Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко на фоне сожжения ребенка заживо потребовал оценить качество работы алтайских органов опеки (обновлено)

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил своему заместителю Игорю Степаненко подготовить доклад о причинах, которые привели к смерти полуторагодовалой девочки в Советском районе. Как сказано в сообщении правительственной пресс-службы, глава региона в том числе попросил оценить качество работы местных органов опеки и попечительства, а также подготовить предложения по его повышению в целом, на уровне региона. Отметим, что работу органов опеки курируют органы исполнительной власти края. Пока главы Минсоцзащиты Алтайского края Наталья Оськина и Минобра Алтайского края Светлана Говорухина никак публично не отреагировали на инцидент с ребенком, нет сообщений о ситуации и на сайтах ведомств.

После трагедии в Советском районе Виктор Томенко поручил заместителю председателя правительства края Игорю Степаненко представить доклад о ее причинах. «Необходимо оценить качество работы органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, психиатрической службы, чтобы ответить на вопрос: все ли было сделано для этой семьи? Требую внести такие предложения, чтобы в будущем исключить подобные угрозы в семьях. Дайте предложения по усилению работы всей системы защиты детства, где давно назрела необходимость повышения заработных плат, требуется обучение специалистов, введение дополнительных ставок для органов опеки и попечительства и комиссий по делам несовершеннолетних. Требую ответить, принесет ли пользу передача полномочий органов опеки и попечительства на краевой уровень? Также поручаю сформировать программы сопровождения родителей, имеющих психические заболевания», - поставил губернатор перед Игорем Степаненко целый ряд задач.

Отметим, что органы опеки и попечительства работают на базе администраций муниципалитетов, а курирует их орган исполнительной власти края. Пока глава Минсоцзащиты Алтайского края Наталья Оськина и Минобра Светлана Говорухина никак публично не отреагировали на инцидент с ребенком. На сайте министерств даже не упоминается о произошедшем.

О том, что Наталья Оськина и Светлана Говорухина участвуют в разбирательствах, также не известно. Прежде правительственная пресс-служба лишь сообщала, что по поручению губернатора в Советский район выехала уполномоченный по правам региона в регионе Ольга Казанцева. «Детям из этой семьи требуется забота и лечение. Ребенок, который стал вынужденным свидетелем преступления, уже получает помощь психологов в социальном центре. Ребенку нужно обеспечить устройство в семью, эта работа начата органами опеки и попечительства», - вкратце сообщила об итогах визита Казанцева. По ее данным, еще один ребенок передан на воспитание отцу, в его случае специальных мер реагирования на настоящий момент не требуется. Социальная поддержка оказывается и будет сохранена.

Как уже сообщалось ранее, 20 февраля в селе Урожайное Советского района местная жительница сожгла заживо полуторагодовалую дочь на глазах у ее восьмилетнего брата. В тот же день женщину задержали.

Старший следователь 1-го следственного отделения 4-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Константин Белоусов объяснил, что ввиду явных признаков психического расстройства женщина оправдывает свои действия желанием оградить девочку от удочерения. Мысли об убийстве дочери она вынашивала на протяжении длительного времени и заранее приобрела керосин для сожжения, говорится в репортаже «Вести-Алтай». В свою очередь «КП-Барнаул» писала без ссылки на источник, что мать хотела изгнать из дочери духов.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пп. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью). Обвиняемой по нему проходит мать погибшей девочки, она уже признала вину.

Кроме убитой дочери у сельчанки еще двое детей – сыновья 2007 и 2014 годов рождения. По информации СМИ, семья существовала на пенсию по инвалидности старшего ребенка. В доме часто отсутствовало самое необходимое.

В январе суд лишил женщину родительских прав, но дети продолжали проживать с ней. Почему их оперативно не взяли под защиту государства, предстоит выяснить следователям. Возбуждено также уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), под «прицелом» правоохранителей - органы опеки и попечительства.

UPD 14:45: В Минсоцзащиты Алтайского края заявили ИА «Банкфакс», что не курируют органы опеки и попечительства, это районные полномочия. В то же время на сайте ведомства есть соответствующий раздел. Как выяснила редакция, часть соответствующих полномочий может реализовываться через структуры комитета по образованию. На сайте Минобра Алтайского края также нет упоминаний о произошедшем инциденте.

