Top.Mail.Ru
18+

УФАС проверит сообщения из алтайских сел о снижении закупочных цен на молоко

Алтайские антимонопольщики получили обращения уже из нескольких районов края о снижении закупочной цены на молоко от населения, за счет сдачи которого живут многие сельчане. Ведомство организовало проверки, но возможности УФАС влиять на ценообразование ограничены, сообщает ГТРК «Алтай». В прошлые годы удавалось точечно возбуждать дела в отдельных случаях, когда было установлено согласованное поведение на рынке, но для устранения нарушений скупщикам было достаточно установить немного различающиеся условия.

Весеннее падение цен становится неприятной тенденцией на протяжении нескольких лет: после прихода весны, отелов и перевода животных на открытый выпас молока становится больше, чем могут переработать предприятия, в связи с чем его стоимость при приемке падает. Между тем для многих семей в селах сдача молока является едва ли не единственным источником дохода, поэтому люди обращаются в различные инстанции.

В 2023 году жалобы уже поступили в антимонопольную службу края из нескольких районов. Некоторые граждане публично обратились и к президенту Владимиру Путину.

В УФАС пояснили, что вмешательство в ценообразование возможно, если выяснится, что приемщики заключают антиконкурентные соглашения. Поэтому вся информация будет проверяться. «В текущем году в управление поступили обращения из семи районов края по вопросу снижения закупочных цен на молоко: Рубцовского, Завьяловского, Чарышского, Локтевского, Усть-Пристанского, Алейского и Третьяковского. Антимонопольной службой установлены хозсубъекты, осуществляющие закуп молока на территории районов, им сделаны необходимые запросы. Полученная информация будет проанализирована. По итогам проведенной аналитической работы в случае установления фактов антиконкурентных соглашений будут приниматься меры антимонопольного реагирования - участники получат предписания о ведении самостоятельной ценовой политики по закупу молока», - цитирует издание пресс-секретаря Алтайского краевого УФАС России Ирину Селиванову.

Отметим, что по сообщениям граждан, еще зимой закупочная стоимость молока в разных районах составляла от 21 до 28 рублей за литр, в марте цена снизилась примерно на 2 рубля. С апреля молоко вновь подешевело, держать коров становится невыгодно. Жительница села Усть-Волчиха Мария Лякишева рассказала, что в этом году зимой молоко стоило 21 рубль, с 1 апреля цена упала до 19 рублей. Такая ситуация обычна для периода, когда идет отел коров. «Лично я держала две коровы, но потому что молоко стало очень падать, нам стало его невыгодно сдавать. Поэтому нам пришлось одну корову продать, держим сейчас одну корову для себя, и об этом не одна я задумывалась. Об этом задумывается все наше село. Как нам жить дальше, что нам делать дальше – непонятно», - приводит издание ее слова.

С 2018 по 2022 годы в крае было установлено пять фактов заключения антиконкурентных соглашений, касающихся закупочных цен на молоко. По итогам рассмотрения дел нарушители были привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов составила более 1 млн рублей.

О некоторых таких случаях писал «Банкфакс». К примеру, в 2020 году в заключении антиконкурентного соглашения, приводящего к установлению и поддержанию закупочных цен на сырое молоко, подозревали ООО «СМК» из Томска, АО «Барнаульский молочный комбинат», а также СПК «ЧарышАгроПродукт» из Барнаула. В конце того года нарушившими антимонопольное законодательство были признаны АО «Барнаульский молочный комбинат» и ООО «СМК». При этом реакция ведомства заключалась в выдаче предписания о прекращении действия ценового соглашения. То есть, компаниям было необходимо всего лишь установить чуть различающиеся цены приемки для устранения нарушения.

В начале апреля источники «Коммерсанта» говорили, что ряд крупных производителей молочных продуктов стали уведомлять поставщиков сырья о расторжении контрактов из-за низкого спроса на часть ассортимента. Так переработчики пытаются вынудить производителей сырого молока снизить цены, добавляет другой собеседник издания.

По данным NielsenIQ, в 2022 году продажи творожных десертов в натуральном выражении снизились на 18,6 %, йогуртов — на 15,2–17,3 %. Продажи сметаны, творога, кефира сократились в диапазоне 1,9–4,2 %. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (включает X5 Group, «Магнит», «Ленту», Auchan) Игорь Караваев говорит, что ассортимент йогуртов и творожных десертов в крупных сетях сократился примерно на 10 % из-за сдержанного потребительского поведения и коррекции спроса и предложения после бурного развития сегмента в предыдущие годы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Лишний человек

04.04.2023 13:56

Российское крестьянство идёт к закономерному упадку. Региональные перекупы аффилированые со столичными колониальными финансовыми инструментами размозжили мелкого частника. Поезжайте в любое алтайское село и спросите там, мол чей это там трактор на поле пашет. Ответ будет примерно похожий, не знаем сударь, они приезжие какие-то. Землю обрабатывать стали холдинги, им судьба папуасов на доставшихся территориях по банану. Витя-бухгалтер, где твой пробковый шлем?
дядя вася

04.04.2023 14:02

Вот смотрите перекупам здает 19-21, а продовать населению даже по 25 рублей за литр не хочет интересная дамма!
эсер

04.04.2023 14:10

Ну каждый год, одно и то же!
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

04.04.2023 14:23

Надо ещё немного потерпеть, скоро последних коров вырежут, и проблема с молоком отпадёт.
гость

04.04.2023 21:07

Правительство АК! Помогите сельчанам - молочникам организовать кооперативную продажу молока на переработку по рыночной цене без диктата посредников. Дайте им рекомендации по контролю и повышению качества молока до ГОСТа. Край закупает четвертую часть молока в других регионах. Привезти молоко за 1000 км дешевле, чем купить у своих сельчан?
Я,мы славгород

05.04.2023 04:33

Кто остановит беспредел? А может вновь избрать Сурикова пусть умный человек покажет,как работать Томенке.За такое вредительство при Сталине к стенке ставили.
Календарь
/ /
27.04.2024