Top.Mail.Ru
18+

Семь районов Алтайского края остаются без легальных убойных пунктов

Семь районов Алтайского края остаются без легальных убойных пунктов

В семи районах Алтайского края до сих пор не создали сертифицированные убойные пункты, сообщил в ходе пресс-конференции начальник регионального управления ветеринарии Владимир Самодуров. Тема обеспеченности края боенскими предприятиями стала актуальна с осени прошлого года, когда к их услугам обязали прибегать собственников личных подсобных хозяйств – иначе они не получат ветеринарные сопроводительные документы для продажи мяса. Кроме того, начальник ведомства рассказал о ситуации в регионе с лейкозом крупного рогатого скота. По словам Самодурова, она остается сложной – в регионе насчитывается 214 неблагополучных пунктов по этой инфекции, и только 23 района считаются «чистыми» по лейкозу.

15 декабря в правительстве Алтайского края прошла пресс-конференция начальника регионального ветуправления Владимира Самодурова, который рассказал об обеспеченности районов края сертифицированными убойными пунктами и ситуации с лейкозом КРС.

По словам начальника ветуправления, с осени 2021 года, когда в Алтайском крае собственникам личных подсобных хозяйств перестали выдавать ветеринарные сопроводительные документы для продажи мяса, если скот забит не на бойне, количество боенских предприятий возросло. Так, в 22 районах, где необходимой инфраструктуры не было, заработало 28 убойных пунктов. «Но я хочу отметить, что загруженность этих предприятий составляет менее 50 %», - добавил Владимир Самодуров.

В итоге сейчас в 52 районах Алтайского края работает 139 боенских предприятий, 90 из которых оказывают услуги ЛПХ. А без боен, по словам чиновника, остаются семь муниципалитетов - Бурлинский, Залесовский Ельцовский, Кытмановский, Красногорский, Солтонский и Солонешенский районы. Чтобы их жителям забить скот на продажу «правильно», необходимо транспортировать животных в соседние районы.

Владимир Самодуров подчеркнул, что ветуправление взаимодействовало с местным бизнесом на предмет создания убойных пунктов. Но, с его слов, никто не хочет строить подобные объекты, считая их невыгодными. «Мы отрабатывали вопросы с предпринимательским сообществом, с товаропроизводителями, которые находятся на территориях этих районов, мы прорабатываем этот вопрос с физическими лицами. Однако они просчитывают логистические пути, холодильное оборудование и говорят, что сегодня это не выгодно. Те районы, которые у нас остались, мы будем дожимать», - пообещал начальник управления.

Насчет лейкоза КРС Владимир Самодуров сказал, что ситуация с данной инфекцией в регионе по-прежнему сложная. Из его комментариев следует, что лишь в 23 районах справились с лейкозом. Там нет больных и инфицированных коров или выявляются единичные случаи, в которых быстро прибегают к действенным мерам – забивают животных. Иного способа борьбы с лейкозом, как объясняют специалисты, не существует – лечению он не поддается.

Красным отмечены районы Алтайского края, в котором есть очаги лейкоза
Красным отмечены районы Алтайского края, в котором есть очаги лейкоза

По сведениям Владимира Самодурова, сейчас в Алтайском крае насчитывается 214 неблагополучных пунктов по лейкозу. В течение года в регионе выявили 20 тысяч животных-вирусоносителей, из них 1053 оказались уже больными.

Самодуров рассказал, что в настоящее время государство помогает хозяйствам Алтайского края в замене пораженного лейкозом скота на здоровый, сообщив следующее: «Сегодня на территории Алтайского края совместно с Минфином мы проработали вопрос – идет замена поголовья, реагирующего на лейкоз. Сегодня по программе нам выделили 120 млн рублей. Мы 1500 животных поменяли в шести хозяйствах края. Дальше работа будет продолжаться. Ситуация сложная».

К сведению, в Алтайском крае, по данным открытых источников, содержится порядка 630 тысяч голов КРС - около 50 % содержится в ЛПХ и примерно столько же в сельскозяйственных организациях.