Согласно федеральному законодательству, «органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Игорян

22.02.2023 13:47

Нет В Советском ни органов опеки, ни КДН, формально от и есть, но там нет сотрудников, только в опеке женщина на полставки, основной специалист месяц назад ушел в отпуск с последующим, в КДН то же полгода никого нет, никто не хочет работать и нести такую ответственность за минималку.
Игорян

22.02.2023 13:52

И вообще в органах омсу кадровый голод, работать не хотят, если Томенко хочет навести порядок, то необходимо Заработную плату приводить в соответствие, грамотные ответственные люди уезжаю или уходят на более хлебные места и вообще население настроено по отношению к Томенко негативно.
Гость

22.02.2023 15:08

В селе Усть- Калманка Усть- Калманского района Алтайского края бесполезно обращатся в опеку и полицию ао поводу незаконной продажи детям табака, алкоголя, вейпов, курительных смесей. Продажа наиболее активно идет после 21.00 из магазина "Сибирь" расположенного на улице Кирова напротив ДРСУ и из магазина " Лира" расположенного на ул.Ленина около районной поликлиники. Действуют эти точки уже несколько лет. Также активно табак и алкоголь детям продают в с.Огни и с.Новобураново Усть Калманского района. Опека и полиция в курсе.
просто я

22.02.2023 22:03

Гость писал(а): В селе Усть- Калманка Усть- Калманского района Алтайского края бесполезно обращатся в опеку и полицию ао поводу незаконной продажи детям табака, алкоголя, вейпов, курительных смесей. Продажа наиболее активно идет после 21.00 из магазина "Сибирь" расположенного на улице Кирова напротив ДРСУ и из магазина " Лира" расположенного на ул.Ленина около районной поликлиники. Действуют эти точки уже несколько лет. Также активно табак и алкоголь детям продают в с.Огни и с.Новобураново Усть Калманского района. Опека и полиция в курсе.
А вообще органы опеки существуют? О них ни слуху ни духу!!!
Галю тоже под опеку надо!

22.02.2023 13:48

Как так, самая процветающая страна в мире, а она к педофилам, гомосекам, расистам и дядям в пробковых шлемах. Явно деваха головой тронулась!
Виктория Анищенко г.Барнаул

22.02.2023 13:49

Молодец Томенко !
Люблю его !
Томенко

22.02.2023 13:51

Казанцева так и будет за бездействие и полную некомпетентность зп получать, или все таки эта курица будет уволена?
Алексей

22.02.2023 13:57

Казанцева бестолковая.
Изя

22.02.2023 17:44

Алексей писал(а): Казанцева бестолковая.
Казанцевой самой помощь нужна, для начала психологическая, а там видно будет.
Галеньку тоже под опеку надо!

22.02.2023 13:53

У девушки явные психические отклонения: из процветающей России поехать в Америку, где, как известно, бал правит сатана. Так она своего папу ненароком укокошит. Кто тогда население края уменьшать будет на 140 000 за четыре года?
Оськиной некогда

22.02.2023 13:57

она свечи окопные производит. Отстаньте уже от человека, подонки!
Оксана

26.02.2023 18:54

Ничего, что в полномочия Оськиной не входит контролировать опеку? Вы вообще понимаете, как система устроена? И у кого какие полномочия. Нечего валить все в одну кучу.
оценить качество работы алтайских органов опеки

22.02.2023 13:59

Снимите розовые очки и опуститесь на землю края. О каком качестве (!) можно говорить при таком ЧП?!!! Это ведь только то, что стало известно. Это то, о чем узнало наше гражданское общество! Спасибо журналистам! Подобного и страшного гораздо больше. Для развития этой заразы созданы все условия, но ни каких препятствий!
Призрак Коммунизма

22.02.2023 14:00

Все последние события лишь в очередной раз доказывают некомпетентность и недееспособность "эффективных менеджеров" с дипломами по государственному и муниципальному управлению...
Узурпаторы не дееспособны, и никогда не будут дееспособными по причине замкнутости самих на себя, что исключает любые социальные лифты, что и ведёт к кризисам и краху.
к вопросу кто виноват

22.02.2023 14:11

Просто интересно, когда органы опеки стали подчинятся Минсоцзащите? Ну ладно обычные люди так пишут, но журналисты. "Необходимо оценить качество работы органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, психиатрической службы, чтобы ответить на вопрос: все ли было сделано для этой семьи" Полномочия или структуру хотя бы посмотрели.
555

