Top.Mail.Ru
18+

Семья погибшей в ДТП сотрудницы алтайской «скорой» шокирована смягчением приговора виновнице аварии

Жительница Барнаула Дарья Волокитина, которая в октябре 2021 года насмерть сбила фельдшера Валентину Катеневу, добилась серьезного смягчения приговора. Вместо реального заключения она получила лишь условный срок. Семья погибшей оказалась шокирована этим решением, учитывая обстоятельства ДТП, и намерена добиваться пересмотра решения, сообщает «Толк».

ДТП, в котором погибла фельдшер Валентина Катенева, произошло 2 октября поздно вечером на трассе Барнаул – Новосибирск, в районе станции Озерки. Изначально на этом месте столкнулись грузовой автомобиль MAN и Honda CR-V. Легковое авто от удара сильно смяло. На место происшествия вызвали «скорую помощь». Прибывшая бригада медиков оставила машину с включенным мигалками на дороге. Фельдшер пошла к разбитой иномарке, чтобы оказать помощь. «В это время вылетела машина на бешеной скорости и сбила ее. Погибла 66-летняя фельдшер, всю жизнь отработавшая на «скорой», спасавшая людей. Земля ей пухом!» - написали знакомые погибшей в Сети. До пенсии Катеневой оставалось два месяца.

Как выяснилось, за рулем Volkswagen Passat, который ехал на скорости выше допустимой и насмерть сбил фельдшера, находилась жительница Барнаула Дарья Волокитина. В декабре 2022 года Новоалтайский суд назначил виновнице аварии три года лишения свободы в колонии-поселении. Потерпевших — родственников погибшей — этот приговор устроил.

Однако Волокитина подала апелляционную жалобу. 24 марта Алтайский краевой суд отменил решение первой инстанции и назначил виновнице аварии условный срок, пишет издание. Семья погибшей даже не считает это наказанием.

По словам сына погибшей, теперь потерпевшие будут обжаловать уже это решение. «Мы будем дальше бороться. Будем обращаться в другой суд, и если тот оправдает, в следующий будем обращаться. Потому что такие поступки нельзя с рук спускать», - приводит издание слова Вадима Катенева.

По словам родственников, виновница аварии ни разу по-человечески не попросила прощения. Говорят, приезжала на кладбище, подложив скромный венок возле могилы. «Мне очень тяжело жить с мыслью, что мы не можем наказать того, кто забрал жизнь моего дорогого человека. Это очень тяжело. Я думаю, что я должна продолжить эту династию. Я твердо решила, что любыми способами пойду в медицину», - сказала внучка погибшей Юлия Катенева.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Гость

31.03.2023 11:37

Правовой беспредел.
Гостю

31.03.2023 13:30

Родственники погибшей поняли, что у осужденной есть деньги, теперь занимаются обычным вымогательством под прикрытием родственных чувств, которых не было.
Гость

31.03.2023 14:01

Гостю писал(а): Родственники погибшей поняли, что у осужденной есть деньги, теперь занимаются обычным...

Ещё и дизайном наставили, правду не приятно читать(
Предыдущему

03.04.2023 09:07

Гостю писал(а): Родственники погибшей поняли, что у осужденной есть деньги, теперь занимаются обычным...

Твою мать угробят как будешь реагировать? ДЕБИЛ!
Леди Гаага

31.03.2023 11:39

норм, за комментарии "дискредитирующие" армию в соц. сетях, или пикеты реальные сроки 6-7 лет, за умышленное убийство (ехал на скорости выше допустимой) условный.
Призрак Коммунизма

31.03.2023 11:39

"До пенсии Катеневой оставалось два месяца."
ну посадят тетку к примеру

31.03.2023 12:44

Родственники надеются таким образом вернуть погибшую? Зачем злобствовать, тем более что преступление не умышленное. Высказавшаяся выше леди считает превышение скорости убийством, так это только об умственных способностях говорит. Давят насмерть и на скорости 10 км/час.
Гость

31.03.2023 13:08

ну посадят тетку к примеру писал(а): Родственники надеются таким образом вернуть погибшую? Зачем злобствовать, тем более что...
Ваших родственников задавят, тогда посмотрим вашу реакцию и комментарии. Хорошо?
Другого ответа ждать не приходится

31.03.2023 14:48

Гость писал(а):
ну посадят тетку к примеру писал(а): Родственники надеются таким образом вернуть...