Иллюстрация, фото: управление ветеринарии Алтайского края, Pixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Село

15.12.2022 14:06

Причём убойные пункты,если ветврачи- взяточники некоторые? Уже нескольких осудили.
А. А. Литвинова

15.12.2022 14:12

Стабильность была, особенно во времена Брежнева. Платилась зарплата, за хороший труд премия, на фермах порядок был, горячая холодная вода. Моя мама отработала 40 лет дояркой, ушла в 1987 году на пенсию по многодетности, пенсию назначили 132 р, большие деньги для сельской местности были. Трудись хорошо-- будет всё, что надо для жизни. А сейчас что? Развалили всё
Сами

15.12.2022 14:17

и развалили! Кто что тащил. Кто комбайны и трактора, а кто то фляги и корма! Совместными усилиями всё уничтожили.
Скорее тащили то что не прихватизировал нач.колхоза со своей роднёй или засланые казачки из города.

15.12.2022 14:30

Сами писал(а):
Кто что тащил.

Но лучшее естественно забирали они.
В. К. Смирнова, пенсионер

15.12.2022 14:14

Так вот, все, что сейчас есть в селе: дороги, школы, детские сады, дома культуры, другие общественные здания, процентов 50 жилого фонда - все это построено в советское время на колхозные/совхозные деньги. После 91-го добавляются только руины. Вот и делайте выводы.
Г. А. Назаров, сторонник КПРФ, бывший комсомолец, а ныне пенсионер.

15.12.2022 14:17

Удивительно до какой степени редактора и рядом с ними лежащие могут наляпать ради бабла.
О богатстве узбекских колхозников впервые узнал от аферистов с прокурорскими книжечками Гдляна и Иванова. Ооо, они тогда такие сказки злые напридумывали, что до сих пор вот такие лжеписатели и лжи историки продолжают писать. К вашему сведению, товаришч аффтор, 1 кг хлопка стоил 7 копеек, а подбор (собранные с земли опавшие коробочки) 3 копейки. Собрать больше 100 кг в день хлопка было очень сложно. А это всего 7 руб трудодень, а ее 14! Максимум зарабатывали 10 руб и это под палящим солнцем где было +50 градусов. А подбор собирали уже под снегом из грязи. Так что заработки были те ещё. И про богатство узбекский колхозов сильно перегнули. Люди в ряде кишлаков до 21 века жили и даже сейчас продолжают жить в глинянных домах с глинянным полом. Очень богато живут....
Касательно сталинских времен и отсутствия паспортов , то я бы прямо назвал все своими именами, то был возврат к крепостничеству. Но надо читать внимательно материалы 15 и 16 сьездов ВКПб. Сталин весьма чётко определил роль села и особенно в переходе от аграрного к промышленно- аграрному государству. Село и производимые продукты должны были приносить основную прибыль для строительства тяжёлой индустрии. Страна в то время находилась в аналогичных санкционных условиях и финансирование внешнее, займы были невозможны. Сталин очень чётко и ясно осознавая всю тяжесть предлагаемого говорил об этом на съезда. Но основным аргументом за было строительство будущего сильного и независимого государства, а село- это в прямом смысле кормилица будущего и бросать село было равно предательству. Понятно, что бегущие от мобилизации были и тогда и именно потому паспорта сельчанам не давались , что было важно в стране тотальной прописки и регистрации.
Вот только при В.В Путине мы стали в сёлах жить как люди.
Конешно-конешно.

15.12.2022 14:25

Это же именно благодаря Путину на Западе произошел рост промпроизводства и в результате повышенного спроса нефть стала стоить больше 100 баков за бочку!
🤣🤣🤣🤣
Ну а теперь всё, назад в сталинский колхоз.
Значит,

15.12.2022 14:20

будут нелегальные. Со всеми вытекающими последствиями.
В. Г. Горшков

15.12.2022 14:20

Мой сосед (живёт через улицу) закрыл дом на клюшку и уехал в Челябинск, так как ему предложили зарплату в 2 раза выше, чем ту, которую он получал тут, работая под боком. Количество денег перевесило удобство. И в родное село чёт его не тянет.
Рома

15.12.2022 14:21

Лейкоз неинфекционное заболевание. Онкология крови.
Значит где то рядом с коровником захоронены ядерные отходы, или облучённое железо...

