Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула бросили очередной клич о формировании городского бренда

В Барнауле в очередной раз заговорили о необходимости создания собственного бренда, который отражал бы уникальный образ города. С таким запросом вновь выступили власти, в связи с чем мэр Вячеслав Франк обсудил возможные варианты брендирования с экспертами из разных сфер, сообщил «Толк». Их отправной точкой стал поиск самобытности, которая, по мнению некоторых спикеров, заключается в уютности и камерности, хороших условиях для создания семьи, сереброплавильном заводе, инженерии, туризме, парках.

15 марта состоялось обсуждение темы, которая для барнаульских властей уже стала притчей во языцех, – формирование бренда города. В дискуссии принял участие глава Вячеслав Франк и представители разных сфер деятельности. Мэрия решила возродить идею создания некоего образа, которую начали муссировать еще более 10 лет назад. Теперь этот вопрос стал более актуальным и значимым в преддверии 300-летнего юбилея Барнаула, который наступит в 2030 году, считают в мэрии.

Многие участники дискуссии с энтузиазмом восприняли клич администрации о брендировании города, но заметили, что вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Речь идет не только о каком-то логотипе и визуальной айдентике, но и об абстрактном ассоциативном образе. В связи с этим пространные размышления и предложения присутствующих уходили в область поиска самобытности и самоопределения Барнаула.

Руководитель брендингового агентства «Два слова» Данил Снитко отметил, что бренд – это «сложная материя». «Это не просто логотип. Это то, что возникает в голове у людей, когда они слышат «Барнаул». Бренд – не только что-то конкретное, это попытка создать чувства у людей про город», - сказал он.

Участники дискуссии согласились, что бренд города нельзя насадить сверху, и он должен появиться естественный образом. «Можно искусственно изобретать все что угодно, но оно не приживется», - обратил внимание Вячеслав Франк. «Бренд должен формироваться снизу, стихийно, чтобы люди хотели использовать и поддерживать его, чтобы, как в Нью-Йорке в 1980-е, сами хотели носить футболки с I love NY», - добавил Снитко.

Как отметила руководительница школы рисования Татьяна Ширбидова, бренды городов и стран формируются из вещей высокого уровня качества, например, вина, сыра, архитектуры. «Просто сказать «давайте выберем здание, и все его должны полюбить, потому что мы заявили, что это бренд» невозможно. Это так не работает. Нужно выбирать, а что у нас в городе потенциально может стать самым сильным в России, ради чего сюда стоит ехать издалека», - считает она.

Архитектор Александр Деринг сказал, что сейчас у Барнаула нет разработок архитектурного или дизайн-кода, из которых можно было бы сделать логотип. По его мнению, бренд должен быть понятен и горожанам и гостям, а с другой стороны, нести в себе много смыслов, цветовых, исторических, архитектурных и других кодов. Чтобы их определить, нужно вычленить главное для города, полагает эксперт.

В связи с этим участники встречи высказали свои соображения о том, каким им видится образ Барнаула. К примеру, по мнению Татьяны Ширбидовой, это город «экономкласса» для тех, кто работает удаленно, но зарабатывает не очень много для проживания в столицах. «Я занимаюсь онлайн-уроками. Мне нет разницы, в каком городе жить. И я выбрала Барнаул, хотя пробовала работать в Питере и Москве. Для удаленной работы Барнаул – очень комфортный город. Я экономлю на времени перемещения, себестоимости проживания, производстве контента. В той же Москве я буду иметь примерно те же доходы, но при больших бытовых затратах. Я считаю, это возможная точка роста – превратить Барнаул в город, комфортный для проживания тех, кто работает удаленно, записывает курсы, тренинги – для инфоцыган (люди, продающие якобы обучающую информацию в виде книг, тренингов, лекций и курсов, не несущую реальной ценности – прим. ред. ИА «Банкфакс»)», - предложила руководительница школы рисования.

Некоторые присутствующие с ней согласились, что Барнаул – «это про камерность, домашнюю обстановку» и отзывчивых людей. Художница и мастер стрит-арта Анастасия Петренко добавила, что «это классный город для создания семьи».

