Top.Mail.Ru
18+

Кураторы внутренней политики затягивают процесс избрания главы Алтайского района?

Вопрос с новым главой Алтайского района может решиться только в феврале этого года. Это связано с тем, что судебное разбирательство по иску действующего руководителя муниципалитета Сергея Черепанова отложили из-за неявки представителей конкурсной комиссии из числа чиновников департамента внутренней политики краевого правительства. Источники «Банкфакса» выдвинули версию о том, что речь может идти об искусственном замедлении процесса, которое играет на руку региональным эмиссарам.

История с избранием главы Алтайского района в конце прошлого года получила открытую концовку с заделом на продолжение. Из-за дисквалификации в ходе конкурса действующий руководитель администрации муниципалитета Сергей Черепанов подал судебный иск о признании данного решения недействительным. Члены конкурсной комиссии из числа представителей департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края заявили, что у них есть для этого некие основания. Они утверждали, что глава якобы не может иметь доступ к государственной тайне, хотя в настоящее время на своей должности он может работать с секретными данными. В ответе на запрос «Банкфакса» УФСБ по региону ранее сообщало, что проверочных мероприятий в его отношении не проводило из-за действующего допуска.

Судебное заседание по этому спору должно было состояться 22 декабря, но из-за неявки ответчиков в лице чиновников департамента его перенесли. В этот день начальник внутрипола Николай Губерт находился в Бийске, где также выбирали нового мэра.

Процесс должен был возобновиться уже в новом году 16 января. Однако этого также не произошло. В беседе с «Банкфаксом» Сергей Черепанов уточнил, что краевые чиновники вновь не явились в суд. С его слов, они это объяснили плохой погодой, из-за которой было решено не ехать в Алтайское. В итоге заседание перенесли на 13 февраля.

Надо сказать, что изначально представители департамента настаивали на скором урегулировании вопроса. К примеру, об этом на сессии райсобрания 26 декабря говорила курирующая данный муниципалитет представительница внутрипола Ольга Токмакова, которая подчеркнула, что судебное заявление главы не пересекается с исполнением полномочий представительного органа, большинством голосов отказавшегося принимать решение до результатов разбирательства.

Как полагают источники «Банкфакса», сейчас подход внутриполитического блока к ситуации мог измениться. Предполагается, что при определенном раскладе чиновникам может быть выгодно затягивание этого процесса. Для чего конкретно, пока неизвестно.

Вместе с тем, на том же заседании Алтайского райсобрания Токмакова напоминала депутатам об ответственности и возможности роспуска за неисполнение полномочий, в которые входит избрание главы. Так, изначально представительный орган должен был проголосовать за кандидатов 15 декабря, но при поддержке большинства народных избранников устроил демарш из-за дисквалификации Сергея Черепанова. Следующая сессия, на которую был внесен тот же вопрос, прошла 26 декабря. Тогда мундепы решили отложить голосование до итогов суда. Это, со слов представительницы внутрипола, могут уже расценивать как многократное неисполнение полномочий.

Таким образом, чем дольше вопрос с главой Алтайского района остается нерешенным, тем серьезнее основания для роспуска текущего созыва райсобрания. Впрочем, для этого необходимо, чтобы представительный орган на протяжении трех месяцев не исполнял вступившее в законную силу решение суда, обязывающее представительный орган к исполнению обязательств.

Между тем источники «Банкфакса» предполагают, что на членов конкурсной комиссии, которых назначили местные депутаты, может оказываться давление. В настоящее время решение о том, что Сергей Черепанов не может быть допущен до голосования, остается в силе. Однако если суд его отменит, то жюри придется обсуждать кандидатуры заново. Напомним, что комиссия состоит из шести человек: трех назначает райсобрание, остальных – губернатор. В утвержденном порядке конкурса по отбору кандидатов на должность главы Алтайского края указано, что заседания комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

При этом собеседники не исключают, что на самого Черепанова и его администрацию также могут начать давить. По некоторым данным, это может вылиться в ряд внеплановых проверок со стороны контрольно-надзорных органов. Со слов главы Алтайского района, пока никаких официальных сигналов об этом он не получал, но слышал о том, что такие мероприятия в райцентре могут начаться.

