к возглавлявшему на тот момент администрацию Алексею Кислову из-за сомнительных премий. Выяснилось, что он на протяжении четырех лет получал незаконные премии по распоряжению своего заместителя. В итоге Кислов подал в отставку.

В Калманском районе прокуратура тоже потребовала удалить главу муниципалитета Сергея Бунета в отставку. То, что последний незаконно премировал сам себя, ранее уже было доказано в суде, речь шла о 95,3 тысячах рублей. 10 января текущего года следователи Новоалтайского МСО СУ СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). В основу разбирательства легли факты незаконного начисления Бунету неустановленными лицами премий и иных выплат на общую сумму уже 753,2 тысячи рублей. На майской сессии Калманского райсобрания вопрос о его отставке почему-то не рассматривался, хотя того требовала прокуратура. Напротив, Бунета даже наградили грамотой, а лояльные ему депутаты попытались оспорить требования прокуратуры в суде. Сейчас расследование дела Бунета завершено, однако его переквалифицировали на ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или в крупном размере).

Таким образом можно констатировать, что прокуратура вскрыла распространенную в Алтайском крае практику, когда главы районов дополнительно «кормятся» из бюджетов за счет премий, которые выписывают сами себе в обход закона. Ведомство пытается исправить эту ситуацию, но районные представительные органы, состоящие в основном из близких действующим властям депутатов, этому противодействуют. Попытки оппозиционеров добиться соблюдения законодательства встречают сопротивление, что ведет к их исходу из райсобраний и в перспективе грозит им роспуском. Налицо рукотворный кризис власти на местах в регионе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Налицо рукотворный кризис власти на местах- УВЫ, никакого кризиса это ст 12 Конституции

30.11.2022 10:59

>>

Самомтоятельно - ключевое слово

30.11.2022 11:03

..В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

ПЛЮС "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" см. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ

См. комментарии к статье 12 Конституции РФ

Взгляд со стороны:

30.11.2022 12:37

Мнрцу из Баево нашли основание и другим, а тут нет!
У нас точно одно законодательство в РФ?
Виктория Анищенко г.Барнаул

30.11.2022 11:13

✅ Председатель Единой России Дмитрий Медведев раскритиковал НАТО, отметив, что генсек североатлантического альянса больше не говорит о территориальной целостности Украины.

💬 «Наглые натовские выскочки всегда легко забывают о совершённых их организацией государственных переворотах в суверенных странах по всему миру, смещённых законно избранных главах государств и убитых десятках тысяч мирных граждан – стариков, женщин, детей. О поставках оружия всякому отребью, зоологическим выродкам и экстремистским режимам. О безнаказанности руководителей Североатлантического альянса за совершённые злодеяния.

Цивилизованному миру эта организация не нужна. Она должна покаяться перед человечеством и быть распущена как преступное образование.
Но даже Pontifex Maximus не сможет отпустить им грехи», — написал Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале.
Илья

30.11.2022 11:23

Обратите внимание на Романенко и его поездки в Фирсово и обратно..
Быстрый

30.11.2022 11:23

Интересно, а кто его опять спас?
Федюнин

30.11.2022 11:31

Мы угрожали нанести ядерный удар в случае атаки на Крымский мост, и ничего не сделали, то обещали что-то ужасное в случае потери Херсона. Когда мы уже дождемся настоящих действий????
Юрик СОГОМОНОВ

30.11.2022 12:35

Никиточка в нашей с тобой Каменской коррекционке даже самые дурачки -френы так не говорят
Изя

30.11.2022 13:40

Договорняк со следствием.
Иван

30.11.2022 18:55

Тогда и Калманского освободите
Вот это да

30.11.2022 19:08

В отношении глав калманского, волчихинского и т.д. районах за аналогичные нарушения уголовные дела возбудили. А глава Быстроистокского района не виноват. Позор. В отношении самого прокурора проверку необходимо проводить.
555

30.11.2022 19:20

Это вообще супер. Глава Быстроистокского района Д.А. Попов украл бюджетные деньги и не виноват. Следственный комитет и прокуратура не выявила нарушений. Отпустить тогда всех других глав районов, которые себя самопремировали. Получается одним можно, другим нельзя. Это тогда получается прокуратура и следственный комитет покрывают преступника.
Быстряне

30.11.2022 19:40

Быстряне ! Добивайтесь повторного , объективного расследования нарушения главой района. Прокуратуре и следкому необходимо исправить ошибку. Над этим недоразумении все жители Алтайского края следят. Представляете, что теперь все будут думать о прокуратуре и следкоме.
Сашок

30.11.2022 20:28

Вот это да писал(а): В отношении глав калманского, волчихинского и т.д. районах за аналогичные нарушения уголовные дела возбудили. А глава Быстроистокского района не виноват. Позор. В отношении самого прокурора проверку необходимо проводить.


