Top.Mail.Ru
18+

Спикер от БОЗа: председатель Бийской гордумы уходит с руководящего поста на олеумном заводе

Исполнительный директор Бийского олеумного завода (БОЗ) Сергей Ларейкин написал заявление об увольнении. Эту информацию он сам подтвердил «Бийскому рабочему», ранее анонсировавшему смену руководства на предприятии. Вероятно, в ближайшее время в Бийской гордуме встанет вопрос об оплате труда спикера, коим является Ларейкин.

Как рассказал Ларейкин, заявление об увольнении по собственному желанию он подал 11 мая. О том, почему он решил покинуть должность, управленец не сообщил. В то же время ранее инсайдеры указывали, будто завод может покинуть вся команда директора БОЗа, первого заместителя гендиректора ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» Максима Крючкова, в которую входил и Ларейкин. Этот сценарий обсуждался в свете вероятного возвращения на предприятие Петра Переведенцева, руководившего заводом прежде, но покинувшего его в 2012 году на фоне скандала с растратой.

С того момента Переведенцев успел побыть учредителем нескольких ООО, возглавлял на Урале технопарк «Тракторозаводский», Челябинский тракторный завод, а также Ассоциацию промышленников и предпринимателей Дзержинска. К слову, ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова», к которому около двух лет назад присоединили БОЗ в качестве филиала, тоже базируется в Дзержинске.

Что до Ларейкина, то он о своих дальнейших планах предпочел не распространяться. Тем не менее, можно предположить, что он сконцентрируется на своей работе в качестве спикера Бийской гордумы. До настоящего времени Ларейкин работал на неосвобожденной основе, то есть не получал зарплату из бюджета. Вероятно, этот вопрос могут пересмотреть на ближайшем заседании представительного органа.

Напомним, что экс-гендиректора Бийского олеумного завода Петра Переведенцева в 2013 году осудили за покушение на растрату вверенного ему имущества. Он, как установил суд, поручил подчиненным сотрудникам приобрести две путевки в санаторий Белокурихи за казенный счет. Их стоимость на двоих человек составила 91 тысячу рублей. Эти путевки формально приобретались для него как работника предприятия и одного из членов его семьи. Фактически по путевкам отдохнул его знакомый с супругой, которые для этой цели прилетели из Москвы. Из-за того, что у одного из отдыхающих возникли проблемы на работе, поездку пришлось прервать, и путевки не были использованы до конца. Поэтому вместо 91 тысячи рублей казенное предприятие потратило на отпускников 45,5 тысяч рублей. Переведенцев тогда отделался штрафом в 150 тысяч рублей.

Также отметим, что до своего назначения на пост генерального директора БОЗ в 2008 году Переведенцев возглавлял завод взрывчатых веществ им. Свердлова из Нижегородской области. К моменту, когда на должность руководителя пришел Крючков, предприятие находилось в предбанкротном состоянии. Из-за этого новой команде пришлось придерживаться политики жесткой экономии и провести некоторые изменения в организационной структуре предприятия.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Одинцовка соседняя

15.05.2023 17:48

Никак с оборон - заказом не справляется братва ларейкинская, а тут еще о национализации предприятий слух пошёл...
КАДРОВЫЙ ГОЛОД...

15.05.2023 18:09

...
Ага

15.05.2023 19:38

Родился 6 июля 1977 года. В 1994 году окончил среднюю школу в селе Новая Чемровка Зонального района Алтайского края. В 2000 году окончил Томский государственный университет по специальности «Юриспруденция». В 2015 году прошел обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ по специальности «Менеджмент» в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.В 1999 году начал свою трудовую деятельность в Управлении Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю.
И тут ему поперло . Награжден неоднократно . На почетного гражданина города замахнулся . А чо , свой , чемровский .
ЧНР-овец

15.05.2023 19:53

А чо , свой , чемровский . Вот интересно, а с Николаем Пешкиным тоже чемровских корней, бывшим признанным директором БХК, он в родстве не состоял?
Н - Чемровских крутых ребят в Бийске не мало.
Бийчанин

15.05.2023 23:15

Если еще этого трутня на освобожденную основу посадят, то будет вообще трындец! Уже на двух абсолютно ненужных депутатов тратят порядка 3 миллионов из бюджета! И этот абсолютно некомпетентный политик еще миллиона полтора! Кто за это ответит? Край вообще смотрит на такие траты? Лучше специалистам зарплату поднимите!
1

16.05.2023 06:37

Бийчанин писал(а): Если еще этого трутня на освобожденную основу посадят, то будет вообще трындец! Уже на двух...

Подбор политиков и муниципальных управленцев у нас как в сериале "Саке".
Из администрции

16.05.2023 09:11

Бийчанин писал(а): Если еще этого трутня на освобожденную основу посадят, то будет вообще трындец! Уже на двух...[/А в А цитата]
А у них в Думе "умник" Борисенко при окладе в 12000 рублей, по факту получает 105000 рублей, установила себе денежное поощрение в размере 400% и в ус не дует. Крутит Ларейкиным как хочет.
Одинцовке

16.05.2023 14:11

Да вы батенька похоже не в курсе, БОЗ всегда был и остается госпредприятием, о какой национализации речь ведете?
Студеникин

16.05.2023 14:17

все ближе к заводу....
Календарь
/ /
28.03.2024