15.12.2022 14:32

Рома писал(а): Онкология крови.
Нет.

15.12.2022 16:37

Значит где то рядом с коровником захоронены ядерные отходы, или облучённое железо... писал(а):
Рома писал(а): Онкология крови.

Склонность к заболеванию лейкозом - побочный эффект высокой молочной продуктивности. Генетика.
Вося

17.12.2022 13:11

Нет. писал(а):
Значит где то рядом с коровником захоронены ядерные отходы, или облучённое железо... писал(а):
Рома писал(а): Онкология крови.

Не обязательно. Как у человека. Мать всю жизнь в деревне а у дитя лейкоз. Мутация клеток
Но!
ЭТО НЕ ОТМЕНЯЕТ ОБЯЗАННОСТЬ СМИ ХОТЯ БЫ ЧИТАТЬ ЧТО ПИШУТ!
Склонность к заболеванию лейкозом - побочный эффект высокой молочной продуктивности. Генетика.
П. И. Маслова

15.12.2022 14:27

Развал начали Горбачев и Ельцин. Вы никогда не были в колхозе. И техника была. Я был пацаном. Ездил к родственникам в Тамбовскую область. Машины с хлебом и сахарной свеклой шли и днём и ночью. Я живу в Подмосковье. Кругом были поля с хлебом. Капустой, картошкой. Кругом были фермы. Тепличные хозяйства. Работал на заводе. С первого сентября каждый день с завода два автобуса отправлялись на уборку урожая. А сейчас благодаря эффективным менеджерам всё уничтожено. Поля зарасли лесом. Коровники стоят пустые.
Ты запутался старый

15.12.2022 16:00

Пишешь о себе в мужском роде, а подписываешься бабой. Старый м. дак. За мгерят тоже ты высираешь похоже.
Пхе...

15.12.2022 16:30

Ты запутался старый писал(а): Пишешь о себе в мужском роде, а подписываешься бабой. Старый м. дак. За мгерят тоже ты высираешь похоже.

А есть сомнения?
Это одно полоумное тут топит за царя, сталина, коммунистов и спецоперацыю. Одновременно, причём.
Прикиньте, какой там в голове навоз, если такое выплёскивается?
Что в голове у Маевича ? Хороший вопрос...

15.12.2022 16:35

Пхе... писал(а):
Маслова,

15.12.2022 21:22

Ты сначала разберись, что у тебя между ног и в голове, а потом комментируй.
Guest

15.12.2022 15:12

Г. А. Назаров, сторонник КПРФ, бывший комсомолец, а ныне пенсионер. писал(а):
О богатстве узбекских колхозников впервые узнал от аферистов с прокурорскими книжечками Гдляна и Иванова.


Не путайте молодых, они придушили совпартноменклатурные кланы, а не детхан . Зачем обманываете людей, бывший комсомолец?
Кхм...

15.12.2022 16:32

Дехкан...
Предложение

15.12.2022 16:32

В Алтайском крае не освободившись от "убойной" власти вопрос с убойными структурами не решить никогда.
Немного лукавит Самодуров

15.12.2022 16:45

Бойням под каждый вид животных нужна отдельная лицензия и условия забоя. Чаще всего бойни делают и получаю лицензию забоя на КРС. Поэтому к 22 недостающим боенским предприятиям прибавьте как миниму еще штук сорок для хрюшек.
Факт

15.12.2022 21:18

Если государство ввело этот дурдом, то пусть государство их и строит. А деньги можно взять из карманов членов ер и чиновников в приказном порядке.
Вося

17.12.2022 12:21

А лейкоз вообще это разве вирусное??? Разве не рак крови типа белокровие???
В общем татупедам бы поучиться бы. Хотя бы три класса бы церковно-приходской....
Бы...
Календарь
/ /
15.05.2024