Top.Mail.Ru
18+

Фельдшерам прописали покорность: начальство потребовало от сотрудников ЦБ Локтевского района оправданий за протест

С водителя и фельдшера отделения скорой медицинской помощи КГБУЗ «ЦБ Локтевского района», которые открыто заявили о проблемах в учреждении и выступили в материале «Толка», отдел кадров учреждения затребовал объяснительные «в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ» - она устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий. Как пишет «Толк», ситуация в больнице продолжает накаляться, и руководство медучреждения, судя по его действиям, не готово идти на компромисс. Сейчас там проводит проверку прокуратура.

О проблемах в КГБУЗ «ЦБ Локтевского района» журналисты «Толка» информируют с конца декабря 2022 года. Так, СМИ написало о жалобах работников отделения скорой помощи - их не устраивают снизившиеся зарплаты, большая нагрузка и сломанные автомобили. Минздрав Алтайского края в своем комментарии, по сути, все опровергал и заявлял, что зарплата фельдшеров растет и составляет более 31 тысячи рублей. Реакция работников оказалась ожидаемой: они назвали слова чиновников противоречащими действительности, привели в подтверждение расчетные листы, согласно которым получали максимум 22 тысячи рублей, и рассказали о других проблемах, о которых раньше умолчали. Публикацию дополняли фотографии из больницы и видео с машиной.

Как выяснилось, после этого руководство учреждения начало оказывать давление на сотрудников. Так, КГБУЗ обязало старшего фельдшера Анастасию Карпову и водителя Григория Кобцева предоставить объяснительные. Только они среди всех недовольных сотрудников не побоялись раскрыть своих имен и выступали авторизованно.

Как пишет «Толк», отдел кадров больницы направил на имя водителя и фельдшера письма с требованием предоставить объяснительные по их общению с редакцией. «В связи с проводимой прокуратурой проверкой и вашего интервью в СМИ с демонстрацией объектов движимого и недвижимого имущества КГБУЗ «ЦБ Локтевского района» без согласования с главным врачом и в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ требую: дать письменное объяснение по факту совершенных действий», – говорится в письме. Отметим, что упомянутая статья устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий. «До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт», - обозначено в ТК.

На письмо с требованием предоставить объяснение, продолжает «Толк», Анастасия Карпова направила встречное. В нем она просит сообщить, в чем заключается совершенный ею дисциплинарный проступок, предоставить ей локальные акты, в которых указан запрет на съемку и демонстрацию имущества работодателя без согласования, а также доказать, что она с ними была ознакомлена.

Относительно прокурорской проверки Анастасия Карпова рассказала «Толку», что ее начало ознаменовалось поставкой на линию машины скорой помощи, ремонта которой сотрудники ждали с осени прошлого года. «Сразу после визита прокуратуры с ремонта выгнали нашу машину «Соболь», которая не выходила на линию с 16 ноября», – рассказала Анастасия Карпова.

Напомним, что Григорий Кобцев отзывался о заменявшем «Соболь» автомобиле как о неисправном. Именно его демонстрировали на снятом видео.

Отметим, что именно в Локтевском районе в 2017 году разворачивался серьезный скандал по схожему поводу. Прокуратура уличила местного чиновника от образования в попытке ввести цензуру и регламентировать возможность общения педагогов со СМИ на тему развернувшейся в муниципалитете оптимизации школ. В стремлении «закрыть рот» учителям председатель районного комитета по образованию Павел Одинцев преступил несколько норм Конституции и Римскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, полагало надзорное ведомство. Мировой суд признал Одинцева виновным по ст.19.1 КоАП РФ (самоуправство) и назначил наказание в виде предупреждения. Однако районный суд отменил решение за отсутствием состава преступления.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Гость

25.01.2023 15:56

Ничего себе давление оказывают на тех, кто открыто выступил за защитой своих прав!
Никаких объяснений до окончания прокурорской проверки! Профком медработников в крае есть или нет, ау?!
Пусть руководство ЦРБ предоставит прокуратуре документы, опровергающие сказанное медработниками, включая данные об их з/п. И станет понятно, кто и кого вводит в заблуждение и кого надо привлекать к ответственности по результатам проверки, не исключено, что и к уголовной!
№1

25.01.2023 16:51

В наших реалиях водила и врачиха подписали себе "приговор", так или иначе их всё равно выпрут, не при этих так при следующих - смутьяны никому не нужны, система так построена. И не примут никуда по той же причине. Поэтому умные молчат, а отчаянные вспыхнут яркой звёздочкой и потом спиваются от безденежья и своей ненужности никому.
Гость