Артюшкину из Волчихи взяли за пятую точку не только из за премий. Она много чего нароботала. Равно как организавала преступную групу которую сама и кормила за хорошо исполненые поручения. Депутатов всех надо трехнуть. Харе земли прирезала. Людоедке должность дала. Энергетику подряд на ремонт электропроводки тыщ на 100. Плошу крышует с водкой. Учителя директором сделала. Евгеше тож че то отстегнула.
Вот те бабушка и преступная групировка.
МДА

30.11.2022 20:10

Интересно получается,работники муниципалитета могут получать премиальные,а глав почему не может?Я думаю у следственных органов тоже выплачиваются премиальные и не плохие,они все равно должны разумно подходить к этому.Просто в районах очень много Перевозчиковых Еленов,которые ради того ,чтобы получить хорошую должность,сделала всё,чтобы лишить должности бывшую главу,я думаю и Калманке и вВолчихе будет также ,разберутся и всё встанет на свои места.
Мде

30.11.2022 20:38

Ах ха хе несчасная Артюшкина. Как жалко бабенку. Поперла Перевощикова бедалагу. Всхуднет хоть без бюджетного откорма. А следаки разбирутся. И будит жрать Ленка тюремную похлебку. Займет положеное ей по закону место. И должность хорошую уже никогда ей не видать. А Перевощикова заслужила, уважаю.
Из Быстрого

01.12.2022 21:08

В недалеком прошлом глава быстроистокского района был фигурантом уголовного дела о браконьерском отстреле лосей. У него дома при обыске нашли мясо лося , а в огороде шкуру лося. Но он почему то оказался не виноват. Уголовное дело не закрыто. Он и дальше продолжает охотиться. Сейчас он занимается самопремированием. Прокуратура Быстроистокского района признала этот факт и направила в районное Собрание депутатов представление. Но Д.А. Попов снова не виноват. В тюрьме он должен уже давно сидеть, а не пост главы занимать. Благодаря ИА ,,Банкфакс,, жители Алтайского края узнали как в Быстром Истоке ведется борьба с коррупцией.
Пахан

03.12.2022 15:09

Быстряне,откройте глаза,у вас из под носа уходят бюджетные средства.Добивайтесь повторного рассмотрения,бейте во все колокола,район и так нищий,такие как Попов и его компания депутатиков его весь растащили.Набрал состав с руки.Люди,вы кому доверили власть ?Уже будучи главой Димон сам воровал дрова,продавая их в селах нашего района,а конкретнее в В-Озерном.Браконьер,встрял с лосями,ФСБ при обыске нашли и мясо лося и стерлядочку,все с рук сошло,замяли.Молодец,нашел теплое местечко,все законно,депутаты поддерживают,поощряют Димона и Светика,выписывает сам себе достойную премию с 2017 года и в ус не дует,посмеивается над нами,дураками.Да еще и ведомственные квартиры успевает продавать.Пустил пыль в глаза народу,сьездил в Омск,отвез мобилизованным,купленные народом вещи,продукты и тут не смог удержаться,погрел ручки.А почему то в других районах за подобные премии и зону топчат,и отстраняют от должности,а у нас Димон под надежной ,,крышей,,а не боится что его крыша даст течь и что тогда ?Народ,пишите коментарии,не бойтесь,хватит об нас вытирать ноги.А прокуратуре нужно проводить проверки почаще и данное рассмотреть повторно.Ждем дальнейшего развертывания событий.
МДА

01.12.2022 22:23

Сказала бы я тебе при встрече ,что заслуживает Перевозчикова твоя,да боюсь уши в трубку у тебя завернутся, вот тебе АХ-ХА-ХЕ.
МДЕ

01.12.2022 23:44

Артюха ты штоль строчишь? Здорово тебя уделала твоя тезка. Жрать меньше надо. Столько денег на прокорм не понадобится. Привыкай к баланде. Весь район за тебя радеит чтоб определили тебя на подольше и подальше.
гость

02.12.2022 10:07

МДЕ писал(а): Артюха ты штоль строчишь? Здорово тебя уделала твоя тезка. Жрать меньше надо. Столько денег на прокорм не понадобится. Привыкай к баланде. Весь район за тебя радеит чтоб определили тебя на подольше и подальше.
Конечно Артюшке обидно. Кругом все главы сохранили свои должности, а она пролетела. Не с теми завела интрижки. Надо бы поучится у главы угловского района. Он Волчихинец. Но нет ни единого отрицательного коммента. Вот как надо работать, Артюшкина.
Дюмин с папанки

01.12.2022 23:17

Порвали парус … вы че делаете пацаны? Он же денег стоит
...

02.12.2022 19:14

Прокуратура не нашла оснований для наказания главы Быстроистокского района ? Почему она нашла основания для наказания главы Волчихи ? Аналогичные преступления. Жители Быстрого Истока ! Вам не надоело еще терпеть этого ВОРА. Он дрова пилил, лосей стрелял, сейчас ворует бюджетные деньги. Напишите на телепередачу ,,Человек и закон,, . Жители Алтайского края с ним познакомились. Пусть ,,ГЕРОЯ,, из Быстрого Истока узнает вся страна. Может после этого найдутся основания...........
Ис

02.12.2022 20:54

Главу в отставку.
Календарь
/ /
27.04.2024