Напомним, что помимо Черепанова в конкурсе принимали участие замглавы района Виктор Тырышкин, другой заместитель, председатель комитета по образованию и делам молодежи района Константин Косых, глава Алтайского сельсовета Владимир Денисов. По некоторым данным, внутрипол отдает предпочтение последнему. Как бы то ни было, все трое на сессии райсобрания в конце декабря согласились с позицией большинства депутатов о том, что вопрос с избранием главы необходимо отложить до решения суда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Соболева Юлия

25.01.2023 11:06

Уж сколько плевались недоброжелатели в Ярослава Дронова (Shaman), мол почему не едет выступать на Донбасс. А он взял и поехал. Дал концерты в Луганске и Мариуполе.
Молодец👏
Павловчанка

25.01.2023 11:14

А это тот самый Губерт там руководит или ?, который к нашим депутатам приезжал с еще одним начальником. У нас тоже непонятные процессы какие-то в Павловске, уже никто ничего не понимает. Вы сами то понимаете?
гость

25.01.2023 11:26

у Самсоненко спроси, он все больше всех знает и всем обещает "гущи небесные" если его изберут
Павловчанка

25.01.2023 11:53

Самсоненко- свят свят, только не его, его терпеть не могут
Марк

25.01.2023 12:17

Павловчанка писал(а): Самсоненко- свят свят, только не его, его терпеть не могут

Пожалуй по этому деятелю ни одного позитивного отзыва среди павловчан не найти
Старуха шопокляк

25.01.2023 15:50

гость писал(а): у Самсоненко спроси, он все больше всех знает и всем обещает "гущи небесные" если его изберут

У таких как вы точно он не в чести! А у нормальных так само то что надо!
Твоя Совесть

25.01.2023 11:21:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Редакции

25.01.2023 12:20

Вы сгоняйте в район, если такие смелые. Пообщайтесь с людьми, а не с депутатами и теми, кто пытается проплатить такие вот статьи. Вам расскажут много интересного про тех, кто Черепанова сейчас толкает на конфликт с краем.
25.01.2023

25.01.2023 14:41

А что в статье не так?
Как же ещё

25.01.2023 14:42

объяснить, вернее оправдаться?!?! Наделали дел, теперь ищете как вырулить))) Вы смешны господа
Барнаулец

25.01.2023 12:47

Губин, Губерт, опять эта команда Г?
Черепанов держись!

25.01.2023 15:46

Не дай себя затоптать!
Право выбора

25.01.2023 15:48

Депутаты правы! Никто не имеет право диктовать депутатам кого выбирать.!
Товарищ

25.01.2023 16:35

А кто им диктует? Еще тои кандидатуры, могли бы и сами депутаты кандидатуру выставить,не хотят видет действуещего главу( пардон,срок полномочий действует? Глава имеет право документики подписывать?),право вышестоящего начальства, на то она и вертикаль власти,,чтобы верхи иногда меняли низы
Товарищ

25.01.2023 16:13

Сделайте прямые выборы,посмотрим доверие избирателей, если процентов 12-15 наберет, потолок,все три кандидата обойдут,с района бегу ,жилье дорогое,работы нет,зп минималка.
Житель

25.01.2023 16:13

Это наверное хитрый план Губина и Губерта, затягивать процесс судебный стараются, у них еще и ума может хватить на суд выйти и умолять не принимать решение, а в это время в район направить проверки разные, чтобы Черепанова нашего скомпрометировать перед Губернатором! Будут пытаться суд затягивать а в это время нашего главу очернять! Только на это ума и хватает.
Товарищ

25.01.2023 16:29

Было бы кого компрометировать🤣
Спортсмен Алт район

25.01.2023 16:34

Наших вроде уже начали прессовать, говорят что из грантов и поддержки обещанной вычеркнут, финансирование урежут Алтайскому району, чтобы Черепанова выдавить, а Воронкову поставить, вроде как из департамента внутренней политики такое распоряжение Мин спорту краевому уже даже дали, если до такого реально дойдет и подтвердится это, мы будем писать на них Президенту.
Товарищ