Уровень базарной тётки. Ты наверное из т. Н. родственников будешь? Мало бабла тебе отстегнули. Злоба душит?
Хм...

31.03.2023 17:51

ну посадят тетку к примеру писал(а): Родственники надеются таким образом вернуть погибшую? Зачем злобствовать, тем более что...

Ваш комментарий говорит о ваших моральных качествах и больше ни о чём. Родственники надеются, что она хотя бы в ближайшие три года никого не убьёт. Граждане надеются, что неотвратимое и примерное наказание притормозит таких же безмозглых водятлов и смертей на дорогах будет меньше
Дубина ты стоеросовая

01.04.2023 05:49

Хм... писал(а):
ну посадят тетку к примеру писал(а): Родственники надеются таким образом вернуть...

Телезомби
Гость

31.03.2023 13:16

Камнями закидать её
Дядька

31.03.2023 13:34

Камнями не надо, но года 3 пусть посидит.
Ну не тебе решать

31.03.2023 14:50

Дядька писал(а): Камнями не надо, но года 3 пусть посидит.

Слава богу в судах не все дебилы как ты.
Гость

31.03.2023 16:00

Вашу маму... не хватает слов. Откуда столько ненависти, желания наказать и посадить в тюрьму? Преступление не умышленное. Одна жизнь загублена, вы хотите вторую погубить? Родственники и виновная полностью идут навстречу с потерпевшей стороной. Разве кто то из нас застрахован от этого?
Причём здесь застрахован или не застрахован?

31.03.2023 16:46

Гость писал(а): Вашу маму... не хватает слов. Откуда столько ненависти, желания наказать и посадить в тюрьму?...

Есть преступление, должно быть и наказание. Загубила жизнь человека - должна ответить. Возможно убила не умышленно. Если бы ехала по правилам и соблюдала скоростной режим - одно дело, если нарушала ПДД и убила, то о каком условном сроке идёт речь. Лучше напишите, сколько заплатили судье за такое решение.
Читатель

31.03.2023 17:04

Это полный беспредел. Убила человека и должна сидеть в тюрьме, а ее на поселение, а теперь еще и условный срок. Это что7 Почему у нас такие гуманные суды? Это несправедливо. Что значит, вы хотите загубить вторую жизнь? Так она виновата, она убила человека и теперь должна сидеть в тюрьме, а не на свободе быть. Погубила жизнь и ничегнр. А не надо было лететь со скоростью света. Что не видела машину с мигалкой? Вот таких баб сумасшедших ездит по городам много. Они опасны для общества. У таких надо права навсегда забирать.
Я

31.03.2023 17:46

Виновата вдвойне - убила врача, исполняющего свой долг. На дороге авария, на дороге скорая, на дороге мигалки, но этому существу было глубоко безразлично, она педальку давила. Какое ещё смягчение? Какое ещё "идут навстречу"??! Одни отягчающие. . Наказание должно быть строгим и неотвратимым!!! И не надо про "ещё одну жизнь поломать". Если это существо примерно не притормозить, не одна жизнь может быть погублена ею и такими же существами.
Самое страшное в этом случае - это безнаказанность
Человек

01.04.2023 17:15

Я писал(а): Виновата вдвойне - убила врача, исполняющего свой долг. На дороге авария, на дороге скорая, на...


Животное за рулем, маячки проблесковые не могла не видеть, разве что тупо в смартфон пялилась или болтала, или еще на что-то отвлекалась, что лишь отягчает ее вину.