Руководитель спортшколы Yolochka Иван Крюков полагает, что Барнаул может ассоциироваться со здоровым образом жизни: «Где еще через весь город идет лес? Это наше огромное преимущество. Вот есть Ханты-Мансийск, где посреди города гора стоит. Они из этой горы сделали бренд: построили горнолыжку, один из лучших в мире биатлонных центров – в обычном болотном месте. А у нас есть лес. Еще есть трасса здоровья, серьезными темпами развивается инфраструктура велодорожек. Барнаул – город здоровья. Людям понятна эта ценность – комфорта, здорового образа жизни».

Александр Деринг дополнил, что в эту же концепцию вписывается начавшееся развитие городских парков и зеленых зон. Совладелец кофейни «Йель» Евгений Юрчук также сказал, что парковая культура может стать основой для привлечения туристов, которые пока в Барнауле не задерживаются. В связи с этим можно акцентировать внимание на организации досуга, считает он.

Предпринимательница, автор брендов «Шишка» и «Алтай-традиция» Анна Поломошнова предположила, что следует сделать ставку на историчность: «У горожан низкая осведомленность об их истории, а на самом деле это предмет гордости – быть потомком инженеров. А когда ты чувствуешь историю под ногами, то понимаешь, что тебе хочется себя ассоциировать с этим городом». С ее слов, одним из символов Барнаула может стать сереброплавильный завод, который сейчас горожане называют «Спичка», с которого началась история города. Некоторые с ней согласились. Архитектор Иван Быков отметил, что «Спичку» можно сравнить с ролью кремлей, с которых начинали развиваться города центральной части России.

Графический дизайнер Алексей Шелепов предложил сделать одним из оснований для формирования бренда инженерную историю города. «Она апеллирует и к образованию, и к технологиям. В этом контексте можно вспомнить не только сереброплавильный завод, но и Калашникова, и все эвакуированные во время войны заводы. Какая идея из этого может вырасти? Например, просто в качестве предложения, можно воссоздать паровую машину Ползунова в натуральную величину – классный, интересный арт-объект», - высказал идею Шелепов.

В качестве возможного способа формирования смыслов и их визуального воплощения также обсуждался стрит-арт. «Через стрит-арт мы можем показать, что Барнаул – город для комфортной жизни, любви, создания семьи, занятий спортом и т. д. Можно объединить большое число смыслов через визуальные образы. И это может стать точкой привлечения туристов, визитной карточкой города. Условно нарисовали мы лису – и в народе пойдет «встретимся у лисы», – объяснила Анастасия Петренко. Мэр Барнаула пообещал подумать над этим. По его словам, художникам могут разрешить расписать несколько зданий после проработки идей и смыслов.

Резюмируя итоги встречи, Вячеслав Франк сказал, что в мэрии обсудят возможность создания дирекции или другой экспертной группы по координированию работы брендирования города. «Такие вещи в одиночку никто не решит и не вытащит, в том числе и финансово. Думаю, что и бюджет должен будет поучаствовать, и различный бизнес», - подытожил градоначальник.

Напомним, что формирование бренда Барнаула активно начали обсуждать в 2011 году. Он должен был отражать привлекательность города как туристического центра. Тогда эксперты также говорили об исторический и культурной идентичности, упоминали необходимость восстановления «Спички». После этого начались шаги в сторону возрождения и осовременивания территории сереброплавильного завода, но в последние три года этот процесс застопорился. Интересно, что в 2012 году мэрия также заключала контракт на брендирование стоимостью 300 тысяч рублей. Он должен был появиться к концу того же года, но наработки фирмы заказчика не устроили, в связи с чем договор расторгли без оплаты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Афоризм

20.03.2023 13:10

Настоящая
Серьёзность дураков заразительнее, чем смех.





Ага

20.03.2023 13:19

Кощеи бессмертны, пока Иванушки дурачки.
№1

20.03.2023 13:26

На создание собственного бренда деньги нашли - при этом домику Лесневского крышу починить не могут, сереброплавильный завод за забором догнивает, усадьбу купца Морозова снесли, стадион Динамо больше не стадион.
Бренды хотите? Их немножечко есть у меня:
"Барнаул - город без прошлого"
"Унылые Черёмушки бескрайней степи"
"Забытое - забыто"
"Барнео - мерзлый песок Сибири"
"Аул - прошлое, настоящее, без будущего"
Да сколько можно!!!

21.03.2023 02:05

Денег в дырявом бюджете девать некуда??? Совсем оборзели?? Кругом нищета, а эти брендами занимаются!!!
Владимир В.