25.01.2023 16:40

Спортсмен Алт район писал(а): Наших вроде уже начали прессовать, говорят что из грантов и поддержки обещанной вычеркнут, финансирование урежут Алтайскому району, чтобы Черепанова выдавить, а Воронкову поставить, вроде как из департамента внутренней политики такое распоряжение Мин спорту краевому уже даже дали, если до такого реально дойдет и подтвердится это, мы будем писать на них Президенту.
Товарищ

25.01.2023 16:43

Товарищ писал(а):
Спортсмен Алт район писал(а): Наших вроде уже начали прессовать, говорят что из грантов и поддержки обещанной вычеркнут, финансирование урежут Алтайскому району, чтобы Черепанова выдавить, а Воронкову поставить, вроде как из департамента внутренней политики такое распоряжение Мин спорту краевому уже даже дали, если до такого реально дойдет и подтвердится это, мы будем писать на них Президенту.
Товарищ

25.01.2023 16:47

Спортсмен Алт район писал(а): Наших вроде уже начали прессовать, говорят что из грантов и поддержки обещанной вычеркнут, финансирование урежут Алтайскому району, чтобы Черепанова выдавить, а Воронкову поставить, вроде как из департамента внутренней политики такое распоряжение Мин спорту краевому уже даже дали, если до такого реально дойдет и подтвердится это, мы будем писать на них Президенту.
ну баловство одно, ОБЭП бы приехал проверить все договора купли-продажи,дарения безвозмездного кучей наследников недвижимости одной и той же группе лиц, вот бы наследников распросить,документальното все чики пуки, вот это да,дело было бы. Глядишь,кандидаты сами свои кандидатуры отзовут
Причем тут спортсмены Алтайского района????

25.01.2023 17:01

Товарищ писал(а):
Спортсмен Алт район писал(а): Наших вроде уже начали прессовать, говорят что из грантов и поддержки обещанной вычеркнут, финансирование урежут Алтайскому району, чтобы Черепанова выдавить, а Воронкову поставить, вроде как из департамента внутренней политики такое распоряжение Мин спорту краевому уже даже дали, если до такого реально дойдет и подтвердится это, мы будем писать на них Президенту.
ну баловство одно, ОБЭП бы приехал проверить все договора купли-продажи,дарения безвозмездного кучей наследников недвижимости одной и той же группе лиц, вот бы наследников распросить,документальното все чики пуки, вот это да,дело было бы. Глядишь,кандидаты сами свои кандидатуры отзовут
Беспредел

25.01.2023 16:53

Надо Денисова выбирать иначе просто эти проходимцы из края задрочат район.
Товарищ

25.01.2023 17:01

Ну комиссия же не против остальных кандидатов, может еще краевой бы комитет по опеке с проверкой фактической выдачи непосредственно на руки сиротам сертификата на жилье, надеюсь в, все сиротв получили сертификат?
Гость

25.01.2023 17:18

Губин тут не причем его обманули ввели в заблуждение и теперь используют….
Действительно же к Черепанову не было претензий и вопросов и замечаний к его работе не было со стороны края и проверяющих органов пока депутаты не ослушались говорят что команды Романенко из АКЗС и не избрали мисс подлость Воронкову на должность председателя райсовета! И только после этого у Черепанова начались проблемы, теперь и у района начнутся. Депутаты напишите письмо коллективное Бастрыкину в СКР и опишите всю эту ситуацию и с давлением и с отстранением и с проверками и запугиванием в СК разберутся и правду найдут! Наверное только так осталось….
Товарищ

25.01.2023 18:36

Если он возмет под контроль работу выездной группы по алтайскому району краевого ОБЭП,большая часть жителей обьявит ему устную благодарность.
иван

25.01.2023 17:41

Бесспредел краевых властей.
Павловчанка

25.01.2023 17:52

Что-то часто про этого Губина пишут
гость

26.01.2023 10:15

в губернаторы собрался)))
Камень

25.01.2023 18:30

Какой цирк устроили администрации Каменского и Крутихинского районов под руководством департамента краевой администрации. Одного депутата водят за руку главы по организациям и предприятиям. Дарит кандидат от партии власти чайники, коробки конфет, подписку, лыжи и т.д. В районы хлынули потоком министры и замы образования, культуры, папа, депутат ГД Лоор, и все начали срочно решать проблемные вопросы. И все это подробно описывается в местной прессе и интернете. И самое главное нужен газ, проведут, восстановить каналы, сделают. Правда не обещают всем по мужику. Идет скрытая агитация. Смотришь и думаешь, где Маяковский, Ильф и Петров.
Правда или слухи