22.02.2023 14:12

СК какк всегда крайних будут искать в опеке. Хотя сидеть за данное преступление должна конкретно Казанцева. Это из за действий, возбудивших прокуратуру, органы опеки перестали изымать из проблемных семей детей. Причем сопровождалась компания большим совещание у Степаненко, который не вник в ситуацию, и административными взысканиями. Поэтому и кадровый дефицит в опеке, побежали сотрудники от этой зарплаты и ответственности. А единственная цель у Казанцевой была - нарисовать показатели. Так, что смерть ребенка полностью на ее совести. Пусть прокуратура поднимет все протоколы заседаний, все распоряжения Кпзанцевой, допросит уволившихся сотрудников опек в районах. Тогда и будет понятно кто конкретный виновник.
Андрей Маевич

22.02.2023 14:13

Я хотел помогать ребятам, — говорит он, — но вязать я не умею, а время такое, что нужно действовать быстро. Увидел, что на СВО требуются окопные свечи и решил этому обучиться, потому что это достаточно легко и быстро. Все необходимые материалы мне собирают и доставляют наши волонтеры.
Гость

22.02.2023 15:15

Ребят, вы уж разберитесь, чьи полномочия. А то как-то непрофессионально получается, законы там внимательно почитайте. Такой тяжелый случай, нужно с вниманием к деталям
Сергей

22.02.2023 15:24

Ужасная трагедия!
А ещё ужасно то, что при этой трагедии находятся желающие поплясать на пожарище, обеспечивая себе пиар. Как автор статьи, к примеру. Он (а?) уже назначила ответственных- Оськину и Говорухину. И если Говорухина хотя бы руководит органами опеки и попечительства, то при каких тут делах Оськина- непонятно. Но на вентилятор само ведь ничего не накинется, верно?
Как не при чем?

22.02.2023 19:36

Как это Оськина не при чем? Пусть у зама своего Ковалевой поспрашивает при чем тут соц защита. А сопровождение неблагополучных семей? А оказание им услуг? А ее трехуровневая система профилактики? А закрепление ответственного соц работника за каждой соп семьей? Или только на красивых словах?, а на деле пшик
Гость

24.02.2023 12:51

Говорухина вообще слабо понимает, чем она "руководит".
Витя!

22.02.2023 15:25

После драки кулаками не машут. Езжай отселева подобру-поздорову.
Лично для банфакса

22.02.2023 15:25

Перестаньте вводить людей в заблуждение. Органы опеки над детьми находятся под руководством Минобра, а опека над взрослыми в соцзащите. Если у вас личные счеты с соцзащитой, а судя по всему лично с министром. Может вам уже встретиться с ней и все обсудить?
Оськина, вы готовы возглавить публичный дом ?

22.02.2023 15:34:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Просто

22.02.2023 15:46

Органам опеки давно нужно поставить БОЛЬШОЙ МИНУС! Работают для галочки, проблем семей не знают и не хотят знать! Если семья малоимущая, но не пьющая, то задолбят осматрами холодильника. Как минздрав, так органы опеки и попечительства давно не выполняют свои функции!!!
Иван

22.02.2023 17:15

Покажите своим примером как нужно работать, в Советском вакансия свободна.
не удивлюсь

22.02.2023 16:00

если подобные нелюди вновь проявят себя.
У нас же как в нашей раше?! пока гром не грянет, мужик не перекрестится,
Сколько у нас за последнее время клубов, домов престарелых, торговых центров, складов сгорело?? По всей стране проводят жутко "строгие проверки" кому не лень, а они зараза горят да горят! это менталитет такой - ничего не делать или делать, но спустя рукава., а если еще не платят за работу, то и нахер надо
Автору статьи

22.02.2023 17:06

А вы как спите после хайпа на смерти ребенка? У вас дети есть? Руководство банфакса вы или факты или пейте чай и играйте в лото.
Гость

22.02.2023 17:13

Раньше, в СССР, был собез, а сейчас расплодили министерств и органов -опеки, защиты, омбудсменов развелось, а по факту - бардак: у семи нянек дите без глазу, не могут найти ответственных
Раньше, в СССР, педиатры, патронажгые сестры, участковые врачи, фельдшеры сигнализировали "власти", участковому в случае ненадлежащего ухода за ребенком в семье алкашей или психически нездоровых родителей, состоящих на "Д" учете. А сейчас и там бардак, тольо их, в отличии от роста штата чиновников, наоборот, сократили: на селе ни врачей, ни медработников.
Гость

