Top.Mail.Ru
18+

Средняя специальная выплата алтайским медработникам составила около 8,5 тысяч рублей

Медработникам Алтайского края перечислены первые специальные социальные выплаты, установленные правительством РФ, сообщает пресс-служба Алтайского Минздрава. Пока их получили 90 человек, в среднем по 8,5 тысяч рублей, хотя реальные значения индивидуальны и различаются в несколько раз.

Алтайский Минздрав сообщил о первых специальных выплатах медработникам, установленных Правительством РФ с января этого года. Сейчас 90 медицинским работникам заплатили в общей сложности 763,5 тысячи рублей – это около 8,5 тысяч рублей на человека в среднем.

Выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения – это работники дневных стационаров, врачи общей практики, стоматологи и другие врачи, работающие с наиболее распространенными заболеваниями. Размер выплаты варьируется от 4,5 тысяч до 18,5 тысяч рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

Оператором выплат выступает Социальный фонд России. Медицинские организации подают данные о врачах, которые в них работают. По итогам каждого месяца формируется электронный реестр работников, имеющих право на получение специальных социальных выплат. Вместе со сведениями о работнике там же указывается сумма назначенной выплаты и данные, по которым она рассчитывается.

Отметим, что в конце января Минздрав разъяснил порядок назначения специальных социальных выплат, начисляемых некоторым категориям медработников с января 2023 года. Разбор презентации заместителя министра здравоохранения Татьяны Семеновой провел профсоюз медработников «Действие». Выяснилось, что право на допвыплаты имеют заведующие структурными подразделениями медорганизаций с высшим профессиональным медицинским образованием (начальники отделов, отделений, лабораторий, кабинетов, отрядов и др.). Социальные выплаты положены также фельдшерам, медсестрам и врачам станций скорой медицинской помощи, но на них не могут претендовать работники стационарных отделений и отделений экстренной консультативной скорой медицинской помощи больниц.

Напомним, что в декабре прошлого года медработники края были недовольны лишением доплат по итогам года. Особенно сильные волнения произошли в КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» – ситуацию главврач Андрей Косоухов тогда назвал «майданом». После сообщений в СМИ прокуратура начала проверку в диспансере.

После этого в Минздраве Алтайского края заявили, что доплату в регионе получит только врачи и младший медицинский персонал, а средний, к которому в том числе относятся медсестры, – нет. Это спровоцировало шквал вопросов на прямой линии с министром здравоохранения региона Дмитрием Поповым – примерно четверть касалась незаслуженно низких зарплат и лишения премий по итогам года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
гость

06.02.2023 12:08

Ничего себе! 8500!!! Урааа!

Хочу стать врачом!!!

Ой, а если Социальный фонд России закроется? Ну, мало ли...
А где он раньше был? А кому он помогал? А кто, когда и зачем его создал? А почему мы про него не слышали? ...
Министру Попову!

06.02.2023 12:29

Сверни эту спецвыплату и засунь себе в анальное отверстие!
Алексей

07.02.2023 13:21

Министру Попову! писал(а): Сверни эту спецвыплату и засунь себе в анальное отверстие!


А причем тут Попов, если выплаты Правительство России установило?
ВВП

06.02.2023 12:10

Как то всё напоминает "Кручу, верчу, обмануть хочу"
Объясните!

06.02.2023 12:26

Сволочи, почему такая дискриминация в отношении среднего медперсонала? Чем они вам не угодили?
Интересно

06.02.2023 12:33

Деньги кто-нибудь видел? Или снова только пустозвон?
гость

06.02.2023 12:41

Выяснилось, что право на допвыплаты имеют заведующие структурными подразделениями медорганизаций с высшим профессиональным медицинским образованием (начальники отделов, отделений, лабораторий, кабинетов, отрядов и др.).

Вот для кого этот фонд! Чтобы было кому за 18500 доплаты дрюкать подчинённых и держать их в узде.

Социальные выплаты положены также фельдшерам, медсестрам и врачам станций скорой медицинской помощи, но на них не могут претендовать работники стационарных отделений и отделений экстренной консультативной скорой медицинской помощи больниц.