25.01.2023 19:29

Говорят, что в Алтайский район уже направили счетную палату из края проверять Администрацию и найти косяки в работе?! Хотя еще и года не прошло как они проверяли и могут выехать только через год!
Вот те на совпадение ли ??
Товарищ

25.01.2023 19:48

Вот , говорят, нотариусы иногда наследственные дела затягивают, годами открыты, а потом, отфутболя наследника первой очереди, оформляют наследство на наследника второй очереди, или даже третьей, а наследника первой очереди так оболгут, вынужден уехать, и проверить легко, поднять по базе наследственные дела, открытые более 8месяцев, ОБЭП может? В данном районе, я надеюсь, нет, я уверен, честнейшие нотариусы, а то как нотариусов ничестных прижимают уголовной ответственностью, они Всех "сдают", а знают они много, у них и "изобличающие" документы прямо в офиссе хранятся
Деревня

25.01.2023 20:49

Спасибо журналистам, что освещаете этот произвол проходимцев из краевой администрации! Может все таки дойдет информация об этом произволе до Губернатора, хоть он на хвост наступит ребятам с департамента внутр политики, если Губин не справляется уже и допускает такой произвол и превышение должностных полномочий своими сотрудниками.
Информ Бюро

25.01.2023 20:53

Верните Проскурина! При нем такого бардака не было!
Админ

25.01.2023 21:04

Денис Станиславович Губин тут не причем! Это сотрудники его департамента творят невесть что, решили власть свою показать и вляпались, лучше бы району помогали и работу свою делали, а не лоббировали некоторых персон. Наверно пора уже их остановить и самому Денису Станиславовичу разобраться в этой ситуации. Денис Станиславович никогда сам не станет бегать по руководителям краевых структур, ведомств, служб и министерств создавая проблемы Главе, депутатам и даже целому району Алтайского края! Это не он! Его подставляют! Нужна кадровая чистка сотрудников департамента, чтобы не врали своему руководству и не вводили руководство в заблуждение!
Товарищ

25.01.2023 21:17

Чей произвол больше, большой вопрос, вот что такое гостайна? Человеку доверяют информацию не для всех, а он года два назад за рюмками клюквенного чая дальним родственникам расказывает, те в свою очередь через неделю за кружками пенного чая на природе рассказывают данную история еще одному товарищу, тот подумав это фейком без задней мысли через месяц рассказывает человеку из С.Петербурга, а он как раз в курсе этой тайны и он в "Анабиозе", если эту тему продолжить, то во избежании утечки информации " выдавшего гостайну" молчком должны скрутить и увезти в изолятор ФСБ, судить на закрытом судебном заседании: от 7 до 12. На открытом суде во избежании раскрытия гостайны , даже намек на нее произнесен не будет. Что там за гостайна? Одному Патрушеву известно. Вспомните лутше, с кем два года назад клюквенный чай распивали, с Вами Фсб пока еще мирно намекает "ушумкать", подумайте,сьездите на выходные в сторону "БИРЮЗОВОЙ КАТУНИ", полюбуйтесь местной красотой природы,ландшафтом, про ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ берега ландшафт для релаксации не забудьте посмотреть,Вспомнили? Если даете слово,держите его, если сказано, не скажу, так и не говорите, ну и слово давали еще некоторым штатским, а потом и хата не моя, и не я, и не с меня, поговорка есть: Слово не воробей, вылетит, не поймаешь.и получится, что сотрудники департамента могут быть правы?
Интересно

26.01.2023 14:42

Интересно за вранье о том что у Черепанова нет допуска к Гос тайне, за давление на членов комиссии и вследствие этого отстранения действующего главы от участия в конкурсе, руководителю департамента внутренней политики выговор хоть объявили? Депутаты напишите уже об их произволе в прокуратуру РФ в СК и Президенту!
Календарь
/ /
06.05.2024