25.01.2023 17:06

Совершенно верно!!! Умница Анастасия Карпова!!! Так держать!!! Прокуратура обязана разобраться с этой выходкой отдела кадров! Виновных привлечь к ответственности!!! Не сдавайтесь люди добрые!!! Иначе этих воров не победить!!! Они не имеют права брать с вас объяснительные по этому поводу!!! Совершенно точно!
Интересно, это во всех лечебных учреждениях Алтайского края, в кадрах и в юротделах работают вот такие умственно не полноценные сотрудники??? В Барнауле везде почти так же! Да не почти, а везде!!! Держитесь там! Терять нечего вам!
+

25.01.2023 18:23

№1 писал(а): В наших реалиях водила и врачиха подписали себе "приговор", так или иначе их всё равно выпрут, не при этих так при следующих - смутьяны никому не нужны, система так построена. И не примут никуда по той же причине. Поэтому умные молчат, а отчаянные вспыхнут яркой звёздочкой и потом спиваются от безденежья и своей ненужности никому.
Не выпрут! А люди сами уволяться и найдут другую работу. Пусть кадровики и главврач их места занимают и работают за МРОТ.
Гость

25.01.2023 18:34

№1 писал(а): В наших реалиях водила и врачиха подписали себе "приговор", так или иначе их всё равно выпрут, не при этих так при следующих - смутьяны никому не нужны, система так построена. И не примут никуда по той же причине. Поэтому умные молчат, а отчаянные вспыхнут яркой звёздочкой и потом спиваются от безденежья и своей ненужности никому.
Они уедут в другой регион, любой причём, и будут жить припеваючи! Им сейчас стОит только позвонить например в Краснодар, и они уже при деле! Таких примеров сотни уже в крае!!! В регионах, где нормальные губернаторы, умеющие работать, все нормально! Рядом Кемеровская и Новосибирская области живут отлично! И такого бардака нет!
Локтевским фельдшерам и водителям с\п

25.01.2023 15:58

молодцы, что не побоялись сказать правду, я думаю что в других районах ситуация не лучше, призываю поддержать коллег, объяснительные пусть пишет коррумпированный мин.здрав Ак
Да

25.01.2023 16:11

Коллеги, поддержите старшего фельдшера и водителя. Только в единстве сила, по одному задавят. Молодцы сотрудники, не побоялись рассказать о бардаке, который происходит в ЦРБ. Другие больницы проверить, думаю там ситуации не лучше. Верхушка Минздрава местного оказалась гниловатая, недаром говорят рыба гниёт с головы
@

25.01.2023 16:18

Кто такие кадровики,чтобы требовать объяснительные!!? Видимо,главврач прячется за спиной отдела кадров. И вообще у кадровиков нет таких полномочий.
Обратитесь

25.01.2023 16:20

в Инспекцию по труду. Проведут тоже проверку. Возможен штраф руководству. И запомните, лучший метод защиты - нападение!!! Удачи вам,медики!
М.Е. Салтыков-Щедрин

25.01.2023 16:26

"Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят!"
Гость

25.01.2023 17:11

Скоро, уже думаю, что очень скоро, на коленях стоять будут бояре, все! Терпение лопнуло у людей! Терять нечего!!! И люди сейчас другие. Как бы чего не вышло, плохого.... с боярами.
111

25.01.2023 16:29

Да когда же прекратится этот беспредел, что творится в здравоохранении АК, боритесь ребята, всё честное медицинское сообщество с вами,,,
Факт

25.01.2023 22:21

Это не в здравоохранении творится. Это творится в государстве (как институте власти).
Рубцовск

25.01.2023 16:35

Обратитесь писал(а):
в Инспекцию по труду. Проведут тоже проверку. Возможен штраф руководству. И запомните, лучший метод защиты - нападение!!! Удачи вам,медики!
Ответить


К сожалению гос. труд инспекция не стоит на защите прав работника. Проверено на себе. Защищал только работодателя гос-н Петакшин.