Притормаживать вплоть до полной остановки надо проезжая ДТП, автомобили с проблесковыми маячками.
А ей условный срок, круто, чья то видимо из при бабле или из высокосидящих.
Не должно быть так!
гость

31.03.2023 19:36

Гостю писал(а):
Родственники погибшей поняли, что у осужденной есть деньги, теперь занимаются обычным вымогательством под прикрытием родственных чувств, которых не было.


Ну пусть убийцы сидит в колонии, но ей же туда не хочется. За слово "война" судили, а за реальное убийство нет. Может ей премию выписать, что сама живой осталась?
Все объясняется просто

31.03.2023 19:53

Гость писал(а):
Вашу маму... не хватает слов. Откуда столько ненависти, желания наказать и посадить в тюрьму? Преступление не умышленное. Одна жизнь загублена, вы хотите вторую погубить? Родственники и виновная полностью идут навстречу с потерпевшей стороной. Разве кто то из нас застрахован от этого?

В обществе страшно зашкаливает уровень ненависти и злобы. И зомбо-тетки никак не хотят понять , что этот уровень у них подняли специально искусственно через зомбоящик. Готовы сожрать себе подобного за неправильное действие, неправильное слово, неправильный взгляд или молчание в то время как все они будут зиговать плешивому дедушке. Социальное безумие, как в КНДР.
Человек

01.04.2023 17:08

Очевидно что был задействован какой-то ресурс подсудимой, ее родней, близкими, иначе такое мягкое решение апелляции не объяснить.

Люди не дураки, все понимают, прав оказался тот у кого больше прав или денег (знакомств, связей).

Также для всех очевидно что здесь сидит кучка проплаченных болельщиков осужденной.

Если осужденная не загладила вину перед потерпевшими, то условный приговор, мягко говоря, сомнителен!

Желаю потерпевшим удачи в кассации, хотя и та, можно сказать своя, сибирская, будьте готовы идти до Верховного Суда!
Андрей

01.04.2023 18:23

Только реальный срок! Вчера возле школы №118 стоит автобус большой. На посадке дети первоклашки ок 50 человек грузятся на экскурсию. Узкий проезд, автобус на левой обочине, посадка с проезжей части. На дороге стоят родители. Два идиота подьехали, постояли секунд 10 и давай ехать через толпу детей и взрослых. Они же торопятся!
Этой героине, летевшей по трассе, не соблюдая правила, видя проблесковые маячки скорой и не убравшей ногу с педали газа только реальный срок и пожизненное лишение прав по двум причинам: 1. Ей насрать на правила ПДД , а значит закон должен ее лишить права эти правила нарушать раз и на всегда; 2. Она идиотка, которая не может принять адекватное вменяемое решение при опасной ситуации на дороге и, более того., намеренно игнорирует ситуацию. Значит проверка у психиатра и тоже пожизненное лишение прав, пока еще кого-нибудь не убила. И не нужно говорить от том что отвлеклась и тд, там видимость по прямой три километрав, можно самолет посадить..
приведи пункт ПДД, обязывающий это делать

01.04.2023 20:21

Человек писал(а):
Притормаживать вплоть до полной остановки надо проезжая ДТП, автомобили с проблесковыми маячками.

А не сумеешь - слейся отсюда, не истери, баба базарная.
Человек

02.04.2023 08:01

приведи пункт ПДД, обязывающий это делать писал(а):
Человек писал(а): \nПритормаживать вплоть до полной остановки надо проезжая ДТП,...


Пстановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...
ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Баба базарная это ты, утрись.
гость

02.04.2023 18:35

Все объясняется просто писал(а):
В обществе страшно зашкаливает уровень ненависти и злобы.


То есть, преступница убила от злобы и ненависти? Вот и пусть отбывает наказание. Желание давить людей должно быть излечено.
Календарь
/ /
28.03.2024