Top.Mail.Ru
18+

Недальновидность бийской мэрии с уборкой снега обошлась муниципалитету в дополнительные 2 млн рублей

Власти Бийска, как оказалось, с января предпринимали попытки нарастить объемы вывозимого с городских улиц снега, заключая новые контракты с подрядчиками. Как следует из слов главы наукограда Виктора Щигрева, изначальный договор составляли, исходя из средних показателей прошлых лет, и просчитались с объемами. Такая промашка стоила муниципалитету дополнительно 2 млн рублей, следует из информации с сайта Госзакупок.

Как можно обнаружить на портале, изначально МБУ «Бийскавтодор» объявляло конкурс по отбору подрядчика на погрузку и вывоз снега с дорог в наукограде еще в конце ноября 2022 года. К 1 декабря с поставщиком услуги определились. Им стал местный предприниматель Александр Рычагов. Речь идет об одном из соучредителей целого ряда управляющих организаций в городе, таких как «Единство», «Коммунальщик» и т.д. На торгах он обошел конкурента, предложив выполнить все работы всего на 27,5 тысяч дешевле – за 2,3 млн рублей. Однако в карточке контракта, заключенного с бизнесменом 6 декабря, уже значится цена в 2,6 млн рублей. Это объясняется последующими изменениями.

Согласно контракту, изначально вывезти с автодорог Бийска нужно было 18,5 тысяч куб. м снега, а погрузить - только 8 тысяч куб. м. К началу февраля допсоглашениями объем работ увеличили. Вывезти нужно было уже 20,35 тысяч куб. м снега, а погрузить – 8,8 тысяч куб. м. Все работы поставщик должен завершить до 31 марта. По крайней мере, иная дата опубликованными допсоглашениями не устанавливалась. На данный момент поставщику уже заплатили почти всю сумму.

Вместе с тем уже в конце декабря 2022 года «Бийскавтодор» попытался заключить еще один аналогичный контракт на вывоз с дорог Бийска еще 15 тысяч куб. м снега. Сроки оказания услуги были теми же – до 31 марта 2023 года. Максимальную цену закупки установили в размере 1,65 млн рублей. Выполнить работы взялся предприниматель из Рубцовска Роман Васильев всего за 800 тысяч рублей, но, как следует из записей в карточке, уклонился от подписания контракта.

Наконец, 20 января «Бийскавтодор» объявил третью закупку на оказание услуг по погрузке и вывозу снега с дорог города. Победителем вышло ООО «ПКФ «Отделстрой», принадлежащее Павлу, Вадиму, Сергею Пеледовым и Анатолию Карташову, которое согласилось выполнить все работы за 2,1 млн рублей при начальной стоимости контракта в 2,5 млн рублей. В соглашении речь идет о погрузке 8 тысяч куб. м снега и вывозе 18,5 тысяч куб м. При этом оказывать услуги подрядчик должен уже до конца апреля текущего года. На текущий момент работы оплачены на 1,6 млн рублей.

Подобное поведение муниципального заказчика, который путем объявления новых аукционов поэтапно наращивал объем вывозимого снега, косвенно подтверждает недавние слова Щигрева о том, что изначально договоры заключали, не учитывая возможных осложнений с осадками. «Как показывает практика и объем, контракты заключались с учетом четырехлетней обстановки. Учитывался объем снега приблизительный, средний. Но этого оказалось недостаточно», - объяснялся мэр за снежный коллапс на дорогах города во время своего доклада о работе администрации в 2022 году.

При этом данная версия, согласно которой городские дороги оказались завалены снегом из-за недальновидности местных властей, прозвучала впервые. В начале января Щигрев говорил, что в городе не хватало песчано-соляной смеси и техники. Он поставил «двойку» работе администрации по подготовке к зиме, которая велась до его прихода на пост. ТКак видно из информации с сайта Госзакупок, основной объем конкурсных процедур проходил уже при новом мэре. При этом позже он сменил тактику и просил бийчан перестать искать виноватых в возникшей ситуации. В конце января Щигрев, встречаясь с губернатором Алтайского края Виктором Томенко, просил того помочь с закупкой техники, чтобы справляться с содержанием улиц зимой. Мэр говорил главе региона, что у горожан якобы заметно выросли требования к комфорту на дорогах, и эта фраза «ушла в народ», ее вариации теперь часто можно встретить в обсуждениях самых разных проблем наукограда.

Так или иначе, но к концу марта, зачитывая свой доклад о работе администрации в 2022 году, Щигрев заявил, что опыт текущей зимы учтут, и в следующем сезоне уже постараются формировать контракты на уборку дорог с более гибкими условиями, в которых объемы можно будет подгонять в зависимости от уровня осадков.

Напомним, что бийчане с самого начала 2023 года негодовали из-за неудовлетворительной ситуации на дорогах наукограда. 9 января из-за перепада температур магистрали покрылись ледяной коркой, которую потом «дополнил» толстый слой снега. Еще 13 января прокуратура Бийска сообщала, что внесла представление Виктору Щигреву по поводу дорог. По федеральному законодательству, в течение месяца он должен был принять меры, но кардинальных изменений бийчане не заметили. В итоге снежный коллапс с приходом тепла мягко перетек в проблему талых вод, затопивших улицы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

28.03.2023 12:38:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пойми Вас

28.03.2023 13:23

То ругаете бийского главу, что снег не вывозит, то что слишком много вывозит... Определитесь, чего хотите - то?))

А за бесплатно у нас только субботники.
дядя вася

28.03.2023 13:49

Может выгонять своих починенных на Субботники , пусть они убирают за спасибо!
Ё-моё,

28.03.2023 14:44

Так или иначе, но к концу марта, зачитывая свой доклад о работе администрации в 2022 году, Щигрев заявил, что опыт текущей зимы учтут,

А сколько лет Щигреву, что только в этом году он понял, что каждой зимой снег выпадает или чуть меньше или чуть больше? Ну а про приписки по вывозу снегу уж точно знают все. Не рассчитали они... Вот с вас эти миллионы и высчитать, раз рассчитывать не умеете. Можно подумать, что когда-то хоть в одном населённом пункте снегу вывезли столько, сколько в отчётах. Вот тут у вас всё рассчитано.
Мэр Бийска

28.03.2023 16:16

не успеет пукнуть, а вы уже все в комментах и отрицалове....Работать не пробовали, пиболы-перехватчики?
Взгляд со стороны:

28.03.2023 17:35

Мэру-инстаграмщику это Обьясни, что работать надо а не в инете потеть...
гость

28.03.2023 17:48

Мэр Бийска писал(а):
не успеет пукнуть, а вы уже все в комментах и отрицалове....Работать не пробовали, пиболы-перехватчики?


А вы?
Роман

29.03.2023 08:00

Автор, раскройте до конца(раз уж занимались этой темой) погрузить 8, а вывезти 18,5 это как?
Юрий Голунов

30.03.2023 12:45

Роман писал(а): Автор, раскройте до конца(раз уж занимались этой темой) погрузить 8, а вывезти 18,5 это как?

Календарь
/ /
27.04.2024