Top.Mail.Ru
18+

Многодетные семьи Барнаула объединяются в кооператив ради положенной им по закону земли

В Барнауле многодетные семьи пытаются объединиться в жилищно-строительный кооператив, чтобы с его помощью получить федеральную землю для возведения индивидуальных домов. Как сообщают «Вести-Алтай», пока в городе решили пойти таким путем и были внесены в список нуждающихся 16 семей. Подходящую для них площадку власти еще не нашли.

Многодетные семьи Барнаула ищут способ получить землю под индивидуальное жилищное строительство, положенную им по закону. Как показала практика, получить участки у муниципалитетов крайне трудно, так как наделы зачастую находятся на территориях, не оборудованных инфраструктурой. Как рассказывают «Вести-Алтай», сейчас люди объединяются в жилищно-строительный кооператив, чтобы получить уже не муниципальную, а федеральную землю под целый поселок, который они будут оборудовать коммуникациями самостоятельно или с участием федеральных средств. Такую возможность с 2008 года дает федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства».

Как отмечает автор репортажа, схему с ЖСК в регионе стали активно обсуждать еще в 2018 году, однако она натолкнулась на административные препоны: чтобы стать членом ЖСК, семья должна быть не просто многодетной, но и нуждающейся. В мае 2022 года критерий нуждаемости в профильном федеральном законе отменили. Но, по словам юриста Антона Доровских, местные власти узнали о корректировках с опозданием. «К сожалению, даже к зиме 2022 года наши местные чиновники еще даже не знали о том, что эти изменения произошли, и давали отказы на заявления граждан, которые хотели бы включиться в реестр для получения земли через жилищно-строительный кооператив. Мэрия Барнаула, по крайней мере, нас услышала, увидела «нормативку» по этому поводу и удовлетворила наши заявления», - рассказал он.

В мэрии СМИ сообщили, что в 2022 году в списки были включены 16 семей Барнаула. Как следует из сюжета, эти граждане состоят в первом и единственном в регионе ЖСК «Рассвет». Они хотели бы получить участок за поселком Солнечная поляка. Но пока здешняя федеральная земля уходит только под высотную застройку.

По информации Минстроя Алтайского края, ведомство работает с Росимуществом по выявлению земель, которые можно было бы предоставить кооперативам. В 2022 году его чиновники рассмотрели документы по 32 земельным участкам общей площадью более 2 тысяч га в крупных городах и сельских районах. Но среди них пригодных не нашлось.

К сведению, в соседней Новосибирской области схема с ЖСК уже работает. По данным «Вести-Алтай», в этом регионе насчитывается шесть ЖСК.

Напомним, что в мае 2022 года в Алтайском крае приняли закон о компенсациях многодетным семьям, выплачиваемых взамен земельных участков. Данный закон начал действовать с текущего года. Размер компенсации составляет 200 тысяч рублей.

В регионе не раз происходили скандалы, когда местные чиновники незаконно отказывали многодетным семьям в получении наделов. Один из последних - в Первомайском районе. Люди просили администрацию Санниковского сельсовета выделить им землю, но чиновники отказывали, ссылаясь на то, что участки выставлены на аукцион. Прокуратура выяснила, что власти объявляли торги уже после запросов многодетных, фактически блокируя реализацию их прав.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
фактически блокируя реализацию их прав

20.03.2023 12:11

зная наперед что за это им ничего не будет
Афоризм

20.03.2023 12:24

Закон защищает каждого, кто умеет его нарушить.
Все очень просто

20.03.2023 12:32

это "соус", один из способов для аферистов ( не для многодетных) получить бесплатно земельный участок. В новосибе жск из многодетных?
Бес

20.03.2023 12:36

Говорят, аферисты могут пользоваться схемой предоставления земли без торгов под инвестпроекты - наше нынешнее краевое руководство активно "осваивает" эту тему. А участки для многодетных - это мелочь, пусть люди живут на своей земле.
Джеки

20.03.2023 12:42

А они вообще знают,сколько стоит коммуникации провести?
даже к зиме 2022 года наши местные чиновники еще даже не знали о том, что эти изменения произошли,

20.03.2023 13:42

Гнать со службы в полном составе.
мимоходом

20.03.2023 13:46

откуда берутся эти многодетные ? Может стоило задуматься прежде чем рожать в таком количестве ? Мы нарожали , а государство выручай . Любовь приходит и уходит , а кушать хочется всегда .
Циничный доктор

20.03.2023 18:34

Вы есть трансгендер,не?
Календарь
/ /
25.04.2024