Top.Mail.Ru
18+

Полставки на детей: алтайский Минобр раскрыл ситуацию в органе опеки Советского района после сожжения ребенка

Полставки на детей: алтайский Минобр раскрыл ситуацию в органе опеки Советского района после сожжения ребенка
Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

В Советском районе, где 20 февраля полуторагодовалую девочку сожгла заживо собственная мать, как выяснилось, наблюдается острый дефицит кадров в местном органе опеки и попечительства. Как сообщили в ответе на запрос ИА «Банкфакс» в Минобрнауки Алтайского края, которое обязано координировать деятельность в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними в муниципалитетах, в Советском районе, исходя из количества проживающих на территорий детей, должно работать два профильных специалиста, а фактически был один и лишь на 0,5 ставки. Средняя зарплата сотрудников в данной сфере на Алтае по итогам 2022 года составляет около 28,6 тысяч рублей, что гораздо ниже среднекраевой.

ИА «Банкфакс» после трагических событий в Советском районе попыталось разобраться, как в Алтайском крае выстроена вертикаль власти, в ведении которой находятся органы опеки и попечительства, как выглядит кадровая ситуация с профильными специалистами, насколько они нагружены работой и какое вознаграждение получают за свой труд. Дело в том, что выступления властей по поводу случившегося не давали ответов на перечисленные вопросы. Между тем губернатор Алтайского края Виктор Томенко указывал на несовершенство работы системы защиты детства в регионе и поручил чиновникам внести предложения по ее усилению. Так, по словам Томенко, здесь «давно назрела необходимость повышения зарплат», «введения дополнительных ставок», «требуется обучение специалистов». Помимо прочего он просил узнать, «принесет ли пользу передача полномочий органов опеки и попечительства на краевой уровень».

Как выяснило агентство путем направления запросов в региональные министерства, в Алтайском крае государственными полномочиями в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних наделены органы местного самоуправления, то есть администрации районов, округов и городов. А полномочия по координации деятельности в этой сфере возложены на министерство образования и науки Алтайского края. Примечательно, что ведомство ни разу публично не комментировало произошедшее в Советском районе.

По сведениям Минобрнауки Алтайского края, предоставленным «Банкфаксу», количество работников в органах опеки и попечительства рассчитывается исходя из численности детского населения. Во всем Алтайском крае выделено 162 ставки, а в администрации Советского района (комитете по образованию администрации) – две. Фактически же осуществляет деятельность один работник на должности ведущего специалиста, инспектора по опеке и попечительству на 0,5 ставки. Следовательно, на нем лежит высокая нагрузка.

Средняя зарплата специалистов органов опеки и попечительства в Алтайском крае по итогам 2022 года составила 28 620 рублей, что гораздо меньше среднекраевой - 38 315 рублей. Таким образом, можно предположить, что специалист в Советском районе работает примерно за 14 тысяч в месяц.

Кроме того, агентство спрашивало, когда семью погибшей девочки взял на контроль орган опеки и попечительства, что стало для этого поводом, почему он добился ограничения матери в родительских правах, но оставил детей проживать с ней и т.д. Также «Банкфакс» интересовала дальнейшая судьба двух братьев погибшей.

В Минобрнауки Алтайского края заявили, что подробности работы органа опеки и попечительства не разглашаются на период проведения следственных действий. Насчет детей в министерстве сказали, что один из несовершеннолетних находится в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, где с ним работают педагоги-психологи. Параллельно ведется работа по передаче ребенка в семью близких родственников. А второй мальчик по заявлению отца помещен на лечение в медицинскую организацию. О его возможном будущем ведомство умолчало.

Как уже сообщалось ранее, 20 февраля в селе Урожайное Советского района местная жительница сожгла заживо полуторагодовалую дочь на глазах у ее восьмилетнего брата. В тот же день женщину задержали.