Так кому они положены, если никому не положены? Вряд ли слышали о них фельдшеры, медсёстры и врачи скорой? Так кто получал из него? Документы в студию! Что-то попахивает от этого фонда. За чей счёт это существует?
Гость

06.02.2023 12:51

В Германии зарплаты врачей ничем не отличаются от зарплат инженеров, а уровень медицины у них несравнимо выше!
У нас же лишь возрастут чёрные тарифы рвачей, но ни качество их работы.
Guest

06.02.2023 13:05

Так озвучьте зарплаты ихних инженеров, потом городите холуйскую чушь.
Алексей

06.02.2023 13:02

В Москве средняя зарплата врача - 167 000 руб., на скорой помощи - 120 000 руб. Вопрос к медикам края - что вы до сих пор делаете в крае, где власть изголяется, издевается над вами. Какие-то Томенки, Поповы, ну право, смешно, как крепостные, рабы.
ВВП

06.02.2023 13:59

Побольше будет
Врач терапевт-участковый/Врач общей практики
от 140 000 до 200 000 руб. на руки
Требуемый опыт работы: 1–3 года

ГБУЗ "Городская поликлиника №166 Департамента здравоохранения города Москвы"
Гость

06.02.2023 13:19

Guest писал(а):
потом городите холуйскую чушь.

Откуда такое маниакальное желание хамить?
Гость

06.02.2023 14:52

Вместо того, чтобы изменить систему оплаты труда и установить твердую достойную зарплату, придумывают новые подачки к зарплате нищенской, придумывают всяческие примочки к так называемым эффективным контрактам,в которых установлен базовый окелад в два раза меньше прожиточного минимума! В этом вся внутренняя антинародная социально-экономическая политики паразитов едросовцев! Суть этой политики: держать народ в нищете и периодически подбрасывать, как собаке голый мосол, всевозможные подачки, чтоб с голодухи и от безнадеги не сдохли! И эти заэребетники на шее народа ещё и считают, что народ за подачки должен им чуть ли не в ножки кланяться! Сколько ж народ будет ещё терпеть беспредел паразитов едросовцев, сколько ещё будет терпеть их издевательства над собой?!
Абориген

06.02.2023 16:29

Правительство РФ с 1 января 2023 года установило ежемесячную социальную выплату некоторым категориям медицинских работников государственных медучреждений (постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568). Так, выплаты полагаются:

врачам, специалистам со средним медицинским образованием и младшему медицинскому персоналу центральных районных, районных и участковых больниц;
участковым врачам и специалистам со средним медицинским образованием в поликлиниках, а также младшему медицинскому персоналу медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;
врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющим прижизненные гистологические и цитологические исследования;
врачам, фельдшерам, медицинским сестрам и младшему медицинскому персоналу станций (отделений) скорой медицинской помощи;
медицинским сестрам (фельдшерам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.
Ежемесячное пособие для врачей составит от 11 500 руб. до 18 500 руб., для специалистов со средним медицинским образованием – от 6500 руб. до 8000 руб., для фельдшеров и медицинских сестер станций (отделений) скорой – 7000 руб, для остальных медицинских работников – 4500 руб. При этом указывается, что уровень оплаты труда медработников с 1 января 2023 года не может быть ниже уровня оплаты труда в 2022 году с учетом ее индексации и установленной специальной социальной выплаты.
Гость

06.02.2023 16:48

8 500 руб. не хватит некоторыи даже на оплату ЖКХ.
А некоторые бродящие здесь "игоряны" еще и удивляются размерам пенсий, откуда им быть, если отношение к медработникам как балласту на шее оптимизатора.
из района

06.02.2023 17:02

У нас пока никто еще не получил.
гость

06.02.2023 17:36

Пока их получили 90 человек,

Это на весь край и это были завы, замы и прочие "работяги", которые их и раньше получали. Всё. Больше никто и не получит.
Гость

06.02.2023 19:21

В сентябре узнавали о возможности работы в Ленинградской области.Ставка врача 29 тыс,15 тыс премия еще доплата за категорию, т е около 50т выходит на ставку,у нас сказали,что заведующие не будут получать выплаты. Летом будем увольняться и переезжать.
Жрите!

06.02.2023 22:43

Вот вам подачка! А теперь - вкалывать за гроши и молчать!
Календарь
/ /
27.04.2024