25.01.2023 16:43

Везде по разному. Мне Инспекция помогла. Сейчас ситуация освещается в СМИ, информация стала доступной для общественности. Должно всё получиться. Держитесь там ребятки - медики!
Гость

25.01.2023 17:19

Совсем заврались Минздрав с главврачами.
медицинское сообщество АК

25.01.2023 17:48

Таким решением главный врач поставила жирную точку в своей некомпетентности и в несоответствии занимаемой должности. К сожалению Минздрав погряз в коррупции, главные врачи, что хотят и творят на местах, но надо бороться за свои права. Уважаемые коллеги из Локтевской ЦРБ, держитесь, все медики Алтайского края поддерживают вас. Победа будет за вами.
(

25.01.2023 18:28

Вся медицина погрязла в коррупции. Одна писанина да объяснительные. А когда министр, главврачи,бухгалтерии будут объясняться перед коллективами? Что твориться внутри коллективов! Полный развал и бесправие!!!
гость

25.01.2023 19:09

отдел кадров учреждения затребовал объяснительные «в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ» - она устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий

НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ! Хоть что напишете, любые слова в объяснительной, даже если напишете в ней :"Мама мыла раму"-, вас лишат всего , что можно с формулировкой "Основание: объяснительная". Вы не нарушили закон, не нанесли материальный урон никому, имеете право ничего не писать. НЕ бойтесь!
гость

25.01.2023 19:15

Локтевский отдел кадров давно разогнать надо. Научились у Голубевой давить неугодных. Вот её бы к ответу с объяснениями о своих доходах. А прикрывала её подружки из минздрава. С чего бы это.
Гостья

25.01.2023 20:19

Голубева конечно мерзкий и подлый человек. Уничтожила больницу, оставила людей без медицинской помощи, набила себе карманы и смылась. В г. Горняке и Локтевском районе отзывы жителей о ней все негативные.
а вот

25.01.2023 21:57

Вот, как раз о Голубевой -то работники больницы, кстати, и те же протестующие фельдшеры, отзываются хорошо...Читали в "Толке" ?
Симбас

25.01.2023 20:33

Позор! Требование объяснительной показатель невиданной тупости.
Гостья для «а вот» 21.

25.01.2023 22:18

Ничего подобного, о чем Вы написали, в «Толке» нет и в принципе быть не может. Все ведь знают, какая она св…та.
Рекомендую

25.01.2023 22:22

Подать исковые заявления в районный суд и взыскать за год недовыплаченную зарплату. Почему за год? Таков Закон и судебная практика. Главное, сделать расчёты к исковым заявлениям. Но это не сложно. И ещё. Расчёты на недовыплаченную зарплаты считайте отталкиваясь на майские указы Президента , а не от МРОТа .Суммы будут приличными. Указы Президента обязательны к исполнению!!! Удачи!
Рекомендую

25.01.2023 22:28

Напишите заявление в районую прокуратуру. Проведут проверку. Затребуют все документы,что касаются вас. Если работодатель добровольно не пересчитает невыплаченную зарплату,то прокуратура будет обязана представлять ваши интересы в судебных заседаниях.
Рекомендую

25.01.2023 22:39

Если вам,ребята, вынесут выговора - то сразу обратитесь в прокуратуру или обжалуйте в районом суде. Потому что это всё незаконно. Вы работаете не на режимом объекте. Просто потом последует ещё выговор и увольнение по статье. Вы нашли в себе смелость заявить на весь край о правонарушении против вас. Идите теперь до конца. Наберитесь терпения и не слушайте окружающих. И помните, что за одного битого трёх небитых дают. Бог вам в помощь!!!
Село

26.01.2023 08:17

А вот таких, которые врут нагло, отправлять НА ПЕРЕДОВУЮ в приказном порядке и зарплату им фельдшера((((
Доктор

26.01.2023 08:19

У главврача зарплату спросите и озвучьте за 2022 год=главный врач+заведующая инфекционным отделением, если не скажет, декларацию её выложат на обозрение....
Брат медицинский

26.01.2023 10:32

Думаю,что дело сдвинется с мёртвой точки. Все сайты мониторятся силовыми и надзорными органами, и данную информацию проверят обязательно . Проведут расследование ( проверку). Так или иначе информация попадёт в федеральные СМИ. МИНЗДРАВУ не здобровать.
гость

26.01.2023 15:40

Рекомендую писал(а):
Напишите заявление в районую прокуратуру. Проведут проверку. Затребуют все документы,что касаются вас. Если работодатель добровольно не пересчитает невыплаченную зарплату,то прокуратура будет обязана представлять ваши интересы в судебных заседаниях.


Там ручные все. Да и дружат между собой прокуроры, главврачи, чиновники, судьи, директора, начальники и богатенькие бизнесмены.
!

26.01.2023 16:23

Ну и пусть дружат! Везде так. Или Вы предлагаете сдаться и работать за МРОТ и помалкивать? Если бы российское общество не было пассивным и трусливым, то и жили бы намного лучше.
Читатель

26.01.2023 16:16

Нужно идти до конца! А проверку нужно во всё инструкции горняка, особенно образование. Там алкаш одинцев всё разводил, учителя бегут из района скоро одна пазий истеричка сех школах работать будет
Календарь
/ /
03.05.2024