Старший следователь 1-го следственного отделения 4-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Константин Белоусов объяснил, что ввиду явных признаков психического расстройства женщина оправдывает свои действия желанием оградить девочку от удочерения. Мысли об убийстве она вынашивала на протяжении длительного времени и заранее приобрела керосин для сожжения, говорится в репортаже «Вести-Алтай». В свою очередь «КП-Барнаул» писала без ссылки на источник, что мать хотела изгнать из дочери духов.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пп. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью). Обвиняемой по нему проходит мать погибшей девочки, она уже признала вину.

Кроме убитой дочери у сельчанки еще двое детей – сыновья 2007 и 2014 годов рождения. По информации СМИ, семья существовала на пенсию по инвалидности старшего ребенка. В доме часто отсутствовало самое необходимое.

В январе суд лишил женщину родительских прав, но дети продолжали проживать с ней. Почему их оперативно не взяли под защиту государства, предстоит выяснить следователям. Возбуждено также уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), под «прицелом» правоохранителей - органы опеки и попечительства.

Добавим, что бабушка детей по матери заявляла «КП-Новосибирск» о безуспешных попытках предотвратить трагедию. По словам женщины, она «год молила опеку проверить семью дочери» и просила ее лечь в психиатрическую больницу. «Я год молила опеку проверить семью дочери! В январе 2023 года ее временно ограничили в родительских правах, но не определили детей в социальный центр. А дочка все это время вела себя странно, стала верить какой-то магии. Я уговаривала ее лечь в больницу - она не послушалась, все ездила в село Красный Яр к какой-то Гуле. Меня к детям не подпускала: однажды хотела приехать - она сказала, что похоронит меня», - сообщила женщина.

Также собеседница «КП-Новосибирск» рассказала, что хотела бы забрать к себе остальных детей дочери (мальчиков 2007 и 2014 годов рождения). По ее словам, отец старшего мальчика известен, он платит алименты. А об отцах младших детей она не знает. «Старший сын дочери - инвалид, учится в седьмом классе, его отец платит алименты. А кто отец среднего сына и дочери, она не говорила. У меня сейчас жилья нет - снимаю квартиру в Новосибирске. Я хотела бы забрать детей, в Урожайном им будет плохо, особенно мальчику, который видел этот ужас. Ведь там каждый будет ему об этом напоминать. Ребенку теперь это не забыть», - считает бабушка.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Гость

15.03.2023 12:31

Все против простого человека

Все для них
14т

15.03.2023 12:34

ну норм
некому работать!

15.03.2023 12:42

спасите администрации или спасайтесь сами
Дельфин

15.03.2023 12:45

Я люблю людей, что тут сказать: чиновник получает много - убавили; чиновник получает мало - прибавить? Потом будет статья а че не нам) рот наоборот
гость

15.03.2023 12:46

Подобный беспредел дележки зарплат по всем бюджетным структурам!
Ласковый алень

15.03.2023 12:47

Хайпожоры
Тру

15.03.2023 12:50

А че такое?
12 с вычетом

15.03.2023 12:53

Как оформиться на эти полставки? Работать обязуюсь, но спать буду 10 часов ночью. Никаких экстренных хоть за 50. Есть опыт работы социальным педагогом.
Азерчай

15.03.2023 15:48

Приходите, там полторы ставки свободные.
Тазик с горохом

15.03.2023 12:56

Бзююююх
не пойду

15.03.2023 12:58

И за 150 на такое место
БФ

15.03.2023 13:08

А где комментарий Казанцевой?
По совести, умник, интеллектуал. не эффективный министр должен уйти в отставку.