21.03.2023 06:13

Я бы немного по-другому сказал:" Барнаул - город без будущего". А прошлое нашего города было очень даже неплохим, интересным.Вспомните слова последней БСЭ в статье про Барнаул.Барнаул на Турсибе занимает такое важное экономическое положение,как Новосибирск на Запсибе.И посмотрите-"звезда" железнодорожных путей около города.
Гость

20.03.2023 13:44

Если вы живёте в Москве, Новосибирске, Кемерове, Красноярске или в любом другом городе, и вас вдруг накрыла депрессия, то вам необходимо приехать в Барнаул, походить по улицам, можно прямо в центре, возле администрации, полюбоваться разрушенными фасада и зданий, пройти по обледенелым тротуара, и главное, вишенка на торте-проехать в общественном транспорте! Это конечно очень страшно, но НАДО! От вашей депрессии не останется и следа! Вы вернётесь в свой город с прекрасным настроением! Будете обнимать и целовать стены родного города! Перестанете бояться всего, после поездки в барнаульском общественном транспорте! Барнаул-город антидепрессант! Для приезжих только! Для барнаульцев наоборот!
Бренд Барнаула -

20.03.2023 13:45

большая котомка и две пары лаптей. Чтобы подальше уйти.
Горыныч

20.03.2023 14:18

Двадцать первый век на дворе. Шаг первый - единомоментно через СМИ и соцсети задаем вопрос типа "С чем у вас ассоциируется город Барнаул?" Шаг второй - отсеиваем явно бредовые предложения Шаг третий - путем рейтингового голосования определяем, к примеру, 10 наиболее популярных. Шаг четвертый - о каждого из них спецы по созданию "стреляющих" имиджей создают варианты. Шаг пятый - СМИ и соцсети выносят все варианты на всенародное голосование. Уверен, народ выберет наиболее интересный вариант.
№1

20.03.2023 14:25

"...народ выберет..." - вот это и пытаются не допустить. Народишко у нас сами знаете какой…
гость

20.03.2023 14:38

У нас чиновники по коррупции первые места заняли. Может , тюрьму для них построить, а вдоль дороги к ней фонари в форме виселиц поставить. И туристов из Москвы возить в эту тюрьму, пусть в камеры заглядывают. На всю жизнь запомнится. А уж чиновникам точно.
Чучмек

20.03.2023 14:50

Бренд Барнаула последних лет - пень от спиленного дерева
Андрей

20.03.2023 15:00

Барнаул - столица мира!
Дарю идею бренда забесплатно
меня,что хотят отвлечь?

20.03.2023 18:12

Сейчас никакие бренды в голову не лезут. Даже читать не хочу. Меня только один бренд интересует сейчас. Из трёх букв, разумеется не матершинный
№1

20.03.2023 18:38

Гнилой город,как и я,нехен делать не фуя!
Это мой лозунг по жизни,поскольку я питорас,отстой и жертва аборта!
гость

20.03.2023 22:41

Было много шума о "туркластере", тогда было понятно, что 200 метров "Барнаульского Арбата" будет пшиком, так и случилось.
"Брендов" в городе должно быть много настоящих привлекательных и со вкусом.
Нужно развивать Нагорный парк, создавать большой парк вдоль р. Барнаулки на всем протяжении в черте города, строить набережную Оби на всем протяжении реки в черте города, нужен привлекательный пляж, нужно развивать красивый Зоопарк в красивом месте, строить красивый Обской бульвар. Брендом могла стать и ВДНХ на Взлетной, но не случилось. Нельзя застраивать проезжую часть городских дорог, как сделали и продолжают делать на ул. Шумакова, на Обском бульваре, на проспекте Строителей. Таких безответственных решений очень много. Развитием города должны заниматься талантливые амбициозные профессионалы.
Для кого?

21.03.2023 10:19

Какой идиот поедет туда, где 9 месяцев в году - зима?
А для местных холопов никто и стараться не будет.
Гость

21.03.2023 13:43

Бренд, или иногда брэнд (англ. brand [brænd] — клеймо, фабричная марка) — комплекс представлений, мнений, ассоциаций, эмоций, ценностных характеристик продукта либо услуги, который отличает товар или услугу одного продавца от товаров или услуг других продавцов; ментальная оболочка продукта или услуги
Календарь
/ /
28.03.2024