22.02.2023 17:15

Уточнение
* собес
Изя

22.02.2023 17:58

Да вот когда был в местах не столь отдаленных (ФГУ ИК-5) у нас тоже своего рода защита была не помню как официально называлась короче зонсобес им капитан Уткина командывала. Так она и пенсии оформляла по инвалидности, и даже по потери кормильца, и даже после освобождения в дом престарелых бродяг старых устраивала. Вот это зонсобес был.
гость

23.02.2023 10:28

Игорян писал(а):
Нет В Советском ни органов опеки, ни КДН, формально от и есть, но там нет сотрудников, только в опеке женщина на полставки, основной специалист месяц назад ушел в отпуск с последующим, в КДН то же полгода никого нет, никто не хочет работать и нести такую ответственность за минималку.


А Оськина на что? Пусть не по командировкам на полигоны и в Таиланд мотается, а едет в район и работает. Получает за 100 человек, а работает за 1/10.
Игорян

25.02.2023 16:39

Справедливо ради при чем здесь Оськина, она министр соцзащиты и к органам опеки отношения не имеет?
вот так

23.02.2023 10:32

Галеньку тоже под опеку надо! писал(а):
У девушки явные психические отклонения: из процветающей России поехать в Америку, где, как известно, бал правит сатана. Так она своего папу ненароком укокошит. Кто тогда население края уменьшать будет на 140 000 за четыре года?


На этот случай в москве целый резерв ворюг припасено. Так что не переживайте, пришлют очередного... с дочуркой, помогающей вражеской стране.
гость

23.02.2023 16:22

Банка опять домыслами занимается. А не пробовали для разнообразия на себя ушат с грязью вылить? Вдруг поможет? Понабрали студентов сопливых писать.
Гость

25.02.2023 10:53

Органом опеки и попечительства является орган местного самоуправления, но конкретные функции по опеке и попечительству возлагаются на органы:
- управления образованием в отношении несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, либо находящихся в особо трудных обстоятельствах;

- управления социальной защиты населения в отношении совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут в полной мере осуществлять свои гражданские обязанности и пользоваться своими гражданскими правами;

- управления здравоохранением в отношении недееспособных и ограниченно дееспособных граждан
Гость

25.02.2023 10:56

Так что вопросы о бездействии должны быть адресованы и к Оськиной.
Гость

26.02.2023 14:54

В организации деятельности органов опеки давно требуется реформа, какой бы нибыл специалист, он физически не может исполнять 63 гос полномочия одновременно, физически не может охватить объём детского населения более 3 т. человек. У нас в районах по одному специалисту, а мы возложили на него работу няньки всех неблагополучных семей (а сколько семей ещё не состоят на учете, но это требуется), специалист не может предвидеть, где и когда случится беда, от каждой из семей, состоящих на учете можно ожидать подобного, они все не нормальные в чем то, поэтому они и на учете. На местах должна быть служба по опеке, независимый руководитель именно в этой области, который будет так же как и специалист знать семьи и курьировать работу каждой семьи. Порядка не будет до тех пор, пока не будет проведён глубокий анализ проблем субъектов системы профилактики каждого района. Действующие специалисты по опеке об этих проблемах не расскажут, не расскажут, т. к. они зависимые люди. Законы РФ так же требуют пересмотрения, это работа длительная, но её надо начинать. Надо попытаться услышать мнение специалистов работающих в данной сфере длительное время. Порой некоторым не хватает опыта, наличие нескольких человек и руководитель в этой области на местах, позволит решить эти проблемы. Семьи на учете еженедельно (а кого то и ежедневно) надо мониторить, на практике один специалист это делать не может. Команда по профилактике в районах каждый как правило работают сам на себя, а не ради единой цели. Мы каждый раз будем поднимать этот вопрос и он будет оставаться без решения, пока мы не посмотрим в глубь проблемы. Нужен на местах штат специалистов, имеющих образование, психологическую подготовку и стремление помогать детям.
осип

26.02.2023 16:25

Ну вот Витя и доруководил - подконтрольное ему население уже детей сжигает. Дальше что - людоедство? Когда же ты свалишь с края, бесполезное существо.
Календарь
/ /
27.04.2024