15.03.2023 13:48:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
По совести

15.03.2023 14:26

То тогда и губернатор и президент, только вопрос кто работать будет ,даже на ставку не нашли специалиста в районе
Товарищ

15.03.2023 14:41

По совести писал(а): То тогда и губернатор и президент, только вопрос кто работать будет ,даже на ставку не нашли специалиста в районе

Полставки, то есть 9500,тут и ставки мало, проще техничкой, тут должны работать два специалиста: ведущий на полторы ставки, и помощник на ставку
Во всех районах

15.03.2023 15:29

Товарищ писал(а):
По совести писал(а): То тогда и губернатор и президент, только вопрос кто работать будет ,даже на ставку не нашли специалиста в районе

Полставки, то есть 9500,тут и ставки мало, проще техничкой, тут должны работать два

специалиста: ведущий на полторы ставки, и
помощник на ставку


Такая ж…. С опекой и не только!
Азерчай

15.03.2023 15:51

Во всех районах писал(а):
Товарищ писал(а):
По совести писал(а): То тогда и губернатор и президент, только вопрос кто работать будет ,даже на ставку не нашли специалиста в районе

Полставки, то есть 9500,тут и ставки мало, проще техничкой, тут должны работать два

специалиста: ведущий на полторы ставки, и
помощник на ставку

В муниципалитетах вообще опа, мы тут все настроены против краевой власти, платят копейки, атребуют вагон, еще и ответственность такая и подработки запрещены, мы все настроены голосовать на текущих выборах против Томенко, он нас не поддерживает, а мы следовательно его.

Такая ж…. С опекой и не только!
Азерчай

15.03.2023 15:54

В муниципалитетах вообще опа, мы тут все настроены против краевой власти, платят копейки, атребуют вагон, еще и ответственность такая и подработки запрещены, мы все настроены голосовать на текущих выборах против Томенко, он нас не поддерживает, а мы следовательно его.
1

15.03.2023 15:45

А потом такие в "музыканты" идут и становятся героями раисси... Радует, правда, что иногда посмертно.
Азерчай

15.03.2023 15:45

Какие 28620? Там ЗП в районе 18 тысяч, а на полставки на руки около 8 тысяч получается.
Гость Т.

15.03.2023 23:40

По факту специалист органов опеки в районе в 2022 г. имел ЗП 18 т. р., возможно, 28 сумма учтена с учётом всего руководства в данной сфере. Для многих инспекторов АК дело даже не в деньгах, а в невозможности исполнять одному человеку в районе 63 полномочия одновременно, с 2018 г. проводятся проверки, оценивается работа, как мало эффективная, по причине невозможности охватить даже опытному специалисту такой объём работы, невозможно быть везде одновременно, работать с неблагополучными, быть в опекунских семьях, отстаивать интересы в суде, давать разрешение на сделки, снятие день средств и т. д., по факту до опекунов вообще дело не доходит, но на территории много других субъектов системы профилактики, где они, какова их роль, насколько они несут ответственность за отсутствие на местах работы, по факту в делах имеются необходимые бумаги, а работы по сопровождению семей нет, надо проверять на местах и вопрос координации субъектов системы профилактики. Руководитель органов опеки должен быть безусловно свой, не руководитель образования, а тот, который будет участвовать в проблемах семей, проводить оценку эффективности работы с семьями, принимать решения о дальнейшей работе и руководить органами опеки, именно органами, а не один специалист в районе, которому порой даже и вопросы задать некому, как работать и что делать. Разве это не бездействие, столько лет говорить о проблеме и ничего не менять. Очень много ушло опытных специалистов за последние годы, а новых учить на местах некому, кто его будет учить, если он один и только он один несет за все ответственность, как такое возможно. Требуется пересмотреть работу органов опеки начиная с появления на местах отделов по опеке и попечительству в каждом районе, предъявлять высокие требования к личности руководителя, необходимо наличие опыта работы и психологическая устойчивость, желание помогать детям, знание законодательства. Ведь главное тут жизнь и здоровье детей.
111

16.03.2023 09:54

Требуется пересмотреть работу органов опеки начиная с появления на местах отделов по опеке и попечительству в каждом районе, предъявлять высокие требования к личности руководителя, необходимо наличие опыта работы и психологическая устойчивость, желание помогать детям, знание законодательства. Хорошая мысль. Но необходимо обеспечить достойной заработной плаой и условиями работы, а не требовать результатов работы в отчётах
Календарь
/ /
28.03.2024